Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
при секретаре Бычковой А.С.,
с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
подсудимого Литвинова А.В.,
защитника – адвоката Саксонцевой Э.Р., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевшей Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-328/2014 в отношении Литвинова А.В., (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом 05 декабря 2006 года по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Салаватским городским судом 26 июля 2007 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося по отбытии срока 26 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 года около ... часов Литвинов А.В. с ранее знакомой Л. и Л1. находился в квартире (адрес). В ходе распития спиртного Литвинов А.В., просматривал лежащую на полке дивана кулинарную книгу и обнаружил в ней денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Л., которые решил похитить.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, около ... часов того же дня, воспользовавшись тем, что Л1. уснул, а Л. вышла на кухню и за его действиями никто не наблюдает, Литвинов А.В. забрал из книги денежные средства в размере ... рублей и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Литвинов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Литвинов А.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, сумма похищенных денежных средств и значительность ущерба для потерпевшей у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Литвинова А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Литвинова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, что он 11 марта 2014 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении наказания Литвинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова А.В. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, тяжелое имущественное положение подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Литвинов А.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинову А.В., суд считает рецидив преступлений. При этом совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд к обстоятельствам отягчающим наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного не относит.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) не имеется.
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание, считает необходимым применить наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого Литвинов А.В. должен доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по мнению суда не требуется.
С учетом личности подсудимого, оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Литвинова А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Литвинову А.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Литвинова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.97 – кулинарную книгу оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-328/2014