Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-328/2013
№ 1-328/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимых Крисенко Т.В., Смирнова П.А.,
защитников - адвоката Синичкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мартиросян Г.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Крисенко Т.В.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
Смирнова П.А.,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
установил:
Крисенко Т.В. и Смирнов П.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, Крисенко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Чебоксары, вступил в предварительный сговор со Смирновым П.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш.
После чего Крисенко Т.В. до ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в значительном размере общей массой не менее 24,6469 грамма, а также без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,8855 грамма. Данное наркотическое средство - гашиш в значительном размере общей массой 24,6469 грамма с целью последующего сбыта и наркотическое средство - гашиш общей массой 0,8855 грамма без цели сбыта незаконно хранил при себе и в автомобиле «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № до ДД.ММ.ГГГГ.
Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Крисенко Т.В., находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного возле д.70 по ул.К.Иванова г.Чебоксары Чувашской Республики, по предварительному сговору с Смирновым П.А. на сбыт наркотического средства - гашиш в значительном размере общей массой 5,0704 грамма, передал последнему указанное наркотическое средство.
Смирнов П.А., согласно отведенной ему роли, после получения указанного наркотического средства - гашиш в значительном размере общей массой 5,0704 грамма, незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта до 19 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Крисенко Т.В. и Смирнов П.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и наркотическое средство - гашиш общей массой 5,0704 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр.Московский, д.3.
Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в значительном размере общей массой 19,5765 грамма с целью последующего сбыта и наркотическое средство гашиш - общей массой 0,8855 грамма без цели сбыта Крисенко Т.В. продолжил незаконно хранить при себе и в салоне автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства Крисенко Т.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и наркотическое средство - гашиш массой 0,1014 грамма было изъято в ходе его осмотра, проведенного возле д.34/2 по пр.Московский г.Чебоксары в период с 19 часов 43 минут до 19 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство - гашиш общей массой 20,3606 грамма было изъято в ходе обследования указанного транспортного средства, припаркованного возле д.34/2 по пр.Московский г.Чебоксары в период с 20 часов 01 минуты до 20 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимые Крисенко Т.В. и Смирнов П.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления фактически признали полностью.
В ходе судебного заседания подсудимый Крисенко Т.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, следуя на своем автомобиле «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, он был остановлен возле д.34/2 по пр.Московский г.Чебоксары. После чего с участием понятых он и его автомобиль были осмотрены сотрудниками УФСКН РФ по ЧР. В ходе осмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, сотовый телефон и денежные средства в сумме 20150 рублей. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты наркотическое средство - гашиш в двух больших и двух маленьких свертках, канцелярский нож, полимерная колба, мраморная плитка, электронные весы. Один из обнаруженных маленьких свертков с наркотическим средством - гашиш массой 0,8855 грамм он хранил в автомобиле не для сбыта, а для личного потребления, так как с 2012 года он периодически употребляет гашиш. До того как его задержали, он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился со Смирновым П.А. возле д.70 по ул.К.Иванова г.Чебоксары. Находясь в своем автомобиле, он по предварительной договоренности со Смирновым П.А. передал тому наркотическое средство - гашиш около 5 грамм для последующей реализации. Между ним и Смирновым П.А. была предварительная договоренность о том, что он передаст Смирнову П.А. наркотическое средство - гашиш в указанной массе для сбыта. Договоренности о сбыте оставшейся части наркотического средства, обнаруженного у него и в его автомобиле, у них не было. Полученные от реализации наркотического средства деньги Смирнов П.А. должен был передать ему позже из расчета стоимости одного грамма гашиша - 1000 рублей. Деньги за реализованное наркотическое средство Смирнов П.А. отдавал ему частями. До этого он давал Смирнову П.А. на реализацию наркотические средства около 2 раз по 5 грамм. Сбывать наркотическое средство - гашиш он предложил Смирнову П.А. в мае 2013 года, на что тот согласился. Он хотел таким образом помочь Смирнову П.А., оказавшемуся в трудном материальном положении. Часть переданных ему Смирновым П.А. денег от реализации гашиша он отдавал кредитору последнего в счет погашения его долга. Указанное наркотическое средство - гашиш массой около 25 грамм он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в г.Москва за 12500 рублей
В ходе судебного разбирательства подсудимый Смирнов П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, когда находился на территории завода ОАО «ЧЗСМ», расположенного по ул.К.Иванова г.Чебоксары, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и доставлен в помещение УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе осмотра у него были обнаружены и изъяты полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш и сотовый телефон «Нокиа». Указанное наркотическое средство массой около 5 грамм ему передал Крисенко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в салоне автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной возле д.70 по ул.К.Иванова г.Чебоксары. Между ним и Крисенко Т.В. была предварительная договоренность на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 5 грамм. О сбыте наркотического средства - гашиш, обнаруженного при Крисенко Т.В. и в автомобиле последнего, он с ним не договаривался. По предварительной договоренности он должен был сбыть переданное ему Крисенко Т.В. наркотическое средство за 5000 рублей и передать деньги последнему в течение 7 дней. До этого он таким же образом сбывал наркотическое средство - гашиш дважды. Полученные от реализации наркотического средства деньги он передавал Крисенко Т.В. позже частями, а тот частично погашал за него его долг. Сбывать наркотические средства ему предложил Крисенко Т.В. в один из дней мая 2013 года. При этом он и Крисенко Т.В. договорились о том, что Крисенко Т.В. будет поставлять ему гашиш, а он в свою очередь данное наркотическое средство будет продавать в г.Чебоксары по цене 1 грамм за 1000 рублей и отдавать Крисенко Т.В. деньги за реализованное наркотическое средство. В счет оплаты за реализованное наркотическое средство он получал от Крисенко Т.В. часть наркотического средства - гашиш для личного потребления.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Смирнов П.А. совместно с Крисенко Т.В. занимаются сбытом наркотических средств. Также была получена информация о том, что Крисенко Т.М. и Смирнов П.А. ДД.ММ.ГГГГ будут хранить при себе наркотическое средство с целью последующего сбыта, что Крисенко Т.В. в тот день передаст Смирнову П.А. наркотическое средство для реализации. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», как за Крисенко Т.В., так и за Смирновым П.А. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» проводилось двумя группами на двух служебных автомобилях. В первой группе были он и сотрудник УФСКН РФ по ЧР Ш., а во второй группе были сотрудники УФСКН РФ по ЧР Ч. и Х. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было установлено, что Крисенко Т.В. на автомобиле «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № около 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал к д.84 по ул.К.Иванова г.Чебоксары. Через некоторое время из подъезда д.86 по ул.К.Иванова вышел Смирнов П.А. и сел в салон автомобиля Крисенко Т.В. После этого Крисенко Т.В. и Смирнов П.А. доехали до д.70 по ул.К.Иванова г.Чебоксары, где постояв некоторое время, развернулась и направилась обратно в сторону д.86 по ул.К.Иванова г.Чебоксары. Не доезжая до указанного дома, Смирнов П.А. вышел из автомобиля и пошел на территорию ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Иванова, д.80. После этого было принято решение о задержании Смирнова П.А. и Крисенко Т.В. Далее он и Ш. на территории указанного завода задержали Смирнова П.А. и доставили в УФСКН РФ по ЧР, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он был осмотрен. В ходе осмотра у Смирнова П.А. были обнаружены и изъяты полимерный сверток с прессованной массой темного цвета и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, о чем был составлен соответствующий акт осмотра. Ему со слов Ч. и Х. известно, что после того, как Крисенко Т.В. высадил Смирнова П.А. у ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», они остановили автомобиль «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № на пересечении ул.К.Иванова и пр.Московский г.Чебоксары, и задержали Крисенко Т.В. В ходе обследования автомобиля и в ходе осмотра Крисенко Т.В., которые проводил Ч., были обнаружены и изъяты полимерный пакет с 2 кусками прессованной массы темного цвета, 2 куска прессованный массы темного цвета, керамическая плитка с остатками частиц растительного происхождения, полимерный тубус с остатками частиц растительного происхождения, канцелярский нож с остатками частиц растительного происхождения, электронные весы с остатками частиц растительного происхождения, сотовый телефон «ТВ мобил» с сим-картой, на задней крышке которого была прикреплена прессованная масса темного цвета, следы рук и денежные средства в сумме 20150 рублей. Изъятые в ходе обследования автомобиля «Мазда 6», осмотра Крисенко Т.В. и в ходе осмотра Смирнова П.А. куски прессованной массы темного цвета были направлены на исследование. В последующем согласно справкам об исследовании было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством - гашиш.
Свидетель Х. в судебном заседании в целом дал аналогичные показания об обстоятельствах проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержании Крисенко Т.В.
Свидетель Ч. в судебном заседании также в целом дал аналогичные показания, дополнив, что Крисенко Т.В. оказал активное способствование раскрытию этого и других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Смирнов П.А. также оказал активное способствование раскрытию указанного преступления.
Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по ЧР, расположенного по адресу: г.Чебоксары, пр.Московский, д.3, был проведен осмотр Смирнова П.А., в ходе которого у последнего были изъяты полимерный сверток с прессованной массой темного цвета внутри и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (т.1 л.д.11).
Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 19 часов 43 минут до 19 часов 58 минут на пересечении ул.К.Иванова и пр.Московский г.Чебоксары, возле д.34/2 по пр.Московский г.Чебоксары, был проведен осмотр Крисенко Т.В., в ходе которого у последнего были изъяты сотовый телефон «TВ мобайл» с сим-картой, на задней крышке которого была прикреплена прессованная темная масса и денежные средства в сумме 20150 рублей (т.1 л.д.14).
Из акта обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 20 часов 01 минут до 20 часов 31 минут был проведен осмотр автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, припаркованного на пересечении ул.К.Иванова и пр.Московский г.Чебоксары, возле д.34/2 по пр.Московский г.Чебоксары, в ходе которого были изъяты полимерный пакет с 2 кусками прессованной массы темного цвета, 2 куска прессованной массы темного цвета, электронные весы с налетом темного цвета, канцелярский нож с остатками частиц растительного происхождения, керамическая плитка с остатками частиц растительного происхождения, полимерный тюбик из-под мыльных пузырей с остатками частиц растительного происхождения (т.1 л.д.15).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтовещество в виде прессованной массы, изъятое в ходе осмотра Крисенко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,1014 грамма (т.1 л.д.144-149).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № канцелярском ноже и на электронных весах, обнаружено два следа рук, пригодных для идентификации личности. Следы рук оставлены Крисенко Т.В. (т.1 л.д.152-159)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде спрессованных комочков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком № с поверхности весов, с поверхности плитки и из полимерного тубуса, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,0362 грамма. Представленные на экспертизу наслоения веществ с лезвия канцелярского ножа является наркотическим средством - смесью, содержащей тетрагидроканнабинол и другие вещества в следовых количествах (т.1 л.д.162-172).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, оставлен большим пальцем левой руки Крисенко Т.В. (т.1 л.д.175-182).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Смирнова П.А., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 5,0704 грамма. (т.1 л.д.196-202).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,8855 грамм, 1,0493 грамма, 9,7363 грамма, 8,6533 грамма, общей массой 20,3244 грамма (т.1 л.д.205-211).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра Смирнова П.А., в ходе осмотра Крисенко Т.В. и в ходе обследования автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным №: канцелярский нож с наслоениями вещества темного цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащим тетрагидроканнабинол и другие вещества в следовых количествах; полимерный тубус; плитка прямоугольной формы; электронные весы с веществом в виде спрессованных комочков, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 0,0362 грамма; полимерный сверток с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 0,1014 грамма; четыре куска прессованной массы темного цвета, являющиеся наркотическим средством - гашиш массой 20,3244 грамма; полимерный пакет с двумя кусками прессованной массы темного цвета, являющиеся наркотическим средством - гашиш массой 5,0704 грамма; полимерный пакет со следом руки Крисенко Т.В.; денежные средства в размере 20150 рублей; сотовый телефон «TВ мобайл» с сим-картой и картой памяти; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (т.2 л.д.1-5).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств указанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.2 л.д.6-7).
Анализируя указанные доказательства, суд исходит из того, что органом следствия, надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, сведения о факте приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, путем допроса свидетелей, принимавших участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, проведения судебно-химических экспертиз и других процессуальных действий.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.
Анализ указанных доказательств свидетельствует о том, что показания подсудимых и свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по ЧР, последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Таким образом, совокупность указанных доказательств приводит суд к бесспорному выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления.
Обращаясь к квалификации действий подсудимых, суд исходит из следующего.
Согласно ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
По смыслу закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.
Судом установлено, что Крисенко Т.В. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле д.70 по ул.К.Иванова г.Чебоксары, по предварительной договоренности со Смирновым П.А. передал последнему наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 5,0704 грамма для последующего незаконного сбыта.
Судом также установлено, что Крисенко Т.В., кроме переданного Смирнову П.А. наркотического средства - гашиш массой 5,0704 грамма, приготовил для последующего сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 19,5765 грамм, которое с этой целью хранил при себе и салоне своего автомобиля «Мазда 6» с государственным регистрационным знаком №. А наркотическое средство - гашиш массой 0,8855 грамм подсудимый Крисенко Т.В. в салоне своего автомобиля хранил для личного потребления, без цели сбыта.
Указанное подтверждается последовательными показаниями подсудимых Крисенко Т.В. и Смирнова П.А., данных как при производстве предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства.
Из этих показаний следует, что предварительная договоренность между Крисенко Т.В. и Смирновым П.А. была лишь на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 5,0704 грамма. О приготовлении Крисенко Т.В. к сбыту также и обнаруженного у того в автомобиле части наркотического средства - гашиш массой 19, 5765 грамм, Смирнов П.А. не знал.
Кроме того, из показаний подсудимого Крисенко Т.В. следует, что обнаруженное у него наркотическое средство - гашиш массой 0,8855 грамм он сбывать не намеревался, а хранил для личного потребления, так как ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотических средств.
Эти показания подсудимых представленными стороной обвинения доказательствами не опровергаются.
Несмотря на это, стороной обвинения действия подсудимых Крисенко Т.В. и Смирнова П.А. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш в крупном размере общей массой 25,5324 грамма, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суду стороной обвинения не представлено доказательств того, что между Смирновым П.А. и Крисенко Т.В. имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства - гашиш именно в крупном размере массой 25,5324 грамма. Напротив, судом из показаний подсудимого Смирнова П.А. установлено, что его умыслом не охватывалось приготовление Крисенко Т.В. к сбыту обнаруженного при последнем и в его автомобиле наркотического средства - гашиш.
Также не представлено стороной обвинения доказательств наличия у подсудимого Крисенко Т.В. умысла на сбыт наркотического средства - гашиш массой 0,8855 грамм. Напротив, доводы подсудимого Крисенко Т.В. о хранении указанного наркотического средства для личного потребления подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиоидов.
При таких обстоятельствах предъявленное обвинение подсудимым Крисенко Т.В. и Смирнову П.А. в приготовлении к сбыту всего изъятого у них наркотического средства - гашиш массой 25,5324 грамма вызывает сомнение в своей обоснованности.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом он не обязан доказывать свою невиновность, суд приходит к выводу о недоказанности вины подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш массой 25,5324 грамма, то есть в совершении преступления в крупном размере. Поэтому считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Смирнова П.А. по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п.«а,б» УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш массой 5,0704 грамма, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а действия подсудимого Крисенко Т.В. - по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п.«а,б» УК РФ по признакам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш массой 24,6469 грамм, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.09.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительный размер наркотического средства - гашиш установлен массой 2 грамма, крупный - 25 грамм.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства - гашиш в значительном размере, кроме их показаний об этом, свидетельствует удобная для сбыта расфасовка наркотического средства, а также обнаруженные в автомобиле Крисенко Т.В. приспособления для расфасовки наркотического средства.
По смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Судом установлено, что между Крисенко Т.В. и Смирновым П.А. состоялась предварительная договоренность на сбыт наркотического средства - гашиш массой 5,0704 грамма и распределены роли, согласно которым Крисенко Т.В. приобретает наркотическое средство, незаконно хранит его и передает Смирнову П.А. для последующего незаконного сбыта. Смирнов П.А. в свою очередь, согласно отведенной ему роли, после получения от Крисенко Т.В. наркотического средства для последующего сбыта, подыскивает покупателей наркотического средства и непосредственно сбывает его, а вырученные от сбыта наркотического средства денежные средства передает Крисенко Т.В.
Подсудимыми совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, так преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
Поскольку по смыслу закона уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш наступает по ст.228 ч.1 УК РФ лишь за совершение указанного преступления в значительном размере, т.е. массой более 2 грамм, то подсудимый Крисенко Т.В. не подлежит уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта обнаруженного у него наркотического средства - гашиш массой 0,8855 грамм.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Судом при назначении наказания учитываются характер и степень фактического участия в совершении преступления каждого из подсудимых, значение этого участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
Подсудимыми совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее в настоящее время в силу своей распространенности повышенную общественную значимость, являющееся не оконченным. С учетом этого, оснований для применения в отношении подсудимых при назначении наказания положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Смягчающими наказание подсудимого Крисенко Т.В. обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличению других соучастников преступления, о чем свидетельствует письмо начальника ОС УФСКН РФ по ЧР. Отягчающих наказание подсудимого Крисенко Т.В. обстоятельств не имеется.
Подсудимый Крисенко Т.В. преступление совершил впервые, по месту бывшей и настоящей работы, в том числе партнёрами ООО, по месту жительства УУП и соседями, по прежним местам учебы характеризуется исключительно положительно, имеет благодарности и награды за участие и организацию проведения спортивных соревнований. Судом учитывается и то, что подсудимый Крисенко Т.В. страдает хроническим заболеванием - <данные изъяты>.
Подсудимый Смирнов П.А. ранее судим, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, по месту жительства соседями и по месту прежней учебы характеризуется положительно, имеет благодарность по месту учебы.
Смягчающими наказание подсудимого Смирнова П.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Смирнова П.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения указанного преступления не погашена, в связи с тем, что назначенное по ст.159 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнено Смирновым П.А. ДД.ММ.ГГГГ.
За совершенное подсудимыми преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, учитывая конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции Крисенко Т.В. и Смирнова П.А. от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы реально.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении размера наказания подсудимому Крисенко Т.В. суд руководствуется положениями ст.66 ч.2, ст.62 ч.1 УК РФ. Согласно ст.66 ч.2 УК РФ срок наказания за приготовление к преступлению по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление, то есть не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию совершенного преступления, изобличению других соучастников преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, то есть не может превышать 5 лет лишения свободы. При этом, судом учитывается то, что если назначенное по правилам, предусмотренным ч.2 ст.66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.
При назначении размера наказания подсудимому Смирнову П.А. суд учитывает положения ст.66 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ. Согласно ст.66 ч.2 УК РФ срок наказания за приготовление к преступлению по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление, то есть не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст.68 ч.1 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Однако при назначении наказания при наличии рецидива преступлений и применении ст.68 УК РФ следует исходить из максимального срока наказания, который может быть назначен с учетом требований ст.66 УК РФ, то есть не может быть назначен менее 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Крисенко Т.В. и Смирнову П.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: канцелярский нож с наслоениями вещества, полимерный тубус, плитка прямоугольной формы, электронные весы, полимерный сверток с гашишем, четыре куска гашиша, полимерный пакет с двумя кусками гашиша, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; денежные средства в размере 20150 рублей, сотовый телефон «TВ мобайл 6800» с сим-картой и картой памяти, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности, полимерный пакет со следом руки Крисенко Т.В., - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при деле.
По данному уголовному делу постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения приговора в части имущественного взыскания наложен арест на земельный участок, имеющий кадастровый (или условный) номер объекта №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Крисенко Т.В. (т.2 л.д.95-98). Не назначая подсудимому Крисенко Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает необходимым снять арест на указанное имущество, поскольку отпали основания, по которым он был наложен.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Крисенко Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крисенко Т.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Зачесть Крисенко Т.В. в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день домашнего ареста к одному дню лишения свободы.
Смирнова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Смирнову П.А. и Крисенко Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Отменить арест на имущество Крисенко Т.В. - земельный участок, имеющий кадастровый (или условный) номер объекта №, расположенный по адресу: <адрес>
Вещественные доказательства по делу: канцелярский нож с наслоениями вещества, полимерный тубус, плитку прямоугольной формы, электронные весы, полимерный сверток с гашишем, четыре куска гашиша, полимерный пакет с двумя кусками гашиша, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить; денежные средства в размере 20150 рублей, хранящиеся на лицевом счете временного хранения УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности Крисенко Т.В.; сотовый телефон «TВ мобайл 6800» с сим-картой и картой памяти, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, возвращённые по принадлежности Крисенко Т.В. и Смирнову П.А., - оставить в их пользовании; полимерный пакет со следом руки Крисенко Т.В. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.
Судья: Т.И.Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крисенко Т.В. и Смирнова П.А. оставлен без изменения, а апелляционное представление заместителя прокурора - без удовлетворения. Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-328/2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела Б.