Приговор от 01 июля 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 01 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Попова Сергея Анатольевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., секретаря Ерёминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-328/2014
 
    в отношении Попова Сергея Анатольевича, 16.01.1980 года рождения, уроженца пос. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, ранее неоднократно судимого: 10.01.2002 г. Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10.10.2003 г. условно-досрочно по ст. 79 УК РФ с неотбытым сроком 1 год 3 месяцев 8 дней; 12.07.2005 г. Домодедовским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.05.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней; 01.04.2009 года Домодедовским городским судом по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.04.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 17 дней по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 13.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Попов С.А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    7 ноября 2013 года в 10 часов 22 минуты Соучастник, являющийся потребителем наркотических средств, посредством мобильной связи обратился к Попову С.А. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере и последующей передаче его Соучастнику, на что Попов С.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, дал свое добровольное согласие на участие в совершении преступления, а именно согласился незаконно приобрести наркотическое средство героин (диацетилморфин) без цели сбыта в крупном размере, тем самым устранив препятствие к совершению преступления: незаконного приобретения наркотического средства героина (диацетилморфина) без цели сбыта в крупном размере, и обеспечив безопасность Соучастнику, что позволило последнему не быть застигнутым при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Попов С.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства героина (диацетилморфина) – Соучастника и оказывая ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина (диацетилморфина), примерно в 11 часов 00 минут 7 ноября 2013 года на принадлежащей Попову С.А. автомашине ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак № под его же управлением подъехал по адресу места жительства Соучастника, а именно к дому № <адрес>, откуда совместно с Соучастником по указанию последнего проследовал в сторону г. Домодедово. В продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, Попов С.А. по указанию Соучастника подъехал к терминалу оплаты «QIWI», находящемуся при входе в магазин «Алкомаркет» по адресу: <адрес>, где Соучастник согласно ранее достигнутой договоренности с другим лицом, представляющимся именем Федя, примерно в 12 часов 26 минут перечислил на «Киви-кошелек» последнего № № 4000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, 7 ноября 2013 года, примерно в 12 часов 31 минуту, Попов С.А. и Соучастник по указанию другого лица, представляющегося именем Федя, прибыли на принадлежащей Попову С.А. вышеуказанной автомашине к продуктовому магазину «Домодедовское РАЙПО» по адресу: <адрес> где Попов С.А. действуя в интересах приобретателя наркотического средства героина (диацетилморфина) Соучастника и оказывая ему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере, в период времени с 12 часов 31 минуты до 13 часов 50 минут незаконно приобрел, взяв из закладки, находящейся возле металлического гаража, расположенного примерно в 30-40 метрах от продуктового магазина «Домодедовское РАЙПО» по указанному адресу, полимерный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 5,80 грамма, тем самым Попов С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства. После чего Попов С.А. по просьбе Соучастника положил вышеуказанное наркотическое средство под резиновый коврик с правой стороны в багажное отделение принадлежащей ему вышеуказанной автомашины. 7 ноября 2013 года в 13 часов 30 минут Попов С.А. и Соучастник, следуя на автомашине ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак №, были оставлены сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области возле <адрес> по Фермерской улице <адрес> г/о <адрес>, после чего доставлены в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В тот же день, в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 46 минут, на стоянке перед Оперативным отделом 6 Службы УФСКН России, расположенным по указанному адресу, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21103 государственный регистрационный знак №, в ходе которого под резиновым ковриком с правой стороны в багажном отделении был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство героин массой 5,80 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в результате чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,80 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Учитывая, что судебное производство по настоящему уголовному делу ведется только в отношении подсудимого Попова С.А., имеющиеся в существе его обвинения указания на соучастника ФИО7 подлежат изменению на указания «Соучастник», что не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не влечет необходимость проведения судебного следствия.
 
    Подсудимый Попов С.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Ф, - пособничества, то есть содействия совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере предъявлено Попову С.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее неоднократно судимый (10.01.2002 г. Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.10.2003 г. условно-досрочно по ст. 79 УК РФ с неотбытым сроком 1 год 3 месяцев 8 дней; 12.07.2005 г. Домодедовским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.05.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней; 01.04.2009 года Домодедовским городским судом по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.04.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 17 дней по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 13.04.2012 года), гражданин РФ, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, в браке не состоит, имеет двух малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по дому характеризуется положительно, расстройствами психики не страдает, на учете у нарколога по месту жительства не состоит, страдает ВИЧ, гепатитом «С», в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, изъятое по уголовному делу наркотическое средство героин как вещество, запрещенное к свободному гражданскому обороту, подлежит уничтожению в полном объеме вместе с его упаковкой и емкостями, в которых оно содержится (два полимерных пакета, три шприца, стеклянный пузырек); хранящаяся в уголовном деле первоначальная упаковка наркотического средства, упакованная в бумажный конверт, подлежит оставлению в уголовном деле как неистребованная сторонами; переданные на ответственное хранение Попову С.А. и ФИО8 мобильные телефоны подлежат оставлению в их распоряжении как законных владельцев.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельство отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Попову С.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении подсудимому меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Попову С.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 01 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, изъятое по уголовному делу наркотическое средство героин уничтожить в полном объеме вместе с его упаковкой и емкостями, в которых оно содержится (два полимерных пакета, три шприца, стеклянный пузырек); хранящуюся в уголовном деле первоначальную упаковку наркотического средства, упакованную в бумажный конверт, оставить в уголовном деле; переданные на ответственное хранение Попову С.А. и ФИО9 мобильные телефоны оставить в их распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.