Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 октября 2019 года №1-328/2019

Дата принятия: 01 октября 2019г.
Номер документа: 1-328/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 октября 2019 года Дело N 1-328/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимых Качмашева И.С., Жигжитова Ж.Н.,
защитников-адвокатов Луговской Н.И., Голиковой Е.С.
потерпевших Ж, Л,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Качмашева И. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 03.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- 24.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
Жигжитова Ж. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качмашев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Жигжитов Ж.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимые Жигжитов Ж.Н. и Качмашев И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
10 марта 2019 года около 07.15 часов Качмашев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где обнаружил, что хозяйка квартиры отсутствует, а знакомый хозяйки квартиры Л - И спит в другой комнате. У находящегося в квартире Л Качмашева И.С. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л, реализуя который, Качмашев И.С. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки "Alkatel", стоимостью 1 500 рублей, планшет марки "Irbis" стоимостью 6 000 рублей, сотовый телефон марки "Dexp" стоимостью 3 000 рублей, денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие Л С похищенным имуществом Качмашев И.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Кражей имущества Качмашев И.С. причинил потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
25 марта 2019 года около 07.30 часов у Жигжитова Ж.Н., находившегося в доме своего отца Ж по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жигжитов Ж.Н. в это же время, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись, что хозяин дома - его отец Ж находится в соседней комнате и что за ним никто не наблюдает, тайно похитил золотой перстень, 585 пробы, 19 размера, стоимостью 21 000 рублей, принадлежащий Ж С похищенным имуществом Жигжитов Ж.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Жигжитов Ж.Н. причинил потерпевшему Ж материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.
Кроме того, 29 марта 2019 года около 14.00 часов Жигжитов Ж.Н. и ранее знакомый Качмашев И.С., находясь в <адрес> распивали спиртные напитки, где Жигжитов Ж.Н. предложил Качмашеву И.С. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу Ж из дома последнего. На предложение Жигжитова Ж.Н. Качмашев И.С. согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в летней кухне и <адрес> 29 марта 2019 года около 16.00 часов Жигжитов Ж.Н. и Качмашев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, группой лиц по предварительному сговору, вошли в ограду дома по вышеуказанному адресу. Жигжитов Ж.Н. при помощи металлического лома взломал входную дверь в летнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, незаконно проник в летнюю кухню, откуда вынес бензопилу марки "Stihl" стоимостью 5 000 рублей, Качмашев И.С. в этот момент находился в ограде дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Жигжитова Ж.Н. о возможном появлении посторонних лиц. Далее продолжая преступные действия, Жигжитов Ж.Н., взломав ломом входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда совместно с Качмашевым похитили принадлежащую Ж микроволновую печь марки "Эрисон" стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Жигжитов Ж.Н. и Качмашев И.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Жигжитов Ж.Н. и Качмашев И.С. причинили потерпевшему Ж материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Качмашев И.С. вину в предъявленном ему обвинении по факту кражи имущества у потерпевшей Л признал частично, по факту кражи имущества у потерпевшего Жигжитова не признал, показал, что 10 марма 2019г. он пришел в дом Л, дверь дома была открыта, хозяев дома не было, на диване спал И Увидев на кровати планшетный компьютер, на полке шкафа телефон "Дексп", телефон " Алкатель" около печки, он вынес их спрятал за оградой, вновь зашел в дом, выпил с И и пришедшей Л и ушел, взяв похищенное. Один телефон поменял на спиртное в магазине "Девятка", планшет продал Ф, второй телефон сдал в ломбард. 29 марта 2019г. с Жигжитовым распивал спиртное в доме по адресу <адрес>. Жигжитов предложил сходить домой его отца и забрать бензопилу. Уточнив, что отец Жигжитова будет не против, он согласился. Жигжитов вошел в ограду, дома, а он остался на улице. Зайдя через некоторое время в ограду, увидел, что дверь дома открыта, он зашел в дом, где увидел, что на полу стоит бензопила и микроволновая печь. Данное имущество они с Жигжитовым забрали, бензопилу оставили у Ф., а печь сдали в ломбард. Через некоторое время понял, что бензопила и печь Жигжитову не принадлежат. Исковые требования Л признает частично.
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 11.03.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 10.03.2019 года около 07.15 часов он, находясь в доме соседей Л, будучи в нетрезвом состоянии, решилсовершить кражу принадлежащего им имущества. Реализуя свой умысел, тайно похитил лежащий на кровати планшетный компьютер, на полке шкафа телефон"Dexp" и кошелек с деньгами в сумме 4 000 руб., в коридоре около печки сотовый телефон марки "Самсунг". Планшет в этот же день он продал своей знакомой П за 200 или 300 руб. и купил спиртное. Сотовый телефон "Dexp" поменял на бутылку вина у продавца магазина "Девятка", телефон марки "Самсунг" он заложил в ломбард. Все деньги потратил на спиртное. (т. 1 л.д. 36-39);
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 30.03.2019 года в качестве подозреваемого, следует, что 29 марта 2019 года около 14.00 часов в ходе совместного распития спиртного с Жигжитовым, последний предложил ему сходить с ним до дома его отца, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы забрать бензопилу, на данное предложение он согласился. Около 16 часов они с Жигжитовым подошли к дому его отца, когда он увидел, что Жигжитов вскрыл входную дверь в летний дом, понял, что тот предлагал ему совершить хищение имущества его отца. Он зашел на летнюю кухню, откуда Жигжитов вынес бензопилу. Затем Жигжитов взломал входную дверь дома, он понимая, что они совершают преступление, следил за окружающей обстановкой. После того как Жигжитов взломал входную дверь, они зашли в дом, откуда похитили микроволновую печь. Бензопилу они спрятали в доме Ф, а микроволновую печь унесли в ломбард и сдали по его паспорту за 800 рублей., которые потратили на спиртное. (т.1 л.д.141-144);
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 30.03.2019 года в качестве обвиняемого, следует, что 10 марта 2019 года он совершил хищение имущества, а именно сотового телефона марки "Самсунг", "Дексп", планшет "Ирбис" и денежных средств в размере 4 000 рублей в доме Л. 29 марта 2019 года около 16 часов по предложению Жигжитова, взломав дверные запоры, они совершили кражу бензопилы из летнего дома и микроволновой печи из дома отца Жигжитова. Бензопилу спрятали у Ф, а микроволновую печь сдали по его паспорту в магазин "Рестарт". ( т. 1 л.д. 158-161);
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 18.04.2019 года в качестве обвиняемого, следует, что ранее данные им показания поддерживает в полном объеме, желает сделать уточнение, что не брал из женской сумки денег в размере 4 000 рублей, он оговорил себя, так как на допросе был с похмелья и у него очень сильно болела голова и плохо расслышал вопрос следователя. (т. 1 л.д. 236-238);
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 26.04.2019 года в качестве обвиняемого, следует, что он совершил хищение 10 марта 2019 года около 07.15 часов у Л, а именно двух сотовых телефонов и планшета. О краже из дома отца Жигжитова они с последним не договаривались, Жигжитов ему сказал, что он возьмет свои вещи. Придя к дому отца Жигжитова, он вошел в ограду позже Жигжитова и увидел во дворе бензопилу и микроволновку. Они с Жигжитовым взяли вещи и унесли со двора. Бензопилу они оставили по адресу: <адрес>, а микроволновку сдали в ломбард. О том, что Жигжитов совершил хищение, он узнал в последующем, когда спросил у него - ничего не будет за его вещи, на что Жигжитов ответил, что это его отец все будет нормально.На деньги вырученные от сдачи микроволновой печи они приобрели спиртное (т.2 л.д. 33-36);
Из оглашенных показаний, данных Качмашевым И.С. в ходе предварительного следствия 19.06.2019 года в качестве обвиняемого, следует, что по факту совершения преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает частично, так как хищение денежных средств в размере 4 000 рублей не совершал. В остальной части показания подтверждает. По факту совершения преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, вину не признает, так как данного преступления не совершал. (т.2 л.д. 193-196)
В судебном заседании подсудимый Жигжитов Ж.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Жигжитовым Ж.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около 07.00 часов 25 марта 2019 года находясь в доме отца, он решилпохитить принадлежащий его отцу перстень, который тот хранил на телевизионной тумбе. Пока отец находился на кухне он взял с телевизионной тумбы золотой перстень, который сдал в ломбард за 5300 руб. 29 марта 2019 года он и Качмашев распивали спиртное у своей знакомой Ф, в ходе распития спиртного он предложил Качмашеву совершить хищение имущества из дома его отца, на что последний согласился. Ф их разговор не слышала, она в этот момент находилась в соседней комнате. Подойдя к дому отца около 16.00 часов 29 марта 2019 года, они вместе с Качмашевым зашли в ограду дома. Он взял металлический лом и взломал им двери летней кухни, Качмашев в этот момент находился возле калитки ограды, для того чтобы оповещать его о приходе посторонних. Взломав входную дверь он зашел в летнюю кухню, вслед за ним зашел Качмашев. Из летней кухни он вынес бензопилу "Штиль". Затем взломал входную дверь дома, куда они вошли вместе с Качмашевым и сняли с полки на кухне микроволновую печь "Эрисон". С похищенным имуществом они с Качмашевым направились к Ф, у которой спрятали бензопилу в кладовой, а микроволновую печь унесли в ломбард и сдали по паспорту Качмашева за 800 рублей., деньги потратили на спиртное. (т.1 л.д. 125-129 т. 2 л.д.26-28);
В судебном заседании потерпевший Ж суду пояснил, что 29 марта 2019 года вечером он приехал с работы и обнаружил, что входные двери в дом и летнюю кухню взломаны. В доме отсутствовала микроволновая печь "Эриксон" стоимостью 2000 руб. Также он обнаружил отсутствие на телевизионной тумбе золотого перстня, стоимостью 21000 рублей. Ущерб в 21000 руб. для него не является значительным, т.к. перстень ему был подарен. Ущерб в 7000 руб. так же не является значительным, т.к. его доход составляет 30 000 руб.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ж на предварительном следствии следует, что ущерб в сумме 28 000 рублей является значительным, так как его заработная плата составляет 30 000 руб. (т. 1 л.д. 88-91);
Ущерб в сумме 21 000 руб. и 7000 руб. является для него значительным, так как его заработная плата составляет 30 000 рублей, из данной суммы он оплачивает кредитные обязательства в размере 2 350 рублей, коммунальные услуги, а именно за электроэнергию в размере 1 000 рублей, также на его иждивении находится его младший сын, который обучается в институте (т.2 л.д. 176-177);
В судебном заседании потерпевшая Л суду пояснила, что 09 марта 2019 года она с сыном ушла в гости к подруге. Дома оставалась ее мама со своим знакомым И, со слов матери ей известно, что приходил Качмашев. Перед уходом она видела, что в детской комнате на письменном столе лежал планшет марки "Ирбис", на шкафу, лежала ее сумочка, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 4 000 рублей. В гостиной на комоде лежал сотовый телефон марки "Dexp" в коридоре возле печки лежал сотовый телефон марки "Алкатель". Вечером ее мать сообщила по телефону, что дома ночевать не будет.10 марта 2019 года утром с 10 до 12 часов она вернулась домой, где была ее мать и И. Она обнаружила, что пропали деньги, два телефона и планшет. Мать ей сказала, что утром приходил Качмашев, после его ухода она заметила, что пропал телефон. Общий ущерб составил 14500 рублей, который является для нее значительным так, как ее заработная плата составляет 14 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 20 марта 20129г. в комиссионном магазине "Рестарт", где она работает продавцом, сотрудники полиции изъяли сотовый телефон марки "Алкатель", который был оставлен под залог Качмашевым И.С., который он сдал 10.03.2019 года за 300 рублей. 29 марта 2019 года в магазин пришел Качмашев И.С., с мужчиной бурятской национальности, которые принесли микроволновую печь марки "Эрисон". Сдали они ее за 800 рублей. (т. 1 л.д. 47-50;.151-154);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 марта 2019 года ее знакомая по имени О сообщила ей, что ей Качмашев И. предлагал планшет и сотовый телефон. Также сказала, что ее дочь купила у Качмашева И. планшет. (т.1 л.д. 57-60; т.2 л.д.3-4);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 09 марта 2019 года около 14.00 часов он распивал спиртное в доме Л, совместно с Качмашевым и Л. В какой-то момент Качмашев ушел, куда он ушел он не знает, он ему ничего не говорил. 10 марта 2019г. около 7 часов 30 минут разбудил Качмашев, с которым они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла Л и выгнала Качмашева, затем пришла Л, которая сообщила им с Л о том, что у нее пропали два сотовых телефона, планшет. Около 14.00 часов 10 марта 2019 года к пришла Ф и отдала Л планшет, сообщив, что купила его у Качмашева. Л не говорила ему о том, что у нее пропали денежные средства в размере 4 000 рублей. Он сомневается, что у Л были денежные средства в размере 4 000 рублей, так как они приобретали спиртное в долг. (т.1 л.д. 224-226);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 марта 2019 года в ОМВД России по Читинскому району поступило заявление Л о хищении двух сотовых телефонов, планшета и денежных средств в размере 4 000 рублей. В ходе отработки заявления было установлено, что в совершении преступления подозревается Качмашев И.С., который 11 марта 2019 года в вечернее время был доставлен в отдел полиции ОМВД России по Читинскому району. В ходе беседы с Качмашевым И.С. было установлено, что около 07.15 часов 10 марта 2019 года он пришел домой к ранее знакомой Л и увидел, что в доме никого нет, лежит только пьяный И. В этот момент у Качмашева возникло желание совершить хищение имущества, где он в доме у Л в последующем похитил два сотовых телефона, планшет и денежные средства в размере 4 000 рублей. После общения с Качмашевым И.С. он отвел его в кабинет следователя А, которая допросила в качестве подозреваемого по обстоятельствам дела. (т.2 л.д.173-175);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 марта 2019 года в ОМВД России по Читинскому району поступило телефонное сообщение из дежурной части УМВД России по Забайкальскому краю о том, что у заявителя Л знакомый матери забрал планшет. Дежурный ОМВД России по Читинскому району направил резервную следственно-оперативную группы на место происшествия, в составе него, старшего дознавателя С, специалиста И Выехав на место преступления, а именно в <адрес>., было установлено, что у Л похищено два сотовых телефона, планшет и денежные средства в размере 4 000 рублей. Также Л сообщила о том, что она подозревает в совершении данного преступления Качмашева И. В последующем было установлено, что похищенный планшет Качмашев И.С. продал Ф, телефон в последующем был изъят и возвращен Л 11 марта 2019 года сотрудниками их подразделениями был найден Качмашев И.С., который дал признательные показания о том, что он совершил хищение двух сотовых телефонов, планшета и денежных средств в размере 4 000 рублей.(т. 2 л.д. 178-180);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л, данные ей в ходе предварительного, согласно которым она проживает совместно с дочерью Л и внуком Л 09 марта 2019 года они с дочерью, Качмашевым и И распивали у нее дома спиртное. Около 17.00 часов дочь Л ушла к своей подруге и больше не возвращалась. В этот же момент ушел Качмашев И. Вечером И уснул, а она ушла к сестре, дверь оставила открытой. 10 марта 2019 года около 08.00 часов она пришла домой, где в доме обнаружила Качмашева И. и И Она выгнала Качмашева, затем домой пришла ее дочь Л и обнаружила, что пропали два сотовых телефона, планшет и денежные средства в размере 4 000 рублей. Никто кроме Качмашева И. не мог похитить имущество. Денежные средства ее дочь Л хранила для оплаты дров, так как ранее она приобрела дрова в долг. Деньги в размере 4 000 рублей ее дочь Л хранила в кошельке, который был в женской сумке. (т.2 л.д.181-184);
Согласно заявлению Л от 10.03.2019 года Л просит привлечь к уголовной ответственности Качмашева И.С., который находясь по адресу <адрес> 10.03.2019 года с 08.00 часов по 10.00 часов похитил принадлежащий ей планшет марки "Irbis" стоимостью 6000 руб., телефон марки "Samsung" стоимостью 1500 руб., телефон марки "Dexp" стоимостью 3000 руб., денежные средства 14500 руб. (т.1 л.д.4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.03.2019 года осмотрен <адрес>, в ходе осмотра изъят планшет в корпусе черного цвета марки "Irbis". (т.1 л.д. 18-24);
Согласно протоколу выемки от 20.03.2019 года П выдан добровольно сотовый телефон марки "Алкатель". (т.1 л.д.42-45);
Согласно заявлению Жигжитoва Н.Д. от 29.03.2019 года Ж просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08.30 часов по 19.30 часов 29 марта 2019 года путем взлома дверных запоров незаконно проникло в летний дом, жилой дом, откуда похитили имущество на сумму 28 000 рублей, что для него являются значительной суммой. (т.1 л.д. 66);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2019 года осмотрен жилой дом и летняя кухня, расположенные по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъят один след взлома на цифровой носитель. (т.1 л.д. 68-83);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.03.2019 года осмотрена веранда <адрес>, в ходе осмотра обнаружена и изъята похищенная бензопила марки "Штиль". (т.1 л.д.108-115);
Согласно протоколу выемки от 30.03.2019 года из комиссионного магазина, расположенного по адресу: <адрес> изъята микроволновая печь марки "Эрисон".(т. 1 л.д. 147-149);
Согласно протоколу выемки от 01.04.2019 года изъят залоговый билет N от 25.03.2019 года. (т.1 л.д. 185-187);
Согласно протоколу выемки от 04.04.2019 года изъят золотой перстень. (т.1 л.д. 191-193);
Согласно протоколу осмотра предметов от 04.04.2019 года осмотрен залоговый билет N, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 200-202, 203);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 23.04.2019 года между обвиняемым Качмашевым И.С. и подозреваемым Жигжитовым Ж.Н., обвиняемый Качмашев И.С. пояснил, что Жигжитов не предлагал ему совершить хищение у его отца. Жигжитов предложил забрать свои вещи из дома и в последующем реализовать их. Момент взлома дверей Жигжитовым он не видел. Он проходил в дом один раз с целью попить воды, в это время Жигжитов находился в ограде с бензопилой и микроволновой печью. Подозреваемый Жигжитов Ж.Н. показания обвиняемого Качмашева И.С. не подтвердил, пояснил, что в ходе распития спиртных напитков 29.03.2019 года он предложил Качмашеву совершить хищение имущества с дома, где он проживал, на что Качмашев согласился. Когда он выносил бензопилу, Качмашев следил за обстановкой. Когда он при помощи металлического дома взломал входную дверь, Качмашев также смотрел за обстановкой. Взломав входные двери они с Качмашевым зашли в дом, откуда с полки забрали микроволновую печь и вынесли из дома. В последующем бензопилу они спрятали на веранде <адрес>, а микроволновую печь с Качмашевым сдали в ломбард по паспорту Качмашева. (т. 1 л.д. 243-248);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 24.04.2019 года подозреваемый Жигжитов Ж.Н. показал место совершения преступления, а именно территорию дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда они с Качмашевым И.С. 29.03.2019 года совершили хищение имущества, а также 25.03.2019 года он совершил хищение золотого перстня. (т.2 л.д. 5-14).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Качмашева И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, также вина подсудимого Жигжитова Ж.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также вина подсудимых Качмашева И.С, и Жигжитова Ж.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Качмашева И.С. по п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, действия подсудимого Жигжитова Ж.Н. по 1 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключил из обвинения, предъявленного Качмашеву И.С. и Жигжитову Ж.Н. по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний потерпевшего Жигжитова Ж.Н. в судебном заседании следует, что ущерб в 7000 руб. не является для него значительным, на предварительном следствии он ошибочно указал, что ущерб является значительным.
Так же исходя из позиции государственного обвинителя суд переквалифицировал действия подсудимого Жигжитова Ж.Н. по эпизоду кражи золотого кольца у Ж на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку из показаний потерпевшего Ж в судебном заседании следует, что ущерб в 21000 руб. не является для него значительным, поскольку кольцо ему было подарено, на предварительном следствии он ошибочно указал, что ущерб является значительным.
Суд критически подошел к показаниям Качмашева И.С. в судебном заседании о том, что он не похищал у Л деньги в сумме 4000 руб., поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, согласно которым он похитил в доме Л 2 мобильных телефона, планшет и деньги в сумме 4000 руб. Суд счел данные показания соответствующими действительности, поскольку они даны в присутствии адвоката, подтверждаются показания Л, согласно которым после ухода Качмашева из дома она обнаружила кражу 2-х телефонов, планшета и 4000 руб.
Так же суд счел несостоятельными доводы Качмашева о том, что он не вступал в предварительный сговор с Жигжитовым Ж. на хищение имущества из дома Ж, полагал, что Жигжитов Ж. взял из дома отца свое имущество, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, согласно которым Жигжитов предложил совершить кражу из дома его отца, на что он согласился, он видел, что Жигжитов взламывает дверные запоры в доме и летней кухне, во время взлома он наблюдал за окружающей обстановкой, затем вместе с Жигжитовым выносил краденные микроволновую печь и бензопилу. Суд счел данные показания соответствующими действительности, поскольку они даны в присутствии адвоката, подтверждаются показания Жигжитова на предварительном следствии, согласно которым в доме Ф он предложил Качмашеву И.С. совершить кражу имущества из дома своего отца, на что Качмашев согласился, Ф при данном разговоре не присутствовала.
Квалифицирующие признаки " проникновение в помещение" и "жилище" группой лиц по предварительному сговору, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку из показаний Жигжитова Ж.Н., которые суд счел соответствующими действительности, следует, что в летнюю кухню и жилой дом отца Ж они с Качмашевым проникли с целью хищения имущества, предварительно об этом договорившись.
Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, предъявленный Качмашеву по эпизоду кражи чужого имущества у Л, поскольку из показаний последней следует, что ущерб в 14500 руб. является для нее значительным. Данный показания суд счел с учетом дохода Л, наличия на иждивении ребенка обоснованным.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Качмашев И.С. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Жигжитов Ж.Н. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых:
Жигжитов Ж.Н. ранее не судим (т.2 л.д. 51), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 53,55), характеризуется посредственно (т.2 л.д. 57-58).
Качмашев И.С. ранее судим (т.2 л.д. 63), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д.65, 66), характеризуется как отрицательно (т.1 л.д. 87), так и положительно (т.2 л.д. 213-215).
Оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158 (эпизод кражи у потерпевшей Л), п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашеву И.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание матери.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 62 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Качмашеву И.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Качмашева И.С. в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражи, что подтвердил сам подсудимый. Кроме того, на деньги полученные от реализации краденного им были приобретены спиртные напитки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигжитову Ж.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении лица, совершившего с ним преступление, добровольном показе места совершения преступлений.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 01.04.2013 и 09.10.2015 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, на полученные от реализации краденного деньги было приобретено спиртное, что подтвердил сам подсудимый.
Учитывая степень тяжести преступлений, совершенных Качмашевым И.С. и Жигжитовым Ж.Н., данные о личности подсудимых, отягчающее обстоятельство, суд назначает Качмашеву И.С. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, Жигжитову Ж.Н. за преступление, предусмотренное п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Жигжитову Ж.Н. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ суд назначает наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Качмашеву И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, Жигжитову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Качмашеву И.С. и Жигжитову Ж.Н. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Принимая во внимание то, что Качмашев И.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 03.12.2018 года и от 24.12.2018 года, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по данным приговорам суда и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ суд назначает подсудимому Качмашеву И.С. вид исправительного учреждения - колонию общего режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого Жигжитова Ж.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, подлежат взысканию с подсудимых Качмашева И.С. и Жигжитова Ж.Н., которые являются трудоспособными гражданами.
Вещественные доказательства - микроволновую печь марки "Эрисон", планшет марки "Ирбис", золотой перстень, телефон "Алкатель", бензопилу надлежит разрешить потерпевшим к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - договор N купли-продажи товаров, кассовый чек N от 29.03.2019 года, залоговый билет N надлежит хранить при уголовном деле.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшей Л о взыскании материального ущерба в размере 7 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ (т.2 л.д. 170);
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Качмашева И. С. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Качмашеву И.С. по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 03.12.2018 года и от 24.12.2018 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Качмашеву И.С. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам Читинского районного суда Забайкальского края от 03.12.2018 года и Читинского районного суда Забайкальского края от 24.12.2018 года.
Окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Качмашеву И.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "б" УК РФ зачесть время содержания Качмашева И.С. под стражей с 30 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать виновным Жигжитова Ж. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год исправительных работ с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %.
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом правил, предусмотренных ст. 71ч. 1 п. в УК РФ, согласно которым один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Жигжитову Ж.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 августа 2019г. до 1 октября 2019г.
Взыскать с Жигжитова Ж.Н. процессуальные издержки за услуги адвокатов в размере 14850 руб.
Взыскать с Качмашева И.С. процессуальные издержки за услуги адвокатов в размере 12150 руб.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Л удовлетворить в полном объеме.Взыскать с Качмашева И.С. в пользу Л 7 000 рублей.
Вещественные доказательства - микроволновую печь марки "Эрисон", золотой перстень, бензопилу "Штиль" разрешить к использованию потерпевшему Ж планшет марки "Ирбис", мобильный телефон " Алкотель" разрешить к использованию потерпевшей Л после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - договор N купли-продажи товаров, кассовый чек N от 29.03.2019 года, залоговый билет N хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →