Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 21 мая 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего В., подсудимого Терпугова А.В., его защитника – адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/2014 в отношении:
Терпугова А.В., (данные изъяты), не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терпугов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 г. в утреннее время Терпугов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что его действия скрыты от окружающих, разбив стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище В. по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, а также взял сотовый телефон, принадлежащий В., и путём отправления смс сообщений, перевёл с баланса лицевого счета № (данные изъяты), принадлежащего В., на баланс своего лицевого счета № (данные изъяты) денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, причинив В. материальный ущерб в общей сумме (данные изъяты) рублей, после чего Терпугов А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Терпуговым А.В. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого Терпугова А.В. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Терпугов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Калмынина Н.Д, потерпевший В. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Действия Терпугова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.
Из материалов уголовного дела следует, что Терпугов А.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о полученных травмах или заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Терпугова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, Терпугов А.В. совершил уголовно наказуемые деяния, должен понести уголовную ответственность за содеянное и быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Терпугов А.В. не судим, имеет место регистрации и постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как проживающий с матерью (л.д.), главой городского поселения характеризуется удовлетоврительно (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами, является полное признание Терпуговым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. При допросе Терпугов А.В. давал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, тем самым способствовал расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. К смягчающим обстоятельствам суд относит молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств Терпугова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не видит оснований для признания отягчающим обстоятельство, предусмотренное ч.11 ст. 63 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает, что преступление, совершенное Терпугов А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначает наказание по правилам ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Терпугову А.В. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом материального и семейного положения, не обеспечит в полной мере достижение цели его значения и не будет соответствовать задачам исправления.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Терпугов А.В. адаптирован в социальной среде, имеет круг общения, знакомых, родственников, стремится к социально-трудовой адаптации, потерпевший не настаивал на строгом наказании для подсудимого. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Терпугову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого обязанности, способствующие его перевоспитанию в условиях свободы и пресечению совершения им новых преступлений.
Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Терпугова А.В. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное условно с возложением на подсудимого обязанностей является достаточным, соразмерным содеянному, а потому, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терпугова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Терпугову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осуждённого Терпугова А.В. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Обязать Терпугова А.В. не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться ежемесячно для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства и по повесткам данного контролирующего органа, не менять места жительства, места работы (указанные в вводной части приговора) без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России, в течение 1 месяца предоставить в ФКУ УИИ ГУФСИН России документы о трудоустройстве, работать в период испытательного срока, либо встать на учёт в ЦЗН.
Меру пресечения Терпугову А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Глотова
Приговор вступил в законную силу 3 июня 2014 года.