Приговор от 23 июня 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-328/2014
 
(след. номер 7095)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево Московской области 23 июня 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Пронякина Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Захаровой М.В.,
 
    подсудимогоФедина Р.П.,
 
    защитника адвоката Островерха О.И., представившей удостоверение № 2299 и ордер №160422,
 
    при секретаре Елисеевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Федина Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года, со штрафом в размере 30000 рублей, штраф оплачен частично в размере 15000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федин Р.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 44 минут Федин Р.П. дал согласие на сбыт наркотического средства гр. Пирог, которому назначил встречу для передачи вещества возле магазина «Ранюша», расположенного по адресу: <адрес>. Федин Р.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позже 21 часа 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,18 грамма, и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, гр. Пирог, прибыв на участок местности, расположенный возле магазина «Ранюша», который находится по вышеуказанному адресу, встретился Фединым Р.П., который, находясь на указанном выше участке местности, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно сбыл за 1000 рублей гр. Пирог, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,18 грамма. Приобретенное наркотическое средство, в одном свертке, гр. Пирог добровольно выдал сотрудникам полиции, в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово- Зуевское», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Федин Р.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Пирог, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,18 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Федин Р.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Федин Р.П. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Федин Р.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Федина Р.П., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Федину Р.П. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Федин Р.П. ранее судим, с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате у потребления опиоидов», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Федин Р.П. страдает зависимостью в результате от опиоидов (героин), ему рекомендуется лечение, противопоказаний нет (л.д. 229), из представленных Фединым Р.П. документов следует, что он находился на стационарном лечении в <адрес> где прошел курс лечения от наркотической зависимости в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федину Р.П. судом признаётся активное способствование и раскрытию преступления, полное признание вины, наличие тяжелого заболевания ( справка в деле), беременность жены.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Федину Р.П., судом признается совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    С учетом обстоятельств, совершенного Фединым Р.П. преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений против здоровья населения, данных о его личности из которых следует, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока установленного судом, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности Федина Р.П., тяжести преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, данных о личности подсудимого Федина Р.П. и фактических обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Федину Р.П. предъявлено обвинение и назначения условного осуждения.
 
    В соответствии со ст.64 УК РФ, судом признаются как исключительные обстоятельства активное способствование Федина Р.П. раскрытию и расследованию преступления (о чем указано следователем в обвинительном заключении), полное признание им своей вины, наличие заболевания и с учетом положений указанной выше нормы уголовного закона (ст.64 УК РФ), суд назначает наказание Федину Р.П. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    С учетом того, что Федин Р.П. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение назначенное приговором Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с тем, что штраф, назначенный Федину Р.П. вышеуказанным приговором суда оплачен им в размере 15000 рублей, суд считает необходимым присоединить оставшуюся часть штрафа в размере 15000 рублей в качестве дополнительного наказания к наказанию назначенному данным приговором суда.
 
    Гражданских исков по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Федина Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федину Р.П. приговором Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Федину Р.П. данным приговором, частично присоединить неотбытые им по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ основное наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей и окончательное наказание ФЕДИНУ РОМАНУ ПЕТРОВИЧУ назначить в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы сроком на шесть месяцев и возложением ограничений: не выезжать за пределы территории городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным Фединым Р.П. наказания в виде ограничения свободы, и два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации, со штрафом в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Федину Р.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять Федина Р.П. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Федину Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, смывы с ладоней обеих рук и образец смыва, компакт диск СД-R с записью разговора, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить - уничтожить, мобильный телефон «FLY» с сим-картой «Билайн» и картой памяти, хранящиеся в камере хранения <адрес>» - вернуть по принадлежности - Федину Р.П.; две денежные купюры банка России достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у начальника <адрес> ФИО6- вернуть по принадлежности- начальнику <адрес>» ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
 
    Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН