Приговор от 24 июня 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-328/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 24 июня 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Колесника В.В.,
 
    подсудимого Кыштымова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Кыштымова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кыштымов В.А. 17 марта 2014 года около 17 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, у Д. за 1000 рублей путем передачи из в руки незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года ( в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 1, 865 грамм в крупном размере, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, часть которого массой не менее 0,390 грамм Кыштымов В.А. отделил и поместил в носовой платок, а также осознавая противоправность и общественную опасность своих действий спрятал исключающим визуальное обнаружение способом в кожаную перчатку, надетую на его левую руку и в задний левый карман джинсовых брюк, и незаконно хранил до задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ 17 марта 2014 года без цели сбыта с целью личного потребления.
 
    17 марта 2014 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ, около 17 часов 20 минут коло первого подъезда дома № №, расположенного по <адрес> РБ, Кыштымов В.А. задержан.
 
    В ходе личного досмотра Кыштымова В.А., проведенного в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 04 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, сотрудники отдела по <адрес> УФСКН России по РБ, в кожаной перчатке, надетой на его левую руку, обнаружили изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1,475 грамм ( согласно справке об исследовании № № от 18.03.2014 года), в крупном размере, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), которое является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,390 грамм ( согласно справке об исследовании № № от 18.03.2014 года), что является крупным размером, содержащееся в свертке из носового платка, которое Кыштымов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Согласно заключению эксперта № № от 25.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), который является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 1, 455 грамма на момент исследования.
 
    Согласно заключению эксперта № № от 25.04.2014 года, представленное на экспертизу вещество, ранее содержащееся в свертке из носового платка, содержит в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (ACBM-2201, STS - 135), который является производным наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,370 грамма на момент исследования.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, включены в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства от 16.12.2013 года № 1159).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 1159 от 16.12.2013 года) крупный размер наркотического средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производных, образует масса свыше 0,25 грамм до 500 грамм.
 
    Подсудимый Кыштымов В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Кыштымов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колесник В.В. заявленное ходатайство Кыштымова В.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Кыштымова В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кыштымова В.А. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кыштымовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 17.03.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 40).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Кыштымов В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кыштымовым В.А. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Кыштымова В.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кыштымова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
 
    Возложить на Кыштымова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Кыштымову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 1, 785 грамм - уничтожить.
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от 21.03.2014 года; акт наблюдения от 10.01.2014 года; рапорт от 17.03.2014 года, акт наблюдения от 17.03.2014 года, акты досмотра от 17.03.2014 года; справку о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ от 18.03.2014 года; объяснение Кыштымова В.А., видеофайл с записью ОРМ «Опрос», сохраненный на СD-диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2014 года