Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Дело № 1-328/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
/// 17 июля 2014 года
Ленинский районный суд /// в составе:
председательствующего судьи – Михалевой И.Г.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора /// Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Говорухина М.С.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №/// Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от +++,
при секретаре Радченко С.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Говорухина М.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей по настоящему делу с +++;
у с т а н о в и л:
Говорухин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут +++ Говорухин находился в /// в гостях у ранее знакомой ФИО1, где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Говорухин в указанный период времени +++, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, в квартире по вышеуказанному адресу со шкафа взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2090 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности карта памяти на 2 ГБ и сим-карта «<данные изъяты>»; ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 13350 рублей с не представляющими материальной ценности коробкой и документами на ноутбук «<данные изъяты>»; талон гарантии срока службы и товарный чек; не представляющий материальной ценности сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «<данные изъяты>», а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 15440 рублей, причинив потерпевшей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Говорухин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Говорухин согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в адресованном суду письменном заявлении также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Говорухину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Говорухина квалифицируются по:
- п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается и учитывается, что он полностью признал свою вину в совершении данного преступления, в содеянном раскаялся; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск добытого в результате преступления имущества; молодой трудоспособный возраст; его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников; <данные изъяты>; положительная характеристика с места отбывания наказания; частичное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата похищенного имущества и признание заявленного потерпевшей гражданского иска в полном объеме; потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых не имеется.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, учитывая наличие непогашенной и неснятой судимости, признается рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый работает неофициально и имеет источник дохода; ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по/// характеризуется положительно, УУП ОУУП и ПДН ОП ... УМВД России по /// – удовлетворительно, УУП и ПДН ОМВД РФ по /// – отрицательно; на учете в АКПНД и АКНД не состоит; ранее судим, добровольно согласился на рассмотрение дела в особом порядке, что учитывается в качестве характеристики личности Говорухина. Кроме того, несмотря на то, что преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости, что, однако, не свидетельствует о том, что Говорухин на путь исправления не встал, поскольку указанное в приговоре преступление совершено последним по истечению длительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы – +++.
При назначении вида и размера наказания на основании ч.3 ст.60, ст.61, ст.63, ч.5 ст.62, ч.1 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным умышленным преступлением средней тяжести, посягает на конституционные права граждан и отношения собственности; конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, его имущественное и семейное положение, условия его жизни и жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, с учетом этого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, что будет разумным и справедливым, отвечать цели его перевоспитания и исправления, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается. С целью контроля за поведением подсудимой в период условного осуждения со стороны специализированных органов на Говорухина возлагаются дополнительные обязанности.
Наряду с этим, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Говорухиным преступления, а также в связи с наличием рецидива, не имеется оснований для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягких видов наказаний в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом отсутствуют и основания для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом личности Говорухина, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
При назначении наказания Говорухину также учитываются требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем подсудимый в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождается от оплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд полагает подлежащим удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 13350 рублей, который подсудимый и гражданский ответчик Говорухин в ходе рассмотрения уголовного дела признал в полном объеме. При этом суд не взыскивает с Говорухина госпошлину, так как ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации сумма госпошлины не отнесена к процессуальным издержкам и, следовательно, не подлежит взысканию с подсудимого.
В силу ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что Говорухин в период предварительного расследования по настоящему уголовному делу +++ был задержан порядке ст.91, ст.92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановлением Ленинского районного суда /// от +++ Говорухину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, в настоящее время последний содержится под стражей, ему подлежит зачету в срок отбытого наказания время содержания под стражей с +++ по +++.
Согласно ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности; часть хранящихся при уголовном деле вещественных доказательств подлежит хранению в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Говорухина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; периодически один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по установленному этим органом графику.
Испытательный срок Говорухину М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, – с +++.
Меру пресечения Говорухину М.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Освободить говорухина М.С. из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня его фактического задержания с +++ по +++.
Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон и сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей, – по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО1; копии товарного чека на ноутбук и коробки, копию товарного чека от сотового телефона «<данные изъяты>», копию залогового билета №<данные изъяты>, залоговый билет ... – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Говорухина М.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 13350 рублей.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном порядке в/// суд через Ленинский районный суд /// в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционной жалобы и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья И.Г. Михалева