Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Дело № 1-328/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
потерпевшего НСА
подсудимого Шафикова Р.Р.
защитника подсудимого – адвоката Герасимчука И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Шафикова Р.Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хх около 20.30 часов Шафиков Р.Р. находился в помещении кафе ООО «...», расположенном по адресу: ... в Металлургическом районе г. Челябинска, совместно с НСА, где у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью НСА.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, Шафиков Р.Р., находясь в указанный день, время и месте, вооружившись ножом, который приискал в одном из карманов своей одежды, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, указанным ножом с силой нанес НСА. один удар в область шеи, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль.
В результате преступных умышленных действий Шафикова Р.Р. потерпевшему НСА. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны шеи слева со сквозным ранением глотки, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании Шафиков Р.Р. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Герасимчук И.И. поддержал ходатайство Шафикова Р.Р., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший НСА. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил в судебном заседании, что ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку Шафиков Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Шафиковым Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шафикову Р.Р. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Шафикова Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шафиков Р.Р. ранее не судим, совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Шафиков Р.Р. состоит с 2006 года на учете у врача-нарколога, инвалидности не имеет по месту последнего проживания (л.д. 151) характеризуется удовлетворительно, по месту последней работы (л.д. 150) характеризуется положительно. Потерпевший в судебном заседании просил строго не наказывать Шафикова Р.Р.
Вину в совершении преступления Шафиков Р.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения потерпевшего, а также обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности Шафикова Р.Р., ранее скрывавшегося от органа предварительного расследования, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции от общества и назначает Шафикову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, а также личности Шафикова Р.Р., суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шафикова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шафикову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания Шафиковым Р.Р. наказания исчислять с хх.хх.хх.
Зачесть Шафикову Р.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова