Дата принятия: 18 августа 2021г.
Номер документа: 1-328/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 августа 2021 года Дело N 1-328/2021
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мамеевой Ю.А.,
подсудимого Дорощенко К.С.,
защитника - адвоката Фурса Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорощенко Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 320 часов обязательных работ (ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года (срок неотбытого наказания составляет 1 год 6 месяцев 6 дней),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Дорощенко К.С., осужденныйприговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264.1 УК РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "БМВ Х5" с государственным регистрационным знаком N рус в районе <адрес> и,после выявления у него признаков опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании подсудимый Дорощенко К.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления небольшой тяжести признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, показал, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Фурса Н.Ю. в судебном заседании позицию подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Мамеева Ю.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного обвинения подтверждается собранными и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым.
Согласно выводам судебно-психиатрического эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия Дорощенко К.С. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного Дорощенко К.С. преступления небольшой тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание,что Дорощенко К.С. вину признал в полном объеме, <данные изъяты>, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания, суд не усматривает и считает необходимым назначить Дорощенко К.С. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Поскольку Дорощенко К.С. не отбыто дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенное по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ (неотбытый срок составляет 1 год 6 месяцев 6 дней), суд назначает окончательное наказание с учетом положений ч.4 ст.69, ч.5 ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого дополнительного наказания к дополнительному наказанию по настоящему приговору.
Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в порядке ст.ст. 81.82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорощенко Константина Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
В соответствии сч.5 ст.70 УК РФ, к назначенному дополнительному наказанию частично присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Дорощенко Константину Сергеевичу наказаниев виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дорощенко К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Дорощенко К.С. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру процессуального принужденияв виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- DVD-R диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 6000 (4500+1500) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка