Приговор от 27 мая 2013 года №1-329-13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-329-13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-329-13
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Барнаул 27 мая 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,
 
    подсудимого Грудина М.Н.,
 
    защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Грудина М.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:
 
    1). 07.12.2007 г. Заринским городским судом Алтайского края (с учетом изменения приговора) по ст. 113 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.03.2009 г. условно-досрочно на 2 месяца 20 дней;
 
    2). 15.09.2009 г. Благовещенским районным судом Алтайского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21.01.2011 г. условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст.159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24.03.2013 г. около 18 часов Грудин М.Н. находился в квартире у ранее знакомого Ф по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе этого у Грудина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Ф. Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанном месте в указанное время, Грудин взял со стола нож, подошел к Ф и стал размахивать этим ножом перед Ф, высказывая в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя убью». Данную угрозу Ф воспринял реально, боялся ее осуществления, так как Грудин был агрессивен, настроен решительно, физически сильнее него.
 
    25.03.2013 г. около 10 часов Грудин М.Н. и Н находились в квартире № по ул. <адрес>. В это время у Грудина возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона «Samsung GT-S5250», принадлежащего Н. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном месте в указанное время, Грудин попросил у Н под предлогом осуществления звонка, принадлежащий последней, сотовый телефон «Samsung GT-S5250», стоимостью 4000 рублей, с сим–картой, не представляющей материальной ценности, обещая вернуть указанный телефон через 2 минуты. Таким образом, обманывая Н, Грудин ввел ее в заблуждение, так как возвращать телефон не собирался. Н, не предполагая обмана и не догадываясь о преступных намерениях Грудина, передала ему вышеуказанный сотовый телефон. После этого Грудин с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Грудин М.Н. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Грудина М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Потерпевшие Н, Ф., государственный обвинитель Пашкова Т.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду в отношении Ф - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду в отношении Н.- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Грудин совершил два преступления: средней тяжести и небольшой тяжести.
 
    Грудин в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшей Н возмещен, подсудимый и его мать страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Грудин ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом этого суд находит возможным, назначить Грудину наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГрудина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Грудину М.Н. наказание – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Грудину М.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Обязать Грудина М.Н. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сим-карту «МТС» - оставить за потерпевшей Н.;
 
    - копию коробки из-под сотового телефона – хранить при деле;
 
    - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Ковалев В.П.