Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Дело № 1-328/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» июля 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
подсудимого Саржант Н.В.,
защитника подсудимого - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 372 от 30 июня 2014 года, удостоверение № 2592,
при секретаре Войновой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саржант Н.В. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саржант Н.В., в середине марта 2014г., находясь на лестничной площадке пятого этажа дома № по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, смесь растительных масс зеленого, светло-зеленого и светло бежевого цвета - содержащую в своем составе [N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид], (АВ-FUBINACA), которое рассматривается как производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,600г, которое принес и незаконно хранил по месту своего жительства расположенного по <адрес>
14.04.2014г. в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции по месту проживания Саржант Н.В. расположенного по <адрес> была обнаружена и изъята смесь растительных масс зеленого, светло-зеленого и светло-бежевого цвета, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № 1927 от 23.05.2014 года содержит в своем составе вещество [N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид], (АВ-FUBINACA), которое рассматривается как производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,600 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Саржант Н.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Саржант Н.В. пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Заявленное Саржант Н.В. ходатайство поддержал его защитник – адвокат Гаврилов В.И.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Саржант Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Саржант Н.В. обоснованным и законным. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение подсудимого Саржант Н.В. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Саржант Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саржант Н.В. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Саржант Н.В. <данные изъяты> Подсудимый по месту жительства УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, председателем жилищного кооператива-<данные изъяты> положительно, имеет положительную характеристику с места работы.
Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд избирает Саржант Н.В. наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саржант Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Саржант Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Исполнение наказания и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного – Новочеркасский отдел ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Обязать Саржант Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саржант Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (АВ-FUBINACA)[N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид], которое рассматривается как производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 0,600г (остаток после экспертизы составил 0,400г), три фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 МУ МВД России «Новочеркасское», согласно квитанции № 6116 – уничтожить установленным законом способом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова