Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 октября 2017 года №1-327/2017

Дата принятия: 09 октября 2017г.
Номер документа: 1-327/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 09 октября 2017 года Дело N 1-327/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 9 октября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Мнацаканяна Г.Д.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мнацаканяна Гарика Джаваншировича, ... года рождения, < данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.< данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 10 час. Мнацаканян Г.Д. на участке местности возле < адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел «закладку» с порошкообразным веществом, содержащее в своем составе а -пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N - метилэфедрона, в значительном размере, массой 0, 554 грамма, которое с той же целью незаконно хранил в кармане брюк до его изъятия сотрудниками полиции ... около 17 час. на ССП № возле < адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мнацаканян Г.Д. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, он понимает в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Согласно выводам комиссии экспертов № от ... г. Мнацаканян Г.Д. на момент совершения преступления осознавал фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководил ими, не лишен этой способности и в настоящее время. Мнацаканян Г.Д. < данные изъяты>
С учетом выводов данных экспертов подсудимый Мнацаканян Г.Д. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела и его поведения в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Мнацаканян Г.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение Мнацаканяну Г.Д. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мнацаканяна Г.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Мнацаканян Г.Д. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мнацаканяну Г.Д., в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает < данные изъяты> (ФИО1 - ... года рождения), а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Мнацаканяну Г.Д., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление и с целью исправления и предупреждения его от совершения нового преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мнацаканяна Г.Д. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей, в < данные изъяты>
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мнацаканяна Гарика Джаваншировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мнацаканяну Г.Д. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, < данные изъяты>
Контроль за поведением Мнацаканяна Г.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мнацаканяна Г.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
-наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Мнацаканяна Г.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка