Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-328/2014
1-328/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 30 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
подсудимого Макарова Н.В.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Макарова Н.В., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы по ст.157 ч.1 УК РФ, к 06 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ года,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы по ст.157 ч.1 УК РФ, к 08 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 15%, наказание не отбывал,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 21.01.2014 года, примерно в 15 час. 00 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул.Норильская, д.6, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, путем закупки за 3.500 руб. сверток с веществом, массой 7,45 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления, до 21 час. 30 мин. 21.01.2014 года, когда по адресу: г.Москва, ул.Егора Абакумова, д.9, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в крупном размере было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Макаров Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Макаров Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Макаров Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Макарова Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому Макарову Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка, в отношении которого не лишен родительских прав, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств.
Полное признание Макаровым Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Макарова Н.В. – отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Макарова Н.В., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Макарова Н.В., смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Макарова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Макарову Н.В. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Макарова Н.В., в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
Кроме того, поскольку Макаров Н.В. совершил настоящее умышленное тяжкое преступление в период неотбытого наказания, в виде исправительных работ по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, суд назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.ст.70 и 71 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и окончательно назначить Макарову Н.В. наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Макарову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ЧЕТЫРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Макарова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
До вступления приговора в законную силу оставить Макарову Н.В. меру прессечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся сейфе и.о.начальника СО ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.