Дата принятия: 27 апреля 2018г.
Номер документа: 1-327/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 апреля 2018 года Дело N 1-327/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Меркова А.В.
при секретаре Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Шумиловой А.С.
подсудимого Егорова И.Ю.
защитника - адвоката: Ямчитского М.А.
(представившего удостоверение N 485, выданное 11.10.2017 года и ордер N00001982 от 02.02.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Егорова Ильи Юрьевича 10<данные изъяты> ранее судимого
- 06.08.2015 года Петрозаводским городским судом РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, к 1 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании постановления Сегежского городского суда РК от 09.12.2016 года освобожден 20.12.2016 года условно-досрочно на 1 месяц 26 дней.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 4 п. "г"; 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2017 года Егоров И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном и в крупном размерах, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 11.57 часов 10.12.2017 года Егоров И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт имевшихся у него наркотических средств в значительном и крупном размерах, приискал для них покупателя - гражданина, участвовавшего в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" под псевдонимом "<данные изъяты>
В этот же день 10.12.2017 года в 11.57 часов Егоров И.Ю., реализуя указанный выше умысел, встретился с лицом под псевдонимом <данные изъяты> и в салоне автомобиля "Toyota" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> умышленно незаконно сбыл <данные изъяты>" наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе 1<данные изъяты> массой 0.260 грамма, получив от последнего оплату за него в размере 2000.00 рублей.
Сразу после этого, продолжая реализовывать свой первоначальный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Егоров И.Ю. и <данные изъяты>" на указанном автомобиле вместе отъехали с многолюдного места возле здания железнодорожного вокзала и проехали к <адрес>, где Егоров И.Ю., там же - в салоне указанного автомобиля "Toyota" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно безвозмездно сбыл <данные изъяты>" наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0.260 грамма.
В этот же день, 10.12.2017 года в период времени с 12.50 до 13.10 часов участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия лицо под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах у Егорова И.Ю. наркотические средства в значительном и крупном размерах: вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0.260 грамма; вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 0.260 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", <данные изъяты>, а также все их производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты> является значительным размером для указанного наркотического средства; а масса <данные изъяты> в 0.260 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Егоров И.Ю., систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Егоров И.Ю., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личных приятельских отношений с лицами, являвшимися потребителями наркотиков, в период сентября 2017 года систематически, не менее трех раз, предоставлял находящееся в его пользовании жилое помещение - квартиру <адрес> различным лицам для потребления наркотических средств.
При этом, Егоров И.Ю., также являясь потребителем наркотиков, в указанный выше период времени, систематически, не менее трех раз приглашал в указанную квартиру своих знакомых потребителей наркотических средств - ФИО1 и лицо под псевдонимом <данные изъяты> для их, а также совместного с ним употребления наркотических средств. Во время этого Егоров И.Ю. создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа в квартиру посторонних лиц; предоставления потребителям наркотиков как самих наркотических средств, так и предметов, необходимых для их употребления.
Уголовное дело в отношении Егорова И.Ю. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением <данные изъяты> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением о сотрудничестве и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Суд считает, что предъявленное Егорову И.Ю. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по ст. 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере, в крупном размере.
- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Соответственно, суд признает Егорова И.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и средней тяжести; обстоятельства, оказывающие влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные о его личности:
Егоров И.Ю. (т. 1 л.д. 142) ранее судим за совершение умышленного преступления; к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 144, 150-152); на учетах в Республиканских психоневрологическом (т. 1. л.д. 157) и наркологическом (т. 1 л.д. 159) диспансерах не состоит; на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 3" (т. 1 л.д. 176) не состоит; характеристику по месту жительства суд расценивает как удовлетворительную (т. 1 л.д. 166).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по обоим эпизодам преступлений суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ расценивает его явки с повинной (т. 1 л.д. 183-184, 185-186), активное способствованию расследованию преступлений (т. 1 л.д. 188-191, 198-202); а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании; награждение подсудимого Государственной наградой РФ за участие в боевых действиях (т. 1 л.д. 141, приобщено в судебном заседании).
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова И.Ю. по обоим эпизодам преступлений суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ, признает рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории обоих совершенных им преступлений в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид и размер наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и средней тяжести, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения.
При этом, суд не усматривает каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а равно каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Егоровым И.Ю. преступлений и которые могли бы быть судом расценены как исключительные и достаточные для вывода о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкциями статей 228.1 ч. 4 и 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.
Одновременно, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства по всем эпизодам преступлений, при назначении ему наказания не подлежат применению положения ст. 62 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
Вместе с тем, при определении размера назначаемого наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 4 Уголовного кодекса РФ о назначении максимального наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания, установленными санкциями статей Уголовного кодекса РФ, по которым Егоров И.Ю. признается виновным.
Одновременно, с учетом поведения подсудимого после совершения преступлений, наличия в его действиях большого количества смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым определить размер назначаемого наказания близко к минимальному, установленному санкциями статьей 228.1 ч. 4, 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого по всем эпизодам преступлений отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд полагает необходимым применить положения ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
При этом, несмотря на наличие большого количества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, не усматривает каких-либо оснований для применения в отношении подсудимого правил, установленных ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
Суд не обсуждает возможность назначения Егорову И.Ю. условного осуждения, поскольку данное будет противоречить положениям ст. 73 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ, исключающей возможность назначения условного осуждения лицам, совершившим преступления при опасном рецидиве преступлений (ст. 18 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса РФ; настоящее особо тяжкое преступление совершено при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления (приговор суда от 06.08.2015 года).
Поскольку Егоров И.Ю. не занимал и не занимает какие-либо должности, а равно не занимался какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению им судом преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает целесообразности в назначении ему дополнительного вида наказания, запрещающего занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд также не усматривает законных оснований для назначения Егорову И.Ю. дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей 228.1 ч. 4 и 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При назначении окончательного наказания Егорову И.Ю. по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Егорову И.Ю. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Илью Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 4 п. "г"; 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 06 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Окончательное наказание Егорову И.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний и определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения назначаемого наказания до вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Егорова И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Взять Егорова И.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.04.2018 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в порядке, установленном Главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка