Приговор от 24 сентября 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-328/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Норильск Красноярского края 24 сентября 2014 года
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Норильска Пирогова Ю.В.
 
    подсудимого Чубарева А.А.,
 
    защитника – адвоката Комирнего С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чубарева А.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в программе <данные изъяты> анонимное имя (логин) «<данные изъяты>», создало в г.Норильске организованную группу с целью совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, указанное выше лицо, разработало структуру и механизм создаваемой им преступной группы, определило роли участников, выполнявших четко обозначенные функции и обязанности при совершении преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Структура созданной организованной группы состояла из следующих звеньев:
 
    «Оператор» - <данные изъяты>
 
    «Склад-хранитель» - <данные изъяты>
 
    «Закладчик» - <данные изъяты>
 
    В состав организованной группы вошли: с конца ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» анонимное имя <данные изъяты> (в ДД.ММ.ГГГГ указанное неустановленное следствием лицо поменяло свой логин на <данные изъяты>»), с конца ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» анонимное имя (логин) «<данные изъяты>», а также жители г.Норильска – с конца ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А., с конца ДД.ММ.ГГГГ лица № 1 и № 2, материалы уголовных дел в отношении которых выделены в отдельное производство (Далее лицо №1 и Лицо №2), с середины ДД.ММ.ГГГГ лицо №3, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (Далее лицо № 3), с начала ноября 2013 года лицо №4, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (Далее лицо № 4). В конце ДД.ММ.ГГГГ в состав организованной группы вошел лицо №5, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (Далее лицо № 5).
 
    В организованной группе роли и функции были распределены следующим образом: <данные изъяты>
 
    Чубарев А.А., согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с конца ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», а с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функции «Склада-хранителя», по указаниям, полученным от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», получал через тайники-закладки крупные партии наркотических средств; обеспечивал хранение полученных наркотических средств в специально арендованных для этих целей квартирах; фасовал наркотические средства и передавал их другим участникам преступной группы с целью дальнейшего незаконного сбыта; формировал тайники–закладки с заранее расфасованными наркотическими средствами, предназначенными для «розничных» покупателей; через программы «<данные изъяты>» в сети «Интернет» сообщал места нахождения приготовленных тайников-закладок с наркотическими средствами «Оператору» - неустановленному следствием лицу, использовавшему в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>» и <данные изъяты>». Кроме этого, Чубарев А.А. еженедельно через сеть «Интернет» направлял «Оператору» отчетность о количестве реализованных наркотических средств.
 
    Лицо №1, согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с конца ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», а с середины ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ года функции «Склада-хранителя», по указаниям, полученным от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», получал через тайники-закладки крупные партии наркотических средств; обеспечивал хранение полученных наркотических средств в специально арендованных для этих целей квартирах; фасовал наркотические средства и передавал их другим участникам преступной группы с целью дальнейшего незаконного сбыта; формировал тайники–закладки с заранее расфасованными наркотическими средствами, предназначенными для «розничных» покупателей; через программы <данные изъяты>» в сети «Интернет» сообщал места нахождения приготовленных тайников-закладок с наркотическими средствами «Оператору» - неустановленному следствием лицу, использовавшему в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>». Кроме этого, Лицо №1 еженедельно через сеть «Интернет» направлял «Оператору» отчетность о количестве реализованных наркотических средств.
 
    Лицо №2, согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с конца ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», а с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года функции «Склада-хранителя», по указаниям, полученным от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», в период с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ получил от Чубарева А.А. и Лица №1, а также через тайники-закладки крупные партии наркотических средств; обеспечивал хранение полученных наркотических средств в специально арендованной для этих целей квартире; фасовал наркотические средства и передавал их Лицу №3 с целью дальнейшего незаконного сбыта; формировал тайники–закладки с заранее расфасованными наркотическими средствами, предназначенными для «розничных» покупателей; через программы «<данные изъяты>» в сети «Интернет» сообщал места нахождения приготовленных тайников-закладок с наркотическими средствами «Оператору» - неустановленным следствием лицам, использовавшим в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>». Кроме этого, Лицо №2 еженедельно через сеть «Интернет» направлял «Оператору» отчетность о количестве реализованных наркотических средств.
 
    Лицо № 4, согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с начала ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», а с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функции «Склада-хранителя», по указаниям, полученным от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», в период с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ получил от Чубарева А.А. и Лица №1, а также через тайники-закладки крупные партии наркотических средств; обеспечивал хранение полученных наркотических средств в специально арендованном для этих целей гараже; фасовал наркотические средства и передавал их лицу № 5, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (Далее лицо № 5) с целью дальнейшего незаконного сбыта; формировал тайники–закладки с заранее расфасованными наркотическими средствами, предназначенными для «розничных» покупателей; через программы «<данные изъяты>» в сети «Интернет» сообщал места нахождения приготовленных тайников-закладок с наркотическими средствами «Оператору» - неустановленным следствием лицам, использовавшим в сети «Интернет» логины <данные изъяты>. Кроме этого, Лицо № 4 еженедельно через сеть «Интернет» направлял «Оператору» отчетность о количестве реализованных наркотических средств.
 
    За выполнение своих преступных действий Чубарев А.А., Лица №1, №2, №4 еженедельно получали от «Оператора» денежное вознаграждение в размере от == до == рублей, которое направлялось на специальные счета ЗАО Банка «<данные изъяты>».
 
    Лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Далее – Лицо №3), согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», фасовал наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, получал от Лица №2 партии заранее расфасованных наркотических средств, формировал тайники–закладки с наркотическими средствами, предназначенными для передачи «розничным» покупателям. Места нахождения тайников-закладок с наркотическими средствами Лицо № 3 сообщал Лицу № 2.
 
    За выполнение своих преступных действий Лицо № 3 еженедельно получал от неустановленных следствием лиц, использовавших в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», денежное вознаграждение в размере от == рублей, которое Лицо № 2 направлял Лицу № 3 на специальный счет ЗАО Банка «<данные изъяты>».
 
    Лицо № 5, согласно отведенной ему роли исполнителя в организованной группе, выполняя с конца ДД.ММ.ГГГГ функции «Закладчика», получал от Лица № 4 партии наркотических средств, фасовал их с целью дальнейшего незаконного сбыта, формировал тайники–закладки с наркотическими средствами, предназначенными для передачи «розничным» покупателям. Места нахождения тайников-закладок с наркотическими средствами Лицо № 5 сообщал Лицу № 4.
 
    За выполнение своих преступных действий Лицо № 5 получил от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «Faza», денежное вознаграждение в размере == рублей, которое Лицу № 5 из рук в руки передал Лицо № 4.
 
    С целью конспирации и маскировки преступной деятельностинеустановленные следствием лица, использовавшие в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», не были лично знакомы сЧубаревым А.А., Лицом №1, Лицом №2, Лицом №3, Лицом №4, Лицом №5.Все вопросы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, указанные лица обсуждали черезсеть «Интернет» в программах «<данные изъяты>», используя анонимные имена.
 
    Неустановленные следствием лица, использовавшие в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», довели до Чубарева А.А., Лица №1, Лица №2, Лица №3, Лица №4 и Лица №5 подробную инструкцию, включающую в себя все аспекты безопасного осуществления преступной деятельности. Так, согласно этой инструкции связь между участниками преступной группы осуществлялась через специальные ссылки программ «<данные изъяты>», хранение наркотических средств осуществлялось в специально арендованных для этих целей квартирах и гаражах, непосредственный незаконный сбыт наркотических средств происходил только посредством тайников-закладок в подъездах и подвальных помещениях разных домов г.Норильска.
 
    В период с начала ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А., в составе организованной группы совместно с неустановленными следствием лицами, использовавшими в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», а также Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №4 совершил следующие преступления:
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в преступной группе, посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» дало указание Лицу № 1 забрать из тайника-закладки в неустановленном следствием месте в г.Норильске крупную партию наркотических средств, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Лицо №1, согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя по указанию, полученному им от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в г.Норильске забрал из тайника-закладки вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой не менее 4 930,29 грамма.
 
    Данное наркотическое средство Лицо №1 и Чубарев А.А., действуя согласно отведенной им роли, в период времени с начала до конца ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили в специально арендованной для этих целей квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В период времени с середины до ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1 и Чубарев А.А., согласно отведенной им роли в организованной группе, действуя по указанию, полученному ими посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в квартире <адрес> передали Лицу № 2 и Лицу № 4 указанное выше вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, общей массой не менее 4 930,29 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта. При этом Лицо № 1 и Чубарев А.А., согласно отведенной им роли в организованной группе, действуя по указанию, полученному ими посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», возложили на Лицо № 2 и Лицо № 4 функции «Склада-хранителя», передали им для хранения наркотических средств специально арендованную для этих целей квартиру <адрес>, обеспечили Лицу № 2 и Лицу № 4 непосредственную связь через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» с неустановленным следствием лицом, использовавшим в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>»; в период с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ координировали и контролировали преступную деятельность Лица № 2 и Лица № 4.
 
    Кроме того, в период времени с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в преступной группе, посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» дало указание Лицу № 1 забрать из тайника-закладки, находившегося в сугробе снега возле <адрес>, крупную партию наркотических средств, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта. О месте нахождения данной партии наркотических средств Лицо № 1, согласно отведенной ему роли в организованной группе, в период времени с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ сообщил Лицу № 4 и дал указание Лицу № 4 и Лицу № 2 забрать из тайника-закладки данные наркотические средства и обеспечить их хранение с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В период времени с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя по указанию Лица № 1, согласно отведенной им роли в организованной группе, забрали из тайника-закладки, находившегося в сугробе снега возле <адрес>, вещество, которое содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 4 084,07 грамма. Данное наркотическое средство Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя согласно отведенной им роли, в период времени с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили в специально арендованной для этих целей квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в преступной группе, посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» дало указание Лицу № 2 и Лицу № 4 забрать из тайника-закладки, находившегося на чердаке в подъезде <адрес>, крупную партию наркотических средств, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта. В конце ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя по указанию неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», забрали из тайника-закладки, находившегося на чердаке в подъезде <адрес>, вещество, которое содержит в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой не менее 1 621,35 грамма. Данное наркотическое средство Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя согласно отведенной им роли, с конца ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили в специально арендованной для этих целей квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе следствия не установлена) неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в организованной группе, возложило на неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», функции по руководству и координации преступной деятельности Лица № 2 и Лица № 4, о чем в конце ДД.ММ.ГГГГ посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» сообщило Лицу № 2 и Лицу № 4.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в организованной группе, посредством общения через программу «Brosix» в сети «Интернет» дало указание Лицу № 2 и Лицу № 4, полученные от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», Чубарева А.А. и Лица № 1, наркотические средства распределить между Лицом № 2 и Лицом № 4 и в целях безопасности обеспечить их дальнейшее хранение в разных местах.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя по указанию неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», распределили между собой полученные от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», Чубарева А.А. и Лица № 1 наркотические средства и незаконно хранили их с целью дальнейшего незаконного сбыта в специально арендованной Лицом № 2 для этих целей <адрес>, а также в <адрес> по месту жительства Лица № 2, и в специально арендованном Лицом № 4 для этих целей гараже-боксе <адрес>
 
    Таким образом, неустановленные следствием лица, использовавшие в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», а также Лицо № 1, Чубарев А.А., Лицо № 2 и Лицо № 4, действуя в составе организованной группы, и каждый в соответствии с выполняемыми функциями, умышленно создали условия для дальнейшего незаконного сбыта указанных выше наркотических средств.
 
    Однако, совместный преступный умысел до конца доведен ими не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 15 минут около торгового комплекса «Неон», расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был задержан Лицо № 2.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в <адрес> у Лица № 2 были обнаружены и изъяты: 1) вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1 443,8 грамма, в особо крупном размере; 2) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, общей массой 1 512,58 грамма, в особо крупном размере; 3) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 599,3 грамма, в особо крупном размере; 4) наркотическое средство – смесь, содержащая: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,59 грамма, в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в <адрес> у Лица № 2 было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 3,14 грамма, в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 45 минут возле гаража-бокса <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был задержан Лицо № 4.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в гараже-боксе <адрес> у Лица № 4 были обнаружены и изъяты: 1) вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 3 329,9 грамма, в особо крупном размере; 2) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 2 517,65 грамма, в особо крупном размере; 3) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой 1 022,05 грамма, в особо крупном размере; 4) наркотическое средство – смесь, содержащая: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,69 грамма, в крупном размере.
 
    Тем самым неустановленные следствием лица, использовавшие в сети «Интернет» логины «<данные изъяты>», а также Лицо №1, Чубарев А.А., Лицо №2 и Лицо №4 действуя в составе организованной группы, и каждый в соответствии с выполняемыми функциями, используя средства информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",приготовили к незаконному сбыту: 1) вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 4 776,84 грамма, в особо крупном размере; 2) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>] и являющееся наркотическим средством, общей массой 4 030,23 грамма, в особо крупном размере; 3) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 1 621,35 грамма, в особо крупном размере; 4) наркотическое средство – смесь, содержащую: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,59 грамма, в крупном размере, 5) наркотическое средство – смесь, содержащую: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,69 грамма, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Эпизод 2.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в конце ДД.ММ.ГГГГ посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» дало указание Чубареву А.А. прибыть в г.Оренбург Оренбургской области с целью организации незаконного сбыта наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Чубарев А.А., согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя по указанию, полученному им от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», прибыл в г.Оренбург.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии со своей ролью в преступной группе, посредством общения через программу «<данные изъяты>» в сети «Интернет» дало указание Чубареву А.А. забрать из тайника-закладки в неустановленной следствием квартире на ул.Салмышской г.Оренбурга крупную партию наркотических средств, предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Чубарев А.А., согласно отведенной ему роли в организованной группе, действуя по указанию, полученному им от неустановленного следствием лица, использовавшего в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», в начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленной следствием квартире на <адрес> забрал следующие наркотические средства: 1) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 1 670,9 грамма; 2) вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей: производное наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1 002,1 грамма; 3) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 376,4 грамма.
 
    Данные наркотические средства Чубарев А.А., действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, расфасовал для удобства их реализации в полимерные пакеты и незаконно хранил в специально арендованной для этих целей квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, Чубарев А.А. подыскал нового участника преступной группы – Лицо № 6 с целью его последующего включения в состав организованной группы для совершения в г.Оренбурге незаконных сбытов, полученных при указанных выше обстоятельствах наркотических средств.
 
    Таким образом,неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», а также Чубарев А.А., действуя в составе организованной группы, и каждый в соответствии с выполняемыми функциями, умышленно создали условия для дальнейшего незаконного сбыта указанных выше наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Однако совместный преступный умысел до конца доведен ими не был по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в квартире <адрес> Чубарев А.А. был задержан в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в квартире <адрес> у Чубарева А.А. были обнаружены и изъяты: 1) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 1 670,9 грамма, в особо крупном размере; 2) вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей: производное наркотического средства <данные изъяты> общей массой 1 002,1 грамма, в особо крупном размере; 3) вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 376,4 грамма, в особо крупном размере.
 
    Тем самым неустановленное следствием лицо, использовавшее в сети «Интернет» логин «<данные изъяты>», а также Чубарев А.А., действуя в составе организованной группы, и каждый в соответствии с выполняемыми функциями, используя средства информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",совершили приготовление - приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Чубарев А.А.вину в совершении каждого из преступлений признал полностью, пояснил, что раскаивается в совершенных преступлениях, подтверждает показания, данные при проведении предварительного расследования, которые просит огласить, так как не желает давать показания, пользуясь ст.51 Конституции РФ в судебном заседании.
 
    При проведении предварительного расследования, признав вину в совершенных преступлениях в полном объеме Чубарев А.А. показал следующее. Около 4 лет употреблял наркотические средства-курительные смеси, которые заказывал 2 раза у оператора с логином «<данные изъяты>» в программе «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ в Интернете в программе «<данные изъяты>» оператор «<данные изъяты>» предложил ему работу «закладчика» наркотиков в г.Норильске с оплатой == рублей за одну закладку. С конца ДД.ММ.ГГГГ 1 раз в неделю получал от оператора «<данные изъяты>» через закладки в различных местах города наркотики по 20-30 грамм, которые в течение недели размещал по закладкам и сообщал ему о местах закладок наркотиков через программу «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» еженедельно производил оплату за работу по приготовлению закладок наркотиков, которую перечислял <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он рассказал своему другу, Ш. о том, что под руководством оператора «<данные изъяты>» занимается приготовлением закладок с наркотиками и получает за это в среднем == рублей. Ш. заинтересовался этим и попросил дать ему электронный адрес оператора «<данные изъяты>», чтобы с ним связаться. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ Ш. сообщил, что связался с оператором «<данные изъяты>» и тоже стал работать у него закладчиком наркотиков. В этот период и он и Ш. работали с оператором «<данные изъяты>» по отдельности. В ДД.ММ.ГГГГ он рассказал своему знакомому, Г. о том, что занимается приготовлением закладок с наркотиками. Г. предложил услуги водителя. В течение ДД.ММ.ГГГГ Г. развозил его на своем автомобиле в г.Норильске, когда он делал закладки с наркотиками. В конце ДД.ММ.ГГГГ оператор «<данные изъяты>» в переписке через Интернет в программе «<данные изъяты>» предложил ему стать «складом», т.е. лицом, которое получает крупные партии наркотиков. Для «складов» существовали более выгодные и повышенные условия оплаты – вознаграждения за работу. Согласно этим условиям «мини-склад» получал около == рублей в неделю. Он согласился с предложением оператора. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ оператор «<данные изъяты>» сообщил ему место нахождения закладки с крупной партией наркотиков. Это место было в районе гаражей на <адрес> Там он забрал около 2 кг. наркотиков, которые стал хранить в арендованной им квартире <адрес> В течение ДД.ММ.ГГГГ он по указанию оператора «<данные изъяты>» делал закладки с полученными наркотиками в г.Норильске. Для этого он расфасовывал наркотики по массам от 1 до 30 грамм, согласно тех заказов от покупателей наркотиков, которые ему сообщал оператор «<данные изъяты>». Адреса закладок он сообщал оператору «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним стали работать Ш. и Ф. Ш. сам попросил взять его на работу закладчиком. Ф. он предложил работу закладчика. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он решил поменять место хранения наркотиков. Для этого он снял в аренду квартиру-<адрес>, куда в конце ДД.ММ.ГГГГ перевез наркотики, и стал использовать её как «склад». Он получал от оператора «<данные изъяты>» задания (количество закладок, масса каждой закладки), расфасовывал наркотики. Ф. и Ш. делали закладки с наркотиками. В середине ДД.ММ.ГГГГ он около двух недель активно употреблял наркотики, поэтому не всегда выполнял указания оператора «<данные изъяты>». Вместо него на связь с оператором стал выходить Ш. который с середины ДД.ММ.ГГГГ стал получать от оператора «<данные изъяты>» все указания, связанные со сбытом наркотиков. В конце ДД.ММ.ГГГГ, он снова присоединился к Ш. Ф. и Г. которые продолжали заниматься приготовлением закладок под руководством оператора «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ он привлек в их группу своего знакомого, К. который также стал работать с ними закладчиком наркотиков. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ оператор «<данные изъяты>» поменял свой логин на «<данные изъяты>». Общение с этим оператором стало осуществляться через программу «<данные изъяты>» в Интернете. В начале ДД.ММ.ГГГГ Ш. снял в аренду квартиру <адрес>, где стали храниться наркотики. В начале ДД.ММ.ГГГГ Ш. по указанию оператора «<данные изъяты>» получил крупную партию наркотиков – около 10 кг. и принес ее в <адрес>. Это были наркотики «<данные изъяты>». В этот же период времени оператор «<данные изъяты>» предложил ему и Ш.. поехать в <данные изъяты>, чтобы там развивать сеть сбыта наркотиков. Он и Ш. согласились. В середине ДД.ММ.ГГГГ он и Ш. встретились с Ф. и К. и предложили им быть «складами», т.е. забрать партию наркотиков и заниматься их реализацией под руководством оператора «<данные изъяты>». Ф.. и К. согласились. В середине ДД.ММ.ГГГГ он и Ш. в кв.<адрес> передали Ф. и К. партию наркотиков общей массой около 10 кг. Ф. и К. стали заниматься реализацией этих наркотиков. От оператора «<данные изъяты>», сменившего позже логин на «<данные изъяты>», они получали наркотики трех видов: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он улетел из г.Норильска в г.Петропавловск-Камчатский. Вместе с ним полетели его девушка, С., его знакомые Э. и Д. Ш. в этот же день полетел на Сахалин. Поездки были согласованы с оператором «<данные изъяты>». Целью было заниматься реализацией наркотиков в г.Петропавловск-Камчатский и на Сахалине под руководством оператора «<данные изъяты>». В г.Петропавловск-Камчатский он пробыл около двух недель. За это время оператор «<данные изъяты>» не смог передать ему партию наркотиков по неизвестной причине. Оператор «<данные изъяты>» дал ему указание поехать в г.Оренбург, где у оператора была возможность передать ему крупную партию наркотиков для реализации. В конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. и Д. прилетели в г.Оренбург, где по объявлению сняли в аренду <адрес>. Спустя примерно неделю после их приезда оператор «<данные изъяты>» через программу «<данные изъяты>» в Интернете сообщил ему место нахождения закладки с партией наркотиков. Эта партия находилась в квартире в доме, расположенном в том же районе, где находился <адрес>. Название улицы, номер квартиры и номер дома, где находилась партия наркотиков, он не помнит. В этой квартире он по указанию оператора «<данные изъяты>» в начале ДД.ММ.ГГГГ забрал музыкальный сабвуфер, внутри которого находились полимерные пакеты с наркотиками общей массой около 3 кг. Ключ от этой квартиры был спрятан рядом с подъездом. Место нахождения ключа ему заранее сообщил оператор «<данные изъяты>». Полученные наркотики он стал хранить на балконе <адрес> с целью их дальнейшей реализации по указанию оператора «<данные изъяты>». Небольшую часть этих наркотиков он успел сбыть через закладки. Основную часть этих наркотиков изъяли у него сотрудники полиции 04.03.2014 года в ходе обыска после его задержания. С. и Д. не оказывали ему помощь в сбыте наркотиков
 
    Вина Чубарева А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «Интернет» организованной группой в особо крупном размере в г.Норильске подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Обследование помещения, участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф. К. Г. и Б. причастных к незаконному обороту наркотических средств в г.Норильске. ДД.ММ.ГГГГ около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Ф. у которого были изъяты деньги в сумме == рублей, ключи от квартиры по адресу: <адрес> сотовый телефон, банковские и СИМ-карты. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Норильского суда было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» - <адрес>. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты в различных местах наркотические средства, упаковочный материал – полимерные пакеты с застежками в горловинах, ноутбук. Затем было проведено обследование жилого помещения - <адрес>, у Ф. В ходе обследования данной квартиры также были изъяты наркотические средства, ноутбук сотовые телефоны, съемный жесткий диск, банковские и СИМ-карты. По поводу изъятых предметов Ф.. пояснил, что обнаруженные у него в квартирах по адресам: <адрес>, вещества являются различными наркотическими средствами, которые он хранил, по указанию лица, известного ему под «никами» <данные изъяты> с которым он знаком не был лично. По указанию данного лица он расфасовывал и сбывал наркотические средства, как лично, так и через третьих лиц, посредством оставления в различных местах МО г. Норильска путем «закладок», за что получал от данного лица вознаграждение в сумме от == рублей, которые поступали на его веб-кошелек. Компьютерную технику, средства связи, упаковочный материал Ф.. использовал в процессе сбыта наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении К. который был задержан при выходе из гаражного бокса <адрес>. У К.. изъяли два сотовых телефона и ключи. В ходе обследования помещения гаражного бокса <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства, электронные весы в количестве 3 шт.
 
    В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Чубарев А.А., Ш. Ф., К.., Г. и Б. совместно с неустановленными лицами, использовавшими в Интернете логины «<данные изъяты>», <данные изъяты>» систематически и организованно занимались незаконным сбытом в г.Норильске наркотических средств бесконтактным способом, т.е. через «закладки». «Оператор»– неустановленные лица, использовавшие в Интернете анонимные имена «<данные изъяты>, лично поддерживали связь через компьютерную программу «<данные изъяты>» с задержанными лицами, то есть со «Складом-хранителем», доводили до «Склада-хранителя» и «Закладчика» подробные меры конспирации, давали указания «Складу-хранителю» о получении через закладки крупных партий наркотиков для дальнейшего незаконного сбыта, о приготовлении определенного количества закладок с наркотиками; осуществляли связь с покупателями наркотических средств в г.Норильск через программы: «<данные изъяты>», принимали заказы от покупателей наркотических средств, контролировали получение предоплаты за приобретаемые наркотические средства через <данные изъяты>, номера которых давали в переписке покупателям, передавали покупателям после поступления оплаты адреса и описания «закладок» с наркотическими средствами. «Склад-хранитель» – с ДД.ММ.ГГГГ – Ш. и Чубарев А.А., с конца ДД.ММ.ГГГГ Ф. и К.. -получали крупные партии наркотических средств по указанию «Оператора» (в обусловленном месте через закладки); обеспечивали условия хранения наркотических средств согласно Инструкции по безопасности для «Складов-хранителей» (надежное съемное жилье, соблюдение методов конспирации и т.д.); фасовали наркотические средства в полимерные пакеты; передавали наркотические средства «Закладчикам»; сообщали оператору адреса и описания приготовленных «закладок» с наркотическими средствами; еженедельно направляли отчетность по движению наркотических средств «Оператору». «Закладчик» – Г.иБ. получали от Ф.иК. партии наркотических средств массами по 20-30 гр. (фасованных по 0,5-1 гр.), производили согласно заданий, полученных от «Оператора», «закладки» с наркотическими средствами для «Покупателей». Места нахождения закладок, с подробным их описанием и фото, передавали Ф.иК. а те в свою очередь сообщали их «Оператору»
 
    Свидетель Сл. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Обследование помещения, участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф., К., Г., Б., причастных, по оперативной информации, к незаконному обороту наркотических средств в г.Норильске. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Ф. и Г. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны К. и Б. У задержанных были изъяты наркотические средства. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ф., К., Г., Б. осуществляли незаконный сбыт синтетических наркотических средств в крупных и особо крупных размерах в г.Норильске под руководством неустановленных лиц, использовавших в Интернете логины «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ года данную группу возглавляли Чубарев А.А. и Ш. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. и Ш. по указанию оператора «<данные изъяты>» передали Ф.иК. крупную партию наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта под руководством и по указаниям оператора «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ оператор «<данные изъяты>» функции по руководству деятельностью Ф.иК. передал неустановленному лицу - оператору «<данные изъяты>»
 
    Свидетель Ск. при проведении предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Обследование помещения, участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф., К., Г., Б. причастных по оперативной информации к незаконному обороту синтетических наркотических средств, а именно – к приобретению, хранению и незаконному сбыту этих наркотических средств в крупных и особо крупных размерах в г.Норильске. ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 час. 15 мин. около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> был задержан Ф. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме == рублей, ключи от квартиры по адресу: <адрес> сотовый телефон, банковские и СИМ-карты. Затем, на основании постановления судьи, было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения» - <адрес>, которую Ф. арендовал. В ходе обследования данной квартиры было обнаружено и изъято: в кладовке, на полу, в красной полимерной сумке-пакете с зелеными ручками: 1 пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом; 1 пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом, 1 прозрачный полимерный пакетик с застежкой в горловине с содержимым порошкообразным веществом светлого цвета. В кладовке, на боковой стене, на нижней полке были обнаружены и изъяты: 1 прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине с содержимым - порошкообразным веществом светлого цвета; 1 пакет из серебристой фольги, со следами порошкообразного вещества светлого цвета. На письменном столе была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; на столешнице картонная коробка желто-красного цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; на столешнице находились трое электронных весов в корпусах темного цвета, с напылением порошкообразного вещества; на столешнице в картонной коробке находились упаковочный материал – полимерные пакеты с застежками в горловинах в большом количестве; на средней полке находилась картонная коробка желтого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения; на средней полке находилась полимерная чашка с веществом растительного происхождения; на средней полке находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения; на средней полке находились две полимерные чаши со следами вещества растительного происхождения; на различных поверхностях (столешница, полка в кладовке) было изъято рассыпанное вещество; на полу возле стола в полимерной сумке синего цвета изъят упаковочный материал (полимерные пакеты с застежками в горловинах) в большом количестве (не пересчитывался). В зальной комнате в коробке из-под ноутбука «<данные изъяты>» находился товарный чек на приобретение ноутбука «<данные изъяты>». Все изъятое упаковали и опечатали. Затем ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование жилого помещения - <адрес> по месту жительства Ф. В ходе обследования данной квартиры в маленькой комнате (спальне), расположенной напротив входной двери обнаружено и изъято: на полу возле кровати с правой стороны находится ноутбук «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; в верхнем ящике прикроватной тумбочки, расположенной с правой стороны: сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; съемный жесткий диск, банковские и СИМ-карты и др. На полу с боку от шкафа была обнаружена черная мужская сумка типа планшет, внутри которой во внутреннем кармане находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; 4 (четыре) прозрачных полимерных пакета с застежкой в горловине, содержимое каждого пакета - порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. Ф. пояснил, что обнаруженные у него в квартирах по адресам: <адрес>, вещества являются наркотическими средствами, которые он хранил по указанию лиц, известных ему под компьютерными никами «<данные изъяты> по указанию вышеуказанных лиц Ф. осуществлял расфасовку и сбыт наркотических средств путем «закладок». ДД.ММ.ГГГГ также был задержан Г.. По имеющейся оперативной информации Г. незадолго до своего задержания произвел «закладки» с наркотическим средством. Места нахождения этих закладок Г. сообщил сотрудникам полиции после своего задержания. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «обследование помещения», проведенные с участием Г. Он (Ск.) участвовал в проведении обследования помещения, а именно входного тамбура <адрес>, где под изоляционным материалом трубы водяного отопления в левом углу был обнаружен прозрачный полимерный пакетик с молнией застежкой в горловине, содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета. Участвующий в ходе обследования Г. пояснил, что обнаруженный пакетик с порошкообразным веществом является наркотическим средством <данные изъяты> которое было им оставлено в данном месте в виде «закладки». Место проведенной закладки им было выбрано самостоятельно, о месте проведенной закладки он должен был сообщить Ф.. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 45 мин. был задержан К., у которого изъяли два сотовых телефона и связку ключей. В ходе обследования помещения гаражного бокса № 1 расположенного <адрес> с участием К.. и в присутствии хозяина гаража – П. в гараже была обнаружена черная спортивная сумка, внутри которой были обнаружены и изъяты: 3 пакета из серебристой фольги, запаянные заводским способом, с нанесенной на них надписью «3 МД», пакеты на ощупь наполнены порошкообразным веществом, не вскрывались; 2 пакета из серебристой фольги, запаянные заводским способом, пакеты на ощупь наполнены порошкообразным веществом, не вскрывались; 1 прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине с нанесенной на него надписью «НЗТ» – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета; 2 прозрачных полимерных пакета с застежками в горловинах – содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; 7 прозрачных полимерных пакетов с застежками в горловинах с различными надписями, 4 из них с порошкообразным веществом светлого цвета, в трех пакетах размещалось 59 более мелких пакетиков с застежками в горловинах – содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; 2 прозрачных полимерных пакета с надписями (маленький – «3МД», большой – 100 гр. «СКЗТ»), – содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; Кроме того, на полке в гараже были обнаружены и изъяты трое электронных весов в корпусах серебристо цвета, со следами напыления порошкообразного вещества светлого цвета, там же изъят различный упаковочный материал в большом количестве
 
    Свидетель Ф. при проведении предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Центральном районе г.Норильска на улице он несколько раз встречался с Чубаревым А.А. и Г. Чубарев А.А. в присутствии Г.. рассказывал о том, что он через Интернет в программе «<данные изъяты>» общается с неким «оператором», от которого он получает партии наркотиков. Эти наркотики Чубарев А.А. фасует на дозы различной массы и по указаниям, полученным от «оператора» через Интернет, делает закладки (тайники) с этими наркотиками в разных местах г.Норильска, т.е. таким образом сбывает их другим лицам, получая за эту работу от «оператора» == рублей за закладку с мелким весом наркотика массой от 0,5 до 1 грамма, и == рублей за закладку с оптовым весом более 1 грамма. Чубарев А.А. предложил ему работу закладчика. Из корыстной заинтересованности, и желания заработать деньги он принял предложение Чубарева А.А. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в квартиру, арендованную Чубаревым А.А. по адресу: <адрес>, где Чубарев А.А. объяснил ему и Ш. схему и правила работы «закладчиков» наркотиков. С его слов в целях конспирации <данные изъяты> За эту работу Чубарев А.А. обещал платить деньги в сумме == рублей за одну закладку с наркотиком. После этой встречи, начиная с ДД.ММ.ГГГГ он и Ш. ежедневно стали получать от Чубарева А.А. партии наркотиков и задания с количеством закладок с наркотиками на день. Согласно доведенных Чубаревым А.А. мер конспирации, он практически ежедневно делал около 30 закладок с наркотиками. Эти наркотики он, в уже расфасованном виде, получал каждый вечер от Чубарева А.А. в указанной выше арендованной им квартире <адрес>. Такие же партии наркотиков ежедневно получал от Чубарева А.А. Ш.иГ. помогал Чубареву А.А., развозил его по городу на своем автомобиле. В конце ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. решил поменять место хранения наркотиков. Для этого он снял в аренду квартиру-<адрес>, куда в конце ДД.ММ.ГГГГ перевез наркотики, т.е эта квартира стала использоваться как «склад». В группе в тот момент он и Ш. выполняли роль «закладчиков», а Чубарев А.А. был руководителем – «хранителем склада». Деятельность Чубарева А.А. полностью координировалась оператором <данные изъяты> от которого Чубарев получал задания, наркотики и указания о их сбыте (количестве закладок, массе каждой закладки). Кроме того, Чубарев А.А. занимался приготовлением оптовых (крупных по массе) закладок с наркотиками. С ДД.ММ.ГГГГ, в течение указанного периода времени он и Ш. практически ежедневно (кроме воскресенья) делали закладки с наркотиками в г.Норильске. Наркотики они каждый вечер получали от Чубарева А.А. в указанной выше «гостинке» <адрес>, совместно их фасовали на мелкие дозы, а затем, на следующий день делали закладки с этими наркотиками. В ДД.ММ.ГГГГ года в группе произошла смена ролей. Роль «хранителя склада» по согласованию с оператором <данные изъяты> получил Ш. Это произошло в связи с тем, что Чубарев А.А. стал часто употреблять наркотики, и не всегда четко стал выполнять указания оператора <данные изъяты>, а на какой-то период вообще несколько дней не мог работать. С середины ДД.ММ.ГГГГ Ш. напрямую стал получать от оператора <данные изъяты> все указания, связанные со сбытом наркотиков. В этот период времени закладчиками у Ш.. стали работать Г.иК.. Все наркотики Ш. перевез и стал хранить в гараже, расположенном на <адрес>. В этом гараже ставил свою машину Г. Вместе с ними он занимался закладками до ДД.ММ.ГГГГ, а затем решил прекратить эту деятельность по своим личным мотивам. С конца ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал в преступной деятельности по сбыту наркотиков через закладки. При этом он был осведомлен о том, что Ш. Чубарев А.А., Г.иК. продолжают свою преступную деятельность. В середине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Чубарев А.А. и предложил встретиться. Эта встреча состоялась вечером на площадке <адрес>. В ходе этой встречи Чубарев А.А. и Ш. сообщили, что решили уехать из Норильска на какое-то время, поскольку у них имеются неприятности с каким-то лицами в районе Талнах. От них эти лица требуют платить деньги за «крышу». Чубарев А.А. и Ш. сообщили свои проблемы через Интернет оператору <данные изъяты>, который выступал в тот момент под логином <данные изъяты> в программе <данные изъяты> в Интернете. Чубарев А.А. и Ш. по согласованию с оператором <данные изъяты> в связи с их отъездом предложили ему и К. стать «хранителями склада» с наркотиками, которые в тот момент находились по адресу: <адрес> в арендованной ими квартире. Он и К. согласились на предложение Ш. и Чубарева А.А. заняться продажей наркотиков в новом статусе «хранителей склада» с более высокой зарплатой. В квартире в <адрес> Ш. и Чубарев А.А. показали им 10 фольгированных пакетов с наркотиками, общей массой 10 килограмм (по 1 кг в каждом пакете). Ш. объяснил, что в этих пакетах находится наркотик <данные изъяты> Также в квартире находились фасовочный материал – полимерные пакеты, скотч, фольга, электронные весы для фасовки наркотиков. Вообще за весь период преступной деятельности вместе с Чубаревым А.А., Ш.иК. он понял, что от оператора <данные изъяты> который в последующем выступал под ником <данные изъяты> поступали для сбыта наркотики трех видов - <данные изъяты> Наркотики были запрещены к обороту и за приобретение, хранение и сбыт предусмотрена уголовная ответственность. После возбуждения уголовного дела он понял, что <данные изъяты> это наркотик <данные изъяты> Именно эти наркотики они сбывали в г.Норильске путем закладок. Чубарев А.А. и Ш. объяснили ему и К. как выходить на связь с оператором, для этого Ш. и Чубарев А.А. установили в их сотовые телефоны программу <данные изъяты> в Интернете, зарегистрировали их в этой программе и добавили в контакты «оператора» - «<данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ Ш. передал ему ключ от квартиры в <адрес> где находился «склад» с наркотиками. Он и К. под контролем Ш. и Чубарева А.А. приступили к работе. У него закладчиками были Г. Ко. У К. закладчиками были парни, которых он сам подбирал. До конца декабря они работали по указаниям «оператора» «<данные изъяты>». В самом конце декабря ДД.ММ.ГГГГ «оператор» <данные изъяты> в переписке в программе <данные изъяты> сообщил, что передает свои функции новому «оператору» с ником <данные изъяты> Чуть позже Ш. объяснил, что оператор <данные изъяты> перешел на более высокий региональный уровень, а деятельность по сбыту наркотиков в г.Норильске перешла под контроль оператора <данные изъяты> по согласованию с «оператором» «<данные изъяты> Со слов Чубарева А.А., «оператор» <данные изъяты> в дальнейшем будет работать с ним и Ш. в других городах России для развития и расширения рынков сбыта наркотиков. Полагает, что «операторы» <данные изъяты> - это разные люди в единой сети – организации, деятельность которой – получение прибыли от сбыта наркотиков. Ш. и Чубарев А.А. говорили, что вся организация, в которой работают операторы <данные изъяты> подразделение, в котором работали, называлось <данные изъяты> На последнем этапе его и К. деятельность координировал оператор <данные изъяты> от которого он и К. получали все указания по сбыту наркотиков. В конце ДД.ММ.ГГГГ Ш. от «оператора» <данные изъяты> пришло сообщение о том, что ему необходимо забрать «закладку» с партией наркотиков в тайнике <адрес>. Там находился контейнер, за которым в сугробе находилась сумка с наркотиками. Ш. позвонил К. и дал указание забрать эти наркотики и перевезти <адрес>, где находился «склад» с наркотиками. Он и К. поехали к указанному месту, где он обнаружил и взял эту «закладку» с наркотиками, находившуюся в сумке. Они отвезли эту сумку в квартиру <адрес>, где находился «склад» с наркотиками. Еще через несколько дней в конце ДД.ММ.ГГГГ пришло сообщение от оператора о необходимости сделать две закладки - одна с 3 кг. <данные изъяты> Взамен в том же месте нам по указанию оператора <данные изъяты> передали 2 кг наркотика <данные изъяты> То есть под контролем оператора <данные изъяты> произошел обмен наркотиков с неизвестной нам группой лиц, работающих также под контролем оператора <данные изъяты> Этот обмен через закладку состоялся на чердаке <адрес> Полученные наркотики он и К. перевезли в квартиру <адрес>, где находился «склад» с наркотиками. К. нашел гараж <адрес> и снял его. Весь вес они стали хранить там. Он сообщил <данные изъяты> что сняли помещение. Примерно ДД.ММ.ГГГГ «оператор» <данные изъяты> сказал, чтобы он и К. разделили вес пополам, поскольку в случае если один склад «накроют», то будет второй склад. «Оператор» <данные изъяты> сказал, чтобы он искал квартиру для этого веса. ДД.ММ.ГГГГ он снял квартиру по адресу: <адрес> и после чего сразу забрал половину веса у К. На этой квартире он фасовал наркотики и передавал их своим закладчикам – Г.иКо. для сбыта путем закладок. За проделанную работу получал деньги, которые перечислялись на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции и изъяли <адрес> весь «склад» с наркотиками. «Склад» с наркотиками сотрудники полиции изъяли и у К.
 
    При проведении опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Ф. среди предъявленных ему трех фотографий на фото № 2 опознал Чубарева А.А., а на фото № 3 опознал Ш. о чем были составлены протоколы
 
    В ходе проверки показаний Ф. на месте, о чем был составлен протокол Ф. на <адрес> указал на входную дверь квартиры № и сообщил, что в этой квартире в ДД.ММ.ГГГГ (точный день не помнит) в вечернее время в ходе назначенной Чубаревым А.А. встречи он (Чубарев) предложил Ф. заниматься закладками наркотиков и объяснил Ф. схему и правила работы «закладчиков» наркотиков. После этой встречи, начиная с ДД.ММ.ГГГГ Ф. ежедневно получал от Чубарева А.А. партии наркотиков в указанной выше квартире и делал закладки с наркотиками, согласно заданий с количеством закладок, полученных от Чубарева А.А. Далее обвиняемый Ф. предложил проехать к дому <адрес>. На 9 этаже <адрес> Ф. указал на входную дверь квартиры № и сообщил, что эту квартиру арендовал Чубарев А.А. В конце ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. перевез все имеющиеся у него наркотики из кв.<адрес>, т.е эта квартира стала использоваться как «склад» наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ Ф. каждый вечер получал от Чубарева А.А. в указанной выше квартире <адрес> наркотики и делал закладки с этими наркотиками. Далее обвиняемый Ф. предложил проехать к гаражу, расположенному в гаражном массиве на <адрес>. Обвиняемый Ф. указал на гаражный бокс, расположенный <адрес>, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ роль «хранителя склада» по согласованию с оператором <данные изъяты>» получил Ш. Это произошло в связи с тем, что Чубарев А.А. стал употреблять наркотики. Все наркотики Ш. перевез из кв.<адрес> и стал хранить в указанном выше гараже, расположенном на <адрес>. В этом гараже ставил свою машину Г. Далее Ф. предложил проехать к дому <адрес>. На <адрес> Ф. указал на входную дверь квартиры № и сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Ш. передал Ф. ключ от этой квартиры, где находился «склад» с наркотиками. Г.иК. под контролем Ш. и Чубарева А.А. приступили к работе по сбыту наркотиков. Далее обвиняемый Ф. предложил проехать к дому <адрес>. Находясь возле указанного дома Ф. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ Г.иК. забрали из <адрес> все наркотики и перевезли их в гараж за <адрес> который снял в аренду К.. ДД.ММ.ГГГГ Ф. снял в аренду квартиру по адресу: <адрес> после чего забрал половину веса наркотиков у К. из гаража и перевез в эту квартиру.
 
    После задержания, у Ф. ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме == рублей; ключи от квартиры по адресу: <адрес>; сотовый телефон, банковские и СИМ-карты. Об изъятии был составлен протокол
 
    В ходе осмотра изъятых у Ф. сотового телефона «<данные изъяты> Ф.пояснил, что указанный телефон принадлежит ему Ф. и был изъят у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе изъятия предметов. В данном телефоне имеется сим-карта сотовой компании «<адрес>» с абонентским номером №, зарегистрированным на имя Ф. В ходе осмотра в меню телефона в папке «Телефон» в разделе «Контакты» обнаружена запись «Мой номер: №». Обвиняемый Ф. сообщил, что использовал данный телефон для связи с Чубаревым А.А., Ф., К., Г., Б. в период совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков. В меню телефона в папке «Контакты» обнаружены записи: 1) <данные изъяты> Обвиняемый Ф. в ходе осмотра пояснил, что пластиковая карта «<данные изъяты>» с номером № принадлежит ему Ф. и были изъяты у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе изъятия предметов. Данные расчетные банковские карты «Ф. использовал для обналичивания (получения) денег, которые ему переводил оператор <данные изъяты> за выполнение работы по сбыту наркотиков. Деньги переводились «оператором» «<данные изъяты>
 
    На основании постановления судьи Норильского городского суда № 76 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Ф. ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследования жилого помещения по адресу: <адрес> в период с 19 часов 00 мин до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с составлением протокола по результатам обследования В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: - в кладовке, на полу, в красной полимерной сумке-пакете с зелеными ручками: 1 (один) пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом, с нанесенной на него надписью выполненной красным красителем «3», так же на пакете имелась наклейка бело-красного цвета с надписью выполненной красителем синего цвета «А-3», пакет не вскрывался; - 1 (один) пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом, с нанесенной на него надписью выполненной красным красителем «РЕГА», так же на пакете имелась наклейка бело-красного цвета с надписью выполненной красителем черного цвета «516-51», пакет не вскрывался; - 1 (один) прозрачный полимерный пакетик с застежкой в горловине – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета. В кладовке на боковой стене на нижней полке были обнаружены и изъяты: - 1 (один) прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета; - 1 (один) пакет из серебристой фольги, со следами порошкообразного вещества светлого цвета, на пакет нанесена надпись выполненна красным красителем «НЗТ». На письменном столе была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; со столешницы картонная коробка желто-красного цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; со столешницы три пары электронных весов в корпусах темного цвета, с напылением порошкообразного вещества; со столешницы в картонной коробке упаковочный материал – полимерные пакеты с застежками в горловинах в большом количестве (не пересчитывались); со средней полки картонная коробка желтого цвета, внутри которой находится вещество растительного происхождения; со средней полки полимерная чашка с веществом растительного происхождения; со средней полки прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения; со средней полки две полимерные чаши со следами вещества растительного происхождения; с поверхностей столешницы, полки в кладовке изъято рассыпанное вещество; на полу возле стола в полимерной сумке синего цвета изъят упаковочный материал (полимерные пакеты с застежками в горловинах) в большом количестве (не пересчитывался). В зальной комнате в коробке из-под ноутбука <данные изъяты> товарный чек на приобретение ноутбука <данные изъяты>
 
    На основании постановления судьи Норильского городского суда № 75 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» в отношении Ф. в период с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 45 минут было проведено обследование жилого помещения - <адрес>, у Ф. о чем был составлен протокол В ходе обследования данной квартиры в маленькой комнате (спальне), расположенной на против входной двери обнаружено и изъято: на полу возле кровати с правой стороны находился ноутбук «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; в верхнем ящике прикроватной тумбочки, расположенной с правой стороны: сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; съемный жесткий диск, банковские и СИМ-карты. На полу с боку от шкафа была обнаружена черная мужская сумка типа планшет, внутри которой во внутреннем кармане находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; 4 (четыре) прозрачных полимерных пакета с застежкой в горловине, содержимое каждого пакета - порошкообразное вещество светлого цвета.
 
    По поводу изъятых в квартирах предметов Ф. пояснил, что обнаруженные у него вещества являются различными наркотическими средствами, которые он хранил, по указанию лиц(а), известных(ого) ему под компьютерными никами (именами) <данные изъяты> По указанию этих лиц осуществлял расфасовку и сбыт наркотических средств, как лично, так и через третьих лиц по средством оставления в различных местах МО г. Норильска (путем «закладок»), за что получала от лиц(а), известных(ого) ему как <данные изъяты> вознаграждение в виде денежных средств еженедельно в сумме от == рублей, поступающих на <данные изъяты>. Компьютерную технику, средства связи, упаковочный материал так же использовал в процессе сбыта наркотических средств.
 
    Изъятые в квартирах Факанова А.И. вещества направлялись на исследование экспертам. Согласно следующим справкам и заключениям экспертов из квартиры <адрес>
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 1000,1 г
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 1002,0 г.
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 2,40 г
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> является наркотическим средством, массой 599,3 г
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 443,7 г.
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 224,9 г.
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 146,8 г
 
    - по справке эксперта № <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 56,6 г.
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 76,8 г.
 
    - по справке эксперта <данные изъяты> являющееся наркотическим средством, массой 3,08 г.
 
    По заключению эксперта № в смывах с поверхностей представленного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследовании жилого помещения - квартиры <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> Определить массу метилендиоксипировалерона, <данные изъяты> не представляется возможным ввиду их следовых количеств
 
    По заключению эксперта № в смывах с поверхностей объектов №№ 1-2 (полимерные чаши), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследовании жилого помещения - квартиры <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным ввиду их следовых количеств
 
    По заключению эксперта №, в смывах с поверхностей объектов №№ 1-3 (электронные весы), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследовании жилого помещения - <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным ввиду их следовых количеств
 
    По заключению эксперта №, в смывах с поверхностей картонной коробки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследовании жилого помещения - квартиры <адрес>, обнаружены следы <данные изъяты> Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным ввиду его следовых количеств
 
    По заключению эксперта №, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследовании жилого помещения - квартиры <адрес> является наркотическим средством – смесью, содержащей: наркотическое средство – <данные изъяты> Масса представленного вещества составила – 1,59 г.
 
    По справке эксперта об исследовании № и заключению эксперта №, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,14 г
 
    Свидетель К. при проведении предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 00 минут присутствовал в качестве понятого при производстве обследования жилого помещения – <адрес>. В обследовании принимал участие задержанный сотрудниками полиции Ф.., проживающий в указанной квартире. В ходе обследования данной квартиры в маленькой комнате обнаружено и изъято: в кладовке, на полу, в красной полимерной сумке-пакете с зелеными ручками находилось: 1 (один) пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом, с нанесенной на него надписью выполненной красным красителем «3», так же на пакете имелась наклейка бело-красного цвета с надписью выполненной красителем синего цвета «А-3», пакет не вскрывался; 1 (один) пакет из серебристой фольги, запаянный заводским способом, с нанесенной на него надписью выполненной красным красителем «РЕГА», так же на пакете имелась наклейка бело-красного цвета с надписью выполненной красителем черного цвета «516-51», пакет не вскрывался; 1 (один) прозрачный полимерный пакетик с застежкой в горловине – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета. В кладовке на боковой стене на нижней полке были обнаружены и изъяты 1 (один) прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета; 1 (один) пакет из серебристой фольги, со следами порошкообразного вещества светлого цвета, на пакет нанесена надпись выполненная красным красителем «НЗТ». На письменном столе была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; на столешнице находилась картонная коробка желто-красного цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета; на столешнице находились три пары электронных весов в корпусах темного цвета, с напылением порошкообразного вещества; на столешнице в картонной коробке находилися упаковочный материал – полимерные пакеты с застежками в горловинах в большом количестве (не пересчитывались); на средней полке находилась картонная коробка желтого цвета, внутри которой находилось вещество растительного происхождения; на средней полке находилась полимерная чашка с веществом растительного происхождения; на средней полке находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения; на средней полке находились две полимерные чаши со следами вещества растительного происхождения; на различных поверхностях (столешница, полка в кладовке) было изъято рассыпанное вещество; на полу возле стола в полимерной сумке синего цвета изъят упаковочный материал (полимерные пакеты с застежками в горловинах) в большом количестве (не пересчитывался). В зальной комнате в коробке из-под ноутбука <данные изъяты> находился товарный чек на приобретение ноутбука «<данные изъяты> Указанные выше пакеты с веществами и другие предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По поводу изъятых предметов Ф. пояснил, что обнаруженные в данной квартире вещества являются различными наркотическими средствами, которые он хранил для сбыта. По окончании обследования был составлен протокол обследования в котором расписались все участвующие лица. После данного мероприятия в период с 20 час. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 45 мин. он участвовал в качестве понятого в обследовании жилого помещения - <адрес>, у Ф. В ходе обследования данной квартиры в маленькой комнате (спальне), расположенной напротив входной двери обнаружено и изъято: на полу возле кровати с правой стороны находился ноутбук «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; в верхнем ящике прикроватной тумбочки, расположенной с правой стороны: сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; съемный жесткий диск, банковские и СИМ-карты и др. На полу с боку от шкафа была обнаружена черная мужская сумка типа планшет, внутри которой во внутреннем кармане находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе темного цвета; 4 (четыре) прозрачных полимерных пакета с застежкой в горловине, содержимое каждого пакета - порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные выше пакеты с веществом и другие предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По поводу изъятых предметов Ф. пояснил, что обнаруженные в данной квартире вещества являются наркотическими средствами, которые он хранил для сбыта. По окончании обследования был составлен протокол обследования в котором расписались все участвующие лица
 
    Свидетель Тк. показала при проведении предварительного расследования, что как собственник квартиры <адрес> сдавала её в аренду Ф. Договор аренды заключала от её имени работник агентства недвижимости «<данные изъяты>
 
    Между Агентством недвижимости <данные изъяты>» в лице директора Тк., и Ф., ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на оказание посреднических услуг ДД.ММ.ГГГГ Предметом договора является <данные изъяты> вариантов найма недвижимости, в частности квартиры по адресу: <адрес> Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ был заключен в г.Норильске между Арендодателем – Тк., с одной стороны, и Арендатором – Ф., с другой стороны. Предметом договора является предоставление Арендодателем Арендатору квартиры за плату во владение и пользование для проживания. Квартира находится по адресу: <адрес> Срок договора с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В ходе осмотра предметов: <данные изъяты>
 
    При производстве осмотра предметов: <данные изъяты>
 
    Свидетель К. при проведении предварительного расследования показал что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. в беседе с одногруппником Чубаревым А.А., который снимал квартиру по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, он узнал, что Чубарев А.А. занимается распространением наркотиков и имеет с этой деятельности хороший доход. Чубарев А.А. предложил ему стать «закладчиком», однако сказал, что пока вакантных мест нет. Чубарев А.А. сказал, что этот способ сбыта наркотиков безопаснее способа, когда наркотики передаются из рук в руки. Он заинтересовался предложением Чубарева А.А. и попросил его позвонить, когда у него появятся рабочие места. До ДД.ММ.ГГГГ. Чубарев А.А. проживал в съемной квартире по <адрес>. В одно из первых чисел ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. в разговоре ему сказал, что у него появилось вакантное место «закладчика». Примерно через неделю в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Чубарев А.А. и сказал, чтобы он подошел по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. Когда он пришел по указанному адресу, в квартире кроме Чубарева А.А. находились ранее ему знакомые Ш. Ирина, девушка Чубарева А.А. Ш. сказал, что он давно уже этим занимается, начинал вместе с Чубаревым. Ш. и Чубарев А.А. разъяснили ему, что он должен брать наркотики у Ш. и дальше делать «закладки» в подъездах жилых домов. Ш.. и Чубарев А.А. разъяснили, как делать «закладки» с наркотиками, как составлять описание места тайника и сказали обязательно делать фото тайников. В последующие дни Ш. давал ему наркотики, которые он разносил по тайникам, затем приходил обратно и перекидывал информацию о местах «закладок» в телефон Ш. тот в свою очередь редактировал информацию и отправлял ее оператору. Он работал на Ш. на Чубарева А.А. в это время работало несколько людей. Кто еще работал на Ш. ему неизвестно. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от Ш. и Чубарева А.А., что их «напрягают» бандиты, которые требуют с них деньги. Ш. и Чубарев А.А. связались с «оператором» и сообщили о сложившейся ситуации. Оператор им сказал, что переведет их в другие города России, где они будут заниматься распространением наркотиков. В связи со сложившимися проблемами Ш. в начале ДД.ММ.ГГГГ переехал из квартиры <адрес>, в квартиру по <адрес>, где стал хранить все наркотики. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в подъезде, где проживает Ф.., Ш. и Чубарев А.А. сказали ему и Ф. что они улетают в другой город. В связи с указанием оператора они должны передать наркотики надежным людям, чтобы эти люди заменили их и выполняли их роль в продаже наркотиков. Ш. и Чубарев А.А. сказали, что он и Ф. самые походящие люди для этой цели. Он и Ф.. согласились на предложение Ш. и Чубарева А.А. Ш. и Чубарев А.А. позвали его и Ф. в квартиру по <адрес> где передали им наркотики «3МД». Ш. и Чубарев А.А. подробно объяснили ему и Ф. как выходить на связь с оператором, в сотовые телефоны установили программу «<данные изъяты>», зарегистрировали их в программе и добавили к ним в контакты оператора - «<данные изъяты>». После этого, получив ключи от квартиры, он и Ф. стали заниматься сбытом наркотиков, при этом их работу контролировал оператор «<данные изъяты>», а также за работой по указанию оператора присматривали и консультировали Ш. и Чубарев А.А. В один из последующих дней ДД.ММ.ГГГГ Ш. от оператора пришло сообщение о том, что им необходимо забрать «закладку» с партией наркотиков в тайнике за <адрес>. Ш. об этом сообщил ему и сказал забрать наркотики из этой закладки. Вместе с Ф. он поехал к указанному нам адресу, где Ф. взял эту «закладку» с наркотиками в сумке. В этой сумке находились наркотики «рега». Еще через несколько дней в конце ДД.ММ.ГГГГ Ф. от оператора «<данные изъяты>» пришло сообщение о необходимости сделать две закладки - одна с 3 кг «скорости 3МД» и 3 кг «Реги», вторая – с 2 кг «реги». Об этом ему сообщил Ф. Закладку <данные изъяты> он и Ф. поместили в сугроб с правой стороны <адрес>. Вторую закладку с <данные изъяты> он и Ф. приготовили на <адрес> Взамен в том же месте - на <адрес> им по указанию оператора «<данные изъяты>» передали 2 кг наркотика <данные изъяты>. Полученные 2 кг наркотиков <данные изъяты> он и Ф. перевезли в квартиру в <адрес>, где находился «склад» с наркотиками. В начале ДД.ММ.ГГГГ все наркотики из квартиры в <адрес> он перевез в гараж, принадлежащий отцу его знакомого, Б.. В ДД.ММ.ГГГГ он вышел на связь с «оператором» «<данные изъяты>», который по согласованию с оператором «<данные изъяты>» стал руководить их с Ф. деятельностью. Ему неизвестно, разные ли лица, либо одно лицо называлось разными никами «<данные изъяты>» и выступало в роли «оператора» – руководителя процесса сбыта наркотиков. Кроме того, Ш. и Чубарев А.А. говорили, что организация, в которой работают «операторы» «<данные изъяты>» называется «<данные изъяты>», подразделение в котором работали они, называлась «<данные изъяты>». Через несколько дней Ф. сказал, что он получил от «оператора» «<данные изъяты>» указание о разделении «склада», то есть партии наркотиков полученной ими в ДД.ММ.ГГГГ от Ш. и Чубарева А.А. и через закладки. «Оператор» Ф. объяснил, что это нужно сделать в целях конспирации. ДД.ММ.ГГГГ он в газете нашел объявление о сдаче гаража <адрес> Этот гараж он снял в аренду. ДД.ММ.ГГГГ вечером все наркотики он перевез из гаража Б. на съемный гараж в районе <адрес> В следующие дни ему и Ф. от оператора «<данные изъяты>» поступали отдельные указания, они делали «закладки» с наркотиками в подъездах г.Норильска, то есть продолжили работу. На тот момент на Ф. в качестве закладчика уже работал их одногруппник Г. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Ф. разделили наркотики. Ф. снял квартиру по адресу: <адрес>, номер квартиры не знает. Он перевез Ф. с его частью наркотиков в ту квартиру, которую он арендовал для цели хранения и фасовки наркотиков. В последующие дни он и Ф. продолжили работу, каждый из них получал указания от оператора и разносил по тайникам необходимое количество «закладок» с наркотиками, за проделанную работу получали зарплату. Каждый из них отправлял отчет оператору отдельно. После ДД.ММ.ГГГГ он рассказал Б.. о том, чем занимается и рассказал в общих чертах схему сбыта наркотиков, в которой он участвовал. Ш. и Чубарев А.А. ранее ему и Ф. говорили, что они могут подключать к работе надежных людей. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ он дал Б. двадцать уже расфасованных пакетиков с наркотиками и пошел вместе с Б. их раскладывать по тайникам в подъездах жилых домов г.Норильска. Это он сделал для обучения Б. ДД.ММ.ГГГГ в арендованном гараже он показал Б.., где хранятся наркотики и их наименования, а также где находится сундук с электронными весами, пакетиками и т.д. Б. он рассказал, как нужно фасовать наркотики и какой вес в один пакетик. По поводу фасовки наркотиков, их количества и вида ему ДД.ММ.ГГГГ дал указание оператор. Через несколько часов Б. позвонил и сообщил, что он закончил фасовать наркотики. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Б. и они договорились о встрече во дворе <адрес>. При встрече Б. хотел скинуть ему через <данные изъяты> информацию об уже сделанных «закладках» с наркотиками, но он ему сказал, что когда разнесет все «закладки», тогда и скинет информацию. ДД.ММ.ГГГГ ночью он вышел из гаража, закрыл его и направился в сторону своего дома по адресу: <адрес> Когда он вышел из гаража его задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции провели обследование арендованного им гаража, при этом присутствовали понятые и хозяин гаража. В ходе обследования гаража сотрудники полиции изъяли наркотики, которые он и Ф. получили от Чубарева А.А. и Ш. в ДД.ММ.ГГГГ За деятельность по сбыту наркотиков с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он получал деньги лично от Ш. Деньги тот выдавал ему наличными, примерно раз в неделю. Сумма денег зависела от выполненной работы – от количества приготовленных им закладок. С ДД.ММ.ГГГГ (с момента, когда Ш. и Чубарев передали ему и Факанову «склад» наркотиков) по февраль 2014 года он получал деньги за свою работу от «операторов» «<данные изъяты>», а впоследствии «<данные изъяты>». «Оператор» «<данные изъяты>», а впоследствии «оператор» «<данные изъяты>» еженедельно переводили деньги за работу по организации сбыта наркотиков на его <данные изъяты>, номер которого <данные изъяты> он приобрел его у незнакомых лиц, на кого оформлен этот номер, он не знает). Деньги, переведенные оператором, он со своего <данные изъяты> через Интернет переводил на расчетный счет банковской карты Сбербанка России, которая оформлена на другое лицо – З.проживает по адресу: <адрес> О том, что эту банковскую карту он использует для обналичивания денег, полученных от преступной деятельности, З. не знала. Она этой картой не пользовалась. Карта все время находилась у него. Эта банковская карта Сбербанка России была изъята у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража после его задержания. Переведенные на эту карту деньги он обналичивал в банковских терминалах Сбербанка в г.Норильске. В среднем за неделю он получал от «оператора» зарплату от == рублей. Эта сумма зависела от объема выполненной работы – количества закладок с наркотиками
 
    В ходе опознания по фотографиям, <данные изъяты>
 
    При проведении проверки показаний на месте, К. указал на гаражный бокс, расположенный в правом ряду при въезде, вторым по счету с левой стороны ряда, в гаражном массиве на <адрес>, и сообщил, что указанный гараж Ш. и Чубарев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ использовали как «склад», т.е. место постоянного хранения крупной партии наркотиков, которые Ш. и Чубарев А.А. передавали остальным соучастникам, в том числе и ему, для сбыта через «закладки». Далее К. указал на входную дверь квартиры <адрес> и сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Ш. передал Ф. ключ от этой квартиры, где находился «склад» с наркотиками. Ф. и он приступили к сбыту этих наркотиков. Эта квартира использовалась как склад наркотиков в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ. Далее К. указал на гараж-бокс <адрес>, за зданием <адрес> и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ Ф. и он забрали из квартиры <адрес> все наркотики и перевезли их в гараж <адрес>, который снял в аренду он К. В середине ДД.ММ.ГГГГ оператор «<данные изъяты>» дал указание Ф. и ему разделить «склад» наркотиков пополам. Для этого Ф.. ДД.ММ.ГГГГ года снял в аренду квартиру по адресу: <адрес> куда перевез половину всей массы наркотиков из указанного выше гаража
 
    При задержании у К. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и связка ключей, о чем был составлен протокол (
 
    При производстве осмотра предметов: - <данные изъяты>
 
    В ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ помещения гаражного бокса <данные изъяты>
 
    Изъятые вещества направлялись на исследование экспертам по следующим заключениям которых, в ходе обследования гаражного бокса <адрес> изъято:
 
    - по справке эксперта № заключению эксперта № вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и являющееся наркотическим средством, массой 3000,5 г
 
    - по справке эксперта № и заключению эксперта № вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 921,4 г
 
    - по справке эксперта № и заключению эксперта №, вещество, содержащее в своем составе (<данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 2003,0 г
 
    - по справке эксперта № и заключению эксперта №, вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 329,4 г
 
    - по справке эксперта № и заключению эксперта № вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 514,65 г
 
    - по справке эксперта № и заключению эксперта № вещество № 1, содержащее в своем составе 2<данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой 100,65 г , вещество № 2 является наркотическим средством – смесью, содержащей: - наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,69 г
 
    Согласно заключению эксперта № в смывах с поверхностей представленных на экспертизу трех электронных весов обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> Определить массу <данные изъяты> не представляется возможным ввиду их следовых количеств
 
    По заключению эксперта № на представленном на экспертизу отрезке ленты «скотч» имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаражного бокса <адрес>, пригодный для идентификации личности. След ногтевой фаланги пальца руки на отрезке ленты «скотч» оставлен большим пальцем правой руки К.
 
    Свидетель Кз. при проведении предварительного расследования показал, что присутствовал в качестве понятого при производстве обследования помещения гаражного бокса № 1, расположенного <адрес> сотрудниками полиции в присутствии К. у которого произвели изъятие предметов. В ходе проведения изъятия предметов у К. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и связка ключей. Далее, в ходе обследования помещения гаражного бокса <адрес> с участием К. и хозяина гаража, П. в конце гаража была обнаружена черная спортивная сумка, внутри которой были обнаружены и изъяты: 3 (три) пакета из серебристой фольги, с нанесенной на них надписью «3 МД», пакеты не вскрывались; 2 (два) пакета из серебристой фольги, пакеты не вскрывались; 1 (один) прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине с нанесенной на него надписью «НЗТ» – содержимое которого порошкообразное вещество светлого цвета; 2 (два) прозрачных полимерных пакета с застежками в горловинах – содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; 7 (семь) прозрачных полимерных пакетов с застежками в горловинах с различными надписями, 4 из них с порошкообразным веществм светлого цвета, в трех пакетах размещалось 59 более мелких пакетиков с застежками в горловинах – содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; 2 (два) прозрачных полимерных пакета с надписями «3МД» и «СКЗТ», содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, на полке в гараже были обнаружены и изъяты трое электронных весов в корпусах серебристого цвета, со следами напыления порошкообразного вещества светлого цвета. Там же были изъяты пустые упаковочные полимерные пакеты в большом количестве (не пересчитывались). Все указанные выше предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. По окончании обследования был составлен протокол обследования
 
    Свидетель П. при проведении предварительного расследования показал, что в его собственном гараже-боксе <адрес> и сдаваемом им в аренду с ДД.ММ.ГГГГ К. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции производили обследование гаража. В ходе обследования сотрудники полиции в конце гаража у стены напротив входа обнаружили спортивную сумку черного цвета. Внутри сумки были обнаружены: 3 (три) пакета из серебристой фольги, запаянные заводским способом, с нанесенной на них надписью «3 МД», пакеты не вскрывались; 2 (два) пакета из серебристой фольги, запаянные заводским способом, пакеты не вскрывались; 1 (один) прозрачный полимерный пакет с застежкой в горловине с нанесенной на него надписью «НЗТ» с содержимым - порошкообразным веществом светлого цвета; 2 (два) прозрачных полимерных пакета с застежками в горловинах, содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета; 7 (семь) прозрачных полимерных пакетов с застежками в горловинах с различными надписями, с содержимым - порошкообразным веществом светлого цвета; 2 (два) прозрачных полимерных пакета с надписями «3МД», «СКЗТ», содержимое которых порошкообразное вещество светлого цвета. К. сказал, что эти пакеты с веществами ему не принадлежат. Кроме того, на полке в гараже были обнаружены и изъяты трое электронных весов в корпусах серебристо цвета, со следами напыления порошкообразного вещества светлого цвета, там же изъят различный упаковочный материал в большом количестве (не пересчитывался), рулон фольги серебристого цвета, сотовый телефон «LG». Все указанные выше предметы были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в полимерные пакеты. Горловины пакетов были прошиты и опечатаны. По поводу изъятых предметов К. ничего не пояснял. По факту обследования гаража сотрудниками полиции был составлен протокол обследования, где было указано, какие предметы были обнаружены и изъяты. Понятые и он расписались в протоколе обследования. До сдачи гаража в аренду К.. в нем не было никаких сумок и электронных весов
 
    Свидетель З. при проведении предварительного расследования показала, что с К. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года. С этого времени она и Дима стали дружить. Дмитрий проживал с родителями по адресу: <адрес>. Он учился на <данные изъяты>. Среди близких друзей, с которыми Дима постоянно общался, были Ф., К., Г., Б.. ДД.ММ.ГГГГ от мамы Димы – Кс., она узнала, что Диму задержали сотрудники полиции наркоконтроля. Позже она узнала, что Дима арестован за преступление, связанное с наркотиками. Обстоятельства совершения Димой преступления ей неизвестны. В ДД.ММ.ГГГГ года она заметила, что у Димы появились свободные деньги, которые он тратил на личные нужды. О том, что Дима каким-то образом связан с наркотиками, он ей не говорил. Дима не употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ Дима спросил, есть ли у нее какая-либо банковская карта. На тот момент у нее была оформлена карта <данные изъяты>. Эту карту она в ДД.ММ.ГГГГ передала К.. Для каких конкретно целей нужна была банковская карта Диме, он ей не объяснял. С ДД.ММ.ГГГГ эта банковская карта находилась постоянно у Димы. Использовал ли он эту карту, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Дима снимает в аренду гараж, расположенный за <адрес> В этом гараже Дима хранил свой автомобиль <данные изъяты>, синего цвета
 
    Свидетель Г.. при проведении предварительного расследования показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ его одногруппник Чубарев А.А. рассказал ему, что он через Интернет в программе «<данные изъяты>» общается с неким оператором, от которого он получает партии наркотиков. Эти наркотики Чубарев А.А. фасует на дозы различной массы и по указаниям, полученным от «оператора» через Интернет, делает закладки (тайники) с этими наркотиками в разных местах г.Норильска, т.е. таким образом сбывает их другим лицам. Со слов Чубарева А.А. за эту работу он получает от оператора приличное денежное вознаграждение, которое исчислялось из расчета == рублей за одну приготовленную закладку с наркотиком. Чубарев А.А. предложил ему оказывать ему помощь в этой деятельности, т.е. он предложил быть у него водителем, чтобы развозить его по городу, когда он будет готовить закладки с наркотиками. Он согласился с предложением Чубарева А.А. и в период с середины ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ стал возить Чубарева А.А. и его знакомого по имени Дима, кличка «<данные изъяты>», по территории г.Норильска для того, чтобы Чубарев А.А. и «<данные изъяты> делали закладки с наркотиками. В этот период Чубарев А.А. делал закладки с наркотиками. Чубарев А.А. сам выбирал дома или сооружения, где можно было делать закладки с наркотиками. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. случайно встретил одногруппника - Ф. В ходе беседы Чубарев А.А. сказал Ф. что ему требуются «закладчики», т.е. люди, которые делают закладки с наркотиками в г.Норильске, и предложил эту работу Ф. В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире <адрес>, которую Чубарев А.А. арендовал с начала ДД.ММ.ГГГГ, состоялась встреча Чубарева А.А. с Ф. и Ш. Он также находился в этой квартире в момент этой встречи. В ходе этой встречи Чубарев А.А. объяснял Ф.иШ. правила работы «закладчиков» наркотиков. С этого момента Ф.иШ. стали работать «закладчиками» наркотиков у Чубарева А.А. В ходе общения с Чубаревым А.А. он узнал, что преступная схема, по которой работали Чубарев А.А., Ф.иШ. представляла собой «пирамиду»: во главе пирамиды стоял «оператор» – обезличенное лицо с определенным ником в программе <данные изъяты> в Интернете. Где конкретно находился «оператор», никто не знал. Также никто не знал настоящие имя и фамилию оператора. Ему было известно, что Чубарев А.А., Ф.иШ. работали под руководством оператора «<данные изъяты>». Чубарев А.А. в преступной схеме на первоначальном этапе являлся «закладчиком», т.е получал от «оператора» партии наркотиков и делал закладки с этими наркотиками. Когда в преступную группу вошли Ш. Чубарев А.А. получил от оператора статус «мини-склада», т.е. лица, который получает крупные партии наркотиков (до 1 килограмма наркотиков), обеспечивает их хранение и делает оптовые «закладки», т.е. передает через закладки наркотики массой от 3 грамм и выше. Кроме того, Чубарев А.А., согласно своей роли, по согласованию с «оператором» привлекал для преступной деятельности закладчиков, которым передавал расфасованные наркотики массой от 0,5 до 1 грамма. Закладчики – Ф.иШ.. полученные от Чубарева А.А. расфасованные наркотики помещали в закладки – в подъезды домов с целью сбыта другим лицам. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. по согласованию с оператором «<данные изъяты>» снял в аренду «<адрес> в правом крыле. Как объяснил Чубарев А.А. по правилам, установленным оператором, наркотики нельзя хранить там, где живешь, т.е. для хранения наркотиков нужно было арендовать отдельную квартиру. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ наркотики хранились в указанной квартире в <адрес> Ему было известно, что Ф.иШ. регулярно получали от Чубарева А.А. в указанной выше гостинке <адрес> наркотики, совместно их фасовали на мелкие дозы, а затем делали закладки с этими наркотиками. В середине ДД.ММ.ГГГГ роль «мини-склада» по согласованию с оператором «<данные изъяты>» получил Ш. Он, по просьбе Ш. снял в аренду гараж, расположенный <адрес>. В этот гараж Ш. перевез все наркотики и стал их хранить для дальнейшего незаконного сбыта. В этот период времени он совместно с Ф.иШ. стал заниматься расфасовкой наркотиков в арендуемом гараже. Закладки с этими наркотиками делали Ф.иШ. Чубарев А.А. в это время приходил в себя после употребления наркотиков. Он проживал вместе с Ш. в квартире в <адрес>, которую Ш. арендовал. В этот же период времени в группу вошел К. К. привлек в преступную деятельность Чубарев А.А. К. также как и Ф. тал «закладчиком» наркотиков. Наркотики для закладок Ф.иК. получали от Ш.., а позже и от Чубарева А.А., который снова включился в общую работу по сбыту наркотиков. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ года он не участвовал в преступной деятельности по сбыту наркотиков. Позже ему стало известно со слов Чубарева А.А., что склад по хранению наркотиков они переместили из гаража <адрес> в арендованную ими квартиру <адрес> Чубарев А.А. вместе с Ш. опять стал выполнять роль «мини-склада». Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, в колледже в ходе разговора Чубарев А.А. сказал, что передал свои функции «мини-склада» Ф. а Ш. передал свои функции «мини-склада» К.. Со слов Чубарева А.А., он (Чубарев А.А.) и Ш. по согласованию с оператором должны были поехать в другие регионы России, чтобы там развивать сеть по сбыту наркотиков, поэтому они (Чубарев и Ш. нашли себе замену в г.Норильске в лице Ф.иК. После этого разговора он в колледже встретился с Ф.. и в разговоре по обоюдному согласию они решили работать вместе, т.е. Ф. взял его на работу «закладчиком» наркотиков. С этого момента, т.е. с середины ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ он получал от Ф. партии наркотиков и делал закладки с этими наркотиками в разных местах г.Норильска. В разговоре от Ф. он слышал, что он Ф. общается с «оператором» «<данные изъяты>». За выполненную работу по производству «закладок» еженедельно на его личный номер № осуществлялся перевод денежных средств, в сумме от == рублей. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ от Ф. ему стало известно, что тот снял для хранения наркотиков квартиру по адресу: <адрес>. В этой квартире он фасовал наркотики, а также передавал ему несколько раз в ней наркотические средства для производства «закладок». ДД.ММ.ГГГГ года около 14-00 ч. по предварительному звонку он приехал к Ф. в <адрес> В четвертом подъезде данного дома они встретились с Ф. где на лестничной площадке между первым и вторым этажами Ф. передал ему три больших пакета, в которых находилось 20 пакетиков с наркотиками, 5 пакетов по 5 грамм, 5 пакетов по 10 грамм, 10 пакетов по три грамма, так называемой «скорости 3 МД». Полученные от Ф. наркотики он должен был за этот день разнести и разложить по тайникам- «закладкам», после чего передать данные о местах «закладок» Ф. В этот день он сделал «закладки» с наркотиками в нескольких местах: первую «закладку» заложил в первом подъезде <адрес> в тамбуре подъезда, за изоляцией трубы отопления, в количестве одного пакета массой по 5 грамм. Следующая «закладка» была оставлена в третьем подъезде данного дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в полимерной трубе. Далее он прошел к дому <адрес> где зашел во второй подъезд, где на площадке первого этажа, в металлическом коробе спрятал еще одну «закладку» массой также 5 грамм. После этого он зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, где под лестницей на первом этаже положил еще одну «закладку» массой 5 грамм. Когда он выходил из <адрес>, его задержали сотрудники полиции. Его сопроводили в данный подъезд, где с участием понятых у него были изъяты оставшиеся наркотики, а также он добровольно рассказал сотрудникам, где и в каких местах им были сделаны «закладки», после чего в данных местах сотрудниками полиции были изъяты оставленные им «закладки» с наркотиками, данные наркотики предназначались неизвестным ему приобретателям наркотиков
 
    В ходе производства проверки показаний на месте Г. указал на входную дверь квартиры <адрес> и сообщил, что эту квартиру арендовал Чубарев А.А. и использовал как «склад» наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. в этой квартире хранил партии наркотиков и передавал их Ф.иШ. которые делали закладки с этими наркотиками. Далее обвиняемый Г. указал на гаражный бокс, расположенный <адрес> и сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ роль «хранителя склада» по согласованию с оператором «<данные изъяты>» получил Ш. Все наркотики Ш. перевез из <адрес> и стал хранить в указанном выше гараже, который он Г. снял в аренду для этих целей. В этом гараже он в период с середины до конца ДД.ММ.ГГГГ занимался фасовкой наркотиков. Закладки с этими наркотиками готовили Ф.иК.. Далее Г. на 4 <адрес> указал на входную дверь квартиры № сообщил, что в этой квартире Ф. хранил и фасовал наркотики, передавал их ему Г. для сбыта путем закладок
 
    При производстве осмотра предметов - <данные изъяты>
 
    Свидетель Б. при проведении предварительного расследования показал, что с К. он знаком с детских лет. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил К. и попросил ключи от гаража, который находится в гаражном массиве в районе <адрес> и принадлежит его отцу, Б.. К. сказал, что позже объяснит, зачем ему нужен гараж. В ходе встречи К. достал из кармана полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета и сказал, что этого вещества у него полный багажник. Исходя из всей этой ситуации он понял, что это наркотики. К. подтвердил его догадки и сказал, что хочет положить эти наркотики ненадолго в багажник автомобиля в его гараже до тех пор, пока не найдет съемный гараж. Он из дружеских побуждений разрешил К. воспользоваться для этих целей гаражом. Гаражом К. пользовался примерно неделю. Ключи от гаража все это время находились у него. В этот период он в гараж не приходил. Примерно через неделю К.. перевез наркотики из его гаража в гараж возле <адрес>, который он снял в аренду. В течение ДД.ММ.ГГГГ он знал, что К. занимается наркотиками, так как в середине ДД.ММ.ГГГГ К. рассказал, что зарабатывает деньги, делая закладки с наркотиками в г.Норильске. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он и К. катались на машине, принадлежащей К. Он предложил ему свою помощь в производстве «закладок» наркотиков, на что тот согласился, но сказал, что введет его в курс дела позже. Примерно через неделю, в конце ДД.ММ.ГГГГ, К. при встрече сказал, что они едут делать «закладки» с наркотиками, то есть он будет обучать его, как делать закладки. В его присутствии К. в нескольких подъездах разных домов <адрес> (точные адреса не помнит) сделал закладки с наркотиками – то есть спрятал полимерные пакетики с наркотиками в электросчетчики. Адрес и место нахождения каждой закладки К. записывал и фотографировал в свой сотовый телефон. К. сказал, что он должен делать таким же образом и адреса закладок с наркотиками должен передавать ему. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ К. дал ему несколько полимерных пакетиков с наркотиками для того, чтобы он самостоятельно сделал закладки. Места закладок он выбирал произвольно. Наркотики были двух видов - «скорость» и «рега», как их называл К. На пакетиках было проставлено условное обозначение и вес наркотика. К. передал уже расфасованные по пакетикам наркотики. Места «закладок» он сообщил К. на его сотовый телефон через функцию «блютус». К. сообщал адреса сделанных закладок кому-то через Интернет. Ему не было известно, откуда, от кого и каким образом К. получил большую партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и К. приехали к нему на съемный гараж, расположенный за <данные изъяты>. К. в гараже достал большую спортивную сумку и открыл ее. Внутри сумки он увидел несколько больших пакетов. В каждом пакете находилось порошкообразное вещество - наркотики. К. показал, как фасовать наркотики по пакетикам и взвешивать на электронных весах. Оставив его одного в гараже, он уехал по делам. Расфасовав примерно 115 пакетиков весом от 0,5 до 1 грамма (как сказал К. он позвонил ему. Через некоторое время К. приехал, проверил расфасованные им пакетики и сказал начать делать «закладки», при этом согласно полученных от К. заказов он сформировал 20 пакетов, из них в пяти пакетах было по 20 пакетиков, остальные в виде одного пакетика. В период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он на различных адресах в г.Норильске (адреса сохранены в изъятом у него в сотовом телефоне) приготовил девять «закладок» с наркотиками, то есть поместил пакеты с наркотиками в тайники в различных местах г.Норильска, а затем поехал на учебу в колледж. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ он встретился в районе дома <адрес> с К. предварительно с ним созвонившись. Он хотел передать ему адреса уже готовых, сделанных им «закладок» с наркотиками, но К. сказал, чтобы он закончил делать все «закладки» с наркотиками и уже потом сообщил ему все их адреса. После этого К. поехал в свой гараж. Он поехал кататься со своей девушкой и по пути произвел еще две «закладки» с наркотиком по адресу: в подъезде <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания при нем находились еще девять пакетиков с наркотиками, которые он должен был разложить по «закладкам» в различных местах г.Норильска. Когда он был задержан сотрудниками полиции у него помимо наркотиков был изъят сотовый телефон, в котором сотрудники полиции обнаружили описание и фотографии сделанных им закладок с наркотиками. После изъятия предметов он участвовал в обследовании сотрудниками полиции тех мест, где сделал закладки с наркотиками. В присутствии понятых он указал на конкретное местонахождение наркотиков в 11 адресах. Всего с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ он, делая закладки с наркотиками, заработал == рублей, которые ему за его работу передал из рук в руки Колесников. Кроме того, он должен был заплатить деньги за сделанные им с ДД.ММ.ГГГГ года закладки с наркотиками. Одна сделанная закладка оплачивалась К. в == рублей
 
    При проведении проверки показаний на месте Б. указал на гаражный бокс, расположенный в правом ряду при въезде, седьмым по счету с правой стороны ряда, в районе <данные изъяты>, и сообщил, что данный гараж принадлежит его отцу, Б. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе К. передал ему К. ключи от этого гаража. Позже К. сообщил ему, что в гараже (в багажнике автомобиля, принадлежащего Б. спрятал наркотики до тех пор, пока не найдет съемный гараж. Этим гаражом К. пользовался около недели. Примерно через неделю К. перевез наркотики из гаража Б. в гараж, который К. снял в аренду. Арендованный гараж находился возле <данные изъяты>. Далее Б. указал на гараж-бокс <адрес> и сообщил, что в этом гараже К. хранил наркотики. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он Б. и К. приехали в этот гараж, где К. достал большую спортивную сумку, в которой находились наркотики. Он Б. в этом гараже расфасовал примерно 115 пакетиков весом от 0,5 до 1 грамма. По указанию К. он (Будрикас) до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на различных адресах в г.Норильске приготовил девять «закладок» с наркотиками.
 
    В ходе производства осмотра предметов с участием Б. - <данные изъяты>
 
    Свидетель Ко. при проведении предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Ф. сообщил ему, что работает «закладчиком» - то есть он доставляет и прячет в различных местах в г.Норильске наркотические средства, так же он пояснил, что за свою работу он получает очень хорошие деньги. Об этой работе в свою очередь узнал от Чубарева А.А., у которого сам работал «закладчиком» с ДД.ММ.ГГГГ. В середине ДД.ММ.ГГГГ он Ко. обратился к Ф.. с просьбой взять его на работу «закладчиком». Ф. объяснил ему, что для этого ему необходимо делать: он должен будет брать у него полимерные пакетики с наркотическим веществом (которое он называл: <данные изъяты>) и прятать в подъездах г.Норильска (Центральном районе). Все места, куда он прятал наркотические средства, он должен записывать в свой сотовый телефон, и фотографировать на камеру, встроенную в свой сотовый телефона. Ф. он должен передавать адреса «закладок» и показать фотографии мест. За каждую закладку Ф. будет платить == рублей. Эти условия его устроили. В этот же день (точную дату не помнит) Ф. передал ему 10 полимерных пакетов (весом 1 грамм каждый), в которых находилось наркотическое средство. Он сделал «закладки» по подъездам домов по <адрес>. После того как он сделал все «закладки» он сообщил об этом Ф. и предоставил ему фотографии «закладок». На протяжении ДД.ММ.ГГГГ он делал «закладки» наркотических средств на территории г.Норильска (Центрального района). Закладки он делал в подъездах домов по улице: <адрес> «Закладки» он делал в дырах, щелях стен, под лестничным маршем, под железными ящиками, в обрезанных трубах. Наркотические средства он брал каждый раз у Ф. В среднем он ему давал от 4 до 15 полимерных пакетов с наркотическим веществом, чтобы он делал закладки. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал к Ф. в его съемную квартиру по адресу <адрес> Ф. пояснил ему, что в этой квартире он расфасовывает наркотические вещества, производит их взвешивание, указанную квартиру он специально снимает для этих целей. После чего Ф. передал ему 3 полимерных пакета с наркотическим веществом (2 пакета по 15 грамм в которых находилось по 15 полимерных пакета по 1 грамму, и один пакет 10 грамм по 10 пакетов по 1 грамму) и один сверток из фольги, с наркотическим веществом растительного происхождения. Далее они вместе вышли из дома, сели в машину, и он поехал делать закладки. В беседах от Ф. ему стало известно, что наркотики ему предоставляет некое неизвестное лицо. Оно связывается с Ф. по средствам сети Интернет
 
    Свидетель С. при проведении предварительного расследования показала, что проживала совместно с Чубаревым А.А. по адресу: <адрес> с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ Практически ежедневно в гости к Чубареву А.А. приходили его знакомые, с которыми он вместе учился: Ф., К., Г., Б. В квартире они обсуждали свою преступную деятельность, связанную со сбытом наркотиков в городе Норильске. Сбыт производили Чубарев, Ш.Г.Э. следующим способом. <данные изъяты>
 
    Свидетель Д. при проведении предварительного расследования показал, что с Чубаревым А.А. знаком с детства. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. рассказал ему, каким способом он зарабатывает денежные средства. Способ заключался в раскладывании наркотиков по городу в подъездах и на улице около домов. При этом за оставление одного пакетика платилось от == рублей. Деньги переводились на <данные изъяты>. В ходе разговора он согласился поучаствовать в таком способе заработка денежных средств. Однако Чубарев А.А. сказал, что в настоящее время «закладчики» имеются, также Чубарев А.А. дал ему инструкцию, которой было необходимо пользоваться при осуществлении «закладок пакетиков с наркотическим средством». Как он понял, инструкция была необходима для соблюдения методов конспирации. Также он рассказал, что общение происходит через программу <данные изъяты>» или через программу «<данные изъяты> Он несколько раз был у Чубарева А.А. в гостях в <адрес>. По данному адресу Чубарев А.А. жил вместе с С.. В квартире у Алексея он видел их общих знакомых Ш.Ф,Г,Д,К.. Все эти знакомые Чубарева А.А. обсуждали с ним, преступные действия, связанные с осуществлением закладок пакетиков с наркотиками в г.Норильске. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Чубарев А.А. и предложил заняться закладками в другом регионе, пояснив, что в Норильске ему трудно находится, так как «преступные авторитеты», хотят «поиметь» с него денег, за то, что он распространяет в городе Норильске наркотики. На момент отъезда из города Норильска Чубарев А.А. был «складом», что означает, что он держал большое количество наркотика, предназначенного для дальнейшего сбыта. Со слов Чубарева А.А. вместо себя в г.Норильске «складом» он оставил Ф. Чубарев А.А. сообщил, что по указанию оператора <данные изъяты>» необходимо было ехать в город <адрес> где Чубарев А.А. должен был продолжить свою преступную деятельность
 
    Свидетель Э. в суде и при проведении предварительного расследования показал, что находится с Чубаревым А.А. в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. рассказал ему, что в Интернете через программу <данные изъяты> он общается с «оператором» «<данные изъяты> от которого получает партии наркотиков. Эти наркотики Чубарев А.А. по заданию «оператора» распространяет через закладки. Места закладок с наркотиками Чубарев А.А. сообщает «оператору». За эту работу «оператор» через <данные изъяты> платил Чубареву А.А. зарплату. Он (Эйферт) несколько раз видел у Чубарева А.А. наркотики, которые он и Чубарев А.А. периодически употребляли. Чубарев А.А. говорил, что получал эти наркотики от оператора <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ Чубарев проживал на съемной квартире <адрес>. Несколько раз он был в этой квартире в гостях у Чубарева А.А. Он видел, что в этой квартире Чубарев А.А. хранил наркотики – вещества в виде порошка, названия которых в обиходе были: <данные изъяты>). Он фасовал их по полимерным пакетикам, чтобы затем делать закладки с этими наркотиками в подъездах разных домов г.Норильска. Он видел, что вместе с Чубаревым А.А. часто находятся Ш,М,Г,Ф ФИО534 возил Чубарева на своем автомобиле. Позже, ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединился К.. Ему было известно, что Чубарев, Ш,Ф,К,Г учились вместе в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Ш. снял в аренду квартиру <адрес>
 
    Из представленных <данные изъяты> транзакций по лицевому счету <данные изъяты>
 
    Согласно выписке по банковской карте <данные изъяты>
 
    Из представленных <данные изъяты> транзакций по лицевому счету <данные изъяты>
 
    По выписке о безналичных переводах по банковской карте <данные изъяты>
 
    Осмотром предметов (документов) установлено, что <данные изъяты>
 
    Согласно информации, представленной <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты>
 
    На основании постановлений судьи Норильского городского суда Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Ф иК проводились указанные в них оперативно-розыскные мероприятия
 
    Осмотром и прослушиванием аудиозаписей на цифровом компакт-диске <данные изъяты>
 
    Осмотром и прослушиванием аудиозаписей на цифровом компакт-диске <данные изъяты>
 
    Осмотром и прослушиванием аудиозаписей на цифровом компакт-диске <данные изъяты>
 
    Осмотром и прослушиванием аудиозаписей на цифровом компакт-диске <данные изъяты>
 
    Вина Чубарева А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств с использованием сети «Интернет» организованной группой в особо крупном размере в г.Оренбурге подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель М. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Обследование помещения, участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф,Г,К,Б причастных по оперативной информации к незаконному обороту синтетических наркотических средств, а именно – к приобретению, хранению и незаконному сбыту этих наркотических средств в крупных и особо крупных размерах в г.Норильске. В ходе мероприятий было установлено, что сбытом занимался и Чубарев А.А. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. по указанию оператора «<данные изъяты>» выехал из г.Петропавловск-Камчатский и прибыл в г.Оренбург, где продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе выезда в служебную командировку следственная группа Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю задержала Чубарева А.А. в г.Оренбурге. В ходе обыска по месту жительства Чубарева А.А. в арендованной им квартире <адрес> у Чубарева А.А. была обнаружена и изъята крупная партия синтетических наркотиков, а Чубарев А.А. был этапирован в СИЗО-4 г.Норильска для проведения расследования. В ходе мероприятий было установлено, что Чубарев А.А., Ф,Г,К,Б совместно с неустановленными лицами, использовавшими в Интернете логины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» систематически и организованно занимались незаконным сбытом в г.Норильске наркотических средств бесконтактным способом, т.е. через «закладки».
 
    Свидетель Сл. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Обследование помещения, участков местности», «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф,Г,К,Б причастных по оперативной информации к незаконному обороту синтетических наркотических средств, а именно – к приобретению, хранению и незаконному сбыту этих наркотических средств в крупных и особо крупных размерах в г.Норильске. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Чубарев А.А. тоже занимался незаконным сбытом наркотических средств в организованной с указанными лицами группе и возглавлял эту группу. В середине ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. по указанию оператора «<данные изъяты>» выехал в г.Петропавловск-Камчатский, а Ш. по указанию оператора «<данные изъяты>» выехал на Сахалин для продолжения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. по указанию оператора «<данные изъяты>» выехал из г.Петропавловск-Камчатский и прибыл в г.Оренбург, где продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотиков. С целью задержания Чубарева А.А. в ДД.ММ.ГГГГ в г.Оренбург была направлена в служебную командировку следственно-оперативная группа Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю в составе которой выехали он, ст.следователь Кз. ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. был задержан ими в <адрес>. В ходе обыска по месту жительства Чубарева А.А. в арендованной им квартире <адрес>, у Чубарева А.А. были обнаружены и изъяты на лоджии квартиры в шинах от автомобильных колес - полимерный пакет желтого цвета с рисунком, внутри которого находились полимерные пакеты различные по размеру. В двух больших пакетах находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (лимонного цвета), также в двух других больших пакетах и одном среднем пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в желтом пакете находились упаковочные полимерные пакеты, различные по размеру, с полосами застежками красного и зеленого цвета. Там же находились бытовые весы из полимерного материала светлого цвета. Также была изъята россыпь порошкообразного вещества светлого цвета
 
    На основании постановления судьи Норильского городского суда ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Чубарева <адрес> в указанной квартире был произведен обыск.
 
    В ходе производства обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 ч. 40 мин. до 23 ч. 50 мин., на лоджии, вход на которую осуществляется через спальную комнату квартиры, в шинах от автомобильных колес, был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с рисунком, внутри которого находились полимерные пакеты, различные по размеру. В двух больших пакетах находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (лимонного цвета), также в двух других больших пакетах и одном среднем пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в желтом пакете находились различные по размеру упаковочные полимерные пакеты с полосами застежками красного и зеленого цвета. Там же находились бытовые весы из полимерного материала светлого цвета, а также россыпью порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон «hTC», сотовый телефон «LG», нетбук «SAMSUNG», нетбук «ASUS», USВ-модемы, электронный билет на рейс Норильск-Новосибирск за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А. посадочный талон на рейс Норильск-Новосибирск за ДД.ММ.ГГГГ года на имя Чубарева А. электронный билет на рейс Петропавловск-Камчатский – Москва за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А. посадочный талон на рейс Петропавловск-Камчатский – Москва за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А.
 
    Изъятые вещества направлялись на исследование эксперту, согласно заключению которого № года представленные на исследование вещества №№ 1,4 содержат в своем составе <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, общей массой 1670,9 г (остаток 1670,7 г). Представленное на исследование вещество № 2 является наркотическим средством - смесью, содержащей: производное наркотического средства <данные изъяты> Масса вещества № 2 составила 1002,1 г (остаток – 1002,0 г). Представленные на исследование вещества №№ 3,5,6 содержат в своем составе 2 – <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса веществ №№ 3,5,6 составила – 376,4 г (остаток – 376,1 г). В смывах с поверхностей электронных весов обнаружены следы <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>
 
    Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены с участием <данные изъяты>
 
    Чубарев А.А. вылетал ДД.ММ.ГГГГ в Новосибирск и ДД.ММ.ГГГГ в г. Петропавловск-Камчатский, что доказывается электронными билетами и посадочными талонами на рейсы авиакомпаний на его имя
 
    Свидетели С и А показали при проведении предварительного расследования, что присутствовали в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обыска в <адрес>. На момент обыска в квартире находились проживающие там Чубарев А.А., Д.иС В ходе проведения обыска в указанной квартире на лоджии в шинах от автомобильных колес был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с рисунком, внутри которого находились полимерные пакеты, различные по размеру. В двух больших пакетах находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (лимонного цвета), также в двух других больших пакетах и одном среднем пакете находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в желтом пакете находились различные по размеру упаковочные полимерные пакеты с полосами застежками красного и зеленого цвета. Там же находились бытовые весы из полимерного материала светлого цвета, а также россыпью порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон «hTC», сотовый телефон «LG», нетбук «SAMSUNG», нетбук «ASUS», USВ-модемы, электронный билет на рейс Норильск-Новосибирск за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А., посадочный талон на рейс Норильск-Новосибирск за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А. электронный билет на рейс Петропавловск-Камчатский – Москва за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А., посадочный талон на рейс Петропавловск-Камчатский – Москва за ДД.ММ.ГГГГ на имя Чубарева А. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица
 
    Свидетель Х. при проведении предварительного расследования показал, что является собственником квартиры по адресу: <адрес> он сдал квартиру в аренду двум парням и девушке - <данные изъяты>, получив от них == рублей. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции приехал в квартиру, где сотрудники полиции производили обыск, в ходе которого по их пояснениям изъяли наркотики. Пояснил, что он наркотики не употребляет, никакого отношения к наркотикам не имеет и на момент когда он квартиру сдавал молодым людям <данные изъяты> никаких наркотиков в квартире не было, так как перед сдачей он полностью убрался в своей квартире и вынес весь мусор от прошлых жильцов <данные изъяты>
 
    Свидетель С. при проведении предварительного расследования показала, что проживала совместно с Чубаревым А.А. и ей известно, что Чубарев А.А. с К,Ш,Г сбывали наркотики в г.Норильске. ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. с Д. улетели в город Петропавловск-Камчатский для продолжения преступной деятельности, связанной со сбытом наркотиков, по согласованию с лицом («начальство»), которое осуществляло общее руководство преступной деятельностью через Интернет. ДД.ММ.ГГГГ она прилетела в Петропавловск-Камчатский к Чубареву А.А. Чубарев А.А. вместе с Д. пробыли 2 недели в городе Петропавловск - Камчатский, после чего они пояснили, что «начальство», предложило им ехать в город Оренбург для продолжения преступной деятельности. Получив от «начальства» деньги на переезд из города Петропавловск-Камчатский до Оренбурга, они приобрели билеты по маршруту Петропавловск-Камчатский - Москва - Оренбург. В конце ДД.ММ.ГГГГ на самолете они втроем вылетели в город Москву. Из Москвы в Оренбург поехали поездом. Квартиру в Оренбурге они сняли по объявлению в Интернете. Приблизительно через неделю после их приезда Чубарев А.А. получил наркотические средства, после чего стал делать «закладки с наркотическим средством» в подъездах домов города Оренбурга. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. Следователь Кз. ознакомил ее, Чубарева А.А. и Д. с постановлением судьи, которое давало разрешение производства обыска в <адрес> В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли с лоджии желтый полимерный пакет, в котором находилось несколько больших прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным наркотическим средством, а также один небольшой пакетик с наркотическим средством, также в полимерном пакете находились бытовые электронные весы, большое количестве полимерных пакетов для расфасовки наркотиков и часть наркотического средства просыпалось ранее в желтый полимерный пакет. Изъятые в ходе обыска наркотики ей не принадлежат. По поводу проведения обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, в котором были отражены все изъятые предметы, а также ход обыска
 
    Свидетель Д. при проведении предварительного расследования показал, что с Чубаревым А.А. знаком с детства. В ДД.ММ.ГГГГ Чубарев А.А. рассказал ему каким способом он зарабатывает денежные средства. Способ заключался в раскладывании наркотиков по городу в подъездах и на улице около домов. При этом за оставление одного пакетика платилось от 200 до 500 рублей. Деньги переводились на <данные изъяты>. Чубарев А.А. не привлекал его к участию в осуществлении закладок с наркотическим средством в г.Норильске. Он несколько раз был у него в гостях в доме <адрес>. По данному адресу Чубарев А.А. жил вместе с С.. В квартире он видел их общих знакомых Ш,Ф,К,Г Все эти знакомые Чубарева А.А. обсуждали с ним, преступные действия, связанные с осуществлением закладок пакетиков с наркотиками в г.Норильске. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Чубарев А.А. и предложил заняться закладками в другом регионе, пояснив, что в Норильске ему трудно находится, так как «преступные авторитеты», хотят поиметь с него денег, за то, что он распространяет в городе Норильске наркотики. На момент отъезда из города Норильска Чубарев А.А. был «складом», что означает, что он держал большое количество наркотика, предназначенного для дальнейшего сбыта. Со слов Чубарева А.А. вместо себя в г.Норильске «складом» он оставил Ф Чубарев А.А. сообщил, что по указанию оператора «<данные изъяты>» необходимо было ехать в город Петропавловск - Камчатский, где Чубарев А.А. должен был продолжить свою преступную деятельность. В город Петропавловск-Камчатский прилетели ДД.ММ.ГГГГ. Через две недели в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он, Чубарев А.А. и С. прибыли в г.Оренбург. Причиной их поездки в г.Оренбург являлось то, что оператор «<данные изъяты>», с которым Чубарев А.А. вел свои дела, связанные с наркотиками, дал указание Чубареву А.А. прибыть в этот город, чтобы здесь заниматься распространением наркотиков через закладки. После приезда в течение 1-2 дней для проживания в г.Оренбурге Чубарев А.А. сразу же снял в аренду квартиру <адрес> В этой квартире они проживали втроем – он, Чубарев и С.. Примерно спустя неделю Чубарев А.А. предложил ему сходить с ним за компанию к его родственникам, чтобы забрать сабвуфер. Он и Чубарев А.А. проехали по адресу: <адрес> Около подъезда этого дома Чубарев А.А. нашел ключ, после этого они зашли в эту квартиру, где находился сабвуфер. В квартире никого не было. По обстановке было видно, что в этой квартире никто не живет. В коридоре квартиры Чубарев А.А. забрал музыкальный автомобильный сабвуфер. После этого они привезли этот сабвуфер в <адрес> где Чубарев А.А. достал из этого сабвуфера около 3 пакетов серебристого цвета. В этих пакетах находилось порошкообразное вещество. Чубарев А.А. сообщил ему, что получил эти наркотики от оператора «<данные изъяты>». Эти наркотики предназначались для распространения путем закладок. Чубарев А.А. в г.Оренбурге занимался наркотиками самостоятельно - расфасовывал наркотики и делал закладки с наркотиками г.Оренбурге согласно тех заданий, которые ему передавал оператор «<данные изъяты>». Этим Чубарев А.А. занимался примерно около недели, а потом стал употреблять наркотики и прекратил выполнять задания оператора «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Чубарева А.А. задержали сотрудники полиции и изъяли все те наркотики, которые Чубарев А.А. получил от «оператора» «<данные изъяты>». Эти наркотики Чубарев А.А. хранил в автомобильных покрышках на лоджии <адрес> Для связи с оператором через Интернет в программе «<данные изъяты>» Чубарев А.А. использовал свои сотовые телефоны
 
    Доказательства каждого эпизода преступлений, исследованные в судебном заседании, судом признаются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они по своему содержанию согласуются между собой и не имеют противоречий. Суд находит их достаточными для признания вины подсудимого в совершении вменяемых в вину преступлений и постановления обвинительного приговора. Признательные показания Чубарева А.А. об обстоятельствах совершения им преступлений согласуются с содержанием исследованных в судебном заседании доказательств совершения преступлений и признаются судом надлежащими доказательствами совершения им рассматриваемых преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Чубарева А.А. по каждому из преступлений по ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ –как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № Чубарев А.А., обнаруживает признаки <данные изъяты>
 
    Наличие данных признаков расстройств не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч.2 ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств, согласно экспертному заключению, у подсудимого нет.
 
    Суд признает Чубарева А.А. вменяемым, поскольку он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы, и этот вывод подтверждается заключением указанной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому, степень расстройств не столь значительна, и не лишала его в период инкриминируемых деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии, когда мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных медицинских мерах он не нуждается.
 
    При назначении вида и размера наказания Чубареву А.А. суд оценивает конкретные обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых преступления не были доведены до конца.
 
    Также суд учитывает данные о личности Чубарева А.А., который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и положительно по месту учебы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
 
    В соответствии с п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Чубареву А.А. наказание по каждому преступлению, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, поскольку имеет заболевания, молодой возраст, совершение преступлений впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, что при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ дает основание для назначения наказания с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чубарева А.А. и условия жизни его семьи, а также его материальное положение, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Чубарева А.А. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением правил ст.66 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Окончательное наказание назначается судом путем частичного сложения наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Чубареву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и высокую степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чубарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
 
    - по ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить Чубареву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Чубареву А.А. исчислять с 24 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения Чубареву А.А. - заключение под стражу оставить прежнюю и сохранять её до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Чубареву А.А. время задержания и содержания под стражей в период с 04 марта 2014 года по 23 сентября 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Норильский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, вправе ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Председательствующий
 
    судья В.Ю.Коробко