Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-328/2013
Уг. дело № 1- 328 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2013 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Атачкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Наумова М.Г.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимых Иванова А.Н., Афанасьева В.В., Гаврилова Р.В.,
защитников адвокатов Тимофеевой Т.С., Кураковой Н.Н., Родионова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Афанасьева В.В., ------. Находящегося под стражей с дата,
Гаврилова Р.В., ------ Находящегося под стражей с дата,
Иванова А.Н., ------ находящегося под стражей с дата,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 01 часа, Иванов А.Н., находясь в адрес, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все находящиеся в квартире лица спят, тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук ------, стоимостью 7990 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
дата, около 03 часов 10 минут, Афанасьев В.В. и Гаврилов Р.В., находясь по адресу: Чувашская адрес, из корыстных побуждений, договорились между собой на хищение имущества спящей в этой квартире ФИО6.
С целью осуществления своего преступного замысла Афанасьев В.В. и Гаврилов Р.В. подошли к ФИО6 и Афанасьев взял из-под подушки принадлежащие той сотовый телефон Samsung С 3011 imei:-----, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» -----, которая ценности не представляет, на счету которой было 30 рублей, стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон Samsung С 3010 imei: -----, не представляющий материальной ценности, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» -----, которая ценности не представляет, на счету денежных средств не было; сотовый телефон Samsung GTC 3510 imei:-----, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» -----, материальной ценности не представляет, на счету которой было 50 рублей, стоимостью 1500 рублей;
Однако, в этот момент действия Афанасьева В.В. и Гаврилова Р.В. стали очевидными для ФИО6, так как она проснулась и забрала у Афанасьева сотовые телефоны Samsung С 3011 и Samsung С 3010. Сотовый телефон Samsung GTC 3510 Афанасьев А.А. не вернул и, выполняя общий с Гавриловым умысел на хищение имущества ФИО6, сознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшей, открыто похитив, оставил при себе, а позже передал Гаврилову.
Последний, желая подавить волю ФИО6 и оставить похищенное, выходя за пределы договоренности с Афанасьевым А.А. на открытое хищение имущества ФИО6, вытащил из кармана одетой на нем одежды нож, и, используя его в качестве оружия, демонстрируя при этом, разместив в правой руке, напал на последнюю, а также, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, свободной левой рукой, обхватил шею ФИО6, посадил ее на диван и, угрожая ей физической расправой, подавил ее волю к сопротивлению.
После этого Афанасьев В.В., не поддерживая действия Гаврилова Р.В., отвел ФИО6 в кладовую комнату, где потребовал передачи ему денег в сумме 50 рублей, которые получил от потерпевшей.
После чего, Афанасьев В.В. и Гаврилов Р.В. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Иванов А.Н. вину признал частично, пояснив, что виновен только в краже ноутбука. В ночь с 17 на дата он, Афанасьев и Гаврилов были в гостях у знакомой Афанасьева – ФИО24 в квартире по адрес Вместе с ними была подруга ФИО6 ФИО31. Они, кроме ФИО32, употребляли спиртное. Выпили много, и опьянели. Все улеглись спать. Он проснулся около 1 часа ночи. Все спали. Под креслом-кроватью увидел ноутбук ФИО6 и украл его. Зачем, сейчас сам объяснить не может. С ноутбуком вышел на улицу, а через 1-1,5 часа вернулся назад, т.к. немного протрезвел. Решил, если все спят, незаметно вернуть ноутбук на место. Поэтому спрятал его у дома, а сам позвонил в квартиру. Дверь ему открыл Афанасьев и сразу спросил, брал ли он ноутбук. Он ответил, что нет. Увидел, что все в квартире суетятся, ищут ноутбук, поэтому решил уйти. Этот ноутбук он продал таксисту за 2 000 рублей. Утром 18 декабря к нему домой пришли Афанасьев и Гаврилов. Стали спрашивать куда он подевал ноутбук, ругали его, говорили, что из-за него поссорились с Настей. Вечером они встретились в ресторане «------». Он обещал, что заберет ноутбук у своего знакомого, и вернет. Оставил Афанасьеву и Гаврилову 1 000 рублей рассчитаться за стол, а сам уехал в Чебоксары, где стал пьянствовать в течение нескольких месяцев. Ребята приезжали к нему на Южный поселок, ругались с ним, но у него не было денег и он не смог выполнить обещание.
Подсудимый Гаврилов Р.В. вину свою не признал, суду показал, что в квартире у ФИО6 они выпили большое количество водки. От выпитого спиртного он опьянел, и лег спать. Девушки легли раньше. Он проснулся ночью и увидел, что Иванова в квартире нет. Разбудил Афанасьева, хотели поискать Иванова, т.к. предположили, что тот мог выйти и уснуть в подъезде. Он сказал, чтобы Афанасьев попросил у ФИО6 немного денег, чтобы купить спиртного и опохмелиться. Тот разбудил ФИО6. Она стала говорить, что у нее пропал ноутбук, потом стала кричать на них. Больше всего кричала на него. Заперла дверь, и сказала, что никого не выпустит. Он пытался ее успокоить, усадил на кресло, приобняв за плечи, но у ФИО6 была истерика. Они выходили поговорить в туалет, но та не успокаивалась. Ее никто не бил и ей никто не угрожал. В один момент появлялся Иванов, но потом ушел. Они с Афанасьевым решили уехать. Тот с одного из телефонов ФИО6 позвонил в такси, а он убрался на столе, т.к. его ночью стошнило. Телефон ФИО6 он положил в карман случайно, потому что ждал звонка от службы такси о прибытии машины. Этот телефон обнаружил у себя уже после того, как уехали. Он расплатился им за проезд. На следующий день пытался найти этого таксиста, чтобы забрать телефон, но не нашел.
Нож в руки он не брал, ФИО6 его оговаривает.
Подсудимый Афанасьев В.В. вину свою не признал, в целом подтвердил показания Гаврилова Р.В.. Дополнительно пояснил, что умысла похищать телефоны и другое имущество ФИО6 у них с Гавриловым не было. Он брал телефоны в руки, т.к. пытался позвонить сначала Иванову, выяснить, где тот и где ноутбук. Потом вызывали такси. Гаврилов ножом ФИО6 не угрожал, только пытался успокоить, хотя и сам разозлился, т.к. потерпевшая обвиняла их в краже. Он тогда всерьез эти события не воспринимал, т.к. полагал, что утром все образуется. Иванов появлялся в квартире ненадолго. Сказал, что ноутбук не брал, и ушел. Он лично думал только на него, т.к. кроме Иванова никто из квартиры не уходил. Поэтому считал, что утром ноутбук найдется.
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что вечером дата она пригласила своего знакомого Афанасьева на снятую ею квартиру в адрес. Она сама была с подругой ФИО33 Афанасьев приехал со своими друзьями Гавриловым и Ивановым. Вчетвером, поскольку Матвеева не пила, они распили спиртное, а потом легли спать. Проснулась около 3 часов ночи, оттого, что почувствовала, как Афанасьев вытаскивает из-под подушки ее сумку. Также заметила в его руках три своих мобильных телефона. Оглядевшись, заметила, что под креслом отсутствует ее ноутбук. Тогда она встала, заперла дверь и сказала, что никого не выпустит, пока не отдадут ее имущество. Отобрала у Афанасьева два телефона из трех, а также сумку. Из сумки у нее ничего не пропало, и она спрятала ее в кладовку. Потом Гаврилов подошел к ней, когда она находилась на диване. В руке у него был нож. Он усадил ее на диван, наклонил ее голову и сказал, что ей осталось жить 30 секунд. Афанасьев все это видел, но не вмешивался. Затем Гаврилов завел ее в туалет, держа при этом руку с ножом в кармане. Стал говорить, что она свидетель, а свидетелей надо убирать, требовал от нее деньги и банковскую карточку. Она ответила, что у нее нет, и не было пластиковых карточек. Когда она вышла из туалета, то на вопрос Афанасьева ответила, что Гаврилов хочет ее убить. Затем присела рядом с ФИО34. Гаврилов стал вытирать отпечатки пальцев с посуды, складывать ее в пакет. Говорил Афанасьеву, чтобы тот не боялся, он все сделает сам, а ей говорил, что жить осталось 15 секунд. Афанасьев завел ее и ФИО35 в кладовку, сказал, чтобы они там сидели, а он успокоит Гаврилова. Попросил и взял у нее 50 рублей. Она хотела, чтобы тот вернул телефон, но Афанасьев сказал, что вызовет такси, и вернет. После этого они о чем-то разговаривали с Гавриловым, а потом ушли. Телефон ей не вернул. После их ухода она вызвала сотрудников полиции. У нее было четыре сотовых телефона. Один забрал Афанасьев, два она отобрала у него, а еще один нашелся в комнате во время осмотра сотрудниками полиции.
В результате у нее похитили ноутбук ноутбук ------, стоимостью 7990 рублей и сотовый телефон Samsung GTC 3510 на счету которого было 50 рублей, стоимостью 1500 рублей.
Иванова в квартире в тот момент, когда она проснулась, не было. Он появился один раз на несколько минут, видела его в коридоре когда с ней разговаривал Гаврилов. Иванов ничего не сказал, и ушел.
Свидетель ФИО10 суду показала, что в ночь с дата она была на съемной квартире по адрес вместе с ФИО6, к которой в гости приехали трое молодых ребят – Афанасьев, Гаврилов и Иванов. Она с ними спиртное не пила, играла на ноутбуке. Потом все улеглись спать. Проснулась от шума и наблюдала, как ФИО6 просила у Афанасьева вернуть ей сотовые телефоны и ноутбук. Тот телефоны не отдавал. Тогда ФИО6 отобрала два телефона, а один так и остался у Афанасьева. Потом Гаврилов взял ФИО6 за шею и усадил на диван, та выглядела испуганной. Потом Гаврилов отвел ФИО6 в туалет. Та вернулась испуганной, сказала ей, что Гаврилов хочет ее убить. Афанасьев пока Гаврилов разговаривал с ФИО6, не вмешивался. После того, как ФИО6 вернулась из туалета, Гаврилов стал ходить по комнате, собирать посуду и вытирать отпечатки пальцев с бутылок. При этом говорил ФИО6, что жить той осталось недолго. Афанасьев сказал им, что успокоит Гаврилова и завел их в кладовку. Потом они с Гавриловым ушли. Иванова она ночью вообще не видела. Когда она проснулась, того в квартире уже не было.
Пока ребята не ушли, ФИО6 неоднократно просила Афанасьева вернуть ей телефон, но тот его так и не отдал. Когда она проснулась, то и Афанасьев и Гаврилов уже были полностью одеты в верхнюю одежду.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 известно, что до приезда сотрудников полиции ФИО6 рассказала ей, что когда она пошла в кладовку, чтобы оставить там сумку, за ней пошел Афанасьев и стал требовать у нее передать ему деньги на спиртное и сигареты, на что она ему передала 50 рублей. О том, что у нее еще были деньги, она никому не говорила. Так же ФИО6 ей рассказал, что когда она совместно с Гавриловым находились в уборной, он ей говорил, что она свидетель, а свидетель ему не нужен, при этом у него в руках был нож, отчего она сильно испугалась (т.1л.д.24-27).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата он работал в ночь, т.е. с 18 часов по 08 часов дата. Около 03 часов дата к нему поступил заказ через оператора, о вызове такси к дому ----- по адрес ко второму подъезду. Приняв заказ, он подъехал к месту. Подъехав по данному адресу, он прождал клиентов около 20 минут, отчего несколько раз звонил к оператору, чтобы поторопить клиентов. Спустя непродолжительное время из подъезда вышло двое парней и сели в салон его автомашины. Молодые люди ему сообщили, что нужно подъехать к остановке общественного транспорта «------ где необходимо забрать еще одного парня и довести их в адрес, на что он им сообщил, что сумма заказа будет составлять 250 рублей, они согласились. Парней он на лицо не запомнил. Общался он с парнем, который был более менее трезвым, по сравнению с другим, и у которого в руках был сотовый телефон в корпусе белого цвета марки Самсунг. На остановке они посадили третьего парня, который шел возле остановки. После чего они направились в адрес, парень который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье попросил их оставить в районе магазина «------» по адрес. В ходе следования парень, который непосредственно с ним общался, сидевший на переднем пассажирском сиденье, предложил у него приобрести сотовый телефон в счет оплаты за проезд, сказав при этом, что телефон ему продаст за 1000 рублей, и ему придется доплатить. Телефон ему понравился, но так как у него собой было только 350 рублей, он об этом ему сообщил. Парень ему сказал ничего страшного, что он запишет номер его сотового и он ему вернет отставшую сумму на следующий день. Доехав до магазина, он парню передал 350 рулей, на что парень с сотового телефона вытащил сим-карту и телефон передал ему. После чего он направился обратно в адрес. По его просьбе сотрудники такси «------» назвали ему номер телефона, с которого поступил заказ это номер ----- С данным телефоном он стал пользоваться он был марки Самсунг модели С 3510 Genoa, ему не было известно, что данный телефон был похищен, он думал, что сотовый телефон принадлежит указанному парню. Данных парней он опознать не сможет, что у других парней было в руках, он не обращал внимание. На следующий день парень, который продал телефон, и в последующем так и не перезвонил. Попользовавшись сотовым телефоном, он его продал случайному клиенту (т.1л.д.76-77).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 известно, что та в ходе следствия подтверждала показания ФИО1, поясняя, что ей события известны со слов мужа (т.1 л.д.78-79).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- сообщение о происшествии, поступившее дата в УВД России по адрес, о том, что по адрес знакомые забрали ноутбук ------ (т.1 л.д.4),
- заявление ФИО6 от дата о привлечении к уголовной ответственности малознакомых лиц, которые дата примерно в 03 час. 10 мин., находясь в адрес, угрожая ножом, похитили сотовые телефоны и ноутбук, причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д.4),
- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому была осмотрена адрес. Были изъяты 5 дактилопленок со следами пальцев рук, 1 дактилопленка со следами обуви, 8 окурков, сотовый телефон ------, чек, товарный чек, гарантийный талон на ноутбук ASUS (т.1л.д.5-7),
- ответ, поступившей из ------ из которого следует, что аппаратом Samsung C3510 imei: ----- с дата 17:43:03 по дата 23:25:07 пользовался ФИО1 (т.1л.д.69),
- ответ, поступившей с ------», из которого следует, что аппаратом Samsung C3510 imei: ----- пользовались ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.70),
- протокол выемки от дата, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО1, был изъят сотовый телефон Samsung GT-С 3510 (т.1 л.д.83-84),
- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон Samsung GT-С 3510 и сотовый телефон EXPLAY SL 240 (т.1 л.д.85-88). Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.89),
- справка, выданная ИП ФИО11, согласно которой ФИО1, дата года рождения, является водителем такси "------". Около 03 часов дата он обслужил вызов по маршруту: адрес (т.1 л.д.184),
- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонента ----- на 1 листе с указанием привязки к базовой станции, изъятая в ------», согласно которой с сотового телефона ------ были произведены соединения с 03:15:46 по 03:36:57 в службу такси «------» (т.1 л.д.244-245),
- постановление о признании и приобщении осмотренной детализации в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.247-248),
- протокол выемки от дата, согласно которой у потерпевшей ФИО6, были изъяты дамская сумка, кошелек (т.2 л.д.2-4),
- протокол осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого были осмотрены: дамская сумка, кошелек, чек, гарантийный талон, товарный чек (т.2 л.д. 5-9),
- постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств дамской сумки, кошелька, чека, товарного чека, гарантийного талона (т.2 л.д.10).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
По делу бесспорно, показаниями подсудимого Иванова А.Н., подсудимых Афанасьева В.В. и Гаврилова Р.В., а также потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО10 установлено, что ночью дата Иванов, воспользовавшись тем, что все указанные лица спят, тайно похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук ------, стоимостью 7990 рублей. Никаких достоверных сведений, что при этом Иванов действовал по предварительному сговору с остальными подсудимыми, по делу не имеется. Все допрошенные лица, находившиеся в квартире, пояснили, что когда они проснулись, около 3 часов, Иванова в квартире уже не было. Ноутбук на тот момент также отсутствовал. Сам Иванов показал, что он похитил ноутбук, воспользовавшись сном своих знакомых. Второй раз в квартиру возвращался, имея намерение вернуть похищенное, но отказался от этого, увидев, что пропажа уже обнаружена.
При таких обстоятельствах содеянное Ивановым А.Н. подлежит переквалификации с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При квалификации действий Афанасьева В.В. и Гаврилова Р.В. суд исходит из показаний потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО36, которым доверяет, поскольку они последовательны и непротиворечивы. У них отсутствуют причины для сознательного оговора указанных лиц. К показаниям подсудимых суд относится критически, поскольку видит, что те пытаются всячески преуменьшить содеянное и скрывают свой корыстный умысел.
Из показаний потерпевшей видно, что когда она проснулась Афанасьев в присутствии Гаврилова уже завладел принадлежащими ей сотовыми телефонами. Их действия, начавшиеся, как тайные, переросли в открытое хищение, поскольку ФИО6, хотя и забрала часть своих вещей, но один сотовый телефон Афанасьев ей не вернул. Более того, Гаврилов, в ответ на требования, с целью подавления ее воли и удержания похищенного, напал на нее, применяя в качестве оружия нож. Угрожал его применением, находясь с ней один на один в туалете, требовал передать ему деньги и банковскую карту.
По мнению суда, хищение имущества ФИО6 охватывалось умыслом обоих соучастников, в том числе и после того, как она проснулась. Тем самым, они вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества потерпевшей.
Однако, в деле нет убедительных доказательств тому, что применение ножа Гаврилов каким - либо образом согласовывал с Афанасьевым. Из показаний ФИО6 видно, что Гаврилов подошел к ней с ножом в то время, когда она предъявляла претензии Афанасьеву. Требования денег и банковской карты Гаврилов предъявлял ей один на один, а уже потом она поставила об этом в известность Афанасьева. Последний не поддерживал в этой части действия Гаврилова, а напротив, отвел ФИО6 и ФИО37 в кладовую.
Поэтому суд признает, что в действиях Гаврилова имеет место эксцесс исполнителя и Афанасьев не должен нести ответственность за применение тем в процессе хищения ножа.
Гаврилов же, в полной мере осознавал, что, применяя нож, он совершает нападение на ФИО6, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Афанасьева В.В. по п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Гаврилова Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Иванов А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с места жительства характеризуется в целом положительно. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств по делу не имеется.
Афанасьев В.В. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений. Характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит. ------ Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывает поведение Афанасьева во время совершения преступления, когда тот снижал степень опасности действий Гаврилова.
Гаврилов Р.В. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве по судимости за преступление, совершенное им в совершеннолетнем возрасте. По прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в качестве отягчающего учитывает рецидив преступлений.
Суд не видит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Исходя из обстоятельств дела и данных о личности Афанасьева В.В. и Гаврилова Р.В., суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний.
С учетом данных о личности Иванова А.Н. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Поскольку гражданский иск потерпевшей в надлежащем виде не заявлен, суд признает за ФИО6 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: детализацию входящих и исходящих звонков абонента ----- – хранить при деле, дамскую сумку, кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, сотовый телефон Samsung GT-С 3510, сотовый телефон EXPLAY SL 240, чек, товарный чек, гарантийный талон на ноутбук ------ - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаврилова Р.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Афанасьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Афанасьева В.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.
Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ------ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и освободить из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.
Вещественные доказательства по делу: детализацию входящих и исходящих звонков абонента ----- – хранить при деле, дамскую сумку, кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, сотовый телефон Samsung GT-С 3510, сотовый телефон EXPLAY SL 240, чек, товарный чек, гарантийный талон на ноутбук ASUS - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденными, находящимися по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить им право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А. Севастьянов