Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
.Дело № 1-328/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Фроловой Е.А.
адвоката Шевер А.П.
подсудимого Салимуллина Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салимуллина Р.А., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по месту регистрации в городе АДРЕС, ОБРАЗОВАНИЕ,
У С Т А Н О В И Л:
Салимуллин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так Салимуллин Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, совместно с лицом, уголовное преследование, в отношении которого прекращено на автомобиле МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Г.В.Б., который не осведомлен о преступных намерениях Салимуллина Р.А., ДАТА около ВРЕМЯ местного времени прибыл из АДРЕС к дому АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Салимуллин Р.А., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля в пути следования к АДРЕС для незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере передал денежные средства в сумме 4000 рублей лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено.
Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, оставив в салоне вышеуказанного автомобиля Салимуллина Р.А. и, действуя в его интересах, проследовал в четвертый подъезд АДРЕС, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого ДАТА около ВРЕМЯ местного времени, за денежные средства в сумме *** рублей, полученные от Салимуллина Р.А., приобрел с целью дальнейшей передачи Салимуллину Р.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *** грамма, при этом, неустановленное следствием лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство), получив от лица, уголовно дело в отношении которого прекращено, вышеуказанные денежные средства, сообщило ему о месте нахождения, ранее укрытого, наркотического средства, размещенного в пачке из-под сигарет на батареи отопления в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома. Получив данную информацию, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, в указанном неустановленным следствием лицом месте - на батареи отопления в подъезде НОМЕР АДРЕС взял для Салимуллина Р.А. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *** грамма.
Далее, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, проследовало к автомобилю МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, произвело посадку в салон данного автомобиля, находящегося возле АДРЕС, где, ДАТА около ВРЕМЯ местного времени передало Салимуллину Р.А. вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, Салимуллин Р.А., при указанных выше обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой *** грамма, которое с момента приобретения стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при, себе, разместив под стелькой правого кроссовка одетого на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции в этот же день.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Салимуллин Р.А., с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой *** грамма, на автомобиле МАРКА государственный номер НОМЕР, под управлением Г.В.Б., направился от АДРЕС к месту своего жительства - АДРЕС
Однако, ДАТА около ВРЕМЯ по местному времени, возле АДРЕС, вышеуказанный автомобиль был остановлен, после чего, Салимуллин Р.А. был задержан сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий. Далее, Салимуллина Р.А. доставили в помещение Линейного пункта полиции на станции Челябинск, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, по адресу:АДРЕС, где, в ходе личного досмотра, проведенного ДАТА в период с ВРЕМЯ местного времени, у Салимуллина Р.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила *** грамма.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА года.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ НОМЕР от
ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список НОМЕР входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.На основании постановления Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также, значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой *** грамм, является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Салимуллин Р.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Салимуллин Р.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимуллин Р.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Салимуллин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Салимуллин Р.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (т. НОМЕР л.д. НОМЕР).
Адвокат Шевер А.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Фролова Е.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салимуллин Р.А. до десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Салимуллину Р.А. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Салимуллин Р.А. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства и отбытия наказания Салимуллин Р.А. характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Салимуллину Р.А. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоустройство, удовлетворительные характеристики с места жительства и отбытия наказания, его состояние здоровья.
Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Салимуллина Р.А. содержащиеся в т. НОМЕР л.д. НОМЕР, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Салимуллин Р.А. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт в действиях Салимуллина Р.А. опасный рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Салимуллину Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, учитывая, что Салимуллин Р.А. полностью признал свою вину, высказал свое раскаяние, в период предварительного расследования содействовал в раскрытии преступления, суд признает имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства исключительными, и считает, что наказание Салимуллину Р.А. может быть назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть с применением к нему условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Салимуллину Р.А. условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку согласно пункту «в» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Салимуллина Р.А. отягчающего вину обстоятельства –опасный рецидив преступлений, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Салимуллина Р.А. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Салимуллину Р.А. назначается наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Салимуллину Р.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде *** лет *** месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного приговором Центрального районного суда города Челябинска от ДАТА, окончательно назначить Салимуллину Р.А. *** года *** месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салимуллину Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Салимуллину Р.А. исчислять с ДАТА.
Зачесть Салимуллину Р.А. в окончательное наказание, наказание, отбытое им по приговору Центрального районного суда города Челябинска от ДАТА, то есть в период с ДАТА по ДАТА.
В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой *** грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.