Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-328/2014
                             
    
    
    
    
        
								        Дело №1-328/2014
 
                        ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года                                                                                     г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ПЕСТОВСКОЙ Е.В.,
 
    защитника-адвоката ИЛЮЩИХИНА Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению АБДУЗАХИДОВОИ ТАТЬЯНЫ ХАМИДОВНЫ, <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО5, около 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Исамухамедовым СБ., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, в то время, когда она находилась за спиной Исамухамедова СБ., который собирался выйти из дома, сняв с магнитной полки в кухне кухонный нож, нанесла данным ножом один удар в область спины Исамухамедова СБ., тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности груди справа с пересечением 10 ребра, осложнившегося правосторонним гемотораксом, причинено в результате одного ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на область груди справа сзади, в направлении снизу вверх, справа налево, сзади наперед, вполне возможно 06.01.2014, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО5 совершила преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъяв-
 
    ленным ей обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, ранее не судимой и в содеянном раскаявшейся, мнение потерпевшего о назначении ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением к ней, в соответствии со ст.73 УК РФ, условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ст.ст.314-316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБДУЗАХИДОВУ ТАТЬЯНУ ХАМИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
 
    Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту ее жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1(один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу-мужскую куртку, имеющую сквозное повреждение в области спины, кухонный нож, не представляющие материальной ценности и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить, женские джинсы и куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Абдузахидовой Т.Х.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденную Абдузахи-дову Т.Х. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шах-тинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                 О.В. Сапегин