Дата принятия: 30 августа 2021г.
Номер документа: 1-327/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 августа 2021 года Дело N 1-327/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 30 " августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Ледощука А.А.,
адвоката Чернышевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ледощука А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
-20.04.2011 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцем, постановлением Забайкальского районного суда Забайкальского края от 01.11.2012 года изменен срок наказания, к отбытию назначено 1 год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
-27.02.2012 года Нерчинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Шилкинского районного суда Забайкальского края от 20.04.2011 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; определением Забайкальского краевого суда от 28.04.2012 г. изменен срок к отбытию наказания, назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы ; определением Забайкальского краевого суда от 05.11.2013 г. изменен срок к отбытию наказания, назначено 2 года 2 месяца лишения свободы ;
-08.08.2012 года Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "а,в" ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор Нерчинского районного суда Забайкальского края от 27.02.2012 окончательно назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, кассационным определением Забайкальского краевого суда от 06.02.2013 изменен срок к отбытию наказания, назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы ; определением Забайкальского краевого суда от 05.11.2013 изменен срок к отбытию наказания, назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
02.05.2017 освобожденного по отбытии срока наказания;
10.05.2017 решением Нерчинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор с 10.05.2017 по 02.05.2023
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ледощук А.А., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем, при следующих обстоятельствах:
Ледощук А.А. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района Забайкальского края от 20.03.2021 г., вступившего в законную силу 31.03.2021 года, был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Наказание Ледощук А.А. отбыто с 20.03.2021г. по 30.03.2021 г. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, Ледощук А.А. считается подвергнутым административному наказанию.
10 апреля 2021г., точное время дознанием не установлено, Ледощук А.А. ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим право управления транспортным средством, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управлял автомобилем Тойота Спасио, без государственного регистрационного знака, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан. После чего, 10.04.2021 года около 18:30 часов Ледощук А.А. допустил столкновение с автомобилем марки Ниссан Цефиро государственный регистрационный знак N регион, возле д. 20 по ул. Центральная с. Смоленка Читинского района Забайкальского края. При оформлении ДТП инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району у Ледощук А.А. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего, 10.04.2021 года в 18 часов 30 минут Ледощук А.А. в том же вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством и в том же месте в 19 часов 16 минут 10.04.2021 года было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров эталона в выдыхаемом воздухе "Юпитер", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,010 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму-0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Ледощук А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
По ходатайству Ледощука А.А. дознание проведено в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Ледощук А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении дознания в сокращенной форме, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Чернышева О.В., поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ледощук А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ледощуку А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 3), протоколом 75 ЗГ N 003612 об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), чеком алкотектора "Юпитер" (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6), постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 03.06.2021 года (л.д.16), постановлением суда от 20.03.2021 года (л.д. 12), протоколом осмотра предметов (л.д.18-20), протоколом допроса свидетеля З (л.д.25-28), протоколом допроса свидетеля Л (л.д. 29-32), протоколом допроса свидетеля К (л.д.33-35), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 43-46).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ледощук А.А., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ледощука А.А. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Ледощуку А.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Ледощук А.А. совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, семьи, данные о личности подсудимого - Ледощук А.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.60), на учете в наркологическом диспансере не состоит, в период с 30.10.2009 по 13.04.2019 находился под диспансерным наблюдением с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя (л.д. 62), женат (л.д.63), характеризуется положительно (л.д.71,72) и посредственно (л.д.73,74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледощуку А.А., суд на основании п. "г" ч.1 ст. 61 ч. 2 УК РФ признает наличие на иждивении четверых малолетних детей, а также на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, поскольку Ледощук А.А. ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Ледощук А.А. совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд назначает Ледощуку А.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, назначается не более одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
Вещественное доказательство - СД диск надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ледощука А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Ледощуку А.А. не избирать.
Вещественное доказательство - СД диск надлежит хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка