Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 27 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимой Большаковой Т.Г.,
защитника - адвоката Россовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лопатиной В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-327/2014 в отношении Большаковой Т.Г., родившейся ~~~, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Большакова Т.Г. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Большакова Т.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость для ее последующей реализации за деньги потребителям. Спиртосодержащую жидкость Большакова Т.Г. продавала из дома, расположенного в ..... В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут **/**/**** Большакова Т.Г., находясь по указанному адресу, умышленно, с целью получения выгоды, произвела реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья, гражданину С., выступающему в качестве закупного при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в количестве 255 куб.см на общую сумму 100 рублей, осознавая при этом, что С. приобретает данную спиртосодержащую для употребления в пищу. Большакова Т.Г. реализовала данную спиртосодержащую жидкость, зная, что на данную спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также то, что жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым спиртосодержащая жидкость будет продана для употребления в пищу, чем нарушила требования ст. 3, п.2 ст.9, ст.15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" № 29-ФЗ от 1 января 1999 года. Хранившаяся в помещении дома, расположенного в ...., и впоследствии реализованная Большаковой Т.Г. спиртосодержащая жидкость признана экспертом ОЭМВИ Экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД по .... некачественной и опасной для жизни или здоровья населения, и согласно заключению эксперта № от **/**/**** представленный на исследование образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 90, 02 % об. Исследуемая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Техническое условия», по органолептическим показателям, наличию диэтилфталата, по объемной доле этилового спирта. Денатурирующие добавки: битрекс, кротоновый альдегид, керосин (бензин) в представленной жидкости не обнаружены на уровне чувствительности применяемых методов исследования. В исследуемой жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищу и пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится к 2 классу опасности (высокоопасное вещество).
Подсудимая Большакова Т.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Большакова Т.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Большакова Т.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Большаковой Т.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Россовой А.Г. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Большаковой Т.Г. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Большакова Т.Г., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Большаковой Т.Г. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, - сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Большакова Т.Г. психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.103). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Большаковой Т.Г., ее поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Большакову Т.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Большаковой Т.Г. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимой Большаковой Т.Г. полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Большаковой Т.Г. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Большакова Т.Г. имеет постоянное место жительства, регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.102), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105, 107). Назначая наказание Большаковой Т.Г., суд учитывает ее возраст, состояние здоровья- наличие у нее серьезных заболеваний.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Большаковой Т.Г., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Большаковой Т.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Большаковой Т.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает материальное положение Большаковой Т.Г., так как ее доход является невысоким, она получает пенсию по достижении возраста, размер которой является небольшим, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимой Большаковой Т.Г. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств, не представляющих материальной ценности, передачи денежных средств по принадлежности, хранения материалов ОРМ в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Большакову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Большаковой Т.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рапорт о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, заявление С., акт досмотра покупателя перед проведением мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, акт наблюдения, акт досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятий, акт добровольной выдачи, осмотра, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-327/2014, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся к камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать руководителю ОМВД России по ...., пластиковую бутылку объемом 0, 5 литра, пластиковую бутылку объемом 1 литр, стеклянную мерную бутылку объемом 400 мл, воронку из пластика зеленого цвета, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств СО по .... СУ СК России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий