Приговор Петрозаводского городского суда от 05 апреля 2019 года №1-327/2019

Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-327/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 апреля 2019 года Дело N 1-327/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимых Куськина А.Л., Куськиной А.Ю.,
защитников - адвоката Тимонина А.В., представившего ордер N 873 от 22 октября 2018 года и удостоверение N 248, выданное 22 октября 2018 года, адвоката Кукушкина А.В., представившего ордер N 74 от 07 марта 2018 года и удостоверение N 349, выданное 25 июня 2010 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куськина А. Л., <данные изъяты>, не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Куськиной А. Ю., <данные изъяты> не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куськин А.Л. и Куськина А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в том числе в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженный в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами, в период с 25.09.2018 по 16.10.2018 совершили на территории <адрес> Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее - "организатор"), в период до сентября 2018 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в том числе в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанного выше преступления.
В соответствии с данной схемой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже в сети "Интернет" с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программе мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>", установленной на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - Visa QIWI Wallet (далее - QIWI-кошелек). Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет QIWI-кошелька, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности "организатором" был создан псевдоним "<данные изъяты>", который использовался для связи через сеть "Интернет" в программе для мгновенного обмена сообщениями "Telegram" с иными участниками организованной группы, а также с лицами, желающими вступить в организованную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, "организатор" предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности созданной им организованной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками организованной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого "организатором" были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до сентября 2018 года "организатор" обеспечил постоянное наличие у членов организованной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств из неустановленных следствием мест их хранения в <адрес> Республики Карелия. Далее в период не позднее 25.09.2018 года организатор привлек к деятельности организованной группы неустановленных следствием лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, фасовали эти партии на условные разовые потребительские дозы для последующего незаконного сбыта по частям; размещали наркотические средства, расфасованные на условные разовые потребительские дозы в тайники ("закладки") на территории <адрес> Республики Карелия; передавали информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников ("закладок") "организатору", который в дальнейшем вступал в контакт с покупателями наркотических средств через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram", получал от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств; отслеживал оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями, сообщал последним сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая таким образом, получение покупателями наркотических средств. По данной схеме в период с 25.09.2018 по 18 часов 10 минут 16.10.2018 года в городе Петрозаводске Республики Карелия созданная организатором преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, от имени интернет-магазина под названием "<данные изъяты>", который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет".
Не позднее 25.09.2018 года "организатор" в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске Республики Карелия посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности организованной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомую ему Куськину А.Ю. в качестве "розничного закладчика".
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Куськина А.Ю. и "организатор" достигли договоренности о следующем:
Куськина А.Ю. должна была, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "организатора", зарегистрированного в программе "Telegram" под псевдонимом "<данные изъяты> <данные изъяты>", забирать на территории <адрес> Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должна была в соответствии с указаниями "организатора" размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории <адрес> Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программе для мгновенного обмена сообщениями "Telegram", передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами "организатору", который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее "организатор" должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной группе.
Так, согласно достигнутой с "организатором" договоренности, Куськина А.Ю. должна была получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере 200 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от "организатора" Куськина А.Ю. использовала N, зарегистрированный в целях конспирации на имя Свидетель N1
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Куськина А.Ю. в период до 25.09.2018 создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram" и псевдоним "ФИО24", который сообщила "организатору" и в дальнейшем в тот же период использовала в преступной деятельности организованной группы.
Далее Куськина А.Ю. не позднее 25.09.2018, для выполнения возложенных на нее "организатором" обязанностей в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в значительном размере на территории <адрес> Республики Карелия, привлекла к участию в организованной группе своего супруга Куськина А.Л., о чем сообщила "организатору". Куськин А.Л., имея с Куськиной А.Ю. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в том числе в крупном размере, организованной группой, вступил с Куськиной А.Ю., организатором и иными неустановленными лицами в сговор на совершение данного преступления в роли розничного закладчика.
При этом Куськин А.Л. и Куськина А.Ю. достигли договоренности о том, что Куськина А.Ю. должна получать от "организатора" информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства в расфасованном на условные потребительские дозы виде и передать ее Куськину А.Л., согласно информации о местонахождении наркотического средства получать его совместно с Куськиным А.Л., в дальнейшем принимать от Куськина А.Л. описания мест нахождения размещенных Куськиным А.Л. на территории <адрес> Республики Карелия тайников с наркотическим средством и передавать их "организатору" в программе для мгновенного обмена сообщениями "Telegram".
Куськин А.Л., в свою очередь, должен был получать от Куськиной А.Ю. информацию о местонахождении тайника с оптовой партией наркотического средства в расфасованном на условные потребительские дозы виде, согласно информации о местонахождении наркотического средства получать его самостоятельно, либо совместно с Куськиной А.Ю., самостоятельно осуществлять подбор мест, которые могли бы служить тайниками для помещения наркотических средств, и осуществлять помещение в такие тайники ("закладки"), наркотические средства в виде условных разовых потребительских доз, для покупателей наркотических средств, в дальнейшем передавать Куськиной А.Ю. описания мест нахождения размещенных им на территории <адрес> Республики Карелия тайников с наркотическим средством.
В дальнейшем "организатор" в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Согласно достигнутой договоренности, денежное вознаграждение за совместное участие Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. в незаконной деятельности организованной группы должна была получать Куськина А.Ю. на имевшийся у нее QIWI-кошелек, привязанный к абонентскому номеру N", после чего половину полученных денежных средств передавать Куськину А.Л.
Организованная группа, в состав которой вошли, "организатор", Куськин А.Л., Куськина А.Ю. и иные неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной организованной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством "организатора".
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенной передачи сообщений в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной схеме преступной деятельности, Куськин А.Л., Куськина А.Ю., "организатор" и иные неустановленные лица, в период с 07.10.2018 до 18 часов 10 минут 16.10.2018 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой.
Так, Куськина А.Ю., продолжая свои преступные действия, выполняя свою роль в преступлении, не позднее 07.10.2018 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" получила от "организатора" сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), оборудованного "оптовым закладчиком" при неустановленных следствием обстоятельствах, на участке местности в лесном массиве (координаты места N), расположенном в районе <адрес> Республики Карелия, с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств.
После чего, Куськина А.Ю., действуя согласно отведенной ей роли в организованной группе, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщила Куськину А.Л. ранее полученные от "организатора" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. Далее в этот же период, Куськин А.Л., действуя совместно и согласованно с Куськиной А.Ю. и другими лицами, согласно отведенной ему роли, совместно с Куськиной А.Ю., проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Куськин А.Л. в присутствии Куськиной А.Ю. согласно указаниям "организатора", в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") на участке местности в лесном массиве (координаты места N), расположенном в районе <адрес> Республики Карелия, оптовую партию наркотического средства - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> неустановленной массы, но не менее 0,525 грамма.
После этого, Куськин А.Л. в период с 07.10.2018 года до 18 часов 10 минут 16.10.2018 года, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник ("закладку") у камня, расположенного примерно в 100 метрах от АЗС "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, часть полученного ранее наркотического средства - <данные изъяты>
Далее Куськин А.Л., продолжая свой преступный умысел, согласно отведенной ему роли в преступлении в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ передал описание местонахождения оборудованного им тайника ("закладки") с наркотическим средством Куськиной А.Ю., которая в свою очередь, действуя согласно отведенной ей роли в организованной группе в этот же период, передала данное описание "организатору".
Таким образом, Куськин А.Л. и Куськина А.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с "организатором" и иными неустановленными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревались незаконно сбыть на территории <адрес> Республики Карелия наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,525 грамма.
Вместе с тем, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период с 00 часов 03 минут до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от АЗС "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>.
Кроме того, неустановленное лицо, являясь членом описанной организованной группы в период до 16 часов 00 минут 16.10.2018 года при неустановленных следствием обстоятельствах приискало и поместило в тайник ("закладку") оборудованный внутри радиатора отопления, расположенного на первом этаже подъезда 6 <адрес> Республики Карелия, оптовую партию готового к употреблению наркотического средства - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 9,52 грамма, в крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта. Описание местонахождения указанного тайника ("закладки") неустановленное лицо сообщило "организатору", который в дальнейшем, согласно своей роли, должен был передать данное описание Куськиной А.Ю.
Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере Куськин А.Л., Куськина А.Ю., "организатор" и иные неустановленные лица по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 16.10.2018 в ходе проведения сотрудниками УНК МВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по адресу: <адрес>, подъезд 6 указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 9,52 грамма было обнаружено и изъято. Далее сотрудниками УНК МВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" был выполнен муляж свертка с наркотическим средством, который помещен в указанный выше тайник ("закладку").
В 16 часов 36 минут 16.10.2018 года "организатор", согласно своей роли в организованной группе, посредством приложения для мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" передал Куськиной А.Ю. информацию о месте нахождения тайника ("закладки") оборудованного внутри радиатора отопления, расположенного на первом этаже подъезда 6 <адрес> Республики Карелия.
В период с 16 часов 36 минут до 18 часов 10 минут 16.10.2018 года Куськина А.Ю., действуя согласно своей роли в организованной группе, передала полученную от "организатора" информацию о месте нахождения указанного тайника ("закладки") Куськину А.Л.
Далее, в 18 часов 10 минут 16.10.2018 года Куськин А.Л. прибыл согласно переданной Куськиной А.Ю. информации к подъезду 6 <адрес> Республики Карелия, где в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 12 минут 16.10.2018 года взял из тайника ("закладки"), оборудованного внутри радиатора отопления, расположенного на первом этаже подъезда <адрес> Республики Карелия, муляж свертка с наркотическим средством. После этого в 18 часов 12 минут 16.10.2018 года Куськин А.Л. был задержан сотрудниками УНК МВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение".
Таким образом, Куськин А.Л. и Куськина А.Ю., действуя в составе организованной группы с "организатором" и иными неустановленными лицами, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 9,52 грамма.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимых Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимых, поскольку они давали их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитников, после разъяснения им процессуальных прав и положения статьи 51 Конституции РФ. Свои показания подсудимые подтверждали в ходе проверок показаний на месте с их участием.
Показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Каких - либо причин для оговора подсудимых у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными материалами дела.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении оперативных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует то, что размещены они были в удобной для сбыта упаковке, способ передачи наркотика, а также тот факт, что Куськиным А.Л. и Куськиной А.Ю. совершены действия по возмездной передаче наркотического средства другим лицам с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", то есть они действовали в своих корыстных целях, при этом преступление не было доведено ими до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимых на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий. У сотрудников УНК МВД по <адрес> имелась лишь информация, что на территории <адрес> действует организованная группа, осуществляющая незаконный сбыт наркотических средств через сеть Интернет бесконтактным способом посредством оборудования тайников с наркотиками, в целях конспирации своей личности "организатором" был создан псевдоним "<данные изъяты>". В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Куськин А.Л. и Куськина А.Ю. Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимых преступного умысла и искусственного создания доказательств их преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. к совершениям вмененных им деяний.
Совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе материалами оперативно-розыскной деятельности установлено, что для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств Куськин А.Л., Куськина А.Ю. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сорганизовались предварительно, разработали план совместной преступной деятельности, детально распределив между собой обязанности, а также роли каждого при совершении преступления, то есть, действовали в составе организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошли, "организатор", Куськин А.Л., Куськина А.Ю. и иные неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной организованной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством "организатора".
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенной передачи сообщений в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Вместе с тем, суд считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного подсудимыми, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в том, что умысел Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. на сбыт наркотического средства, изъятых 16 октября 2018 года и 17 октября 2018 года в ходе ОРМ, каждый раз носил самостоятельный характер.
Из представленных суду доказательств усматривается, что Куськин А.Л. и Куськина А.Ю., осуществляя деятельность закладчиков в составе организованной группы, направленную на распространение наркотического средства <данные изъяты>, производного <данные изъяты> в <адрес>, преследовали цель реализации единого умысла на сбыт наркотических средств неопределенному кругу потребителей, который возник у них задолго до совершения установленных противоправных событий, и момент окончания реализации данного умысла не был ограничен какими-либо обстоятельствами.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, объединенные единым умыслом, направленные на совместный сбыт с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотического средства <данные изъяты>, в связи с чем действия Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. по эпизодам обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" производного наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,525 грамма, ДД.ММ.ГГГГ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" производного наркотического средства - <данные изъяты> массой 9,52 грамма подлежат единой квалификации как продолжаемое преступление. Квалификация действий подсудимых самостоятельно по каждому из указанных эпизодов является излишней.
При этом, получение ФИО22 новой оптовой партии наркотического средства для последующего незаконного сбыта с иными участниками организованной группы, являлось для подсудимых лишь способом реализации ранее возникшего единого умысла и, фактически, способом совершения преступления.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 01.01.2013 г., размер наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,525 грамма, и его производных, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства, размер наркотического средства <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 9,52 грамма и его производных, массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
Принимая во внимание требования ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что общая масса производного наркотического средства - <данные изъяты> в 10,045 грамма, образуемая при сложении количества указанного наркотика, изъятого 16 и 17 октября 2018 года, также является крупным размером для данного вида наркотического средства, что не ухудшает положение подсудимых.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю.:
- по ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, организованной группой, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю., на условия жизни их семьи.
Подсудимыми Куськиным А.Л. и Куськиной А.Ю. совершено покушение на особо тяжкое преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Куськин А.Л. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимого Куськина А.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Куськина А.Л. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Куськина А.Л. судом не установлено.
Подсудимая Куськина А.Ю. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимую Куськину А.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Куськиной А.Ю. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, активное способствование в раскрытии преступлений по другим уголовным делам, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и ее близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Куськиной А.Ю. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного Куськиным А.Л. и Куськиной А.Ю. преступления, направленного против здоровья населения, личности подсудимых, активных потребителей наркотических средств, страдающих наркотической зависимостью, а также в целях предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимых, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Куськину А.Л. и Куськиной А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом назначаемого наказания, личности подсудимых мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куськина А.Л. и Куськиной А.Ю. подлежит изменению на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Куськину А.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Куськиной А.Ю. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, подлежат взысканию с осужденных.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куськина А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куськину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Куськина А.Л. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2019 года.
Признать Куськину А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куськиной А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Куськину А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2019 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать с осужденных.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Куськиным А.Л. и Куськиной А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка