Приговор от 29 мая 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 328/2014
 
    № 105369
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 29 мая 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.С.
 
    с участием государственного обвинителя     Ершовой В.А., Жмура А.В., Чуянова Е.А.
 
    подсудимого Семерикова С.К.
 
    защитника Шмальца А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семерикова С.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Семериков С.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
        В 2010 году, действуя умышленно, находясь в подвальном помещении теплового узла «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, при помощи имеющихся у него столярных инструментов, незаконно изготовил пять самодельных стреляющих устройств, три из которых (№ 1,2,3) были изготовлены следующим способом: <данные изъяты>. Еще два устройства (№ 4,5) были изготовлены аналогичным способом, однако без <данные изъяты>. Изготовленные таким образом стреляющие устройства, являющиеся самодельным огнестрельным оружием, стал незаконно хранить в специально оборудованных ящиках, расположенных в помещении <адрес> в плоть до 27.10.2013 г., когда сотрудниками УФСБ России по Омской области, в ходе оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период времени с 19.15 час. до 21.30 час. в помещении <адрес>, руководителем которого является Семериков С.К., в комнате № 1 спортивного клуба, в стенном шкафу, рядом с мишенями для метания ножей, были обнаружены и изъяты три самодельных предмета, внешне напоминающие самодельные стреляющие устройства, каждое из которых состоит из ствола, ложа и электрического блока питания черного цвета с цифрами № 1, № 2 и № 3, две металлические трубки серебристого цвета, соединенные между собой проводами, все вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет, который в присутствии приглашенных граждан и Семерикова С.К., был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 Управление ФСБ России по Омской области», и скреплен подписями приглашенных граждан и Семерикова С.К.
 
    Согласно справке об исследовании № от 14.11.2013г. изъятые 27.10.2013г. у Семерикова С.К. устройства № 1-5, относятся к категории самодельного огнестрельного оружия. Данные устройства изготовлены самодельным способом по типу одноствольного дульнозарядного гладкоствольного ружья с электрической системой воспламенения заряда под снаряды: устройства № 1, № 5 – диаметром 20 мм, устройства № 2, № 3, № 4 – диаметром 17,8 мм. Устройства № 1-5 для производства выстрелов пригодны.
 
    Согласно заключения эксперта № от 22.01.2014г., изъятые 27.10.2013г. у Семерикова С.К., устройства № 1-5, относятся к категории самодельного огнестрельного оружия. Данные устройства изготовлены самодельным способом по типу одноствольного дульнозарядного гладкоствольного ружья с электрической системой воспламенения метательного заряда и предназначены для стрельбы с использованием снаряда (дробь, картечь, пули и т.п.) : устройства № 1, № 5 – диаметром 20 мм, устройства № 2, № 3, № 4 – диаметром 17,8 мм. Устройства № 1-5 для производства выстрелов пригодны.
 
 
        В судебном заседании Семериков С.К. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, суду пояснил, что он владеет навыками единоборств, стрельбы и метания ножей, лично придумал систему самообороны «<данные изъяты>», которая сочетает в себе технику различных спортивных и боевых единоборств, таких как бокс, самбо, система К.. В настоящее время в клубе проводит занятие только по спортивным единоборствам, ранее проводил занятия по стрельбе из лука и арбалета, метание ножей с расстояния по мишеням и стрельба из пневматических пистолетов и винтовок. Тренировки по метанию ножей он начал проводить около 4 лет назад в рамках незарегистрированной общественной организации «<данные изъяты>»; около 2 лет назад начал проводить занятия по стрельбе из лука и арбалета. Помимо тренировок по стрельбе, рукопашному и ножевому бою проводил занятия по кроссу, спортивному ориентированию и хардболу. Хардбол – это военно-тактическая игра с применением пневматического оружия калибра 4,5 мм и дульной энергией до 7 Дж, ограничение по скорости 170 метров в секунду. Необходимая экипировка для хардбола: спец. маски с двойным стеклом, пластиковые каски, защита шеи, защитные жилеты, наколенники налокотники. В качестве оружия используются: пневматическая винтовка «ИЖ-61», пневматические пистолеты МР-654К, МР-661К, иногда использовалось самодельные приспособления для запуска римских свечей и другой пиротехники, которые представляли собой металлические трубки диаметром 30 мм, закрепленные на деревянном ложе. На некоторые трубки они пытались сделать приспособления для электроподжига вставляемой в них пиротехники с целью придания направления полета пиротехники и обеспечения безопасности ее запусков. В изготовлении экипировки и вооружения ему никто не помогал, все изготавливал лично, из соображений безопасности все хранил <адрес> в специально оборудованных им шкафах, запираемых на замок, ключ от которого хранился только у него. Изъятую переделанную под PCP пневматическую винтовку «ИЖ-61» он приобрел у знакомого, винтовкой фактически не пользовался из-за ее неисправности, но планировал использовать для спортивной высокоточной стрельбы; винтовку «Crossman», пистолет «Дрозд» использовал для игр в хардбол; метательные ножи под названием СКАНФ приобрел для проведения тренировок; приспособления для запуска пиротехники он изготовил самостоятельно в подсобной мастерской, расположенной <адрес> с использованием подручных средств; предмет, схожий с коммулятивной гранатой с маркировкой «УЧЕБНАЯ РМЗ-1-69 Р» была им найдена во время кросса <адрес>, которую он посчитал исходя из маркировки учебной, хотел использовать ее для игр на хардболе. В ходе проведения тренировок по хардболу огнестрельное либо охотничье оружие не использовалось. Документов на пневматическое и иное оружие, изъятое в ходе обследования, не имеется, так как данное оружие в соответствии с действующим законодательством не подлежит обязательной государственной регистрации. Пять устройств, изъятые в ходе обыска, предназначены для запуска пиротехнических изделий, он изготовил их самостоятельно, без какой либо помощи. При изготовлении устройств для запуска пиротехники никаких определенных схем и чертежей он не использовал. <данные изъяты> Данные самодельные устройства для запуска пиротехнических средств и для производства выстрелов, им не использовались. О том, что изготовленные им предметы могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, не знал. В содеянном раскаивается, умысла на изготовление огнестрельного оружия у него не было.
 
        В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей, исследованы материалы уголовного дела, оглашены показания эксперта В. В.Ю.
 
    Так, из оглашенных показаний свидетеля М. Д.А. следует, что он является <данные изъяты>, в 2013 году, работая по линии противодействия молодежному экстремизму, была получена оперативная информация, согласно которой житель <адрес>, Семериков С.К., являясь руководителем <адрес>, регулярно проводит на территории г. Омска тренировки по огневой подготовке с использованием оружия. 27.10.2013г. в период времени с 19.15 час. до 21.30 час., в помещении <адрес> в рамках оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», обследовано подвальное помещение, где обнаружено три комнаты, используемые в качестве тира, тренажерного зала и для тренировок по боксу. Семериков С.К. пояснил, что в специально оборудованных ящиках, размещенных по периметру осматриваемого помещения, имеется многочисленное оружие. В стенном шкафу обнаружены и изъяты: три самодельных предмета, внешне напоминающие самодельные стреляющие устройства, каждое из которых состоит из ствола, ложа и электрического блока питания черного цвета с цифрами № 1, № 2 и № 3, нож типа мачете с рукояткой черного цвета в чехле, две металлические трубки серебристого цвета, соединенные между собой проводами. Также Семериков С.К. пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему, три из них самодельные стреляющие устройства, каждое из которых состоит из ствола, ложа и электрического блока питания черного цвета, и две металлические трубки серебристого цвета, соединенные между собой проводами, он изготовил самостоятельно при помощи слесарных инструментов и подручных средств, изготовил их с той целью, чтоб в дальнейшем использовать для занятий по хардболу и запуска пиротехнических римских свечей. ( <данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Я. А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М. Д.А. и Е. М.В. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Е. М.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М. Д.А. и Я. А.В. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Л. С.А. следует, что работает <адрес>, который ранее назывался «<данные изъяты>», в должности <данные изъяты>. Ему известно, что в <адрес> существует физкультурно спортивный клуб «<данные изъяты>» руководителем которого является Семериков С.К., который ежедневно проводит занятия с группами молодых людей, которых обучает рукопашному бою, занятиями по кикбоксингу, какие либо другие методики и системы его занятий ему не известны. Поясняет, что он неоднократно заходил в арендуемое Семериковым С.К. помещение клуба «<данные изъяты>», где видел, что в зале для проведения тренировок имеются мишени, предназначенные для метания ножей и для стрельбы, кроме того он видел, что по правой стороне от входа в зал, расположены специально оборудованные самодельные ящики, которые имеют дверцы запирающиеся на навесные замки, ключи от которых хранятся у руководителя клуба Семерикова. Методику его обучения он не знает, но предполагает, что в вышеуказанных ящиках Семериков С. мог хранить оружие, которое мог применять для проведения своих тренировок. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля С. С.Г. следует, что он является директором <адрес>. В здании <адрес>, где имеются помещения предназначенные для проведения тренировок по кикбоксингу, рукопашному бою, в подвальном помещении имеется тир, где на добровольных началах арендует помещение Семериков С.К., который проводил военно - патриотические занятия с группами молодых людей, занятия по рукопашному бою, и во время своих тренировок он выезжал со своими учениками <адрес>, где проводили тренировки по игре в хардбол – военно тактическая игра с применением пневматического оружия. Кроме того, в помещении тира, Семериков С.К. со своими учениками проводил стрельбы, но из какого именно оружия ему не известно, сами занятия он не посещал. Также пояснил, что в помещении тира, с правой стороны от входа в зал, Семериков С.К. самостоятельно изготовил ящики для хранения различного оружия, которое он применяет для своих тренировок. Ключи от ящиков хранились всегда у Семерикова С. Так же в подвальном помещении <адрес> имеется «слесарка», в которой имеется швейная машинка, принадлежащая Семерикову С.К., слесарные тески, различные инструменты бытового назначения: ножовки по металлу, отвертки, дрель и т.д., доступ в данное помещение имел только Семериков В указанном помещении Семериков изготавливал различные элементы спортивного инвентаря, используемые для своих тренировок. Из разговора с Семериковым знает, что он самостоятельно изготовил для своих игр и тренировок какие-то самодельные трубки, предназначенные для запуска сигнальных и пиротехнических ракет (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. С. следует, что он участвовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии в подвальном помещении здания <адрес> В ходе обследования помещения Семериков пояснил, что в данном месте под его руководством проводятся тренировки по самообороне и физической подготовке, сообщил, что в складском помещении находятся три арбалета, используемых для тренировок, в стенных шкафах имеется две пневматических винтовки, три пачки с патронами, два метательных ножа, пять ножей с надписями на лезвиях, две емкости черного цвета и жестяную банку с порошком внутри. Также были обнаружены три предмета, внешне схожие с ружьем, имеющие цевье и приклад, на каждое из которых был нанесен свой порядковый номер «1», «2» и «3», пневматический пистолет, пневматическая винтовка с оптическим прицелом, нож большого размера в чехле, две металлические трубки с торчащими из них проводами. Все обнаруженные предметы были изъяты. Также проведено обследование комнаты - слесарной мастерской, в которой обнаружили предмет, внешне схожий с коммулятивной гранатой, состоящей из двух элементов, на каждом из которых нанесена маркировка, который также был изъят. Семериков пояснил, что все найденные предметы принадлежат ему, используются им на тренировках по хардболу, по самообороне, для метания. Коммулятивная граната является учебной, найдена им на полигоне танкового института. Предметы, похожие на самодельные ружья, он изготовил самостоятельно без чьей либо помощи в мастерской, с применением подручных средств. Изготавливал для использования в процессе тренировок по хардболу, но фактически их не применял. Трубки с проводами, с его слов, являются импровизированными подствольными гранатометами для крепления на пневматические винтовки, но они также не применялись в процессе тренировок (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. Д.Э. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Д. С. (<данные изъяты>).
 
        Из оглашенных показаний свидетеля С. А.С. следует, что он работает в ООО <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. В его трудовые обязанности входит ремонт пневматических пистолетов, фонариков, мультитулов, арбалетов. С Семериковым С.К. лично не знаком, неоднократно видел его в салоне мастерской. Пояснял, что в организации вся продукция импортного производства, с российскими фирмами производителя организация не работает, ремонт пневматического оружия производится только со своей продукцией. Он не знает почему Семериков С.К. указал на него как лицо, у которого он приобрел пневматическую винтовку российского производства «ИЖ». (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля М. Д.В. следует, что он работает в ОАО <адрес>, в должности <данные изъяты>. В 2011 году, он от ОАО «<данные изъяты>», участвовал в спартакиаде, проводимой среди работников данной организации, по стрельбе из арбалета, судьей данного вида соревнований был Семериков С.К., таким образом, со дня проведения соревнований он и познакомился с Семериковым С.К. Впоследствии его заинтересовала стрельба из арбалетов, на протяжении 2 лет он периодически ходил в спортивный клуб <адрес>, где осуществлял стрельбу из арбалетов, пневматических винтовок, пистолетов, а так же пытался изучить упражнения с использованием метательных ножей, по установленным в спортивном клубе мишеням. Знает, что у Семерикова С.К. в подвальном помещении <адрес> имеется несколько занимаемых им помещений, предназначенных для проведения тренировок, расположены специально оборудованные самодельные ящики, запирающиеся на навесные замки, ключи от которых хранятся у Семерикова. В подвальном помещении <адрес>, имеется комната - «слесарка», в которой имеется швейная машинка, слесарные тески, различные инструменты бытового назначения: ножовки по металлу, отвертки, дрель и т.д., доступ в данное помещение имел только Семериков. Он знает, что Семериков С.К. в указанном помещении изготавливал различные элементы спортивного инвентаря, используемые для своих тренировок. Со слов Семерикова С.К. ему известно, что он самостоятельно изготовил для своих игр и тренировок какие-то самодельные трубки, предназначенные для запуска сигнальных и пиротехнических ракет, но никогда он их не показывал. (<данные изъяты>).
 
    Из оглашенных показаний эксперта В. В.Ю., следует, что ознакомившись со всеми показаниями подозреваемого Семерикова С.К., может пояснить, что представленное ему на экспертизу самодельное огнестрельное оружие № 1 - № 5 могло быть изготовлено именно тем способом, который указал Семериков С.К. при его допросах. (<данные изъяты>).
 
    Также в судебном заседании были исследованы:
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по линии противодействия экстремистской и иной противоправной деятельности лидеров и активных членов неформальных молодежных, общественных и религиозных объединений, а так же отдельных радикально настроенных лиц, ОЗКСБТ УФСБ России по Омской области, получена информация о причастности жителя г. Омска, Семерикова С.К. к незаконному изготовлению огнестрельного оружия. (<данные изъяты>);
 
    - протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств от 27.10.2014г., согласно которогосотрудниками УФСБ России по г. Омску, по <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, было обнаружено и изъято: учебная реактивнаяпротивотанковая граната, 30 патронов, самодельные устройства № 1-5, пневматическая винтовка ИЖ - 61 086103528, пневматическая винтовка CROSSMANmodel 1077 711900967, пневматический пистолет DROZD 09 661 01659, пневматическая винтовка CROSSMANmodel 1077 410902276, 2 полимерных емкости черного цвета и 1 жестяная банка с сыпучим веществом темного цвета, три метательных ножа маркировки «SABER», два ножа маркировки «BODASTAINLESS», два предмета конструктивно схожих с ножами, мачете, три арбалета с дугами, которые были упакованы и опечатаны (<данные изъяты>).
 
    – справка об исследовании № от 14.11.2013 года, в которой указано, что изъятые 27.10.2013г. по <адрес>, устройства № 1, 2, 3, 4, 5 относятся к категории самодельного огнестрельного оружия. Данные устройства изготовлены самодельным способом по типу одноствольного дульнозарядного гладкоствольного ружья с электрической системой воспламенения заряда под снаряды: устройства № 1, № 5 – диаметром 20 мм, устройства № 2, № 3, № 4 – диаметром 7,8 мм. Устройства № 1-5 для производства выстрелов пригодны (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является подвальное помещение <адрес>, комната теплового узла. В ходе осмотра изъято: слесарный уголок, 2 ножовки по металлу, предмет, предназначенный для нарезания резьбы по металлу и дереву, слесарные тиски <данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов от 16.01.2014г., согласно которого объектом осмотра являются слесарные настольные тиски (<данные изъяты>);
 
    - заключение эксперта № от 22.01.2014г., согласно выводам которого, изъятые 27.10.2013г. у Семерикова С.К., устройства № 1-5, относятся к категории самодельного огнестрельного оружия. Данные устройства изготовлены самодельным способом по типу одноствольного дульнозарядного гладкоствольного ружья с электрической системой воспламенения метательного заряда и предназначены для стрельбы с использованием снаряда (дробь, картечь, пули и т.п.) : устройства № 1, № 5 – диаметром 20 мм, устройства № 2, № 3, № 4 – диаметром 17,8 мм. Устройства № 1-5 для производства выстрелов пригодны (<данные изъяты>);
 
    - протокол проверки показаний на месте, согласно которого Семериков С.К., в присутствии приглашенных граждан, находясь в подвальном помещении <адрес>, указал на помещение теплового узла, и пояснил, что именно в данном помещении он, в 2010 году, самостоятельно, при помощи подручных средств изготовил 5 устройств предназначенных для запуска пиротехник (<данные изъяты>);
 
    - протокол выемки от 27.01.2014 г., согласно которогоу подозреваемого Семерикова С.К., в присутствии приглашенных граждан был изъят охотничий билет серии №, выданный на имя Семерикова С.К. (<данные изъяты>);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра являются: учебная реактивная противотанковая граната, 30 патронов, самодельные устройства № 1-5, пневматическая винтовка ИЖ - 61 086103528, пневматическая винтовка CROSSMANmodel 1077 711900967, пневматический пистолет DROZD 09 661 01659, пневматическая винтовка CROSSMANmodel 1077 410902276, 2 полимерных емкости черного цвета и 1 жестяная банка с сыпучим веществом темного цвета, три метательных ножа маркировки «SABER», два ножа маркировки «BODASTAINLESS», два предмета конструктивно схожих с ножами, мачете, три арбалета с дугами, иллюстрированный журнал продукции ООО «<данные изъяты>», охотничий билет серии №, выданный на имя Семерикова С.К., слесарный уголок, 2 ножовки по металлу, предмет, предназначенный для нарезания резьбы по металлу и дереву (<данные изъяты>).
 
    Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его признательными показаниями, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показаниями свидетелей согласующихся между собой и письменными доказательствами по делу, в том числе протоколом обследования помещений, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, согласно которого изъятое у Семерикова самодельные устройства в количества 5 штук могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, а также другими исследованными доказательствами.
 
    С учетом изложенного суд действия Семерикова С.К. квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконные изготовление, огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, исключив из объема обвинения квалифицирующие признаки «переделка или ремонт огнестрельного оружия», как излишне вмененные, исходя из конструкции предъявленного обвинения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семерикову С.К. суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и нетрудоспособной супруги, пенсионный возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, в соответствии со ст. 64 УК РФ - существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемой статьи УК РФ. При этом с учетом имущественного положения подсудимого, и его семьи, суд полагает, возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на протяжении всего предварительного следствия давал последовательные признательные показания по обстоятельствам совершенного им преступления, по месту жительства, характеризующего положительно, а так же обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семерикова С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
 
    - ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Семерикову С.К. окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Семерикова С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Е.В. Алипова