Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-327/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 октября 2019 года Дело N 1-327/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
коллегии присяжных заседателей
при секретаре судебного заседания Клинковой В.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Латышева Ю.Н.,
защитника - адвоката Панова Р.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Латышева Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Брянск, ул. Дружбы, д.3, кв.47, проживающего по адресу: г. Брянск, ул. Лесная, д. 52, кв. 1, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Сельцовского городского суда Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Латышева Ю.Н. переквалифицированы на ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 1 года 3 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Латышев Ю.Н. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате N <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, держа в руке нож, случайно нанес им ФИО7 не менее одного удара ножом в область нижних конечностей. В результате его действий ФИО7 были причинены одно сквозное колото-резаное ранение верхней трети правой голени с полным пересечением по ходу раневого канала подколенной артерии и подколенной вены и одно колото-резаное ранение внутренней поверхности левой стопы.
От гиповолемического шока, развившегося в результате массивной кровопотери от одного сквозного колото-резаного ранения верхней трети правой голени с полным пересечением по ходу раневого канала подколенной артерии и подколенной вены наступила смерть ФИО7
В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ сквозное колото-резаное ранение голени, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Латышева Ю.Н. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Из выводов заключения комиссии экспертов N следует, <данные изъяты>
Латышев Ю.Н. <данные изъяты>, по <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость, не образующую рецидив преступлений.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данное обстоятельство достоверно установлено судом и подтверждается не только показаниями свидетелей, но и самим подсудимым, не отрицавшим факт употребления спиртного в тот день. По мнению суда, с учетом личности подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, опьянение, вызванное употреблением алкоголя, способствовало потере контроля над своим поведением и нанесению телесного повреждения потерпевшей.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Гражданским истцом ФИО1 в судебном заседании заявлен иск о возмещении материального вреда в размере 56400 рублей и морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, которые она просит взыскать с Латышева Ю.Н.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. поддержала заявленные исковые требования.
Гражданский ответчик Латышев Ю.Н. иск в части возмещения материального вреда признал полностью, в части компенсации морального вреда признал частично, не согласившись с заявленной суммой.
При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст. ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.
Исковые требования о взыскании материального ущерба в части представленных документов, подтверждающих понесенные расходы, суд считает заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, фактические обстоятельства совершенного преступления, при котором был причинен вред. Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение гражданского ответчика, исходя из принципов разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Латышева Ю.Н. в пользу ФИО1, определяется судом в сумме 500 000 рублей.
Взыскивая указанные суммы, суд учитывает, что подсудимый трудоспособен, и имеет реальную возможность по возмещению причиненного им вреда, <данные изъяты>
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению подлежат взысканию с Латышева Ю.Н., поскольку он от услуг защитника не отказывался, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Латышева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев ограничения свободы.
Установить в отношении Латышева Ю.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования "городской округ Брянск", не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков; возложить на Латышева Ю.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы 4 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Латышева Ю.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Латышева Ю.Н. в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Латышева Юрия Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 56400 рублей, в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- два отрезка пленки со следами рук, детализация о соединениях абонентских номеров - хранить при материалах дела;
- пододеяльник, фрагмент одеяла, две ватные палочки, марлевый тампон, два препарата кожи, нож - уничтожить;
- куртка серого цвета, куртка бежевого цвета, свитер - возвратить Латышеву Ю.Н.
Процессуальные издержки в размере 13950 рублей взыскать с Латышева Ю.Н. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка