Приговор от 18 июня 2014 года №1-328/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-328/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 18 июня 2014года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Кемерово Зуева А.В.
 
    подсудимого Куприянова А.А.
 
    защитника Морозовой Л.П.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куприянова А.А,, ..., судим : приговором Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда от 6.09.2010 года п.дч.2 ст.335 УК РФ- 1год л/св. в колонии-поселении, освобожден 5.09.2011 года по отб.наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    27 января 2014 года в 17 часов 56 минут Куприянов А.А., находясь в магазине
«Родничок», расположенном по адресу: ... действуя
умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» абонента номера ... 1001 рубль 04 копейки в счет оплаты за наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), который является производным N - метилэфедрона, после чего, 27 января 2014 года около 19 часов 45 минут Куприянов А.А., в продолжение умысла на незаконное
приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения забрал со снега у кафе «Клеопатра», расположенного по адресу: ... оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство 1фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-пирролидиновалерофенон) массой 0,216 г., являвшейся значительным размером, который является производным N - метилэфедрона, а затем 27 января 2014 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов Куприянов А.А., передвигаясь в автомобиле модели «Рено Логан», государственный регистрационный номер ... от кафе «Клеопатра», расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина 95, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон) массой 0,216 г., являвшейся значительным размером, который является производным N - метилэфедрона.
 
    Куприянов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Куприянов А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы, женат, ожидается в семье рождение ребенка, отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях Куприянова А. и считает, что наказание Куприянову А.А. должно быть назначено - в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений - в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УКРФ. Иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание подсудимому следует назначить также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Куприянова А.А, виновным по ч1 ст.228 УКРФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 1 год, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Куприянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - альфа-пирролидиновалерофенон, который является производном N – метилэфедрона, общей массой 0,211г и находящееся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по КО – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна