Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
Дело № 1-327/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 13 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимых Джумабаева А.Б. и Хабибулина А.Х., защитников-адвокатов Полухина С.Ю., Капусткина В.В., представивших удостоверения №№ ... и ордера №№ ..., при секретаре Михалиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джумабаева А.Б., <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;
Хабибулина <данные изъяты>, <данные изъяты>: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Джумабаев А.Б. и Хабибулин А.Х. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Хабибулин А.Х. и Джумабаев А.Б. 20 февраля 2014 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, по предварительному сговору о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришли к дому № 18 мкр-на «Серебрянка» г.Пушкино Московской области, где около гаражей, расположенных возле вышеуказанного дома, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, посредством «закладки» незаконно приобрели без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица сверток с наркотическим средством- производное N-(1-карбамоил – 2-метилпропил)-1 –пентил -1Н –индазол-3-карбоксамида общей массой 7,85 грамма, что является крупным размером. После чего Хабибулин А.Х. и Джумабаев А.Б. прибыли по адресу: Московская область, Пушкинский район, поселок Ашукино, улица Пушкина, д.25, где, разделив на две части и расфасовав по двум сверткам вышеуказанное наркотическое средство, поделив его между собой, незаконно хранили при себе без цели сбыта с момента приобретения и до момента задержания 20 февраля 2014 года в 17 часов 35 минут возле дома № 25 по вышеуказанному адресу сотрудниками ОУР Софринского ОП МУ МВД России «Пушкинское». 20 февраля 2014 года в период времеи с 18 часов 05 минут по 18 часов 38 минут у Джумабаева А.Б. в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 11 Софринского ОП был обнаружен и изъят сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 2/627 от 28.04.2014г. наркотическим средством - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 4,85 грамма, что является крупным размером. 20 февраля 2014 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут у Хабибулина А.Х. в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 11 Софринского ОП был обнаружен и изъят сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта № 2/531 от 23.04.2014г. наркотическим средством - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 3,00 грамма, что является крупным размером.
После консультации с защитниками подсудимыми Джумабаевым А.Б. и Хабибулиным А.Х. были добровольно заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают.
Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Джумабаева А.Б. и Хабибулина А.Х. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных.
Джумабаев А.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит /том 1, л.д.43-45, 56-57, 74-76/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джумабаева А.Б. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья его матери /том 2, л.д.146/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Джумабаева А.Б. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.
Хабибулин А.Х. ранее не судим, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит /том 1, л.д.143-147, 152-153, 163-164; том 2, л.д.59-60/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибулина А.Х. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья его матери /том 2, л.д.62-64, 152/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хабибулина А.Х. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.
На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Джумабаеву А.Б. и Хабибулину А.Х. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным подсудимым не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Джумабаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Хабибулина А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденного Джумабаева А.Б. в месячный срок поступить на работу, осужденных Джумабаева А.Б и Хабибулина А.Х. - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Джумабаеву А.Б. и Хабибулину А.Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- конверты со свертками с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- DVD–диски с видеозаписью личного досмотра Хабибулина А.Х. и Джумабаева А.Б., детализацию телефонных соединений - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья