Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-328/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-328/2014г. (14110452)
 
П Р И Г О В О Р
    именем Российской Федерации
 
    г. Киселёвск 18 июня 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Ильиной Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Зоткина А.В.,
 
    подсудимого Лищенко А.В.,
 
    защитника, адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Киселёвска Кемеровской области Фадеевой Г.С., предоставившей удостоверение № от 18.12.02г. и ордер № от 07.03.2014г.,
 
    при секретаре Соболевской В.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Лищенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 14.05.2003 года - осужден Киселевским г/с по ст.ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г, 161 ч. 2 п. Б,В,Д, 69 ч. 3 УК РФ, срок 3 горда 6 месяцев л/с 22.09.2004 года - условное освобождение определение Таштагольского г/с от 21.09.2004 года условно - досрочно срок 1 год 7 месяцев 16 дней ст. - 79 РФ из УН - 1612/4 п. Шерегеш Таштагольского района.
 
    2) 21.11.2007 года - осужден Киселевским г/с по ст. 161 ч. 2 п. Г, 79 п. В УК РФ срок 3 года л/с на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.05.2003 года общий срок 3 года 3 месяца л/с. Постановление от 07.07.2009 года Центрального р/с г. Новокузнецка изменен приговор от 14.05.2003 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. А,В,Г, 161 ч. 2 п. В,Д, 69 ч. 3 УК РФ к отб. 3 года 6 месяцев л/с постановление от 17.09.2009 года Кемеровским обл. суд. Изменено постановление от 07.07.2009 года снижен срок наказания по приговору от 14.05.2003 года до 3 лет л/с. 19.09.2009 года - прибыл в УН - 1612/4 п. Шерегеш Таштагольского района. Постановлением от 01.03.2010 года Кемеровским о/с изменен приговор от 21.11.2007 года искл. ст. 70 УК РФ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к отбытию 3 г. л/с 08.04.2010 года освобожден по отбытию наказания из УН - 1612/4 п.Шерегеш Таштагольского района.
 
    3) 06.05.2013г. Киселевским г/с Кемеровской обл. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно срок 2 года с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
 
    4) 27. 05. 2014 г. Киселевским городским судом пост. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лишенко А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме веранды дома, незаконно проник в дом № »а» по улице <адрес>, откуда тайно похитил из зала комнаты жидкокристаллический телевизор «ROLSEN», стоимостью <данные изъяты>.,флэш-картуобъемом 8Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие М.Н.И., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты>.,с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, мера наказания за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину Лищенко А.В. доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, причиненный ущерб частично возместил.
 
    При назначении наказания необходимо учитывать также требования ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лищенко А.В., является особо опасный рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительные характеристики УУП и УИИ, частичное возмещение причинённого ущерба, явку с повинной.
 
    Поведение подсудимого не свидетельствуют о его желании встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока по приговору Киселёвского городского суда от 06.05.2013г.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что в отношении Лищенко А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Основания для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.12.2011г.№420-ФЗ)-изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64УК РФ отсутствуют.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68УК РФ, а также ч.1 ст.62УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Лищенко А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Преступление, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от 06.05.2013г.
 
    Согласно ч.5 ст.74УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011г.ФЗ№26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Лищенко А.В. указанное условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лищенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лищенко А.В. условное осуждение по приговору Киселёвского городского суда от 06.05.2013г.,
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселёвского городского суда от 06.05.2013г., и окончательно к отбытию считать 2 (два)года 3 месяца (три месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Приговор Киселевского городского суда от 27мая 2014г. в отношении Лишенко А.В. оставить на самостоятельное исполнение.
 
    Меру пресечения Лищенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 18июня 2014года.
 
    Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 07марта по 17июня (включительно)2014года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - Н.Н. Ильина