Приговор от 05 июня 2013 года №1-32/7400/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/7400/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-32/7400/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Оричи 4 апреля 2013 г.
 
    Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,
 
    подсудимого Крысова А.А.,
 
    защитника – адвоката Мосунова М.А., представившего удостоверение № 533 и ордер № 025776,
 
    потерпевшей Ю.,
 
    при секретаре Щелкуновой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    <....>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крысов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    7 декабря 2012 г. около 7 часов Крысов А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> обнаружил пакет с деньгами в сумме 4000 рублей. Достоверно зная, что обнаруженные деньги принадлежат Ю., воспользовавшись ее отсутствием, Крысов А.А. тайно похитил их, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Указанными действиями Крысов А.А. причинил Ю. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Крысов А.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Крысов А.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Крысову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Крысова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Крысов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 63). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 65), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68), многократно привлекался к административной ответственности (л.д. 63, 70).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысову А.А., в соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, степени тяжести содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать,суд считает необходимым назначить Крысову А.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Крысова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ, с определением их вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Отменить меру процессуального принуждения в отношении Крысова А.А. в виде обязательства о явке, избрав на период обжалования приговора в апелляционном порядке меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья А.А. Бычихин