Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-327/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 октября 2019 года Дело N 1-327/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
обвиняемого Непомнящего А.В.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N, ордер N от 01.02.2019 года,
потерпевших: П., П., В., К., М.О., К., К., С., Т., К., С., П., М., К., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Непомнящего А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.10.2016 года Кяхтинским районным судом Республики Бурятия по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Непомнящих А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище (потерпевшие К., В., С.), кроме того, совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие К., К., Б.), кроме того, совершил 7 краж, есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., Б., П., Т., Б., Б., Р.), кроме того, совершил 7 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., В., К., М.О., Ш., К., М.), кроме того, совершил 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., К., С.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший К.).
Преступления совершены на территории Читинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В декабре 2018 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в декабре 2018 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем взлома дверного запора, незаконно проникли в помещение - баню, откуда тайно похитили 2 водяных насоса, стоимостью 2500 рублей каждый, 2 шланга стоимостью 1500 рублей каждый, электрическую плитку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, вышеуказанные лица, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дачного дома 2 чугунные ванны стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие П., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории НСТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили металлическую печь ("буржуйку") стоимостью 8000 рублей, топор стоимостью 300 рублей, принадлежащие П., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 8300 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории НСТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную дверцу стоимостью 1000 рублей, 2 печных колосника стоимостью 500 рублей каждый, принадлежащие В. Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дачного дома чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, лом стоимостью 500 рублей и кувалду стоимостью 550 рублей, принадлежащие В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 5050 рублей, являющийся для него значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N9, где через окно незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 1900 рублей, печную дверцу стоимостью 1500 рублей, печную задвижку стоимостью 500 рублей и самовар стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дачного дома чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, металлический станок для распиловки дров, не представляющий для собственника материальной ценности, принадлежащие К., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N5, где, путем взлома дверного запора, незаконно проникли в хранилище - сарай, откуда тайно похитили мужскую куртку стоимостью 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машину (УШМ) стоимостью 1500 рублей, паяльник стоимостью 2000 рублей, 2 весла от надувной лодки стоимостью 350 рублей каждое, 2 газовых ключа стоимостью 1000 рублей каждый, принадлежащие Б., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 9700 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 11, где через окно незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили кастрюлю чугунную стоимостью 2000 рублей, 2 металлические фляги стоимостью 2000 рублей каждая, алюминиевую кастрюлю стоимостью 1500 рублей, чугунную сковороду стоимостью 1500 рублей, деревянный шкаф стоимостью 5000 рублей, мужской тулуп стоимостью 6000 рублей, зимний мужской костюм стоимостью 3000 рублей, печное литье стоимостью 3000 рублей, печной колосник стоимостью 1000 рублей, печную задвижку стоимостью 700 рублей, принадлежащие П.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем взлома дверного запора незаконно проникли в иное хранилище - гараж, откуда тайно похитили бензопилу марки "Ярмак" стоимостью 7000 рублей, 3 диска от автомобиля марки "опель" стоимостью 2000 рублей каждый, 3 автомобильных колеса стоимостью 2000 рублей каждый, кувалду стоимостью 600 рублей, 2 лома стоимостью 750 рублей каждый, металлический клин стоимостью 1000 рублей, 2 молотка стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащие П., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили металлический мангал стоимостью 1500 рублей, принадлежащий П., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 51900 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 12, где через окно незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили электросчетчик стоимостью 2000 рублей, печную плиту стоимостью 1200 рублей, 2 печные дверцы стоимостью 600 рублей каждая, 2 печных уголка стоимостью 300 рублей каждый, палас стоимостью 500 рублей, 2 махровых покрывала стоимостью 300 рублей каждое, электрический удлинитель длиной 6 метров стоимостью 500 рублей, 2 электрических удлинителя длиной по 4 метра стоимостью 300 рублей каждый, принадлежащие М.О.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дачного дома молоток, ножницы по металлу, топор, две отвертки и три сковороды, не представляющие для собственника материальной ценности, принадлежащие М.О., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 7200 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 18, где путем взлома дверного запора незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 2500 рублей, печной колосник стоимостью 600 рублей, печную дверцу стоимостью 500 рублей, печную дверцу стоимостью 400 рублей, принадлежащие К.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем взлома дверного запора незаконно проникли в помещение - тепляк, откуда тайно похитили металлическую печь стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N6, где через окно незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 1200 рублей, печную дверцу стоимостью 1500 рублей, печной колосник стоимостью 1000 рублей и печную задвижку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили со двора вышеуказанного дачного дома 8 металлических труб, стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие Ш., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 8200 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N7, где через окно незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 1200 рублей, печной колосник стоимостью 1000 рублей, печную задвижку стоимостью 500 рублей, металлическую тележку стоимостью 4000 рублей, металлическую электрическую печь стоимостью 1500 рублей, металлическую электрическую печь стоимостью 3000 рублей, сковороду стоимостью 400 рублей, стеклянное блюдо стоимостью 500 рублей, 2 набора рюмок каждый стоимостью 300 рублей, набор саморезов, не представляющий материальной ценности для собственника, 2 молотка стоимостью 150 рублей каждый, выдергу стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 400 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 13750 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 26, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили 2 печные дверцы стоимостью 600 рублей каждая, печной колосник стоимостью 600 рублей, печную задвижку стоимостью 500 рублей, 2 печных нагревательных круга стоимостью 500 рублей каждый, принадлежащие К.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в иное хранилище - гараж, откуда тайно похитили металлическую печь стоимостью 3500 рублей, 3 кг. гвоздей стоимостью 150 рублей за 1 кг., принадлежащие К., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 20 металлических труб стоимостью 60 рублей каждая, принадлежащие К., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 8450 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 21, где, через окно незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили электрическую плиту марки "Мечта" с двумя конфорками стоимостью 3500 рублей, электрическую плиту марки "Мечта" с одной конфоркой стоимостью 1500 рублей, 50 метров электрокабеля стоимостью 25 рублей за 1 метр, 4 радиатора для отопления стоимостью 350 рублей каждый, молоток стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 280 рублей, молоток стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 160 рублей, топор стоимостью 275 рублей, топор стоимостью 180 рублей, топор стоимостью 65 рублей, набор торцевых ключей стоимостью 1170 рублей, набор накидных ключей стоимостью 2350 рублей, газовый ключ стоимостью 186 рублей, разводной ключ стоимостью 150 рублей, разводной ключ стоимостью 130 рублей, разводной ключ стоимостью 85 рублей, 5 кг. шурупов стоимостью 620 рублей за 1 кг., 16 кг. гвоздей стоимостью 80 рублей за 1 кг., принадлежащие П., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 17 металлических труб стоимостью 200 рублей каждая, 12 металлических уголков стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие П., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 21931 рубль, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного дома N 36, где, через окно незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили 3 гаечных ключа стоимостью 300 рублей каждый, 5 гаечных ключей стоимостью 200 рублей каждый, 2 газовых ключа стоимостью 450 рублей каждый, набор отверток стоимостью 250 рублей; 8 кг. гвоздей, стоимостью 50 рублей за 1 кг., 3 кг. болтов стоимостью 30 рублей за 1 кг., 2 кг. гаек стоимостью 20 рублей за 1 кг., принадлежащие С., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 10 металлических труб стоимостью 50 рублей каждая, два металлических уголка стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащие С., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 4480 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где через окно незаконно проникли в хранилище - сарай, откуда тайно похитили ножовку самодельную стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 400 рублей, кувалду стоимостью 350 рублей, колун стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 250 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 300 рублей, 3 отвертки каждая стоимостью 200 рублей, металлический угольник стоимостью 250 рублей, металлическую канистру стоимостью 1300 рублей, 20 литров бензина стоимостью 40 рублей за 1 литр, принадлежащие Т., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили печную плиту стоимостью 2500 рублей, печную дверцу стоимостью 700 рублей, печную задвижку стоимостью 400 рублей, 2 чугунные ванны стоимостью 2000 рублей каждая, 8 металлических труб стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащие Т., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 16870 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем взлома дверного запора незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили ручную лебедку стоимостью 2000 рублей, 4 металлические трубы стоимостью 125 рублей каждая, принадлежащие Б., далее через окно проникли в хранилище - автомобильную будку, откуда тайно похитили переносные провода стоимостью 250 рублей, металлический рубанок стоимостью 300 рублей, металлический рубанок стоимостью 700 рублей, газовый ключ стоимостью 200 рублей, 5 напильников каждый стоимостью 100 рублей, моток медного провода длиной 60 м. стоимостью 50 рублей за 1 метр всего на 3000 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 7450 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем взлома дверного запора незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили 12 кг. гвоздей стоимостью 40 рублей за 1 кг., принадлежащие Б., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 2 чугунные ванны стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие Б., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 6480 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили чугунную батарею (радиатор) стоимостью 2500 рублей, 3 печных круга стоимостью 100 рублей каждый, печную задвижку стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.
Далее, продолжая свой единый преступный умысел, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, путем взлома дверных запоров незаконно проникли в иное хранилище - кладовую комнату, откуда тайно похитили чугунную печь стоимостью 10000 рублей, электрическую плиту марки "Мечта" стоимостью 3000 рублей, металлическую емкость объемом 50 литров стоимостью 1000 рублей, набор плотничьих инструментов стоимостью 3000 рублей, 4 металлических навеса (для ворот или двери) стоимостью 250 рублей каждый, электронасос стоимостью 2500 рублей, неисправный электронасос, не представляющий для собственника материальной ценности, принадлежащие С., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 24400 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем взлома дверного запора незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили 10 метров медного провода стоимостью 30 рублей за 1 метр, 2 металлических столба стоимостью 350 рублей каждый, принадлежащие К., далее путем взлома дверных запоров незаконно проникли в иное хранилище - контейнер, откуда тайно похитили 3 кг. гвоздей стоимостью 100 рублей за 1 кг., выдергу металлическую, стоимостью 200 рублей, металлические "клещи" стоимостью 400 рублей, принадлежащие К., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 3900 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем взлома дверного запора незаконно проникли в хранилище - гараж, откуда тайно похитили 2 двигателя стоимостью 1500 рублей каждый, электронасос марки "Кама" стоимостью 1200 рублей, топор стоимостью 200 рублей, колун стоимостью 200 рублей, 3 кг. гвоздей стоимостью 50 рублей за 1 кг., печную плиту стоимостью 1700 рублей, печной колосник стоимостью 700 рублей, печную дверцу стоимостью 500 рублей, печную задвижку стоимостью 400 рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 8050 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в хранилище - сарай, откуда тайно похитили 2 металлические решетки стоимостью 500 рублей каждая, ведро старых гвоздей, не представляющих для собственника материальной ценности, принадлежащие В., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 2 металлические печки ("буржуйки") стоимостью 1500 рублей каждая, принадлежащие В., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в январе 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, в январе 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории ТСН <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 2 чугунные ванны стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащие К., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 01 февраля 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, 01 февраля 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где через незапертые двери незаконно проникли в жилище - дачный дом, откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 2000 рублей, 2 печные дверцы, каждая стоимостью 500 рублей, 2 печных колосника стоимостью 500 рублей каждый, печную задвижку стоимостью 400 рублей, принадлежащие М., после чего путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили металлическую лестницу стоимостью 2500 рублей, металлическую лестницу стоимостью 2000 рублей, металлический бак стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 9900 рублей, являющийся для нее значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 01 февраля 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, 01 февраля 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 20 металлических круглых труб стоимостью 300 рублей каждая, 15 металлических квадратных труб стоимостью 300 рублей каждая, чугунную ванну стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 11500 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 01 февраля 2019 года около 15 часов Непомнящий А.В., находящийся по месту своего жительства: в <адрес>, вступил с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор группой лиц на совершение хищения чужого имущества с территории одного из дачных участков, расположенных в дачных кооперативах вблизи <адрес>.
Реализуя задуманное, 01 февраля 2019 года около 15 часов, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Непомнящий А.В. совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории СНТ <адрес>, совместно выбрав дачный участок с целью совершения хищения, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, прошли на территорию двора дачного <адрес>, где, путем свободного доступа со двора вышеуказанного дачного дома тайно похитили 2 чугунные ванны стоимостью 2500 рублей каждая, навесной металлический замок стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 5300 рублей, являющийся для него значительным, после чего, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Непомнящий А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, принес явившимся в судебное заседание потерпевшим извинения, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из протокола явки с повинной от 03.06.2019 года Непомнящих А.В. следует, что он совершил ряд краж совместно со своим братом Н. в период времени с декабря 2018 года по 1 февраля 2019 года с дачных участков, расположенных в разных кооперативах на территории Читинского района Забайкальского края, всего было совершено около 30 краж. Похищали в основном металлические изделия, которые затем сдавали в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>. (т.4 л.д. 238-239)
Из оглашенных показаний Непомнящих А.В., данных им на стадии предварительного следствия 3.06.2019 года, следует, что он полностью признает свою вину в тех преступлениях, о которых уже рассказал в ходе следствия его брат Н. В период времени с декабря 2018 по 01 февраля 2019 года он совместно со своим братом Н. совершил следующие кражи. Так, на территории дачного кооператива "Огонек" вблизи <адрес> они совершили кражу металлических изделий со двора участка <адрес>, также с соседнего участка, номер которого он не помнит, они похитили мелкий металл, проникли в дачный дом и похитили все металлические изделия с печи, с дачного участка они похитили чугунную ванну. На данной улице они проникли еще на два дачных участка по соседству. Он помнит, что на одном участке они проникли в дачный дом, в котором обнаружили и похитили печь "буржуйку", со двора также собрали все металлические изделия. На последнем дачном участке они собрали металлические инструменты со двора (ломы, кувалды), в дом не проникали. Сейчас сказать точные номера дач он не может, помнит лишь, что они начали с дачи <адрес>, далее двигались дальше по соседним дачам, всего в НСТ "Огонек" они совершили кражи с 4-х дачных участков, на двух участках проникали с целью кражи в дачные дома. Данные кражи они совершили в январе 2019 года, точные даты назвать не может. Похищенный металл они грузили в автомобиль марки "Тойота", белого цвета, государственный номер Т 035 ТТ 75. В связи с тем, что весь похищенный металл в данный автомобиль не вмещался, он в тот день позвонил своему знакомому - Т. и попросил помочь вывести металл на пункт приема, так как знал, что в его пользовании находится автомобиль марки "Шевроле", синего цвета. Он пообещал заплатить Т., при этом не сказал ему о том, что металл похищен. Т. согласился, они встретили его у него дома по адресу: <адрес>. От его дома Т. поехал за ними в НСТ "Огонек" к дачному участку, у которого они уже до этого оставили приготовленный ими металл. Они загрузили оставшуюся часть металла в автомобиль Т., далее поехали на пункт приема металла в <адрес>. После этого, они сдали металл по его паспорту. Он заплатил за помощь Т., они поехали по домам. В другой день в январе 2019 года, точной даты он не помнит, он совместно с Н. совершили еще несколько краж, но уже в другом дачном кооперативе. Так на том же автомобиле он с братом приехал на территорию дачного кооператива <адрес>. Там они совершили около 12-14 краж с дачных участков, точных номеров участков сейчас назвать не может, но на месте указать может. Около 5 раз они проникали в дачные дома, иногда похищали металлические изделия из надворных построек. Так, помнит, что в одном из дачных участков они проникли в гараж, в котором нашли и похитили колеса автомобильные, диски от автомобиля "Опель", бензопилу оранжевого цвета, что-то еще из металлических изделий. На другом дачном участке из гаража они похитили 2 весла от надувной лодки, углошлифовальную машинку, что-то еще из инструмента. В еще одном гараже уже на другом дачном участке они похитили надувную лодку темно-зеленого цвета. Из дачных домов они в основном похищали металл с печи - литье, задвижки, колосники, иногда брали что-то еще из металла. В конце декабря 2018 года он с братом совершил кражу из надворной постройки и двора дачного участка в СНТ <адрес>, номер участка сейчас не помнит, по <адрес> похищенного помнит насос, 2 чугунные ванны. Металл они так же сдали на пункт приема металла. В январе 2019 года он с братом совершил кражу еще в одном дачном кооперативе, его названия он не знает, но помнит, что <адрес>. В дачный дом они не проникали, похищали металл, помнит 2 чугунные ванны. В январе 2019 года он с Н. также совершил ряд краж в дачном кооперативе "Карповское". Данные кражи они совершили в течении нескольких дней. Приехали на том же автомобиле под управлением брата. Дачные участки, на которые они с целью кражи проникали, расположены на 2-х улицах. Одна - это <адрес>, вторая - Сенная. На те дачные участки, которые по <адрес>, они проникали уже 01 февраля 2019 года, когда они вывозили похищенный там металл их и задержали. 01 февраля 2019 года они обокрали около 3-х участков, до этого, в январе 2019 года - около 8-10 участков. На некоторых участках они проникали в дачные дома, на некоторых - в надворные постройки. Если не ошибается, по <адрес> они проникли всего один раз в дом, при этом помнит, что этот дом был деревянный, одноэтажный небольшого размера, они похитили все металлическое. Более точно что-то пояснить по перечню похищенного и по адресу дачных участков он сможет, находясь на месте совершения вышеуказанных краж. Таким образом, он с Н. совершили около 30 краж с территорий дачных кооперативов <адрес> в период времени с декабря 2018 года по 01 февраля 2019 года. Кражи они совершали в дневное время, около 15.00 часов. При этом он пояснил, что иногда с ним и братом были иные лица, принимавшие участие в кражах, называть имена данных лиц он не желает по личным причинам. Целью их краж в основном был металл, иногда они брали инструменты (электрические в том числе), что-то еще. Весь похищенный металл они сдавали в один и тот же пункт приема в <адрес>. (т. 4 л.д.241-250)
При проверке показаний на месте 14.06.2019 года подсудимый Непомнящий А.В. указал, что в январе 2019 года он совместно с Н. и лицом, которое он не желает называть, совершили кражу металлических изделий, 2-х чугунных ванн с территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, а также проникли в сарай. Кроме того, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, взломав замок проникли в гараж, откуда похитили металлические инструменты, фрагменты металлических труб. Также указал на участок <адрес> откуда он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года похитили две чугунные ванны, и проникли в гараж, откуда похитили металлические изделия. Кроме того, указал на участок <адрес> откуда он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года похитили металлические столбы, гвозди, проникли в гараж, расположенный на территории участка. Также указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда взяли металл с печки, чугунную батарею, кроме того, со двора дома похитили металлический бак, инструменты, из надворной постройки похитили электронасос и что-то еще. Также указал на участок <адрес> где он, Н. в январе 2019 года проникли в гараж, откуда похитили металлические инструменты, насос и что-то еще. Кроме того, указал на участок <адрес> откуда он, Н. в январе 2019 года похитили металлические инструменты, проникли в надворную деревянную постройку. Далее, Непомнящий указал на <адрес> где пояснил, что он и Н. 1 февраля 2019 года проникли в дом, расположенный на участке N 349, откуда похитили металлические изделия с печи, а также со двора дома - металлический бак. В это же день с участков <адрес> он и его брат похитили металлические изделия: трубы, чугунную печь, чугунные ванны.
После этого Непомнящий А.В. указал, что необходимо проехать в СНТ <адрес> где пояснил, что в январе 2019 года он, Н. и лицо, которое он не желает называть, проникли на территории участка N и в находящийся там дачный дом, откуда похитили печную плиту, задвижку, дверцу с печи, собрали металлические изделия имеющиеся в доме и на участке. Также указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, проникли в надворную постройку, откуда похитили инструменты: углошлифовальную машинку, дрель, 2 весла от лодки, металлические инструменты: газовые ключи, возможно что-то еще, точно не помнит. Также указал на участок <адрес>", где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, кроме того, из гаража украли бензопилу, диски от автомобиля, автомобильные колеса, металлические инструменты (топоры, кувалды). Кроме того, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, электрический удлинитель, со двора участка собрали металлические изделия. Также указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, кроме того, из пристройки похитили печь "буржуйку". Кроме того, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, с территории участка собрали металлические изделия, фрагменты труб. Кроме того, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, кроме того, проникли в гараж, откуда похитили гвозди, печь "буржуйку". Также, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи, металлический инвентарь. Кроме того, указал на участок <адрес>, где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в гараж, откуда похитили металлические инструменты, также собрали металлические изделия с территории участка. Кроме того, указал на участок <адрес> где он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли в гараж, откуда похитили инструменты из металла, гвозди, с территории участка собрали металлические изделия, трубы.
После этого Непомнящий А.В. указал, что необходимо проехать в СНТ "Огонек", где пояснил, что он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли на территории участка <адрес> откуда похитили чугунную ванну и какие-то металлические изделия, кроме того, проникли в дачный дом, откуда похитили все металлические изделия с печи. В последующем указал на участок <адрес>, пояснив, что примерно в этот же период времени с теми же лицами он проник на территории этого участка, а также проникли в дачный дом, откуда похитили печь "буржуйку", какие-то инструменты из металла.
После этого Непомнящий А.В. указал, что необходимо проехать в <адрес>, где пояснил, что он, Н. и лицо, которое он не желает называть, в январе 2019 года проникли на территорию участка N, откуда похитили металлические изделия, 2 чугунные ванны, металлическую емкость.
Далее, Непомнящий А.В. пояснил, что весь похищенный металл они загружали в автомобиль марки Тойота, принадлежащий тестю его брата, и увозили на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> с названием ООО "РесурсИнвест". (т.5 л.д. 1-32)
Из оглашенных показаний Непомнящих А.В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что суть предъявленного ему обвинения ему полностью понятна, признает свою вину в совершенных преступлениях полностью. С объемом предъявленного обвинения полностью согласен, в содеянном раскаивается. Таким образом, признает свою вину в совершении 24 краж чужого имущества с дачных участков, 11 из которых он совершил с проникновением в дачные дома. С суммой ущерба, указанной в предъявленном ему обвинении, согласен. На данный момент он частично возместил материальный ущерб. (том 6 л.д.105-108)
Оглашенные в судебном заседания показания подсудимый Непомнящий А.В. подтвердил в полном объеме, пояснил, что допускает, что на территории участка, принадлежащем К. они проникали не только в гараж, как следует из его показаний, но и в контейнер.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Допрошенный в качестве свидетеля Н., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним соглашения о досудебном сотрудничестве, в присутствии своего защитника адвоката Ярослав Г.А. пояснил, что Непомнящий А.В. - его брат. Совместно с ним и еще иными лицами он в период времени с декабря 2018 года по февраль 2019 года совершил ряд краж с территории дачных участков, из дачных домов, гаражей, дачных построек, похищали в основном металлические изделия, которые сдавали на пункт приема металла. Полученные денежные средства делили пополам. Кражи ими были совершены в основном в СНТ <адрес> В настоящее время подробно адреса, перечень похищенного не помнит, поскольку прошло много времени, кроме того, обстоятельства краж примерно одинаковые. Более детально все вспоминал при проведении проверки показаний на месте.
Из протокола явки с повинной Н. от 02.02.2019 года следует, что он совместно со своим братом Непомнящих А.В. совершил 12 краж в СНТ <адрес> 3 кражи в НСТ <адрес> 1 кражу в СНТ <адрес> 11 краж в СНТ <адрес> похищали различные металлические изделия, которые сдавали на пункт приема металла. (т. 4 л.д. 53-54)
При проверке показаний на месте 26.04.2019 года Н. указал следующие места совершения краж: НСТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили металл с печи, кроме того, с территории участка похитили чугунную ванну; НСТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года из дачного дома, расположенного на указанном участке, они похитили печь "буржуйку", металлические инструменты; СНТ <адрес> пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили металлические изделия с печи, а также собрали все металлические изделия с территории участка; СНТ <адрес> пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в надворную постройку, расположенную на этом участке, откуда похитили электроинструменты, металлические инструменты, 2 весла от надувной лодки; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом и гараж, расположенные на этом участке, откуда похитили печное литье, бензопилу, автомобильные диски и колеса, что-то еще; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили печное литье, а также собрали все металлические изделия с территории участка; <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили печное литье, печь "буржуйку"; СНТ <адрес> пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачные дома, расположенные на указанных участках, откуда похитили печное литье, а также собрали все металлические изделия с территории участка; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили печное литье, кроме того, из надворной постройки похитили металлическую печь, а также собрали все металлические изделия с территории участка; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в гаражи, расположенные на указанных участках, откуда похитили инструменты, а также собрали все металлические изделия с территории участка; СНТ <адрес>, пояснив, что в декабре 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в надворную постройку, расположенную на этом участке, откуда похитили насосы и что-то еще, кроме того, собрали металлические изделия с территории участка; СНТ <адрес>, в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо из надворной постройки похитили металлические изделия, с территории участка - 2 чугунные ванны; СНТ <адрес>, в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в гараж, расположенный на этом участке, откуда похитили металлические изделия; СНТ <адрес>, в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в гараж, расположенный на этом участке, откуда похитили металлические изделия, в том числе гвозди, с территории участка - чугунную ванну; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили печное литье, с территории похитили металлические инструменты, емкости, из надворной постройки похитили насосы; СНТ <адрес>, в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в гараж, расположенный на этом участке, откуда похитили металлические изделия, в том числе гвозди, трубы; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в гараж, расположенный на этом участке, откуда похитили металлические изделия, инструменты, водяной насос; СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо проникли в надворную постройку, расположенную на этом участке, откуда похитили металлические изделия; СНТ <адрес>, пояснив, что 1 февраля 2019 года он и Непомнящий А.В. проникли в дачный дом, расположенный на этом участке, откуда похитили печное литье, со двора участка - металлическую емкость; СНТ <адрес>, пояснив, что 1 февраля 2019 года он и Непомнящий А.В. похитили со двора данного участка металлические трубы, металлическую печь, СНТ <адрес>, пояснив, что 1 февраля 2019 года он и Непомнящий А.В. похитили со двора данного участка металлические изделия, 2 чугунные ванны, СНТ <адрес>, пояснив, что в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. с территории данного участка похитили 2 чугунные ванны, металлическую емкость. (т.4 л.д. 130-157)
Из оглашенных показаний Н., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он совместно со своим родным братом Непомнящим А.В. и иным лицом совершил следующие кражи в январе 2019 года с территории НСТ <адрес>: 1) они проникли на дачный участок N, на данном участке стояла одноэтажная дача, теплицы, беседка, они собрали мелкий металл и чугунную ванну со двора, а также проникли в дачный дом, где сняли металлическое литье с печи, колосники, дверь в дом была не заперта, просто прикрыта; 2) затем они проникли на дачный участок N по этой же улице, на котором стоял небольшой дачный деревянный дом, они проникли внутрь через дверь, которая была не заперта, где нашли металлическую печку типа "буржуйка", которую похитили, так же нашли что-то из мелкого металла, точно уже не помнит. Также в январе 2019 года он совместно с Непомнящим А.В. и иным лицом совершил ряд краж на территории СНТ <адрес>, а именно: 1) они проникли на территорию дачного участка N, после чего через окно проникли в дачный дом, откуда похитили весь металл с кирпичной печи (литье, задвижки), возможно взяли что-то еще из мелкого металла, точно уже не помнит; 2) проникли с целью хищения на дачный участок N, собрали металл со двора, через окно проникли в дачный дом, где сняли все металлическое (лить, заслонки, колосник) с печи, собрали пригодный для сдачи металл - какие-то емкости металлические, возможно что-то еще, кроме того, на территории участка был гараж, в который они тоже проникли, взломав дверь, из гаража взяли бензопилу оранжевого цвета, диски автомобильные (около 2-3 штук), металлические инструменты (топоры, ломы и т.д.), возможно взяли что-то еще со двора участка, точно уже не помнит, на всех участках они собирали имеющийся металл; 3) далее они выбрали для хищения металла участок N, который расположен в удобном тихом проулке, там они через окно проникли в дачный дом, где сняли металл с печи, собрали со двора металлические изделия; 4) напротив участка N находился еще один дачный участок - N, на его территории находился дачный дом, в который они также проникли с целью кражи; 5) при проверке его показаний на месте он так же указал на участок N в данном СНТ, на территорию которого они втроем также проникли в январе 2019 года с целью хищения, заходили и в сам дачный дом; 6) указал на участок N, с территории которого они похитили металл, проникли в дачный дом; 7) совершили кражу еще с участка N, проникли в дачный дом. Помимо этого, в январе 2019 года он, Непомнящий А.В. и иное лицо приехали на территорию вышеуказанного СНТ "Металлург" с целью хищения чужого имущества (в основном металла), были совершены кражи со следующих участков: 1) участок N, на территории которого они проникли в гараж, из похищенного помнит удочку и весла, мужскую куртку; 2) участок N, на территории которого помимо кражи металла со двора, они так же совершили кражу печного литья, проникнув в дачный дом; 3) участок N, на территории которого стоял гараж, из которого они похитили металлические инструменты - кувалды, ломы, топоры, какой-то садовый инструмент, если не ошибается, взяли электрическую плиту; 4) участок N, где проникли в гараж и похитили из него различные металлические гвозди, болты, гайки, какие-то обрезки металла (фрагменты труб). В декабре 2018 года он совместно с Непомнящим А.В. и иным лицом проник с целью кражи на дачный участок по <адрес> номер участка сейчас не помнит, но указывал на него при проведении проверок его показаний на месте. С данного участка они собрали мелкий металл, так же проникли в деревянную постройку (или сарай или баню, сейчас уже точно не помнит, что это было), оттуда похитили насос, шланги, на территории участка они нашли две ванны. В январе 2019 года он совместно с Непомнящим А.В. и иным лицом приехали в СНТ <адрес>, так же с целью хищения металла. Они выбрали для краж следующие участки по <адрес> в данном СНТ: 1) участок N, на территории которого они зашли в деревянный сарай, похищали металл; 2) участок N, на территории которого собрали металл, проникли так же в гараж, взломав на нем замок; 3) участок N, с которого они похитили 2 чугунные ванны, так же проникли в гараж, взломав на нем замок, откуда взяли что-то из мелочи, гвозди или болты; 4) участок N, на территории участка они собрали металл, после чего проникли в дачный дом, так же с целью хищения, где сняли металл с печи. Так же в январе 2019 года он совместно со своим братом Непомнящим А.В. совершил следующие кражи с территории СНТ "Карповское": 1) участок N по <адрес>, где они похитили чугунную ванну, которая стояла возле теплицы, ее они разбили прямо там, на участке при помощи лома, который нашли на территории двора, так же проникли в гараж, расположенный на данном участке, оттуда взяли какие-то провода, что-то из садовых инструментов; 2) участок N по <адрес>, там они похитили металл, проникли в гараж, в дом не заходили; 3) участок N, с территории которого собрали мелкий металл, что именно уже не помнит. В январе 2019 года он совместно с Непомнящим А.В. так же с целью кражи съездил в ТСН <адрес>, при проведении проверки показаний на месте он указал на участок, расположенный вдоль какого-то обрывистого берега по <адрес>, с территории которого они так же совершили кражу. Похитили 2 чугунные ванны, которые они целыми вывезли на автомобиле его тестя, в дальнейшем они их раскололи, сдали на пункт приема уже кусками. Последние кражи с дачных участков он совершил со своим братом Непомнящим А.В. 01 февраля 2019 года, как раз в тот день, когда их задержали сотрудники полиции: 1) участок N по <адрес>, собрав металл с участка, они проникли в дачный дом; 2) участок N по <адрес>, похитили со двора металлические трубы - около 10 штук, возможно, что-то еще из мелкого металла; 3) участок N по <адрес>, там они нашли и забрали две чугунные ванны, в дом не проникали. Поясняет, что дачные участки для совершения краж они всегда выбирали случайно, руководствуясь при этом обстановкой. Так же хочет добавить, что в январе 2019 года они позвали с собой в СНТ <адрес> знакомого Т., чтобы он помог им вывезти похищенный металл. Непомнящий А.В. позвонил Т. и сказал, что нужно помочь вывезти собранный ими бесхозный металл. Так, из дома их бабушки (<адрес>) они на двух машинах поехали в сторону НСТ <адрес> Он ехал первый, показывал дорогу Требунских, они подъехали к дому N по <адрес>, во дворе которого находился уже собранный ранее ими металл, готовый к перевозке. Он на своем автомобиле заехал прямо во двор данного участка, металл загрузили в машину, после этого остатками металла они загрузили в машину Требунских и поехали на пункт приема по <адрес>, что металл они сдавали в основном по паспорту Непомнящих А.В. (т. 4 л.д.159-165)
Из оглашенных показаний Н., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что с объемом предъявленного ему обвинения он полностью согласен, с суммой ущерба так же согласен. Поясняет, что все кражи он совершил совместно с другими лицами - Непомнящим А.В., Л., Л. Так же он указал на пункт приема металла, куда они сдавали похищенный металл, все, что они похищали помимо металла, они продавали каким-то мужчинам в районе рынка "Ся-Ян" в г. Чита. Ранее он уже добровольно выдал похищенный зимний мужской камуфлированный костюм. В сговор на совершение краж он и Непомнящий А.В. вступали без какого-либо распределения ролей между собой, просто он приезжал домой к брату и они договаривались о том, что поедут на кражу. На кражи ездили на автомобиле его тестя, на котором их и задержали с похищенным металлом. ( т. 6 л.д.132-135)
Оглашенные в судебном заседания показания свидетель Н. подтвердил в полном объеме, пояснив, что допускает, что мог где-то не указать проникновение в какие-то надворные постройки, поскольку прошло много времени и он забыл.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Т., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он знаком с Непомнящих А.В., который проживает в <адрес>. В начале января 2019 года Непомнящий А.В. попросил его помочь перевезти на машине какой-то металл на пункт приема, обещая заплатить. Он согласился и 8 января 2019 года на автомобиле марки "Шевроле", государственный номер К661СА75, приехал к Непомнящему А.В. домой. Во дворе лежал различный металлолом, в основном какие-то обломки ванн и прочих металлических предметов. В ограде был Непомнящий А.В. и его брат Н. Они пояснили, что металл хотят сдать в пункт приема ООО "РесурсИнвест". Непомнящий А.В. пообещал ему оплатить работу по перевозке. Братья Непомнящие загрузили металл в багажник и на заднее сиденье салона автомобиля, и они поехали на вышеуказанный пункт приема металла. Металла сдали около 500 кг. Примерно через 2 дня после этого ему опять позвонил Непомнящий А.В. и попросил помочь. Он опять перевез металл Непомнящих А.В. от <адрес> до того же пункта приема металла, получил за это 1000 рублей. Примерно в середине января 2019 года ему снова позвонил Непомнящий А.В. и попросил увезти металл на пункт приема. Они поехали на двух машинах, в том числе с ними поехал на своей машине марки Тойота-Спринтер Н., в сторону <адрес>, заехали в какой-то дачный кооператив. Непомнящий А.В. пояснил ему, что они собрали металл здесь, затем они остановились на окраине улицы, он сидел в своей машине. Н. и Непомнящий А.В. пошли за металлом, погрузили его в обе машины, после чего, они поехали на пункт приема металла на <адрес>. О том, что металл, который он помогал им перевозить, был краденный, он узнал, когда братьев Непомнящих задержали сотрудники полиции. (т. 5 л.д. 108-111)
При проверке показаний на месте свидетель Т. указал на НСТ "Огонек", <адрес>, пояснив, что сюда он приезжал совместно с Непомнящих А.В. за металлоломом, также показал месторасположение пункта приема металла, куда Непомнящий А.В. сдавал металл. (т.5 л.д. 128-135)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля К., данных ей на стадии предварительного следствия, следует, что она работает в должности кассира на пункте приема металла ООО "Ресурс Инвест", расположенный по адресу: <адрес>. При сдаче металлолома на базу гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность - паспорт. У Непомнящего А.В. и Л. в период с декабря 2018 года по январь 2019 года она лично неоднократно принимала металлолом (печки "буржуйки", разбитые чугунные ванны, трубы), которые они привозили в основном на автомобиле - иностранного производства типа "универсал", государственный номер Т035ТТ 75. Запомнила их в связи с тем, что они часто сдавали металл. (т.5 л.д. 73-76)
Аналогичные показания свидетель К. дала при проведении очной ставки с подсудимым Непомнящих А.В., кроме того, опознала в нем лицо, которое неоднократно сдавало металл на пункт приема. (т. 5 л.д. 81-84, 77-80).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Р., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по <адрес>. С декабря 2018 года в отдел стали поступать многочисленные заявления граждан о кражах, совершенных на их дачных участках в <адрес>. В связи с тем, что главным предметом хищения по зарегистрированным заявлениям были металлические изделия, совместно с коллегами он начал отрабатывать официальные пункты приема металла на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведенной работы ими была получена информация из пунктов приема металла о гражданах, которые регулярно сдавали металл. Их заинтересовала личность Непомнящего А.В. и Л. Данные граждане регулярно сдавали металл на пункт приема металла ООО "Ресурсинвест" в период с конца декабря 2018 года по январь 2019 года в большом количестве. 01 февраля 2019 года Непомнящий А.В. и его брат Н. были задержаны на территории дач вблизи <адрес> на автомобиле, груженном большим количеством металла. Автомобиль вместе с похищенным металлом был изъят следователем, подозреваемые братья Непомнящие были помещены в ИВС. (т. 5 л.д. 161-164)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Ч., данных им на стадии предварительного следствия, следуют обстоятельства аналогичные изложенным свидетелем Р. (т.5 л.д. 157-160)
Потерпевшая П. в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный в СНТ <адрес>. На территории участка имеется жилой дом, баня, гараж. В декабре 2018 года ей кто-то позвонил на сотовый телефон и сообщил, что у нее на участке открыты ворота. Приехав на место, она обнаружила, что ворота открыты, кроме того, сорван замок на двери в баню, дверь открыта. Зайдя в баню, она обнаружила пропажу 2 водяных насосов стоимостью 2500 рублей каждый, 2 шлангов стоимостью 1500 рублей каждый, электрической плитки стоимостью 3000 рублей. Кроме того, с территории дачного участка похитили 2 чугунные ванны стоимостью 2000 рублей каждая. В дачный дом и гараж никто не проникал. Общий ущерб от кражи составил 15000 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионером, ежемесячный доход составляет 25000 рублей. Заявила исковые требования в размере 14000 рублей, пояснив, что подсудимый отдал ей 1000 рублей в счет возмещения причиненного вреда, просила наказать Непомнящих А.В. по всей строгости закона.
Объективно показания потерпевшей П. подтверждаются ее заявлением от 23.12.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 сентября 2018 года по 22 декабря 2018 года тайно похитило принадлежащее ей имущество из бани и с территории участка по адресу: <адрес>, чем причинило значительный ущерб в размере 10000 (т.2 л.д. 115); протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2018 года, согласно которого осмотрена территория дачного участка и имеющиеся на нем постройки, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра установлено, что калитка и прилегающие ворота открыты, забор имеет повреждения в виде оторванной доски, двери в помещении бани повреждений не имеют, вещи в бане расположены в хаотичном порядке, во дворе расположены грядки, на двух грядках имеется лед, след от ванн, расположенные на участке дом и гараж (замки, окна) повреждений не имеют. (т.2 л.д. 116-126)
Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный в НСТ <адрес>. На территории участка построен дом, в котором он проживает в летний период времени, все необходимое для проживания в доме имеется. В зимний период времени дверь проседает и перестает закрываться на замок. Он периодически приезжал на дачу, крайний раз 05.01.2019 года. 19 января 2019 года приехав на дачу, он обнаружил, что двери в дом открыты настежь, из дома похищена металлическая печь "буржуйка" стоимостью 8000 рублей, молоток стоимостью 300 рублей. Ранее на стадии предварительного следствия сообщал также о краже кувалды, однако в последующем нашел ее. Ущерб в размере 8300 рублей для него является значительным, так как он пенсионер, совокупный семейный доход составляет 50.000 рублей, имеется кредитный платеж в размере 30.000 рублей. Исковые требования не заявил, ущерб ему не возмещен. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшего П. подтверждаются его заявлением от 23.01.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 05.01.2019 года до 19.01.2019 года путем свободного доступа проникло в дачный <адрес> в НСТ <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей (т. 1 л.д. 38); протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2019 года, согласно которому осмотрен дачный <адрес>, СНТ "Огонек", в ходе осмотра было установлено, что калитка и замок повреждений не имеют, вход в дом, расположенный на участке, осуществляется через деревянную дверь с замком, дверь и замок повреждений не имеют. (т. 1 л.д.39-46)
Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что у него имеется дачный участок в НСТ <адрес>, на котором построен дом, в котором он в период с мая по сентябрь проживает каждый год. В зимний период времени он периодически приезжает на дачу, дверь в дом на запорные устройства не закрывает. Так, последний раз на даче он был до нового года, все было в порядке, а приехав в январе 2019 года, обнаружил, что ворота, двери дома открыты. С территории участка пропала чугунная ванна, на земле лежали остатки эмали, было видно, что ванну разбили на куски и вывезли. Указанную ванну оценивает в 2000 рублей, далее он прошел в дом, где увидел, что из дома похитили с печи 2 колосника стоимостью 500 рублей каждый, дверцу чугунную стоимостью 1000 рублей. Кроме того, с территории участка похитили лом стоимостью 500 рублей, кувалду стоимостью 550 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5500 рублей, который для него является значительным, поскольку совокупный семейный доход составляет 50.000 рублей, ежемесячные платежи около 10.000 рублей. Ущерб ему не возмещен, исковых требований не заявил, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшего В. подтверждаются его заявлением от 23.01.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 05.01.2019 года до 19.01.2019 года путем свободного доступа проникло в дачный <адрес> в НСТ <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей (т. 1 л.д. 82); протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2019 года, согласно которому осмотрен дачный <адрес> в ходе осмотра было установлено, что калитка и замок на ней повреждений не имеют, на участке расположен дом, грядки, теплицы, баня, навес, вход в дом осуществляется через деревянную дверь оснащенную накладным замком, дверь и замок повреждений не имеют. Согласно фототаблицы в помещении дома расположена печь, имеющая повреждения, отсутствуют чугунная дверца и колосники. В ходе осмотра на цифровой носитель с ограды дома изъяты след обуви и след протектора шин. (т. 1 л.д.83-94)
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности находится дачный участок, расположенный в <адрес>. На данном участке имеется дом, в котором она с семьей живет все лето, а также гараж, баня. Последний раз на дачном участке она была в начале января 2019 года, все было в порядке. В конце января ей на сотовый телефон позвонил сосед и сообщил, что совершена кража с дачных участков. Когда приехала на участок, обнаружила, что на веранде дома выставлено окно и из дома похищены металлические изделия с печи: плита стоимостью 1900 рублей, дверца стоимостью 1500 рублей, задвижка стоимостью 500 рублей, кроме того, был похищен самовар стоимостью 300 рублей. С территории участка была похищена чугунная ванна стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 5200 рублей, данный ущерб для нее значительный, так как она с мужем пенсионеры, совокупный семейный доход составляет 25000 рублей. Ущерб ей не возмещен, заявила исковые требования в размере 5200 рублей, просила назначить наказание виновному лицу в виде лишения свободы.
Объективно показания потерпевшей К. подтверждаются ее заявлением от 27.01.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16.01.2019 года до 27.01.2019 года путем свободного доступа проникло в дачный дом <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 172); протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2019 года, согласно которому осмотрен дачный дом <адрес> в ходе осмотра было установлено, что входная дверь в ограду находится в положении открыто, следов взлома не имеется. На участке расположен дом, теплица, баня, металлический гараж. В ходе осмотра дома обнаружено, что на веранде в оконном проеме отсутствует стекло, оторвано потолочное перекрытие - фанера. Входная в дом дверь следов взлома не имеет, замок в исправном состоянии. На веранде и в помещении дома имеются предметы мебели, общий порядок нарушен, раскрыты дверцы шкафов, со слов потерпевшей вещи находятся не на своих местах. В доме имеется кирпичная печь, при осмотре обнаружено, что на ней отсутствует печное литье, топочная дверь, металлическая задвижка. (т. 1 л.д.173-183)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б., данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него произошла кража имущества в январе 2019 года с территории его дачного участка. Участок <адрес> оформлен на его сына, но по факту пользуется участком он и его жена, имущество, которое похитили, принадлежало именно ему. На участке у них имеется дачный дом, баня и сарай. Ранее сарай они использовали как гараж. 27 января 2019 года ему позвонил его сосед по даче Ш. и сообщил, что кто-то проник на его дачный участок. Он приехал на дачу и обнаружил, что кто-то проник в его сарай, взломав дверь. В сарае были разбросаны вещи, в первый раз, когда он осмотрел сарай, заметил только пропажу своей старой камуфлированной куртки коричневого цвета 52 размера, которую с учетом износа, оценил в 500 рублей. Потом обнаружил отсутствие дрели зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей; болгарки (шлифовальная машинка) марку и цвет не помнит, стоимостью 1500 рублей; паяльника для сваривания пластиковых труб с черной пластмассовой ручкой стоимостью 2000 рублей; 2 весел от надувной лодки, каждое стоимостью 350 рублей, 2 газовых ключей металлических, стоимостью 1000 рублей каждый с учетом износа. Общий ущерб от кражи его имущества из сарая составил в итоге 9700 рублей, что для него значительно, так как его средний доход в месяц составляет пенсия - 28000 рублей и заработная плата в размере 7000 рублей. ( т. 2 л.д. 48-50)
Объективно показания потерпевшего Б. подтверждаются его заявлением от 27.01.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19.01.2019 года до 27.01.2019 года путем взлома дверного замка проникло в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 500 рублей (т. 2 л.д. 31); протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что на территории участка расположены предметы и постройки. В ходе осмотра сарая установлено, что на входной двери оторвана сничка, но следов взлома не установлено. Имеющиеся в сарае вещи находятся в хаотичном порядке, общий порядок нарушен. Внутри сарая на земле обнаружен след обуви, который изъят на цифровой носитель. Также на прилегающей территории со стороны участка N обнаружен 1 след транспортного средства, который изъят на цифровой носитель. (т.2 л.д.33-40)
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей П., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что у нее имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На участке имеется дом двухэтажный, пригодный для жилья в теплое время года. 27.01.2019 года соседка позвонила ее матери и сообщила, что дачу обокрали. В тот же день по приезду она обнаружила, что калитка открыта, из окна около входной двери в дом вытащено стекло, входная дверь открыта, вскрыта дверь в гараж, открыта баня, сломан забор на заднем дворе. В доме был беспорядок, похищены следующие вещи: кастрюля чугунная, стоимостью 2000 рублей; 2 металлические фляги объемом 38 литров, каждую оценивает в 2000 рублей, алюминиевая кастрюля (12 литров), стоимостью 1500 рублей; чугунная сковорода, стоимостью 1500 рублей; шкаф, который находился в коробке в разобранном виде, оценивает его в 5000 рублей; мужской форменный тулуп белого цвета из овчины, размер 50, стоимостью 6000 рублей; зимний камуфлированный мужской костюм, 46-48 размера (штаны и куртка зимние), стоимостью 3000 рублей. С печи на первом этаже дома сорвано металлическое литье, стоимостью 3000 рублей, колосник, стоимостью 1000 рублей, металлическая задвижка, стоимостью 700 рублей. Дом обустроен для жизни, есть печь, проведено электричество. В летний период времени на даче они ночуют. Далее она обнаружила, что проникли в гараж путем взлома металлической задвижки. Из гаража пропало бензопила марки "Ярмак" оранжевого цвета, стоимостью 7000 рублей; 3 диска от автомобиля "Опель", каждый оценивает в 2000 рублей; 3 колеса автомобильные с летней резиной на автомобиль "Тойота Калдина", оценивает каждое в 2000 рублей; металлические инструменты - кувалда, стоимостью 600 рублей, два металлических лома - каждый оценивает в 750 рублей, металлический клин, оценивает в 1000 рублей, два молотка, стоимостью 300 рублей каждый. С территории участка пропал мангал металлический, стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб составил от кражи 51900 рублей, что для нее значительно, так как у нее два несовершеннолетних ребенка, платит ипотеку по 23000 рублей в месяц. (т.2 л.д. 74-76, 77-79)
Объективно показания потерпевшей П. подтверждаются ее заявлением от 07.02.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 25.01.2019 года до 26.01.2019 года проникло на участок и в дачный дом, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 100000 рублей (т. 2 л.д. 31). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что участок огорожен забором из металопрофиля, входные ворота деревянные, с левой стороны от входа на участок расположен деревянный гараж, вход в гараж осуществляется через деревянную дверь, оснащенную металлической балкой, на момент осмотра балка имеет повреждения в виде распила на две части. Далее осмотрен двухэтажный дом, расположенный на территории участка, вход в дом осуществляется через дверь, оснащенную замком щеколдой, на момент осмотра которые повреждений не имеют. Рядом от входной двери расположено окно, в нижней правой части окна отсутствует стекло. В доме имеется мебель, лестница на второй этаж, под лестницей холодильник, расположена печь, имеющая повреждения, со слов заявителя, на ней отсутствует металлическая печная плита, колосник, верхняя заслонка трубы. При осмотре участка обнаружен след от пропавшего металла, на заборе имеются повреждения в виде отбивов, размером повреждений около 2 метров. При осмотре на цифровой носитель изъят след обуви и след протектора шин. (т.2 л.д.57-71)
Потерпевший М.О. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На участке имеется дом двухэтажный, пригодный для проживания. Он проживает там в летний период времени. В феврале 2019 года приехав на дачу, он обнаружил, что ворота открыты, в окне дома отсутствует стекло. Зайдя в дом, обнаружил, что украден электросчетчик стоимостью 2000 рублей, печная плита стоимостью 1200 рублей, 2 печные дверцы стоимостью 600 рублей каждая, 2 печных уголка стоимостью 300 рублей каждый, палас стоимостью 500 рублей, 2 махровых покрывала стоимостью 300 рублей каждое, электрический удлинитель длиной 6 метров стоимостью 500 рублей, 2 электрических удлинителя длиной по 4 метра стоимостью 300 рублей каждый. Оценивал похищенное имущество с учетом износа. Кроме того, с территории участка пропал молоток, ножницы по металлу, топор, две отвертки и три сковороды, не представляющие для него материальной ценности. Ущерб от кражи составил 7200 рублей, который для него является значительным, поскольку он не работает, имеет непостоянный источник дохода в среднем в размере 30.000 рублей. Исковых требований не заявил, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшего М.О. подтверждаются его заявлением от 10.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с декабря 2018 года по февраль 2019 года проникло в дачный дом, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 10000 рублей (т. 3 л.д. 54). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что вход на участок осуществляется через металлическую калитку, на территории участка расположен двухэтажный дом, вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оснащенную внутренним замком, на момент осмотра целостность не нарушена. В доме установлена кирпичная печь, имеющая повреждения: отсутствует металлическая плита, дверца, уголок. В помещении дома имеется мебель, порядок в доме нарушен, на полу беспорядочно лежат различные вещи, в том числе провода. (т.3 л.д.58-66)
Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что унаследовал дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На участке имеется жилой дом двухэтажный, пригодный для проживания, баня, сарай и тепляк. Крайний раз он был на даче в декабре 2018 года, а приехав в январе 2019 года обнаружил, что замок с входной двери в дом сорван, кроме того, разбито стекло в окне, с печи в доме украден металл: печная плита, стоимостью 2500 рублей; колосник, стоимостью 600 рублей; верхняя дверца стоимостью 500 рублей, и нижняя дверца, стоимостью 400 рублей. Также была взломана дверь в тепляк, оттуда пропала металлическая печь "буржуйка", стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 10000 рублей, что для него является незначительным материальным ущербом. Исковых требований не заявил, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний потерпевшего К., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что крайний раз перед кражей он был на своей даче в начале января 2019 года, все было в порядке. (т.3 л.д. 180-182)
Оглашенные показания потерпевший К. подтвердил.
Объективно показания потерпевшего К. подтверждаются его заявлением от 23.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с начала января 2019 года проникло в дачный дом, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 12000 рублей (т. 3 л.д. 164). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что на территории участка расположен двухэтажный дом, тепляк, вход в дом осуществляется через дверь, дверь имеет механические повреждения, также имеются повреждения стекла на окне веранды с правой стороны. В доме установлена печь, отсутствует плита, верхняя дверца, колосник. При осмотре тепляка установлено, что открыта входная дверь, которая имеет механические повреждения, также установлено отсутствие печи-буржуйки. (т. 3 л.д. 165-173)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Ш., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него и супруги в собственности имеется дачный участок в СНТ <адрес> На данном дачном участке у них располагается жилой дом, пригодный для проживания, баня, теплицы. 19 января 2019 года ему на сотовый телефон позвонил его сосед Бочкарев и сообщил, что входная калитка на дачный участок открыта. Приехав на дачный участок, он обнаружил, что входная калитка открыта, хотя имеет внутренний замок. После этого он прошел на дачный участок и обнаружил, что отсутствуют стекла в окне дома. Он осмотрел дом, все было в порядке, поэтому забил окно фанерой и не стал обращаться в полицию. 27 января 2019 года примерно около 11.00 часов он приехал на дачу и обнаружил, что входная калитка подперта металлическим ломом, который ему не принадлежит. Зайдя в ограду дачного участка, он обнаружил различные следы обуви, а в оконном проеме дома отсутствовала прибитая им фанера. В доме он обнаружил, что отсутствует печная плита, стоимостью 1200 рублей, дверь от топки, стоимостью 1500 рублей, колосник, стоимостью 1000 рублей, задвижка, стоимостью 500 рублей. По дому были разбросаны вещи. С территории участка пропали 8 металлических труб, которые он хотел использовать для постройки забора, длиной 2 метра, 1 трубу оценивает в 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей. Также при осмотре дачного участка он обнаружил, что сломаны перегородки между участками. Ущерб от кражи составил 8200 рублей, что для него является значительным, так как пенсия составляет 11000 рублей, за коммунальные услуги он оплачивает 5000 рублей. (т. 1 л.д. 127-131)
Объективно показания потерпевшего Ш. подтверждаются его заявлением от 27.01.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19.01.2019 года по 11.00 часов 27 января 2019 года путем выставления фанеры на окне незаконно проникло в дом N6, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, - откуда похитило имущество на сумму 8000 рублей (т. 1 л.д. 112). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что на территории участка расположен жилой дом, баня, теплица, гараж, со слов Ш., за баней находились металлические трубы, которые на момент осмотра отсутствовали. При осмотре жилого дома установлено, что вход в дом осуществляется через дверь, дверь повреждений не имеет, на веранде имеется оконный проем, на котором имеется деревянная фанера, со слов Ш. фанера была им установлена после обнаружения кражи. В доме имеется мебель, печь. При осмотре печи установлено, что на ней отсутствует печная плита, топочная дверь, колосник, металлическая задвижка. В ходе осмотра места происшествия на цифровой носитель изъяты 1 след из дома, 1 след с территории участка. (т. 3 л.д. 165-173)
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок <адрес> В январе 2019 года ей позвонил кто-то из соседей и сообщил, что у них совершены кражи имущества с территории дачных участков. Приехав на дачу, она обнаружила, что входная дверь на веранду дома взломана, навесной замок пропал, отсутствует стекло в окне. Зайдя на веранду дома, она увидела, что открыты двери шкафов, разбросаны вещи. В доме была сломана печь, с нее сняты все металлические изделия. Кроме того, из дома пропала посуда, электрическая печь, различные металлические инструменты. Дачный дом пригоден для проживания, она там проживает все лето. Точный перечень похищенного имущества сейчас уже не помнит.
Из оглашенных показаний потерпевшей К., данных ей на стадии предварительного следствия, следует, что из дома с печи было похищено печная плита, стоимостью 1200 рублей, колосник стоимостью 1000 рублей, задвижка стоимостью 500 рублей. С чердака пропала садовая тележка, стоимостью 4000 рублей, электрическая чудо-печь стоимостью 1500 рублей. Также пропал стеклянный поднос, бело-серого цвета стоимостью 500 рублей, рюмки в количестве 12 штук, которые находились в коробках картонных по 6 штук в каждой, одинаковые по 300 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 600 рублей, наборы саморезов, различного размера, ценности для нее не представляют, 2 молотка, стоимостью 150 рублей каждый, металлическая выдерга, стоимостью 150 рублей, 2 плоскогубцев имеющих желтые ручки и красные, 150 рублей каждый. Общая сумма ущерба составляет 11550 рублей. (т. 1 л.д. 158-160)
Из оглашенных показаний потерпевшей К., данных ей на стадии предварительного следствия дополнительно, следует, что помимо ранее указанных похищенных предметов также было похищена ни одна чудо-печь, а две, одну оценивает в 1500 рублей, вторую в 3000 рублей, кроме того, с чердака пропал набор кастрюль - 3 кастрюли, одна сковорода и 1 ковшик, стоимостью 2000 рублей, 1 сковорода с красной ручкой, оценивает ее в 400 рублей, 2 плоскогубцев, одни стоимостью 200 рублей, вторые - 400 рублей, ранее она их оценила по 150 рублей, но сейчас уточнила их стоимость в магазине. Таким образом, общий ущерб от кражи ее имущества составил 15750 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход не превышает 35000 рублей, на иждивении у нее находиться мать. (т. 1 л.д. 162-164)
Оглашенные показания потерпевшая К. подтвердила, однако пояснила, что набор кастрюль стоимостью 2000 рублей, возможно, был похищен ранее иными лицами, поэтому просила исключить его из перечня похищенного имущества. Ущерб в размере 13750 рублей для нее является значительным, так как совокупный доход составляет 36000 рублей, на иждивении находиться мать. Заявила исковые требования в размере 13750 рублей, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшей К. подтверждаются ее заявлением от 27.01.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20.01.2019 года по 27.01.2019 года путем взлома оконного и дверного проема незаконно проникло в дом <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 11550 рублей (т. 1 л.д. 145). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что на территории участка расположен жилой дом, теплица, на крыльце дома обнаружены 2 следа от обуви, которые изъяты на цифровой носитель. При осмотре жилого дома установлено повреждение оконного проема - отсутствие стекла, при осмотре входной двери обнаружены следы взлома. Дом оснащен мебелью, имеется печь, при осмотре печи установлено отсутствие печного литья, колосника, задвижки. В доме нарушен порядок, раскрыты дверцы шкафов, вещи разбросаны по полу. При осмотре чердака, со слов К., установлено отсутствие садовой тележки и различных предметов. (т. 1 л.д. 146-154)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес> На участке имеется дачный жилой дом, обустроенный для жизни. В доме имеется печь, необходимая мебель, техника, проведено электричество, в летний период времени он часто на даче ночуют. В зимний период времени на даче бывает редко. Крайний раз он был на даче в ноябре 2018 года, все было в порядке. В следующий раз он приехал на дачу уже в феврале 2019 года и обнаружил, что двери в дом и гараж открыты, их он закрывает на проволоку. В доме с печи похищено 2 дверцы, каждая стоимостью 600 рублей, один колосник стоимостью 600 рублей, задвижка с трубы стоимостью 500 рублей, с печной плиты пропали два "круга" металлических, на которые ставится посуда для готовки, каждый оценивает в 500 рублей. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищена печь-буржуйка, которую он оценивает в 3500 рублей, коробка с гвоздями, весом около 3 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., т.е. всего на 450 рублей. С территории участка пропали трубы, длиной 2 метра, круглые, диаметром 2 см, всего их было 20 штук, каждая стоимостью 60 рублей. Общий ущерб от кражи его имущества составил 8450 рублей, что для него является значительным, так как его пенсия составляет 14000 рублей, иного дохода он не имеет. (т. 1 л.д. 208-210)
Объективно показания потерпевшего К. подтверждаются его заявлением от 07.05.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ноября 2018 года по февраль 2019 года проникло в дом N 26, расположенный по адресу: <адрес> откуда похитило имущество на сумму 10000 рублей, ущерб является для него значительным (т. 3 л.д. 191). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что участок огорожен забором из профлиста, вход на участок осуществляется через калитку, на территории участка расположен жилой дом с верандой, гараж. В доме имеется мебель, порядок не нарушен, имеется печь со следами недавнего ремонта в районе лицевой стороны возле дверцы. При осмотре гаража установлено, что порядок в нем не нарушен, в гараже находятся различные вещи. Следов взлома на доме и гараже не установлено. (т. 3 л.д. 193-201)
Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На участке имеется дачный дом, гараж. Калитку во двор запирает на задвижку, на зимнее время перевязывает ее еще сверху проволокой. Дверь в дом запирает на внутренний замок. 26-27 января 2019 года приехав на дачу, он обнаружил, что входная калитка сломана, около гаража разбросаны различные вещи, стекло в окне гаража выбито, выпилена решетка, которая была на окне. Из гаража было похищено: электрическая плита марки "Мечта" с двумя конфорками стоимостью 3500 рублей, электрическая плита марки "Мечта" с одной конфоркой стоимостью 1500 рублей, 50 метров электрокабеля стоимостью 25 рублей за 1 метр, 4 радиатора для отопления стоимостью 350 рублей каждый, молоток стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 280 рублей, молоток стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 160 рублей, топор стоимостью 275 рублей, топор стоимостью 180 рублей, топор стоимостью 65 рублей, набор торцевых ключей стоимостью 1170 рублей, набор накидных ключей стоимостью 2350 рублей, газовый ключ стоимостью 186 рублей, разводной ключ стоимостью 150 рублей, разводной ключ стоимостью 130 рублей, разводной ключ стоимостью 85 рублей, 5 кг. шурупов стоимостью 620 рублей за 1 кг., 16 кг. гвоздей стоимостью 80 рублей за 1 кг. Кроме того, с территории дачного участка похищено 17 металлических труб стоимостью 200 рублей каждая, 12 металлических уголков стоимостью 100 рублей каждый. Общий ущерб от кражи составил 21931 рубль, который для него является значительным, так как его совокупный семейный доход составляет 52000 рублей. На иждивении находиться мать, являющаяся инвалидом. Ущерб ему не возмещен в полном объеме, заявил исковые требования в размере 21931 рубля, просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Объективно показания потерпевшего П. подтверждаются его заявлением от 12.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с начала января по конец января 2019 года проникло в гараж, расположенный на дачном участке <адрес> откуда похитило строительные инструменты, причинив ущерб в сумме около 50000 рублей (т. 3 л.д. 28). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что участок огорожен деревянным забором, вход на участок осуществляется через калитку. На участке имеется теплица, дом, гараж. При осмотре гаража установлено, что там находятся различные вещи и предметы в хаотичном порядке, на проеме остаток арматуры. (т. 3 л.д. 33-40)
Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На участке имеется гараж, который он закрывает на замок. Приехав на дачу в конце января 2019 года, он обнаружил, что с территории участка пропало 10 штук металлических труб, 2 уголка. Кроме того, в окне гаража отсутствовало стекло, и из гаража пропало: гаечные ключи, набор инструментов, гвозди, болты, гайки, точный перечень похищенного из гаража не помнит, всего похитили на сумму 5500 рублей. Исковых требований не заявил, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с территории участка было похищено 10 металлических труб стоимостью 50 рублей каждая, 2 металлических уголка, стоимостью 200 рублей каждый. Кроме того, из гаража было похищено 3 гаечных ключа стоимостью 300 рублей каждый и 5 маленьких гаечных ключей, стоимостью 200 рублей каждый; 2 газовых ключа, каждый оценивает в 450 рублей; набор отверток - 3 штуки (крестовидная, плоская, фигурная) стоимостью 250 рублей; так же пропали болты и гвозди: два ведра гвоздей весом около 8 кг., оценивает каждый кг. данных гвоздей в 50 рублей, всего на 400 рублей; 3 кг. болтов металлических стоимостью по 30 рублей за 1 кг., всего на 90 рублей; 2 кг. гаек, стоимостью 20 рублей за 1 кг., всего на 40 рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи составил 4480 рублей. (т. 2 л.д. 183-185)
Объективно показания потерпевшего С. подтверждаются его заявлением от 10.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 7 января по конец января 2019 года проникло на дачный участок <адрес> где с территории участка и из гаража похитило принадлежащее ему имущество на сумму около 5500 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 170). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок N в СНТ "Металург", в ходе осмотра было установлено, что на участке имеется дом, гараж. На момент осмотра целостность окон и дверей гаража и дома не нарушены, порядок во дворе не нарушен. (т.2 л.д. 171-176)
Потерпевший Т. в судебном заседании пояснил, что у него имеется в собственности дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес> На данном участке имеется дом, сарай, беседка, баня. В январе 2019 года он от соседей узнал, что в дачном кооперативе совершены кражи. Приехав на свой участок, он обнаружил, что вскрыли его сарай, выставив стеклину из окна, оттуда было похищено: ножовка самодельная стоимостью 150 рублей, ножовка стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 400 рублей, кувалда стоимостью 350 рублей, колун стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 250 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 300 рублей, 3 отвертки каждая стоимостью 200 рублей, металлический угольник стоимостью 250 рублей, металлическая канистра стоимостью 1300 рублей, 20 литров бензина стоимостью 40 рублей за 1 литр. Далее он осмотрел участок и обнаружил, что с территории участка пропала печная плита, стоимостью 2500 рублей, металлическая дверца от печи, стоимостью 700 рублей, металлическая задвижка с печи, стоимостью 400 рублей. Около теплицы ранее стояли 2 чугунные ванны, которые так же пропали, оценивает каждую в 2000 рублей. Так же со двора пропало 8 металлических труб стоимостью 500 рублей каждая. Трубы потом нашлись на территории соседнего участка, были ему возвращены. В дом никто не проникал. Общий ущерб от кражи имущества составил 16870 рублей, который для него является значительным, так как совокупный доход в месяц составляет 30000 рублей. Заявил исковые требования в размере 16870 рублей, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшего Т. подтверждаются его заявлением от 03.02.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 7 января по 2 февраля 2019 года проникло на дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный ущерб (т. 2 л.д. 5). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на участке имеется дом, вагончик, беседка, душ, баня, сарай. В сарае в беспорядочном порядке находится садовый инвентарь, стройматериалы, емкости, электроприборы, личные вещи. При осмотре огорода со слов потерпевшего установлено отсутствие двух металлических ванн, в указанных местах имеется открытый грунт, следы волочения. (т. 2 л.д. 6-14)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. В конце января 2019 года ему позвонил кто-то из соседей по даче и сообщил, что в их кооперативе совершено несколько краж с территории дачных участков, он решилпоехать и проверить свой участок. Приехав 30 января 2019 года, он сразу заметил, что калитка во двор участка не заперта. Далее он обнаружил, что вскрыт гараж - на земле около него лежал навесной замок, который сорвали, дверь приоткрыта. Он осмотрел помещение гаража, и обнаружил, что пропало следующее имущество: металлическая ручная лебедка, стоимостью 2000 рублей; 4 металлические трубы длиной до 1 м. 50 см., оценивает каждую в 125 рублей. После этого он обнаружил, что отсутствует окно в металлической будке, которая стоит на его дачном участке - будка от старого автомобиля, которую он использовал в качестве хранилища для своих инструментов и иных вещей. Из данной будки похищено следующее имущество: переносные провода длиной 20 метров, оценивает в 250 рублей; металлические рубанки - один маленький, стоимостью 300 рублей, второй большой, стоимостью 700 рублей; большой газовый ключ, стоимостью 200 рублей; 5 напильников металлических, каждый оценивает в 100 рублей, всего на 500 рублей; моток провода медного длиной 60 метров, трехжильный, черного цвета, новый, стоимостью 3000 рублей (50 рублей за 1 метр такого провода). Таким образом, общий ущерб от кражи его имущества составил 7450 рублей, что для него значительно, так как он пенсионер, пенсия составляет 16000 рублей. На своем участке он обнаружил металлические трубы соседа Т., которые он ему вернул. ( т. 2 л.д. 101-103)
Объективно показания потерпевшего Б. подтверждаются его заявлением от 11.02.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 29 января по 31 января 2019 года проникло на дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, где из гаража и будки похитило принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д. 95). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2019 года, согласно которому осмотрен земельный участок <адрес>, в ходе осмотра установлено, что на участке имеется гараж, вход в который осуществляется через дверь с навесным замком, на момент осмотра замок отсутствует. На участке также находится будка от автомобиля, оснащенная дверью, запирающаяся на запорное устройство, видимых следов повреждения не установлено, при осмотре окна в будке установлено повреждение стекла. (т. 2 л.д. 96-97)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: СНТ <адрес>. На данном участке у нее имеется дом, гараж, баня. В конце декабря 2018 года она с мужем была на даче, все было в порядке. Калитка во двор у них запирается щеколдой с внутренней стороны участка. Гараж они запирают на внутренний замок. В феврале 2019 года она приехала на дачу и обнаружила, что во дворе нет двух чугунных ванн, одна из которых ранее стояла около ворот, вторая - около бани. После этого она заметила, что приоткрыта дверь в гараж. Замок в двери гаража остался, но был поврежден косяк. После осмотра гаража она обнаружила, что пропали 4 банки с гвоздями, объемом по 3 литра. Похищенные ванны она оценивает в 3000 рублей каждую. Похищенные гвозди оценивает по 40 рублей за 1 кг. Сами металлические банки, в которых находились похищенные гвозди, для нее материальной ценности не представляют. Таким образом, общий ущерб от кражи составил 6480 рублей, что для нее значительно, так как ее пенсия составляет 15000 рублей, заработная плата не превышает 20000 рублей. ( т. 3 л.д. 17-19)
Объективно показания потерпевшей Б. подтверждаются ее заявлением от 17.04.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с конца декабря 2018 года по начало февраля 2019 года проникло в гараж на дачном участке, расположенном по адресу: СНТ <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (т. 3 л.д. 3). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на участке имеется дачный дом с пристроенным гаражом, на гараже имеется внутренний замок, имеющий следы взлома. Вблизи гаража на земле имеется куча грунта, со слов потерпевшей, данный грунт находился в чугунной ванне, которая на момент осмотра отсутствует. Также потерпевшая на момент осмотра указала место, где обнаружила отсутствие еще одной чугунной ванны. (т. 3 л.д. 4-10)
Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности есть дачный участок в СНТ <адрес>. На участке имеется дом, в котором они проживают в летний период времени, а также - отдельно стоящее строение - кладовка. В последних числах январе ей позвонил кто-то из соседей по даче и сообщил, что у нее открыта калитка. Приехав на дачу, она обнаружила лежащие на земле в куче различные металлические изделия, часть из которых ей не принадлежала. Был сломан забор на территорию соседнего участка N. На входной двери в дом отсутствовал замок. Зайдя в дом, обнаружила пропажу: чугунной батареи (радиатор) стоимостью 2500 рублей, 3 печных круга стоимостью 100 рублей каждый, печной задвижки стоимостью 100 рублей. Кроме того, из кладовки было похищено следующее имущество: чугунная печь стоимостью 10000 рублей, электрическая плита марки "Мечта" стоимостью 3000 рублей, металлическая емкость объемом 50 литров стоимостью 1000 рублей, набор плотничьих инструментов стоимостью 3000 рублей, 4 металлических навеса (для ворот или двери) стоимостью 250 рублей каждый, электронасос стоимостью 2500 рублей, неисправный электронасос, не представляющий для собственника материальной ценности. С территории участка пропала чугунная ванна, которую оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 24400 рублей, который для нее является значительным, так как доход в среднем в месяц 20.000 рублей. Подсудимый отдал ей в счет возмещения ущерба 1000 рублей, заявила исковые требования в размере 23400 рублей, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшей С. подтверждаются ее заявлением от 01.02.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28 января 2019 года в дневное время незаконно проникло в дачный дом <адрес>, откуда из дома и кладовки похитило имущество на сумму 27000 рублей, ущерб для нее является значительным (т. 3 л.д. 3). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на участке имеется дом, иные постройки. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра замка на двери не обнаружено. В доме и на веранде имеется мебель, предметы быта, порядок нарушен, на печке, расположенной в комнате, на печном литье обнаружено отсутствие металлического круга. Слева от входа в дом расположена кладовая, на момент осмотра двери кладовой заколочены. В ходе осмотра на цифровой носитель изъято: след протектора шин и 3 следа обуви. (т. 1 л.д. 4-10)
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что у нее имеется участок в СНТ <адрес>. В период времени с 23 по 30 января 2019 года неизвестное лицо проникло на дачный участок и похитило находящееся там имущество. Так, приехав 30.01.2019 года на дачу, она обнаружила, что вскрыт гараж и металлический контейнер, который она использовала для хранения вещей. На гараже была взломана дверь (взломан внутренний замок), из помещения гаража пропало 10 метров медного провода стоимостью 30 рублей за 1 метр (всего на 300 рублей), 2 металлических столба стоимостью 350 рублей каждый. Так же оказался вскрытым контейнер (кладовка), был сорван навесной металлический замок. Из данного контейнера пропали 3 кг. гвоздей стоимостью 100 рублей за 1 кг., выдерга металлическая, стоимостью 200 рублей, металлические "клещи" стоимостью 400 рублей. Кроме того, с территории участка была украдена чугунная ванна, которую она оценивает в 2000 рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи ее имущества составил 3900 рублей. Подсудимый отдал ей в счет возмещения ущерба 2000 рублей, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшей К. подтверждаются ее заявлением от 15.04.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 января 2019 года по начало февраля проникло в гараж, расположенный по адресу: СНТ <адрес>, откуда похитило медные провода, и с территории участка чугунную ванну, причинив тем самым ущерб на сумму 5000 рублей, ущерб для нее является значительным (т. 2 л.д. 195). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на участке имеется две теплицы, контейнер, дачный дом с пристроенным к нему гаражом, баня, сарай. На входной двери гаража имеются след взлома. (т. 1 л.д. 198-205)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Р., данных ей на стадии предварительного следствия, следует, что у ее матери в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В последний раз была на даче в январе, после новогодних праздников, все было в порядке. 03.02.2019 года ей позвонил сосед по даче и рассказал, что ворота в гараж на ее участке открыты. После этого она поехала на дачу, где обнаружила что ворота в гараж открыты. Помимо этого была открыта дверь в сарай, которая ранее была забита гвоздями. Осмотрев гараж, она обнаружила, что пропало 2 двигателя на 380 Ватт, стоимостью 1500 рублей каждый, электрический насос марки "Кама", стоимостью 1200 рублей, 1 топор, стоимостью 200 рублей, 1 колун, стоимостью 200 рублей, ящик с гвоздями в количестве 3 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., печная плита, стоимостью 1700 рублей, печной колосник - 700 рублей, дверца от печи - 500 рублей, печная задвижка - 400 рублей. Из сарая ничего ценного не пропало. Общий ущерб от кражи составил 8050 рублей. Данный ущерб для нее значительный, так как ее доход в месяц - 12000 рублей, кредит - 5200 рублей. (т.1 л.д. 245-248);
Объективно показания потерпевшей Р. подтверждаются ее заявлением от 03.02.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с января по 3 февраля 2019 года проникло на дачный участок <адрес>, и из гаража похитило инструменты, двигатели, гвозди, печное литье: плиту, задвижку, поддувало, колосник, причинив значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 230), протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра установлено, что на участке имеется дом с пристроенным гаражом и баней. У надворных построек наблюдается склад металлических изделий, обрезков, приготовленных для хищения. Аналогичные предметы имеются у входа в баню. (т. 1 л.д. 231-241)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего В., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что у него имеется дачный участок, расположенный в СНТ <адрес>. На данном участке есть дачный дом, деревянный сарай. Калитку во двор они закрывают на шпингалет. Сарай он никак не закрывает. Последний раз он был на даче в октябре 2018 года, все было нормально. Потом он приехал на дачу уже в феврале 2019 года. Когда он прошел на участок, то обнаружил, что с территории участка пропали две печки буржуйки, самодельные, сварные. Находились данные печки за теплицей. Каждую из этих печей он оценивает в 1500 рублей. Далее он обнаружил, что открыт сарай, из которого пропало: 2 металлические решетки с окон (ранее уже бывшие в пользовании), каждую из них он оценивает в 500 рублей и ведро старых гвоздей, сколько именно их было он уже и не помнит, они были старые, поэтому материальной ценности для него ни ведро, ни сами гвозди не представляли. Таким образом, общий ущерб от кражи его имущества составил 4000 рублей, что для него значительно, так как его пенсия составляет 20000 рублей, иного дохода не имеет. (т. 2 л.д. 239-241)
Объективно показания потерпевшего В. подтверждаются его заявлением от 17.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с октября 2018 года по февраль 2019 года проникло на дачный участок <адрес>, где из сарая похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (т. 2 л.д. 226). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес> в ходе осмотра было установлено, что вход на участок осуществляется через металлическую калитку, забор на соседний участок N отсутствует. На участке расположен кирпичный дом, теплица, деревянный сарай, ворота сарая замыкаются на крючок. Внутри сарая находятся различные бытовые предметы, вещи. (т. 2 л.д. 231-241)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего К., данных на стадии предварительного следствия, следует, что у него имеется дачный участок, который расположен в ТСН <адрес> На данном участке имеется дачный дом, баня, строящийся дом. В начале января 2019 года он был на даче, все было в порядке. После этого он приехал 10 февраля 2019 года, дом был в порядке, но он обнаружил, что с территории участка пропали две чугунные ванны. Данные ванны были уже старые, он использовал их в качестве емкостей для воды. Каждую ванну оценивает в 3000 рублей, т.е. общий ущерб от их кражи составил 6000 рублей, что для него значительно, учитывая, что его единственный доход - это пенсия, которая составляет 13000 рублей. (т. 2 л.д. 159-161)
Объективно показания потерпевшего К. подтверждаются его заявлением от 17.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с января по 10 февраля 2019 года проникло на дачный участок по адресу: <адрес>, откуда похитило 2 чугунные ванны, причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей (т. 2 л.д. 146), протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе которого со слов потерпевшего установлено, что на участке между опорами находились две чугунные ванны, на момент осмотра отсутствовали. (т. 2 л.д. 147-152).
Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный в СНТ <адрес>. На участке имеется дом, пригодный для проживания, они проживают там в летний период времени. На зиму дом на замок не закрывает. В октябре 2018 года она была на даче последний раз, все было в порядке. В апреле 2019 года она приехала на дачу и обнаружила, что дверь на веранду дома взломана. Из дома с печи пропала плита, которую она оценивает в 2000 рублей; две металлические дверцы, каждая стоимостью 500 рублей; два колосника, стоимостью 500 рублей каждый и задвижка с трубы, стоимостью 400 рублей. Кроме того, с территории участка пропала большая металлическая лестница, оценивает ее в 2500 рублей, и маленькая металлическая лестница, которую оценивает в 2000 рублей, металлический бак оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб от кражи ее имущества составил 9900 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионер, доход 14000 рублей. Подсудимый отдал ей 1000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, заявила исковые требования в размере 8900 рублей, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшей М. подтверждаются ее заявлением от 19.04.2019 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с октября 2018 года по февраль 2019 года проникло на дачный участок по адресу: <адрес>, откуда похитило печное литье на общую сумму 10000 рублей (т. 3 л.д. 110). Также показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что вход на участок осуществляется через деревянную калитку. На участке расположен дачный дом с пристроенными к нему гаражом и баней. Входная дверь не имеет запирающихся устройств. При входе в дом в сенях нарушен общий порядок, в доме установлена кирпичная печь, которая на момент осмотра находится в разбитом состоянии: отсутствуют дверцы, плита, колосники, задвижка. В доме имеется мебель, предметы быта, порядок в доме нарушен. (т. 3 л.д. 111-118)
Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок <адрес> На участке имеется дачный дом, баня, тепляк, теплица. Когда он приехал на участок в начале февраля 2019 года, он обнаружил, что ворота во двор участка и калитка открыты. С территории участка пропали металлические трубы в количестве 20 штук, длиной 1 метр, стоимостью 300 рублей каждая, трубы квадратного сечения размерами, длиной по 1 метру - 15 штук, стоимостью 300 рублей каждая, чугунная печь - основание от титана, которую оценивает в 1000 рублей. Таким образом, общий ущерб от кражи его имущества составил 11500 рублей, который для него является значительным, так как совокупный семейный доход составляет 40.000 рублей. В последующем все металлические изделия ему были возвращены, поскольку виновные лица были задержаны. Исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Объективно показания потерпевшего К. подтверждаются его заявлением от 18.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале февраля 2019 года проникло на дачный участок по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 11500 рублей, что для него является значительным ущербом (т. 3 л.д. 87). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра установлено, что вход на участок осуществляется через деревянную калитку. На участке расположены: дачный дом, теплица, сарай, беседка, баня совмещенная с тепляком. Возле беседки, со слов потерпевшего, находились металлические трубы, которые на момент осмотра отсутствовали, также потерпевший указал место, где находилась металлическая печь от титана, которая на момент осмотра отсутствовала. (т. 3 л.д. 88-93)
Потерпевший Б. в судебном заседании пояснил, что у него имеется дачный участок, расположенный по <адрес> На данном участке имеется дачный дом, баня, гараж. В феврале 2019 года приехав на дачу, он обнаружил, что ворота на его участок открыты. На воротах изнутри висел навесной замок, который взломали и забрали. Со двора пропали 2 чугунные ванны, которые стояли около теплиц, каждую оценивает в 2500 рублей. Навесной замок, который висел на воротах, пропал, оценивает в 300 рублей, с учетом того, что он был уже не новый. Общий ущерб от кражи составил 5300 рублей, что для него значительно, так как совокупный семейный доход составляет 40.000 рублей. Исковых требований не имеет, просил строго виновного не наказывать.
Объективно показания потерпевшего Б. подтверждаются его заявлением от 19.04.2019 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале февраля 2019 года проникло на дачный участок по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 5500 рублей, ущерб, что для него является значительным (т. 3 л.д. 139). Также показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2019 года, согласно которому осмотрен участок <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что вход на участок осуществляется через металлическую калитку. На участке расположены дом, три теплицы, гараж, баня. Возле теплиц установлены грядки, со слов заявителя, на данном месте находились две чугунные ванны, на момент осмотра отсутствовали. (т. 3 л.д. 88-93)
Анализируя показания потерпевших П., П., В., К., Б., П., М.О., К., Ш., К., К., П., С., Т., Б., Б., С., К., Р., В., К., М., К., Б., свидетелей Т., К., Р., Ч., Н., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, письменными материалами дела.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил в ходе судебного заседания, по обстоятельствам совершения преступлений, мотив совершенных преступлений в целом у суда не вызывают сомнений, так как они последовательны, подробны и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений в полном объеме, постановления обвинительного приговора.
В прениях сторон потерпевший П. заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, а в последующем возобновления предварительного следствия с целью привлечения и установления иных лиц, которые участвовали в совершении преступлений совместно с Непомнящим А.В., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Разрешая данное ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения. Согласно постановления от 26 июня 2019 года уголовное дело в отношении иных лиц выделено в отдельное производство, соответственно в рамках данного уголовного дела суд рассматривает только предъявленное обвинение Непомнящих А. В.. Оснований, предусмотренных ст.237 УПК РФ, для возвращения уголовного дела прокурору, судом не установлено.
В прениях сторон государственный обвинитель с учетом показаний потерпевших П., К., М. просила исключить из предъявленного Непомнящих А.В. обвинения следующее. По преступлению в отношении П. хищение кувалды стоимостью 500 рублей, поскольку в последующем потерпевший данную кувалду нашел. По преступлению в отношении К. исключить хищение набора кастрюль стоимостью 2000 рублей, поскольку потерпевшая считает, что данный набор кастрюль мог быть похищен ранее иными лицами. По преступлению в отношении М. уточнить способ проникновения в жилище, а именно не путем взлома запорных устройств, а путем свободного доступа, поскольку потерпевшая пояснила, что дом на зиму она не запирала. У суда нет оснований не согласиться с данной позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивированна, обоснованна, подтверждается показаниями потерпевших.
В остальной части предъявленное подсудимому обвинение в ходе судебного разбирательства полностью нашло свое подтверждение.
Таким образом, суд установил, что Непомнящих А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище (потерпевшие К., В., С.), кроме того, совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие К., К., Б.), кроме того, совершил 7 краж, есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., Б., П., Т., Б., Б., Р.), кроме того, совершил 7 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., В., К., М.О., Ш., К., М.), кроме того, совершил 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие П., К., С.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший К.), и квалифицирует указанные его действия по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Непомнящего А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому суд признает подсудимого Непомнящего А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Непомнящий А.В. совершил 11 преступлений, относящихся к категории тяжких, 13 преступлений - средней тяжести, ранее судим (т.6 л.д. 179-183, 186-187), с 07.11.2016 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов (т.6 л.д. 199), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.6 л.д. 197), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т. 6 л.д. 188), директором школы - положительно (т. 6 л.д. 190), местными жителями - положительно (т. 6 л.д. 191-192, 194), женат, имеет на иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Непомнящему А.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - по всем преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку при проверки показаний на месте Непомнящий А.В. добровольно указал места совершения преступлений, дал подробные, правдивые показания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности, а также частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим П., К., К., Б., Б., С., К., В., М., принесение потерпевшим извинений в судебном заседании.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящему А.В., не усмотрено.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого Непомнящего А.В., ранее судимого, совершившего преступления в период отбывания наказания условно по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 06.10.2016 года, суд считает, что должных выводов для себя подсудимый не сделал, склонен к совершению преступлений, и для достижения целей уголовного наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном указании мест совершения преступлений по всем преступлениям, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
С учетом личности подсудимого Непомнящего А.В., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ.
К назначению размера наказание за каждое преступление суд подошел дифференцировано с учетом наличия всех смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств содеянного.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.
По совокупности преступлений наказание Непомнящему А.В. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Непомнящему А.В. условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 06.10.2016 года, поскольку в настоящее время он осуждается в том числе и за преступления, относящиеся к категории тяжких, и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ,
Отбывание наказания подсудимому Непомнящему А.В. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ Непомнящий А.В. задержан 01.02.2019 года, 03.02.2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, срок содержания которой неоднократно продлевалась, 13.06.2019 года мера пресечения в виде содержания под стражей Непомнящему А.В. изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В прениях сторон потерпевший П. заявил ходатайство об изменении меры пресечения Непомнящему А.В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении, которое суд находит подлежащем удовлетворению на основании следующего.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Непомнящего А.В., назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания, суд не располагает.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки "Мазда Фамилия", государственный номер N, находящийся на хранении у Л., одноконфорочная электроплита "Дуэт", находящаяся на хранении у потерпевшего С., мультиварка "КАМА-4", находящаяся у потерпевшей П., - подлежат разрешению к использованию законным владельцам.
Судьбу вещественных доказательств: зеркала неправильной формы, находящееся на хранении у Р., мультиварка "Поларис", находящаяся на хранении у К., музыкальный центр находящийся на хранении у У., - надлежит разрешить при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, выделенного в отдельное производство.
Гражданские иски потерпевших П. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 14000 рублей, К. о взыскании материального ущерба в размере 5200 рублей, П. о взыскании материального ущерба в размере 21931 рубля, С. о взыскании материального ущерба в размере 23400 рублей, М. о взыскании материального ущерба в размере 8900 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Граждански иск потерпевшей К. о взыскании материального ущерба в размере 13750 рублей, подлежит удовлетворению частично, за вычетом 1000 рублей выплаченной подсудимым в добровольном порядке.
Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании материального ущерба в размере 16870 рублей, подлежит удовлетворению частично, за вычетом сумму в размере 4000 рублей, поскольку трубы ему были возвращены.
Защиту интересов Непомнящих А.В. в судебном заседании по назначению суда осуществляла адвокат Крымская Н.Л., и ей было выплачено вознаграждение в общей сумме 19950 рублей, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, наличия на иждивении 2 малолетних детей, а также того факта, что на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, считает возможным частично освободить Непомнящих А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, и взыскать с него 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непомнящего А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.О.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ш.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) - 2 года 4 месяца лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) - 2 года 4 месяца лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая П.) - 2 года 4 месяца лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) - 2 года 5 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б. ) -2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Т.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Б.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р.) - 2 года 1 месяц лишения свободы;
- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) - 2 года лишения свободы;
- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) - 2 года лишения свободы;
- по п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Б.) - 2 года лишения свободы;
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.) - 1 год 11 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая К.) - 1 год 11 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.) - 1 год 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Непомнящему А.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Непомнящему А.В. условное осуждение по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 06.10.2016 года, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 06.10.2016 года, окончательно определить к отбытию Непомнящему А.В. 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Непомнящему А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Изменить Непомнящему А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей в период с 28.10.2019 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, а также зачесть время содержания под стражей в период с 01.02.2019 года по 13.06.2019 года - из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших П. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 14000 рублей, К. о взыскании материального ущерба в размере 5200 рублей, П. о взыскании материального ущерба в размере 21931 рубля, С. о взыскании материального ущерба в размере 23400 рублей, М. о взыскании материального ущерба в размере 8900 рублей удовлетворить. Взыскать с Непомнящих А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П. - 14000 рублей, в пользу К. - 5200 рублей, в пользу П. - 21931 рубль, в пользу С. - 23400 рублей, в пользу М. - 8900 рублей.
Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить частично, взыскать с Непомнящих А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К. 12750 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить частично, взыскать с Непомнящих А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Т. 12870 рублей.
Взыскать с Непомнящих А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в размере 10.000 рублей.
Удовлетворить ходатайство потерпевшего П. в части изменения Непомнящему А.В. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в удовлетворении ходатайства в части возвращения уголовного дела прокурору в порядки ст.237 УПК РФ, - отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки "Мазда Фамилия", государственный номер N, находящийся на хранении у Л., одноконфорочную электроплиту "Дуэт", находящуюся на хранении у потерпевшего С., мультиварку "КАМА-4", находящуюся у потерпевшей П., - разрешить к использованию законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда А.В. Катанцева
Забайкальского края
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка