Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
при секретаре Кабатовой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.А.,
подсудимого Абдульманова Р.А.,
защитника – адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №...
и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевшей Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-327/2014 в отношении Абдульманова Р.А., (данные изъяты), судимого Салаватским городским судом Республики Башкортостан 31 января 2012 года по части 3 статьи 30 - пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в порядке статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отбывшего наказание 31 августа 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
00.00.0000 года в период времени между ... часов и ... часами Абдульманов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома (адрес) и увидел проходящую мимо незнакомую Б. с женской сумкой на плече, которую решил похитить.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества Абдульманов Р.А. подбежал к Б. и сорвал с её плеча указанную сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: денежные средства в сумме ... рублей, пять банковских карт на имя Б., косметические средства, ключи с брелками, таблетки, расческа, зеркало, визитница ценности для неё не представляющих.
На требования Б. вернуть сумку Абдульманов Р.А. не отреагировал, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Абдульманов Р.А. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдульманова Р.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Абдульманова Р.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, что он 00.00.0000 года совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной.
При назначении наказания Абдульманову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Абдульманов Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдульманова Р.А. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Абдульманов Р.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдульманову Р.А., судом не установлено.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить Абдульманову Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абдульманова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Абдульманову Р.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Абдульманова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.120 – сумку, 3 связки ключей, визитницу с картами, пять банковских карточек, косметичку, чеки, таблетки, зеркало, переданные потерпевшей Басыровой А.Р., оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-327/2014