Приговор от 04 июня 2014 года №1-328/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-328/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-328/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 04 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Васине В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова А.А.,
 
    подсудимого Кузнецова ФИО14,
 
    защитника – адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО14, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Кузнецов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 24 марта 2014 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел четыре свертка со спрессованный веществом растительного происхождения, общей массой 3,1 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № 1360 от 01.04.2014 года, наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), которое он (Кузнецов Д.С.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 24 марта 2014 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл гражданке Бессудновой И.Б., выступающей в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом он (Кузнецов Д.С.) передал указанное наркотическое средство Бессудновой И.Б., а последняя в свою очередь передала ему (Кузнецову Д.С.) в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 2 000 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 1 000 рублей с серийными номерами: №, №, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он (Кузнецов Д.С.) был задержан сотрудниками полиции с поличным и доставлен в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, д. 3, где у него в этот же день в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут вышеуказанные денежные средства были обнаружены и изъяты, а сбытое им наркотическое средство Бессудновой И.Б. добровольно выдано в этот же день в присутствии понятых в 21 час 45 минут сотрудникам правоохранительных органов в помещении ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: г.Москва, ул. Лавочкина, д.3, и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    Он же (Кузнецов Д.С.), совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    Так он, 24 марта 2014 года в неустановленное время по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 0,3 г., которое согласно заключению эксперта № 2325 от 14 апреля 2014 года содержит в своем составе наркотические средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 24 марта 2014 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. Солнечногорская, д. 5, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Лавочкина, д. 3, где в помещении дежурной части в этот же день у него (Кузнецова Д.С.) в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Кузнецов Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 24 марта 2014 года Бессуднова И.Б. позвонила на номер мобильного телефона его мамы. Мама передала ему трубку. Так как Бессуднова И.Б. знала, что он употребляет наркотическое средство гашиш, она попросила его (Кузнецова Д.С.) приобрести наркотическое средство для своего знакомого. Сначала он отказывался, так как знает этого человека не очень хорошо, но Бессуднова И.Б. стала настойчиво просить, после чего он согласился продать ей 4 грамма гашиша. Далее Бессуднова И.Б. назначила место встречи на остановке общественного транспорта, расположенной на улице Солнечногорская в г.Москве. Он (Кузнецов Д.С.) прибыл по указанному адресу, положил пачку из-под сигарет, в которой находился наркотик, на скамейку, а Бессуднова И.Б. передала ему деньги - 2 купюры по 1 000 рублей. После этого он отошел от остановки примерно на 10 метров и его задержали сотрудники полиции. Его отвезли в ОМВД, где произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли переданные ему Бессудновой И.Б. денежные средства. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, он (Кузнецов Д.С.) ответил, что имеются, так как во внутреннем кармане куртки у него находилось наркотическое средство «Спайс», которое он нашел в тот же день, за несколько часов до задержания, около магазина АБК, расположенного недалеко от дома, где он проживает. О том, что найденное им вещество является наркотическим средством, он знал, так как является лицом, употребляющим данное наркотическое средство.
 
    Виновность подсудимого Кузнецова Д.С. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бессудновой И.Б., из которых следует, что желая избавиться от наркотической зависимости, она добровольно приняла решение изобличить гражданина по имени «Денис», проживающий по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств на территории Головинского района г. Москвы. 24 марта 2014 года Кузнецов Д.С. позвонил ей (Бессудновой И.Б.) на мобильный телефон и пояснил, что может продать наркотическое средство – гашиш. Они договорились о весе и цене – 4 грамма за 2 000 рублей, а также Кузнецов Д.С. установил место, где он передаст ей (Бессудновой И.Б.) наркотическое средство за оговоренную сумму. Цена одного грамма гашиша составляет 500 рублей. В этот же день она (Бессуднова И.Б. явилась в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, где написала заявление о факте готовящегося сбыта наркотического вещества – гашиша. Сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Кузнецова Д.С., на что она (Бессуднова И.Б.) согласилась. Перед проведением проверочной закупки сотрудник полиции в присутствии двух понятых женского пола провела ее (Бессудновой     И.Б.) личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также добытых преступным путем, или денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, который после ознакомления заверили своими подписями она (Бессуднова И.Б.), понятые и сотрудник полиции. После этого она (Бессуднова И.Б.) созвонилась с Кузнецовым Д.С. по телефону и договорились о том, что Кузнецов Д.С. продаст ей (Бессудновой И.Б.) 4 грамма гашиша за 2 000 рублей (по 500 рублей за грамм). После этого сотрудником полиции осуществился осмотр денежных средств, представленных двумя купюрами номиналом 1 000 рублей с серийными номерами № и №. После осмотра указанные денежные средства были выданы сотрудником полиции ей (Бессудновой И.Б.) для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». После этого она (Бессуднова И.Б.) совместно с сотрудниками полиции проследовала на встречу с Кузнецовым Д.С. по адресу: г. Москва, ул. Солнечногорская, у д. 5, на остановке общественного транспорта, где стала его дожидаться. Через некоторое время к ней подошел Кузнецов Д.С., которому она (Бессуднова И.Б.) передала денежные средства 2 000 рублей, выданные ей сотрудниками полиции, а Кузнецов Д.С. в свою очередь передал ей пачку из-под сигарет «Ротманс», в которой находились 4 фрагмента наркотического средства гашиша. После этого она (Бессуднова И.Б.) подала сотрудникам полиции условный сигнал – поправила волосы на голове, который был оговорен до начала проведения проверочной закупки, свидетельствующий о передаче ей (Бессудновой И.Б.) Кузнецову Д.С. выданных денежных средств, а Кузнецовым Д.С. ей наркотического средства. Сразу же после этого к ним подошли сотрудники полиции, представились и задержали. На разных автомобилях они были доставлены в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, где в ходе личного досмотра у нее (Бессудновой И.Б.) было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане жилетки пачка из-под сигарет синего цвета, на которой имеется надпись «Ротманс». В данной пачке из-под сигарет обнаружено твердое вещество коричневого цвета, квадратной формы, в количестве 4 штук, завернутые в фольгу. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого, она (Бессуднова И.Б.) пояснила, что указанное вещество, находящееся в пачке из-под сигарет и являющееся наркотическим средством – гашишем, было приобретено ею 24 марта 2014 года по адресу: г. Москва, ул. Солнечногорская, д. 5 на остановке у Кузнецова Д.С. за 2 000 рублей. Изъятое было упаковано в почтовый конверт белого цвета, а пачка из-под сигарет в полиэтиленовый пакет, после чего было опечатано печатью дежурной части ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, скреплено подписями понятых, ее (Бессудновой И.Б.) подписью и подписью сотрудника полиции (т.1 л.д.48-51);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Бессудновой И.Б. и обвиняемым Кузнецовым Д.С., в ходе которой Бессуднова И.Б. дала аналогичные по своему содержанию показания, изобличающие Кузнецова Д.С. в покушении на сбыт наркотических средств (т.1 л.д.106-110);
 
    - показаниями свидетеля Пахмурова А.И., - оперуполномоченного ОМВД России по Головинскому району г.Москвы, из которых следует, что 24 марта 2014 года в дежурную часть ОМВД России по Головинскому району г.Москвы обратилась гражданка Бессуднова И.Б. с заявлением, в котором указала, что желает изобличить Кузнецова Д.С., который сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Между Бессудновой И.Б. и Кузнецовым Д.С. была достигнута договоренность о приобретении 4 граммов наркотического средства гашиша по цене 500 рублей за один грамм, было оговорено место встречи – остановка общественного транспорта, расположенная на ул.Солнечногорская. 24 марта 2014 года он (Пахмуров А.И.) вместе с двумя сотрудниками полиции выехал на место встречи, где Бессуднова И.Б. после передачи денежных средств Кузнецову Д.С. подала им условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Кузнецов Д.С. был задержан и доставлен в отделение полиции. Бессуднова И.Б. на другой машине также была доставлена в отделение полиции, где добровольно выдала пачку из-под сигарет, в которой находились 4 кусочка наркотического средства. В ходе личного досмотра Кузнецова Д.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные им от Бессудновой И.Б. за проданное наркотическое средство, а также наркотическое средство «спайс». Кузнецов Д.С. не отрицал, что сбыл Бессудновой И.Б. наркотическое средство, объясняя свои действия тем, что хотел помочь своей матери избавиться от долгов перед подругой;
 
    - показаниями свидетеля Коршуна Р.В., данными в период предварительного расследования и подтвержденными свидетелем в суде, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Головинскому району города Москвы. 24 марта 2014 года в Отдел МВД России по Головинскому району г. Москвы с заявлением обратилась гр. Бессуднова И.Б. В своем заявлении Бессуднова И.Б. указала, что желает оказать добровольную помощь сотрудникам полиции в изобличении Кузнецова Д.С., проживающий по адресу: <адрес>, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории Головинского района г. Москвы. Бессудновой И.Б. было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Бессуднова И.Б. дала добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. 24 марта 2014 года им (Коршуном Р.В.) было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки», утвержденное начальником Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы. После чего в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гр. Бессудновой И.Б., в ходе которого у Бессудновой И.Б.. вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же добытых преступным путем обнаружено не было. Бессуднова И.Б. созвонилась с Кузнецовым Д.С. по телефону и договорилась о встрече на остановке общественного транспорта по адресу: г. Москва, ул. Солнечногорская, д. 5 с целью приобретения наркотического средства – гашиша. Затем им в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2 000 рублей, представленные двумя купюрами номиналом 1000 рублей каждая с серийными номерами №, №, которые переданы Бессудновой И.Б. для проведения «проверочной закупки» и приобретения у Кузнецовой Д.С. наркотического средства – гашиша. В этот же день, примерно в 20 часа 00 минут он (Коршун Р.В.) совместно с Бессудновой И.Б. и оперуполномоченными УР ОМВД России по Головинскому району г.Москвы Насировым Э.А. и Пахмуровым А.И. выехали по адресу: г. Москва, ул. Солнечногорская д.5, куда прибыли в 20 часа 10 минут. По приезду на указанный адрес он (Коршун Р.В.) совместно с указанными сотрудниками находился вблизи указанного дома. По приезду к месту встречи Бессуднова И.Б. вновь в их присутствии созвонилась с Кузнецовым Д.С. и сообщила, что прибыла на место встречи и стала дожидаться прихода Кузнецова Д.С. Через несколько минут к Бессудновой И.Б. подошел Кузнецов Д.С., которому она (Бессуднова И.Б.) передала денежные средства, после чего получила от него пачку от сигарет. После этого им был передан сигнал, оговоренный до начала проверочной закупки, Бессуднова И.Б. рукой поправила волосы на голове, свидетельствующий о покупки наркотического средства. После чего было принято решение о задержании Кузнецова Д.С. На разных автомобилях Бессуднова И.Б. и Кузнецов Д.С. были доставлены в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы. В тот же день в 21 час 30 минут сотрудник полиции в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых женского пола произвел личный досмотр Бессудновой И.Б., в ходе которого досматриваемая добровольно выдала пачку из-под сигарет «Ротманс», внутри которой находилось твердое вещество коричневого цвета, квадратной формы в количестве 4штук, завернутое в фольгу, согласно справки об исследовании являющееся наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса). В помещение дежурной части Отдела МВД России по Головинскому району г.Москвы, куда был доставлен Кузнецов Д.С., оперативным дежурным был произведен личный досмотр Кузнецова Д.С. Позже ему (Коршуну Р.В.) стало известно, что в ходе личного досмотра у гр. Кузнецова Д.С. были обнаружены и изъяты: денежными средства в сумме 2000 рублей, которыми расплатилась Бессуднова И.Б. за приобретенный у Кузнецова Д.С. гашиш, а так же из кармана одежды Кузнецова Д.С. был изъят пакет с растительным веществом, которое, согласно справки об исследовании, является наркотическим средством - «спайсом» (т.1 л.д. 178-180);
 
    - показаниями свидетеля Власкина А.Н. о том, что он работает в должности старшего оперативного дежурного ОМВД России по Головинскому району г. Москвы. 24 марта 2014 года в 23 часа 40 минут им (Власкиным А.Н.) в помещении дежурной части ОМВД России по Головинскому району г. Москвы в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Кузнецовым Д.С. На вопрос о наличии у него вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем, Кузнецов Д.С. пояснил, что при себе у него имеется наркотическое вещество «спайс» для личного употребления. После чего им (Власкиным А.Н.) был произведен личный досмотр гр. Кузнецова Д.С., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки серого цвета, одетой на досматриваемом, изъят маленький целлофановый пакет фиолетового цвета с неизвестным веществом растительного происхождения. Из правого наружного кармана куртки, одетой на Кузнецове Д.С. изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами: сЯ 7061916, ЯХ 2918314. На его (Власкина А.Н.) вопрос о происхождении изъятого Кузнецов Д.С. пояснил, что пакетик наркотическим веществом «спайс» он (Кузнецов Д.С.) нашел 24.03.2014 года по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме 2000 рублей ему (Кузнецову Д.С.) передала Бессуднова И.Б. за то, что он продал ей наркотическое вещество «гашиш». Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый файл, наркотическое вещество в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, скрепленный подписями понятых, досматриваемого лица и его (Власкина А.Н) подписью. Все вышеуказанные действия фиксировались им (Власкиным А.Н.) в протоколе, с которым по окончанию ознакомились все присутствующие и поставили свои подписи;
 
    - оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мельникова А.А. о том, что 24 марта 2014 года в 23 часа 30 минут к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он (Мельников А.А.) вместе с сотрудником полиции проследовал в дежурную часть ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: ул. Лавочкина, д. 3, где в его присутствии, а так же второго понятого в помещении дежурной части оперативный дежурный произвел досмотр ранее незнакомого гражданина, представившегося Кузнецовым Д.С. На вопрос сотрудника полиции о наличии вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем, Кузнецов Д.С. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «спайс», для личного употребления. После этого был произведен досмотр Кузнецова Д.С., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки серого цвета, одетой на досматриваемом, обнаружен и изъят маленький целлофановый пакетик фиолетового цвета с неизвестным растительным веществом внутри. Из правого наружного кармана куртки серого цвета, одетой на досматриваемом, изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами: №, №. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого, Кузнецов Д.С. пояснил, что пакетик наркотическим веществом «спайс» он нашел 24.03.2014 года по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме 2000 рублей ему передала Бессуднова И.Б. за то, что он (Кузнецов Д.С.) продал ей наркотическое вещество «гашиш». В ходе личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились, и заверили правильность его заполнения своими подписями (т.1 л.д.159-161);
 
    - оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Зиновьевой Т.А. о том, что 24 марта 2014 года в 19 часов 00 минут к ней обратился сотрудник полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ей женщины. Согласившись, она (Зиновьева Т.А.) вместе с сотрудником полиции проследовала в ОМВД России по Головинскому району г. Москвы по адресу: ул. Лавочкина, д. 3, где в ее присутствии, а так же второго понятого женского пола в помещении служебного кабинета сотрудник полиции произвел досмотр ранее незнакомой женщины, представившейся Бессудновой И.Б. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ей (Зиновьевой Т.А.) и второму понятому права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. А также разъяснил гр. Бессудновой И.Б. положение ст. 51 Конституции РФ, право на адвоката, от услуг которого досматриваемая отказалась. После чего, сотрудник полиции задал вопрос Бессудновой И.Б. о наличии у нее вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем, на что Бессуднова И.Б. пояснила, что у нее при себе таковых не имеется. После этого был произведен досмотр Бессудновой И.Б., в ходе которого вещей и предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. После этого в ее (Зиновьевой Т.А.) присутствии и в присутствии второго понятого, с участием Бессудновой И.Б. сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, 2 купюры номиналом 1000 рублей каждая, их номера были вписаны в протокол, которые в процессе мероприятия переданы Бессудновой И.Б. Примерно в 21 час 30 минут того же дня в служебном кабинете ОМВД России по Головинскому району г. Москвы в ее присутствии, а так же второго понятого женского пола, сотрудник полиции произвел досмотр Бессудновой И.Б., в ходе которого досматриваемая добровольно выдала из левого наружного кармана куртки пачку из-под сигарет синего цвета «Ротманс». В пачке из-под сигарет обнаружено твердое вещество коричневого цвета, квадратной формы в количестве четырех штук, завернутое в фольгированную бумагу. На вопрос сотрудника полиции о происхождении изъятого, Бессуднова И.Б. пояснила, что вещество, находящееся в пачке из-под сигарет, являющееся наркотически средством – гашишем, было ею приобретено 24.03.2014 года по адресу: <адрес> на остановке у Кузнецова Д.С. за 2000 рублей. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, скрепленный ее (Зиновьевой Т.А.) подписью, второго понятого, досматриваемой лица и сотрудником полиции. Пачка из-под сигарет, в которой находилось изъятое вещество, в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОМВД России по Головинскому району г. Москвы, скрепленный ее (Зиновьевой Т.А.) подписью, второго понятого, досматриваемой лица и сотрудником полиции. В ходе личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и заверили правильность его заполнения своими подписями (т.1 л.д.169-171);
 
    - заявлением Бессудновой И.Б., поступившим в Отдел МВД России по Головинскому району г. Москвы 24 марта 2014 года, в котором она сообщает, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина по имени «Денис», который проживает по адресу: <адрес> и занимается сбытом наркотических средств на территории Головинского района г. Москвы (т.1 л.д.4);
 
    - протоколом личного досмотра Бессудновой И.Б., из которого следует, что предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у Бессудновой И.Б. обнаружено не было (т.1 л.д.8);
 
    - протоколом осмотра денежных средств от 24 марта 2014 года, согласно которому предметом осмотра являлись денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, которые были выданы Бессудновой И.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 9-11);
 
    - протоколом личного досмотра от 24 марта 2014 года, в ходе которого Бессуднова И.Б. добровольно выдала пачку из-под сигарет с веществом коричневого цвета квадратной формы в количестве четырех штук, завернутое в фольгированную бумагу (т.1 л.д.18);
 
    - протоколом личного досмотра и осмотра изъятых предметов от 24 марта 2014 года, в ходе которого у Кузнецова Д.С. были обнаружены и изъяты: две купюры номиналом 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера №, №, полимерный     пакет с веществом растительного происхождения. По поводу изъятого Кузнецов Д.С. пояснил, что пакет с наркотическим средство «спайс» он нашел 24.03.2014 года по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме 2000 рублей ему передала Бессуднова И.Б. за то, что он продал ей наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.24);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № К7-2043 от 25 марта 2014 года, согласно которому у Кузнецова Д.С. было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами: амфетамином, каннабиоидами (т.1 л.д.85);
 
    - заключением химической экспертизы № 1360 от 01.04.2014 года, согласно выводам которой: спрессованные вещества, растительного происхождения из четырех свертков, общей массой 2,7 г, добровольно выданные Бессудновой И.Б., являются наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса) (т.1 л.д. 114-116);
 
    - заключением химической экспертизы № 2325 от 14.04.2014 года, установившей, что вещество растительного происхождения массой 0,2 г из пакета, изъятое у Кузнецова Д.С., и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (т.1 л.д.123-125);
 
    - вещественными доказательствами: денежными средствами в размере 2000 рублей двумя купюрами номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая с серийными номерами: №, №, изъятыми в ходе личного досмотра Кузнецова Д.С., наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 3,1 г; веществом, растительного происхождения, массой 0,3 г, содержащим в своем составе наркотические средства - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (т. 1 л. д. 150-151, 181-183).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова Д.С. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова Д.С. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в результате которого Кузнецов Д.С. был задержан, а наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства гашиша, на сбыт которого покушался Кузнецов Д.С., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным, поскольку превышает 2 грамма.
 
    Кроме того, действия подсудимого Кузнецова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Размер наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,3 гр., изъятого у Кузнецова Д.С. в ходе личного досмотра, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным, поскольку превышает 0,25 грамма.
 
    При назначении подсудимому Кузнецову Д.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Кузнецов Д.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, Кузнецов Д.С. ранее судим и в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. При определении размера и вида наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кузнецова Д.С. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую не имеется. Учитывая обстоятельства совершенных Кузнецовым Д.С. преступлений и данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Кузнецову Д.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что в материалах дела имеются данные о фактическом задержании Кузнецова Д.С. 24 марта 2014 года, срок отбывания наказания Кузнецову Д.С. следует исчислять с указанной даты, то есть с момента его фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года и 4 (Четыре) месяца.
 
    По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Кузнецову Д.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 24 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову Д.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 2,3 гр., вещество остаточной массой 0,1 гр., содержащее наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве на основании квитанции № 0042687 от 28.04.2014 года, - уничтожить; денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами номиналом 1000 рублей каждая, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР ОМВД Росси по Головинскому району г.Москвы, - выдать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кузнецовым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: