Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-327/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-327/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А., Бандуровской Е.В.,
 
    потерпевшего КВА
 
    подсудимого Сухарева А.И.
 
    защитника подсудимой – адвоката Мухамадиевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Сухарева А.И..
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сухарев А.И. находился в период с хх.хх.хх до 14.10 часов хх.хх.хх в ГСК № по ..., где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаражного бокса № № принадлежащего КВА
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия предметом взломал навесной замок, после чего проник в указанный гаражный бокс, предназначенный для постоянного и временного хранения имущества КВА откуда тайно похитил личное имущество КВА., а именно 4 колеса «Continental» стоимостью 1 500 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6 000 рублей; 4 колеса «Рirelli», стоимостью 3 000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 12000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 19 000 рублей.
 
    После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему КВА значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.
 
    Кроме того, находился в период с хх.хх.хх до хх.хх.хх находился в ГСК № в ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаражного бокса № 97, принадлежащего ЧДН
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе следствия предметом взломал навесной замок, затем открыл накладной замок, после чего, проник в указанный гаражный бокс, предназначенный для постоянного и временного хранения имущества ЧДН откуда тайно похитил личное имущество ЧДН, а именно 4 колеса «Сontinental», стоимостью 2 000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 8 000 рублей, с дисками «Сгаteris», стоимостью 5 000 рублей за один диск, общей стоимостью 20 000 рублей.
 
    После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ЧДН значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.
 
    В судебном заседании Сухарев А.И. полностью согласился с предъявленным ему по пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Сухарева А.И. и заявил, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Сухарев А.И. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Сухаревым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшие, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сухареву А.И. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Сухарева С.И. правильно квалифицированы по пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших КВА и ЧДН ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Сухареву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Сухарева А.И. обстоятельствами в соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Сухарев А.И. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, инвалидности не имеет.
 
    Сухарев А.И. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе тяжких, совершил преступления в период непогашенной судимости, в течение непродолжительного периода с момента отбытия наказания, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и личность Сухарева А.И. склонна к совершению преступлений.
 
    Отягчающим наказание Сухарева А.И. обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем суд назначает Сухареву А.И. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости в назначении Сухареву А.И. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности Сухарева А.И. не дают суду основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений части 1 статьи 62, статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Сухарева А.И. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Сухарев А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сухарева А.И.. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сухареву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Металлургического районного суда ... от хх.хх.хх, окончательно назначить Сухареву А.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сухареву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Сухарева А.И. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Сухареву А.И. исчислять с хх.хх.хх.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Сухареву А.И. время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
 
    Вещественные доказательства – замок навесной с одним ключом, замок накладной с двумя ключами, упакованные в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, кусок пенопласта, упакованный в полиэтиленовый пакет серого цвета хранящиеся в ОП № по квитанции № после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья      Е.В.Круглова