Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-327/2013
Дело № 1-327\2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск
07 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Данченко М.М.,
потерпевшего: Г.,
подсудимого: Фефелова К.Г.,
защитника: адвоката адвокатской конторы №3 г.Бийска Татарниковой О.В., представившей удостоверение №1163 и ордер №069722 от 07 мая 2013 года,
при секретаре: Радионовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фефелова К.Г., ...........................,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фефелов К.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
На основании приказа начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Бийское» Алтайского края от 26.12.2012 года № 128 л/с Г. назначен на должность полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Бийское» (Далее по тексту полицейский ОБППСП МУ МВД России «Бийское»).
В соответствии с п.п. 2.2, 2.4, 2.5, 2.13.1 своей должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника полиции МУ МВД России «Бийское» 03.01.2013 года, в силу ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, п.п. 212.3, 212.4, 271.6 Приказа МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Бийское» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах, на транспортных магистралях, строго соблюдать законность, вежливое обращение с гражданами, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия нарушителем, разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они привлекаются, а также в праве в силу своих полномочий предупреждать преступления и иные правонарушения. Таким образом, Г. является должностным лицом органа внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником полиции МУ МВД России «Бийское» за полицейским ОБГШСП МУ МВД России «Бийское» Г. закреплен участок патрулирования в границах улиц <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа до № часов № минут полицейский ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г., находясь в форменной одежде, выполняя свои должностные обязанности, совместно с полицейским ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Б. передвигался по маршруту патрулирования <адрес> где около <адрес> увидел ранее не знакомого гражданина находящегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью установления личности гражданина, в последствии установленный как Фефелов К.Г., полицейский ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. подошел к гражданину Фефелову К.Г., представившись сотрудником полиции, попросил последнего предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Фефелов К.Г. ответил отказом. В связи с тем, что Фефелов К.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - около <адрес>, полицейским ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. было принято решение доставить Фефелова К.Г. в ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», по адресу: <адрес> для установления личности последнего и составления административного протокола. Фефелов К.Г. на данное требование полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут находясь в фойе административного здания ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», полицейский ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. высказал Фефелову К.Г. намерение, о составлении в отношении него административного протокола, за то, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В это время Фефелов К.Г., не желая быть привлеченным к административной ответственности стал грубо выражаться нецензурной бранью, не указывая при этом адресата. На данное поведение Фефелова К.Г. полицейский ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. неоднократно делал ему замечания, и просил прекратить свое противоправное поведение. Однако Фефелов К.Г. на замечания полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. не реагировал.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов № минут находясь в фойе административного здания ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское», расположенного по адресу: <адрес> у Фефелова К.Г., достоверно знавшего о том, что Г. является сотрудником полиции, представителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных действиями сотрудника полиции Г., направленных на пресечение его противоправного поведения, а также не желанием быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с установлением личности Фефелова К.Г. и принятии мер по привлечению его к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел Фефелов К.Г., продолжая находиться в указанное выше время и в указанном месте, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено с силой нанес один удар кулаком руки в область правого глаза полицейского ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г., чем причинил последнему физическую боль, побои.
Своими умышленными преступными действиями Фефелов К.Г. причинил полицейскому ОБППСП МУ МВД России «Бийское» Г. телесные повреждения в виде: ушиб мягких тканей и кровоподтек век правого глаза (по 1), контузия правого глазного яблока, кровоподтек век левого глаза (1). Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.).
Подсудимый Фефелов К.Г. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Фефелов К.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшим, и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Фефелова К.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Фефелов К.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. ..........................
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает следующее: ...........
Отягчающие наказание Фефелова К.Г. обстоятельства судом по делу не установлены.
Наказание Фефелову К.Г. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Фефеловым К.Г., мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты без применения наказания, связанного с изоляцией Фефелова К.Г. от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фефелова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей, с рассрочкой оплаты по 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей ежемесячно в течении ПЯТИ месяцев.
Возложить на осужденного Фефелова К.Г. обязанность в течении тридцати дней со дня вступления в законную силу приговора уплатить первую часть штрафа, а последующие части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Избранную в отношении Фефелова К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном гл.45.1 УПК РФ, в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов