Приговор от 05 мая 2014 года №1-327/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-327/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-327/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 05 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретарях – Денисовой Ю.С., Яременко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
 
    подсудимого – Березина А.В.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Березина А. В., XXXX, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ действия Березина А.В. переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГ по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 23 дня;
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
        ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
 
        ДД.ММ.ГГ Мировым судьей судебного участка № 52 г. Находка Приморского края по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, ст. 71 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 дня;
 
    ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 52 г. Находки Приморского края от ДД.ММ.ГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГ апелляционным постановлением Приморского краевого суда приговор Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ изменен, снижено наказание, назначенное Березину А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - до 1 года лишения свободы без ограничения свободы, исключено из резолютивной части приговора указание о назначении Березину А.В. наказания по правилам статьи 70 УК РФ. Березина А.В. считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Березин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не заметны ФИО2, находящейся в квартире, путем свободного доступа, из кошелька находящегося в сумке, лежавшей в спальне на кровати указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму XXXX. С похищенными денежными средствами Березин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Березин А.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, находясь вместе со своей знакомой ФИО2 в гостях у ФИО3 по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия не заметны ФИО3 и ФИО2, которые находились на балконе, путем свободного доступа, из кошелька находящегося в сумке, висевшей на двери шкафа в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму XXXX. С похищенными денежными средствами Березин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Березин А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат Савостина С.Г., потерпевшая ФИО2 потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Березина А.В.:
 
        по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Березин А.В. судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-41 характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Березина А.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березина А.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ явки с повинной по каждому преступлению, а также полное признание вины и раскаяние Березина А.В. в совершенных преступлениях.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Березина А.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступлений и степени их общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Березина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Березину А.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Березину А.В. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что Березин А.В. осужден ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края     по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы, то необходимо по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
 
    Березин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части наказания по предыдущему приговору, с учетом личности подсудимого, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение Березину А.В. в связи с чем, суд полагает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 52 г. Находки Приморского края от ДД.ММ.ГГ, на неотбытый срок 1 год 3 дня в отношении Березина А.В. отменить и в соответствии с правилами ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного ФИО2 в сумме XXXX и заявленного ФИО3 в сумме XXXX суд полагает необходимым удовлетворить данные иски в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен, в результате виновных, противоправных действий подсудимого Березина А.В., который признал исковые требования в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Березина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Березину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить Березину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 52 г. Находки Приморского края от ДД.ММ.ГГ, на неотбытый срок 1 год 3 дня в отношении Березина А.В. - отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 52 г. Находки Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Березину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Березину А.В. назначить колонию строгого режима.
 
    Наказание Березину А.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть ему в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Березину А.В.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Березина А. В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО2 XXXX.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Березина А. В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО3 XXXX.
 
    Вещественные доказательства - банку из-под коктейля «JAGUAR», банку из-под коктейля «STRIKE», пачку из-под сигарет «BOND», находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов