Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
Дело № 1-327/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 28 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Бойко А.С.
с участием:
государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
подсудимого Булгакова А.М.,
защитников - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Новиковой Л.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булгакова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булгаков А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2013 года, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, Булгаков А.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в окрестностях с. <адрес>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 7 грамм, что относится к крупному размеру, которое положил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил до 10 часов 30 минут 14.02.2014 года, когда, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан-1, Булгаков А.М. был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе его досмотра, проведенного в 10 часов 40 минут в служебном кабинете ЛОП на ст. Биробиджан, ЕАО, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Булгаков А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Булгаков А.М. и его защитники полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Булгакова А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булгакову А.М., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Булгакову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его возраст. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Булгакова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Булгакову А.М. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Булгакова А.М. обязанность:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булгакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булгакову А.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Булгакова А.М. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Булгакова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 7 грамм; пустой фрагмент многослойного полимерного материала; бумажная бирка с оттиском печати с текстом: «№ Управление МВД России по ЕАО Экспертно криминалистический центр» - с надписью: «Спр. № от ДД.ММ.ГГГГ»; бумажная бирка с оттиском печати с текстом: «№ Управление МВД России по ЕАО Экспертно криминалистический центр» - с надписью: «Закл. № от ДД.ММ.ГГГГ г.»; бумажная бирка с оттиском печати с текстом: «Для пакетов МВД России Линейный отдел полиции на ст. Биробиджан», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин