Приговор от 20 мая 2013 года №1-328/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-328/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва «20» мая 2013 г.
 
    Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием:
 
    - государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Даниловой М.Ю.,
 
    - подсудимой Черновой О.Н.,
 
    - защитника – адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-328/13 в отношении:
 
    Черновой О. Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чернова О.Н. виновна в том, что совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Так она, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления, наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 часов 00 минут, достигла договоренности с ФИО1 об оказании помощи в приобретении для нее у неустановленного лица «<данные изъяты>» наркотического средства – героин. Во исполнении задуманного она, совместно с ФИО1 проследовали в офис ОАО «<данные изъяты>» ДО «<данные изъяты>», где она (Чернова О.Н.) передала ФИО1, заранее пообещавшей ей приобрести наркотическое средство – героин, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Действуя в интересах Черновой О.Н., а так же в своих корыстных целях ФИО1 в счет оплаты наркотического средства, перевела неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>» на банковский счет №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», оформленного на ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть которых в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 получила от Черновой О.Н. Далее ФИО1 от неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>», посредством мобильной связи, получила сведения о месте расположения тайника с наркотическим средством – героином в щели забора, ограждающую территорию <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Пользуясь сведениями о месте нахождения тайника, ФИО1 проследовала по адресу: <адрес>, где из щели забора, ограждающую <адрес>, примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ изъяла 7 свертков с веществами, являющимися наркотическим средством – героином, которые поместила в свою одежду. Далее она (Чернова О.Н.) совместно с ФИО1 проследовали к <адрес> в <адрес>, где в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью ФИО1 передала ей (Черновой О.Н.), приобретенные по просьбе и на деньги последней четыре свертка с веществами, которые в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героином, общей массой 19,02 г. (свертками массами 4, 66, 5, 01, 4, 94, 4,41 г.г. соответственно), что количественно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Осуществив вышеуказанным способом незаконное приобретение наркотического средства – героин в крупном размере она (Чернова О.Н.) для дальнейшего немедицинского употребления, поместила наркотическое средство в свою одежду, где стала незаконно хранить вплоть до 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ и направилась в сторону <адрес>. В 13 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ она (Чернова О.Н.) будучи в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (морфином, кодеином), установленного протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пером этаже второго подъезда <адрес> была задержана сотрудниками <данные изъяты> и вышеуказанное наркотическое средство – героин, находившееся в четырех свертках, общей массой 19,02 гр. – в крупном размере было у нее обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимая Чернова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ подсудимая Чернова О.Н. согласна в полном объеме.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Чернова О.Н. совершиланезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении искренне раскаялась, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.
 
    Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Учитывая семейное и материальное положение подсудимой Черновой О.Н. суд считает целесообразным, штраф к ней не применять.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд, назначаяподсудимой Черновой О.Н. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьЧернову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.
 
    Обязать осужденную ЧерновуО.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресеченияосужденной Черновой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – героин общей массой 18,78 гр., (с учетом израсходованного во время производства исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 86-87).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
 
    Одновременно осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья
 
 
 
    Ю.Ю. Ковалевский