Приговор от 03 марта 2014 года №1-328/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-328/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1– 328\14                  
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 03 марта 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-ПетербургаПанфёрова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,
 
    потерпевшего К.,
 
    представителя потерпевшего –адвоката Щербань В.В.,
 
    подсудимого Травина Ю.И.,
 
    защитника-адвоката Короткова К.А.,
 
    при секретаре Черникове О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТРАВИНА Ю.И., ранее не судимого, в совершении     преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вину ТРАВИНА Ю.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
 
    05.10. 2013г. около 01 час. 00 мин., находясь в общежитии, расположенном по адресу: Х, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшего конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К., умышленно нанес ему один удар ножом в <……>, что расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимый Травин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшей и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Травиным,как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст.111 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного:
 
    Травин совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на здоровье человека, однако, суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Травинранее не судим, признал вину,в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, Х, без замечаний характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, в связи, с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, учитывая при назначении наказания положения ст. 62 ч. 1, 317 ч. 6 УПК РФ. В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Травина определенные обязанности: в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Прокурором Калининского района Санкт-Петербурга в интересах РФ в лице Комитета по здравоохранению в Санкт-Петербурге заявлен гражданский иск о возмещении денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, в связи с причинением Травиным телесных повреждений потерпевшему в размере 54704 рублей 50 копеек. Кроме того, потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда на сумму 100000 рублей и расходов на услуги адвоката в размере 50000 рублей.
 
    Поскольку судом установлено, что Травиным указанные телесные повреждения причинены потерпевшему в результате преступления, на лечение К. потрачено 54704 рубля 50 копеек, а в результате совершенного преступления К. испытал физические и нравственные страдания, потратил на услуги представителя заявленную в исковом заявлении сумму, руководствуясь ст. ст.15, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд находит заявленные исковые требования, полностью признанные Травиным, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТРАВИНА Ю.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года,возложив на Травина Ю.И. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Калининского района Санкт-Петербурга в интересах РФ в лице Комитета по здравоохранению в Санкт-Петербурге удовлетворить в полном объеме, взыскав с Травина Ю.И. в пользу Комитета по здравоохранению в Санкт-Петербурге денежные средства, потраченные на лечение К., в сумме 54704 рубля 50 копеек.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Травина Ю.И. в пользу К.: 100000 рублей - в счет возмещения морального вреда, расходы, понесенные К. на услуги представителя в сумме 50000 рублей.
 
    Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу