Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
Дело № 1-327/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 21 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
подсудимой КУЗНЕЦОВОЙ С.В.,
защитника-адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО9, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале октября 2013 года, в дневное время, на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от <адрес> и на расстоянии 25 метров от <адрес>, нашла два куста дикорастущей конопли, от которых оборвала верхушки и листья, после чего принесла их к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где разложила на газете, которую затем положила на подоконник в спальне. После того как верхушки и листья конопли высохли (через 4 дня после сбора), она руками измельчила их, тем самым незаконно приобрела растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 8,825 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила в своем доме, а затем ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, положила в правый боковой карман своей болоньевой куртки черного цвета и продолжила незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КРФ об АП и доставлена в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, ФИО2 выдала из правого бокового кармана болоньевой куртки черного цвета одетой на ней, полиэтиленовый пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 8,825 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объёме.
Подсудимая также пояснила, что особый порядок принятия судебного решения, с учётом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, закреплённых в ст.226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ей разъяснены защитником и понятны. Ей также разъяснено и понятно, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО2 осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, с учётом положений ст.226.9 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, обстоятельств, при наличии которых уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч.4 ст.226.9 УПК РФ, по уголовному делу не установлено, а потому суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимая ФИО2 отказалась.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у психиатра не состоящей, состоящей на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», судимой, работающей по найму, в содеянном раскаявшейся, в связи с чем, считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
При назначении наказания ФИО2 суд принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание и подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу необходимо определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст. 226.9, 296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ей наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на нее следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по уголовному делу: растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), остаточной массой 8,625 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденную ФИО2 от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П. Склярова