Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Дело № 1- 328/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 20 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Ситко В.Г.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брисина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3 (2 эпизода), 88 ч.6.1, 161 ч.2 п. «а,г», 88 ч.6.1, 162 ч.3, 88 ч.6.1, 161 ч.2 п. «в,г», 88 ч.6.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «а, в», 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 01 месяц 02 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Брисин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на поле, расположенном за кафе «<данные изъяты>» на автотрассе 1 категории сообщением «Новокузнецк-Кемерово» <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт, путем сбора верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 24,0 грамма, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство в целях личного потребления поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета, перенес в летнюю кухню <адрес>, где умышленно, незаконно, с целью личного потребления хранил до момента принудительного изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Беловекий» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут в ходе проведения осмотра летней кухни по указанному адресу.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Брисина С.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Брисина С.Ю., который в содеянном раскаивается, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание Брисину С.Ю., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брисина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Брисину С.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Брисину С.Ю. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с содержимым в нем наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
материал первоначальной проверки, зарегистрированный в КУСП МО МВД России «Беловский», хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер