Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-328/2013
Дело № 1-328/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 4 сентября 2013 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи И.М. Салихова,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Казани Г.С. Нафиева,
представителя потерпевшего ФИО19,
подсудимого М.И. Ахтямова,
защитника адвоката В.В. Иванова, представившего удостоверение № 1558 и ордер № 005229,
при секретаре А.В. Курбанове,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО20 Ахтямова, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 мая 2013 года, примерно в 13 часов 10 минут, водитель М.И. Ахтямов, управляя автомобилем «...», регистрационный знак ..., двигался по правому ряду проезжей части ... со стороны ... в направлении .... В пути следования, приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц ..., обнаружив, что движущиеся слева в попутном с ним направлении по соседним полосам транспортные средства, снизив скорость, остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, проявляя преступное легкомыслие, в нарушении требований п.п. 10.1, 14.2 ПДД РФ, не убедившись в том, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов, пересекающих проезжую часть ... по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение дальше не убедившись в безопасности, где на вышеуказанном нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на ФИО21, который пересекал проезжую часть ... слева направо по ходу движения его автомобиля, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО22 получил телесные повреждения, от которых 12.05.2013 года скончался в ГАУЗ «...». Смерть ФИО23 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО24 были обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга; груди: полные поперечные переломы 3-8 ребер справа по средне-подмышечной линии, 5-го ребра справа по около позвоночной линии, кровоизлияния в ткань легких и в области их корней, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку; живота: кровоизлияние в околоаортальную клетчатку; конечностей: кровоподтеки на правом предплечье и обоих плечах, на обеих голенях и правой стопе, кровоизлияние в мягкие ткани правой нижней конечности, полные поперечные переломы правых бедренной и малоберцовой костей. Данные телесные повреждения образовались прижизненно в результате взаимодействия с тупым твердым предметом (предметами), механизм образования – удар, сдавление. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.
В возникшей дорожно-транспортной ситуации М.И. Ахтямов при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также неукоснительном выполнении требований действующих Правил дорожного движения РФ предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, хотя, выполняя должным образом ПДД РФ, имел реальную возможность предотвратить данное происшествие.
Подсудимый М.И. Ахтямов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО25, учитывая, что М.И. Ахтямов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия М.И. Ахтямова суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что М.И. Ахтямов: ранее не судим, его молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, работы и прежнему месту учебы, что на иждивении М.И. Ахтямова находится бабушка – ФИО3, ... года рождения, являющаяся ..., а так же ходатайство потерпевшего, просившего суд прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого М.И. Ахтямова.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание М.И. Ахтямова, суд не усматривает.
Вместе с этим суд учитывает, что М.И. Ахтямов совершил преступление средней тяжести, повлекшее смерть потерпевшего, а также, что М.И. Ахтямов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в связи с чем, ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного преследования, удовлетворению не подлежит.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным назначить М.И. Ахтямову наказание с применением статьи 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.
Что касается искового заявления прокурора г. Казани в части взыскания с подсудимого М.И. Ахтямова в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан стоимости затрат на оказание медицинской помощи ФИО26 в размере ..., учитывая, что гражданская ответственность М.И. Ахтямова застрахована в ОАО ...», суд оставляет без рассмотрения, оставив за прокуратурой г. Казани право на обращение с иском в гражданском порядке, поскольку для определения окончательной суммы ущерба в этой части необходимо провести дополнительные расчеты, что невозможно при рассмотрении данного уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО27 Ахтямова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.
Возложить на М.И. Ахтямова в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении М.И. Ахтямова отменить после вступления приговора в законную силу.
Водительское удостоверение М.И. Ахтямова – направить в УГИБДД МВД России по Республике Татарстан.
Исковое заявление прокурора г. Казани оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани И.М. Салихов