Приговор от 25 июля 2014 года №1-329/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-329/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-329/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Э.В. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Левкова В.,
 
    защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ** ***2014 г.,
 
    при секретаре Мешавкиной Н.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЛЕВКОВА В., родившегося ** *** года в г. **, гражданина **, имеющего ** образование, в браке**, имеющего на иждивение малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «**», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ***, ранее не судимого,
 
    - содержащегося под стражей с ** *** 2014 г. по ** *** 2014 г.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Левков В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2014 года у М.А., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возник умысел на сбыт наркотических средств с целью получению материальной выгоды. В этот же день в период времени с 18 часов до 22 часов М.А., находясь у дома ** по ул. *** г. Пскова, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 20000 рублей для последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин, в количестве не менее 45 грамм. При этом, из указанной суммы 8000 рублей М.А. одолжил у Левкова В., не ставя последнего в известность для каких целей ему необходима данная сумма.
 
    ** *** 2014 года в период с 18 часов до 23 часов М.А. посредством сотовой связи сообщил Левкову о возможности совместной реализации наркотического средства метамфетамин потребителям на территории г. Пскова и предложил последнему заниматься совместными сбытами имеющегося в его распоряжении наркотического средства, на что Левков В. обещал подумать, при этом М.А. сообщил последнему, что ранее взятые у него (Левкова) 8000 рублей, он (М.А.) потратил на приобретение указанного наркотического средства метамфетамин.
 
    В период времени с 20 часов до 21 часа ** *** 2014 года М.А., находясь по месту жительства Левкова В. по адресу: г. Псков, ***, еще раз предложил последнему заниматься совместным сбытом наркотического средства метамфетамин, находящегося в его незаконном владении, на что Левков В. дал свое добровольное согласие. После чего М.А. передал Левкову В. для последующей их совместной реализации часть наркотического средства метамфетамин, затем они распределили роли в их совместной деятельности.
 
    Согласно предварительной договоренности, М.А. отвечал за поставку наркотического средства для их совместной реализации, за расфасовку наркотического средства, упаковку его в пакетики в том количестве, в котором будут поступать заказы от покупателей и доставку его Левкову В. для последующего сбыта. В тот же день М.А. установил и согласовал с Левковым В. цену за сбыт 1 пакетика метамфетамина в размере 700 рублей.
 
    Левков В. в свою очередь, согласно распределению ролей в созданной ими преступной группе, должен был заниматься поиском покупателей наркотического средства, и сбывать совместное наркотическое средство. Предварительная договоренность между ними предусматривала возможность информирования друг друга о готовящихся и проведенных сбытах, об отчете друг перед другом о количестве проданных пакетиков. Каждый из участников преступной группы преследовал единую цель – получение материальной выгоды. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности Левков В. и М.А. договорились делить поровну.
 
    Во исполнение ранее возникшего преступного умысла, Левков В. посредством сотовой связи ** *** 2014 года в 15 часов 25 минут сообщил М.А. о том, что наркотическое средство, находящееся в его распоряжении заканчивается, и попросил довезти ему оставшуюся часть наркотического средства, имеющуюся в наличии у М.А., для последующей реализации покупателям, от которых поступают заказы.
 
    В дальнейшем, в этот же день в 21 час 15 минут Левков В. вновь посредством сотовой связи уточнил у М.А. место его нахождения, сообщив ему (М.А.) также о поступивших в его адрес заказах на наркотическое средство. На что М.А. сообщил Левкову В., что скоро подъедет.
 
    Приехав по месту жительства Левкова В. по адресу: г. Псков, ***, М.А. ** *** 2014 года в 21 час 40 минут передал Левкову В. для последующего сбыта три прозрачных полимерных пакетика, упакованные им, с веществом, которое согласно химическим исследованиям содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством, массой не менее, 1,369 гр., то есть в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер наркотического средства – метамфетамин, установлен свыше 0,3 гр. до 2,5 гр.
 
    Указанное наркотическое средство в значительном размере, Левков В., действовавший в составе группы лиц по предварительному сговору с М.А., незаконно хранил до момента сбыта, то есть в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 03 минут ** *** 2014 года.
 
    Действуя в соответствии с достигнутым с М.А. договором на осуществление совместного сбыта наркотических средств, ** *** 2014 года в 22 часа 03 минуты Левков В., находясь в коридоре своей квартиры, незаконно сбыл за 2100 рублей Ж.А., выступающему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, принадлежащее ему и М.А. наркотическое средство метамфетамин, массой 1,369 гр., упакованное в три полимерных застегивающихся пакетика.
 
    Полученное наркотическое средство Ж.А. в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 25 минут ** *** 2014 года, находясь у дома *** г. Пскова, добровольно выдал сотрудниками УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, наркотическое средство метамфетамин, массой 1,369 гр., в значительном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Тем самым, Левков В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с М.А., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства – метамфетамин, массой 1,369 гр., в значительном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2014 года в период с 18 часов до 23 часов М.А. посредством сотовой связи сообщил Левкову о возможности совместной реализации наркотического средства метамфетамин потребителям на территории г. Пскова и предложил последнему заниматься совместными сбытами имеющегося в его распоряжении наркотического средства, на что Левков В. обещал подумать.
 
    В период времени с 20 часов до 21 часа ** *** 2014 года М.А., находясь по месту жительства Левкова В. по адресу: г. Псков, ***, еще раз предложил последнему заниматься совместным сбытом наркотического средства метамфетамин, находящегося в его незаконном владении, на что Левков В. дал свое добровольное согласие. После чего М.А. передал Левкову В. для последующей их совместной реализации часть наркотического средства метамфетамин, затем они распределили роли в их совместной деятельности.
 
    Согласно предварительной договоренности, М.А. отвечал за поставку наркотического средства для их совместной реализации, за расфасовку наркотического средства, упаковку его в пакетики в том количестве, в котором будут поступать заказы от покупателей и доставку его Левкову В. для последующего сбыта. В тот же день М.А. установил и согласовал с Левковым В. цену за сбыт 1 пакетика метамфетамина в размере 700 рублей.
 
    Левков В. в свою очередь, согласно распределению ролей в созданной ими преступной группе, должен был заниматься поиском покупателей наркотического средства, и сбывать совместное наркотическое средство. Предварительная договоренности между ними предусматривала возможность информирования друг друга о готовящихся и проведенных сбытах, об отчете друг перед другом о количестве проданных пакетиков. Каждый из участников преступной группы преследовал единую цель – получение материальной выгоды. Денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, Левков В. и М.А. договорились делить поровну.
 
    ** *** 2014 года в 12 часов 40 минут М.А. посредством сотовой связи во исполнение своей роли в созданной с Левковым В. преступной группе, после осуществления реализации первой партии наркотического средства метамфетамин, сообщил последнему о возможности приобретения новой партии наркотического средства метамфетамин, массой не менее 100 грамм, на сумму 40000 рублей.
 
    Левков В. согласился на предложение М.А., и в тот же день в 17 часов у дома *** г. Пскова Левков В. передал М.А. денежные средства в размере 20000 рублей для совместного приобретения наркотического средства метамфетамин с целью последующего сбыта.
 
    ** *** 2014 года в неустановленное время, и в неустановленном месте М.А. передал неустановленному лицу собранные им и Левковым В. денежные средства в сумме 40000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.
 
    ** *** 2014 года в период с 01 часа до 05 часов 46 минут М.А., находясь у дома *** г. Пскова, забрал две «закладки» с веществом, которое согласно химических исследований содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин, и является наркотическим средством общей массой не менее 87,468 гр., что образует крупный размер.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства – метамфетамин, установлен свыше 2,5 гр. до 500 гр.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере М.А. ** *** 2014 года принес в квартиру *** г. Пскова, где выполнял свою роль, а именно: с использованием кофемолки измельчал вещество, затем взвешивал его на электронных весах и расфасовывал по разовым полимерным пакетикам. О своих действиях М.А. посредством сотовой связи сообщал Левкову В., которого по завершению данных действий ожидал в указанном адресе.
 
    В этот же день Левков В. прибыл по месту жительства М.А., который расфасовал в не менее 142 полимерных пакетиках наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 87,468 гр., образующее крупный размер, с целью их совместного последующего сбыта потребителям на территории г. Пскова и получения материальной выгоды.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на последующий сбыт наркотического средства, М.А. и Левков В. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «наблюдение» ** *** 2014 года около 20 часов 10 минут у дома *** г. Пскова сотрудниками УФСКН России по Псковской области задержан автомобиль марки ВАЗ-2109, г.р.з. **, под управлением Е.М., в салоне которого находились М.А. и Левков В.
 
    В период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 30 минут ** *** 2014 года в ходе личного досмотра в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома *** г. Пскова, сотрудниками УФСКН России по Псковской области у Левкова В. в кошельке было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, общей массой 4,276 гр., упакованное в два застегивающихся пакетика из прозрачного полимерного материала.
 
    В ходе личного досмотра М.А., проведенного сотрудниками УФСКН России по Псковской области в период с 21 часа 35 минут до 23 часов ** *** 2014 года, в левом кармане пальто обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, общей массой 5,833 гр., упакованное в десять застегивающихся пакетиков из прозрачного полимерного материала.
 
    В период времени с 23 часов 25 минут ** *** 2014 г. до 00 часов 15 минут ** *** 2014 года в ходе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ-2109, г.р.з. **, задержанной у дома *** г. Пскова, обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, общей массой 70,109 гр., упакованное в 120 застегивающихся пакетиков из прозрачного полимерного материала, помещенных в 12 пакетов. В рюкзаке, находящемся при М.А., обнаружена и изъята кофемолка, на внутренних поверхностях которой обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой, 0,05 гр.
 
    Помимо этого *** 2014 года в период времени с 01 часа 17 минут до 01 часа 50 минут в ходе обыска по месту жительства М.А. по адресу: г. Псков, ***, на шкафу, расположенном в коридоре, обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, общей массой 7,20 гр., упакованное в десять полимерных пакетиков, помещенных в один застегивающийся полимерный пакет.
 
    В результате проведенного сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» и проведения обыска, наркотическое средство метамфетамин общей массой 87,468 гр., образующее крупный размер, в расфасованном виде, приготовленное Левковым В., действовавшим совместно с М.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе предварительного следствия Левков В. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено следователем и прокурором.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Левков В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.
 
    В судебном заседании подсудимый Левков В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, осознает он и характер, и значение досудебного соглашения, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ему обвинение. Ходатайства о заключении досудебного соглашения и постановлении приговора без проведения судебного следствия были заявлены им добровольно и осознанно, после проведения консультаций с защитником и при его непосредственном участии. Подтвердил он и факт получения представления прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания.
 
    Защитник Румянцев П.С., поддерживая заявленные ходатайства подсудимого, подтвердил факт добровольного волеизъявления подзащитного при заключении досудебного соглашения, которое было заключено с его участием и с ним согласовано.
 
    Государственный обвинитель в суде поддержал представление прокурора, указав, что копия представления вручена подсудимому и его защитнику под расписку и подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений, а также отразил, что это сотрудничество имело большое значение для расследования дела, для установления конкретных обстоятельств совершения групповых преступлений, получения информации в отношении конкретного лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В связи со значимостью данного соглашения возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.
 
    Заслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    Ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено в письменной форме с отражением определенного объема действий, которые подсудимый обязался совершить в целях содействия следствию, подписано Левковым В. и его защитником. (т.5 л.д.23). Оно рассмотрено следователем и прокурором в установленном законом порядке. (т.5 л.д. 24-29). По результатам рассмотрения данного ходатайства ** *** 2014 г. заключено соглашение о досудебном сотрудничестве, которое по форме и содержанию также соответствует требованиям закона, подписано прокурором, подсудимым и защитником.(т.5 л.д. 30- 31).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора, которое было вручено обвиняемому и его защитнику, и подтвердил активное содействие Левкова В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, что также выяснено в процессе, и подтверждено подсудимым с защитником. Исследованные материалы дела подтверждают, что все условия заключенного соглашения соблюдены и подсудимый выполнил взятые на себя обязательства.
 
    С самого начала расследования и на протяжении предварительного следствия Левков В. давал признательные, последовательные, объективные показания по обстоятельствам дела, указывая о своих действиях в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с М.А., а также о действиях последнего. Сообщенные им сведения имели большое значение для расследования дела, для установления конкретных обстоятельств совершения групповых преступлений, он добровольно и активно участвовал во всех следственных действиях, что способствовало эффективному и своевременному проведению предварительного следствия.
 
    Так же в результате сотрудничества правоохранительным органам стала известна информация в отношении конкретного лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в отношении которого проводятся ОРМ.
 
    Из изложенного следует вывод, что условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст. 317.6 и ст. 317.7 УПК РФ, соблюдены полностью. Предъявленное Левкову В. обвинение обоснованно собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Сам подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении особо тяжких преступлений и просил рассмотреть его дело в особом порядке, о чем заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает полностью.
 
    Сторона обвинения подтвердила значимость этого соглашения и также не возражала против особого порядка рассмотрения дела, в связи с чем суд постановляет настоящий приговор в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Левков. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.
 
    Действия Левкова В. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.;
 
    - по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
 
    Левков В. на учете у психиатра не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяния.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Подсудимым Левковым В. совершены одно покушение на особо тяжкое преступление и одно приготовление к совершению особо тяжкого преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Подсудимый Левков В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, к административной ответственности не привлекался /т.5, л.д. 60,61,64/, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно /т.5, л.д. 94/, на специализированных учетах не состоит /т.5, л.д. 62,63/. По месту жительства Левков В. в целом характеризуется положительно. На иждивении у него находится малолетний ребенок, с матерью которого Левков заключил брак в апреле 2014 г. /т.5, л.д. 69, 70, 95/. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд также признает и положительное поведение Левкова В. после совершенного преступления, когда он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, в отношении подсудимого по делу не установлено.
 
    Левков В. проходил службу в рядах вооруженных сил РФ /т.5, л.д.66/. По месту работы в ООО «**» /т.5, л.д.72/, в ООО ЧОП «**» /т.5, л.д.73/, в ООО «**» /т.5, л.д.74/ Левков В. характеризовался с положительной стороны, в 2012 г. перенес операцию по удалению **.
 
    Свидетель Л.О. охарактеризовала своего супруга с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, внимательного, занимающегося воспитанием ребенка, работающего, содержащего материально семью
 
    Из заключения эксперта № ** от ** ***2014 г. усматривается, что Левков В. не страдает зависимостью от наркотиков и в принудительном лечении не нуждается, поэтому оснований для назначения в отношении него судебной психиатрической экспертизы в соответствии с п.3.2. ст. 196 УПК РФ не имеется. /т.5, л.д.90).
 
    Однако, протоколом медицинского освидетельствования № ** от ** *** 2014 года и справкой о результатах химико-токсикологических исследований № ** от ** ***2014 года установлен факт употребления Левковым В. каннабиноидов /т.5, л.д.67, 68/. Сам Левков В. в суде не отрицал, что периодически употребляет амфетамин.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, то, что Левков В. критически оценивает совершенные им преступления, искренне раскаивается в содеянном, имеет семью, малолетнего ребенка, положительное поведение подсудимого после совершения преступления, поэтому суд, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением положений ч.2 ст. 66 УК РФ (за преступление по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ) и ч.3 ст. 66 УК РФ (за преступление по ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ), а также ч.2 ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.4 УК РФ суд Левкову В. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого реально.
 
    Оснований для применения при назначении наказания за каждое совершенное Левковым В. преступление правил ст. 73 УК РФ у суда не имеется с учетом тяжести и общественной значимости совершенных преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Левкову В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит так же оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что вещественные доказательства по настоящему уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела № ** в отношении М.А., то их судьба подлежит разрешению по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении М.А.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317.7 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Левкова В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без запрещения заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Левкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, без запрещения заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должностис отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима .
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Левкова В. под стражей с ** *** 2014 г. по ** *** 2014 года.
 
    Меру пресечения Левкову В. – в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317, 317.7 ч.7 УПК РФ в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
 
 
    Председательствующий Э.В. Кузнецова
 
    Приговор в вышестоящий суд не обжалован.
 
    Приговор вступил в законную силу.