Приговор Советского районного суда г. Брянска от 25 декабря 2019 года №1-327/2019

Дата принятия: 25 декабря 2019г.
Номер документа: 1-327/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 декабря 2019 года Дело N 1-327/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Малярчук С.Б.
подсудимого Карманова А.В.
защитника в его интересах адвоката Лаврютченкова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карманова А.В., <данные изъяты>, судимого:
- 20.12.2011 года Брасовским районным судом Брянской области по п."б" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 мес с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлено самостоятельно исполнять приговор Советского районного суда г.Брянска от 29.11.2010 года; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 03.04.2012 года в соответствии со ст.10 УК РФ действия Карманова А.В. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 29.11.2010 года переквалифицированы на п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 1 года 11 мес лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес,
- 25.10.2012 года Советским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 20.11.2011 года к лишению свободы сроком на 2 года, 20.02.2014 года освобожден по отбытии наказания,
- 24.01.2017 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, 23.10.2017 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г.Брянска от 08.05.2018 года, вступившим в законную силу 19.05..2018 года, Карманову А.В. установлен административный надзор до погашения судимости (до 23.10.2020 года) с установлением административных ограничений: запрещения посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, также кафе, баров и иных питейных заведений, где производится продажа спиртных напитков; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут за исключением случаев, связанных с работой; запрещения выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, связанных с работой; обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Карманов А.В. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску по адресу: г.Брянск, ул.Пролетарская, д.34"б", на него было заведено дело административного надзора, утвержден график его прибытия как поднадзорного лица на регистрацию. 15.10.2018 года Карманову А.В. были вручены предупреждение и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он был ознакомлен под роспись с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него решением суда, а также возложенными на него обязанностями. Карманову А.В. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 07.02.2019 года, вступившим в законную силу 19.02.2019 года, Карманову А.В. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с сохранением ранее установленных административных ограничений по решению Советского районного суда г.Брянска от 08.05.2018 года.
28.02.2019 года Карманову А.В. были вручены предупреждение и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он был ознакомлен под роспись с дополнительным административным ограничением своих прав и свобод, установленным в отношении него судом, а также возложенной на него обязанностью. Карманову А.В. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
Несмотря на это, Карманов А.В., действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора 01.11.2018 года, 15.11.2018 года, 06.12.2019 года, 20.12.2019 года, 03.01.2019 года не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 17.01.2019 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административных наказаний.
Действуя умышленно, с той же целью, Карманов А.В.:
- 07.03.2019 года не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, а 14.03.2019 года в ночное время отсутствовал по месту своего жительства, за что 14.03.2019 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административных наказаний,
- 29.04.2019 года, 30.04.2019 года, 01.05.2019 года, 02.05.2019 года, 03.05.2019 года, 04.05.2019 года, 05.05.2019 года, 06.05.2019 года, 07.05.2019 года, 08.05.2019 года, 09.05.2019 года, 10.05.2019 года, 11.05.2019 года, 12.05.2019 года, 13.05.2019 года, 14.05.2019 года, 15.05.2019 года, 16.05.2019 года, 17.05.2019 года, 18.05.2019 года, 19.05.2019 года, 20.05.2019 года, 21.05.2019 года, 22.05.2019 года в ночное время отсутствовал по месту своего жительства, за что 24.05.2019 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административных наказаний,
- 18.04.2019 года, 25.04.2019 года, 02.05.2019 года, 09.05.2019 года, 16.05.2019 года не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 07.06.2019 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административных наказаний,
- сменил место жительства без уведомления об этом сотрудников УМВД России по г.Брянску, а также 27.06.2019 года не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 01.07.2019 года был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административных наказаний.
Будучи более двух раз в течение одного года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, Карманов А.В. 30.06.2019 года в очередной раз, то есть неоднократно, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Так, 30.06.2019 года Карманов А.В., нарушив установленное ему судом ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток, в 22 час 30 мин, находясь в общественном месте - возле дома <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания не реагировал, демонстративно нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за что 01.07.2019 года судьей Советского районного суда г.Брянска был привлечен к административной ответственности с назначением ему административного наказания.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Карманова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Карманов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карманов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Лаврютченков В.Н. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Карманова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Карманов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Карманов А.В. имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на диспансерном учете у врача-<данные изъяты>, с <дата> - на учете у врача-нарколога ГБУЗ "Брасовская ЦРБ" Брянской области с диагнозом <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется как осужденный, имеющий неустойчивую социальную установку, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, официально не трудоустроенное, ведущее аморальный и антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, страдает заболеванием <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими Карманову А.В. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карманову А.В., суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания Карманову А.В., суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшихся ему наказаний для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях исполнения приговора подсудимому Карманову А.В. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Карманову А.В. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Карманову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Карманову А.В. отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Карманову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Карманова А.В. под стражей с 25 декабря 2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лаврютченкову В.Н. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →