Приговор от 22 мая 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-328/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 22 мая 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Мамонова Д.А.
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мамонова Д.А.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 15:00 час. до 20:40 час. 15.02.2014, в АДРЕС края, Мамонов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, неустановленным способом открыв входную дверь, незаконного проник в квартиру ФИО проживающего по АДРЕС, откуда похитил телевизор марки «Rolsen 15L12 LED 16» стоимостью 3490 рублей, пульт дистанционного управления с двумя элементами питания «Samsung Pleomax» стоимостью 24 рубля 50 копеек каждый на сумму 49 рублей, а также нож не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом Мамонов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Мамонов Д.А. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 3539 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамонов Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамонов Д.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Мамонова Д.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Мамонов Д.А. <данные изъяты> совершил умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких, причиненный потерпевшему ущерб возмещен путем возврата похищенного. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> который в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст. 68 УК РФ, <данные изъяты> обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, <данные изъяты>, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Мамонову Д.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется.
 
    Принимая во внимание, что умышленное тяжкое преступление совершено Мамоновым Д.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору АДРЕС суда от ДАТА, специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Мамонов Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мамонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС судаАДРЕС от ДАТА, окончательно назначив Мамонову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мамонову Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
 
    Осужденного Мамонова Д.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу, переданные ФИО, оставить у потерпевшего, копии сохранной расписки, гарантийного талона и кассового чека хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле