Дата принятия: 23 декабря 2010г.
Номер документа: 1-328(10)
№ 1-328 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 30 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска - Фесуновой Ю.В.,
подсудимого - Смаева С.С,,
защитника - Степина И.А. предоставившего удостоверение №219400 и ордер №410,
при секретаре - Сальниковой Е.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смаева С.С,, [данные о личности подсудимого], судимого:
- 02.07.2003 г. .... по ч.3 ст.158, пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст. 163 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании постановления .... районного суда Брянской области от 20 февраля 2004 года и кассационного определения Брянского областного суда от 16 июля 2004 года деяния Смаева С.С. переквалифицированы с ч.3 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ на ч. 3 ст.162 УК РФ, с п. «б» ч.2 ст. 163 УК РФ на ч.1 ст.163 УК РФ. С применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 03.11.2009г. из ИК-4 по отбытию наказания.
- 20.08.2010 г. .... по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода). С применением ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчисляется с 20 августа 2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Смаев С.С. совершил покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
12.07.2010 года около 23 часов 00 минут Смаев С.С., находясь в троллейбусе маршрута .... во время движения по "____", недалеко от дома ...., перед остановкой общественного транспорта «Набережная», в Советском районе г.Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пытался вырвать из рук у ФИО принадлежащий ей мобильный телефон «....». Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.
Своими противоправными действиями Смаев С.С. мог причинить ФИО материальный ущерб в сумме 1990 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Смаев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смаев С.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется её письменное ходатайство.
Таким образом, установив, что Смаев С.С. согласен с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Смаев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Смаева С.С. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом суд также учитывает, что Смаев С.С., имея судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
На учетах у врачей нарколога и психиатра Смаев С.С. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.
На основании вышеизложенного, суд находит, что исправление Смаева С.С. невозможно без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Так как Смаева С.С. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора .... районным судом Брянской области от 20.08. 2010г., которым он осужден по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то наказание по настоящему приговору суд назначает Смаеву С.С. в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое им по первому приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Смаеву С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем, положения ст.64 и ч.3 ст. 68 УК РФ применены быть не могут.
Избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу суд полагает необходимым заменить на содержание под стражей, так как по настоящему приговору ему назначается наказание в виде реального лишения свободы.
Срок наказания Смаеву С.С. следует исчислять с 20 августа 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смаева С.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору .... районного суда Брянской области от 20.08. 2010г. окончательно назначить Смаеву С.С. наказание в виделишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смаеву С.С. исчислять с 20 августа 2010 года.
Осужденного Смаева С.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу - телефон, оставить по принадлежности у законного владельца ФИО
До вступления приговора в законную силу изменить Смаеву С.С. меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента его получения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий Сидоренко А.Н.