Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-327/2013
Дело № 1- 327/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 15 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Демина Ю.И.,
при секретаре Мингазовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,
подсудимой Грошевой А.М.,
защитника - адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грошевой А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грошева А.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
8 октября 2012 года Грошева А.М., имея преступный умысел ввести правоохранительные органы в заблуждение, решила сообщить в орган внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении с целью восстановления принадлежащих ей важных личных документов, а именно паспорта гражданина РФ, <данные изъяты>, страхового медицинского полиса.
Реализуя задуманное, Грошева А.М. 8 октября 2012 года в 15 часов
00 минут с целью введения правоохранительные органы в заблуждение, обратилась в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по
г. Йошкар-Оле, расположенного по адресу: <адрес>, где сообщила о якобы совершенном в отношении нее преступлении оперативному дежурному отдела полиции № УМВД России по г. Йошкар-Оле М.Д.М., написав собственноручно заявление о преступлении, перед составлением которого была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос, о чем собственноручно расписалась в данном протоколе.
Обращаясь с устным заявлением о совершенном в отношении ее преступлении, Грошева А.М. осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности и понимала, что вводит правоохранительный орган в заблуждение относительно действительных обстоятельств событий и желала этого.
В своем заявлении Грошева А.М. сообщила, что неизвестное лицо
8 октября 2012 года примерно в 14 часов 30 минут у <адрес> совершило в отношении нее открытое хищение принадлежащей ей дамской сумки, материальной ценности не представляющей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером № материальной ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ на имя Грошевой А.М., <данные изъяты> на имя Грошевой А.М., свидетельство о медицинском страховании на имя Грошевой А.М., тем самым ей причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
9 октября 2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в ходе расследования которого выяснилось, что никакого преступления в отношении Грошевой А.М. не совершалось, а сделанное ею заявление об открытом хищении принадлежащего ей имущества является заведомо ложным доносом.
В судебном заседании подсудимая Грошева А.М. виновной себя признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник - адвокат Елкина З.Н. поддержала ходатайство подсудимой Грошевой А.М. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Никифорова Н.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой обвиняется Грошева А.М., не превышает
10 лет лишения свободы.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Грошевой А.М. суд квалифицирует по ч. 1
ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Грошевой А.М. совершено преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.
Подсудимая Грошева А.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 95, 100), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 83, 84),ранее не судима (т. 1 л.д. 85-86), <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грошевой А.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грошевой А.М., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой Грошевой А.М., в том числе то, что она трудоспособна, имеет источник дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в видештрафа.
Кроме того, принимая во внимание характер и тяжесть совершенного Грошевой А.М. преступления, ее материальное положение, учитывая, что <данные изъяты> с Грошевой А.М. <данные изъяты>, суд считает возможным применить рассрочку выплаты Грошевой А.М. штрафа.
Суд считает, что назначение Грошевой А.М. наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой.
В связи с наличием у подсудимой Грошевой А.М. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении ей наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Грошевой А.М. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по уголовному делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым Грошеву А.М. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание Грошевой А.М. юридической помощи по данному уголовному делу.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грошеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Грошевой А.М. выплату штрафа в размере 10000 рублей, назначенного по настоящему приговору в качестве наказания, на срок 10 месяцев, определить сумму ежемесячных выплат в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Меру пресечения осужденной Грошевой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Грошеву А.М. от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- страховой медицинский полис на имя Грошевой А.М.
ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Грошевой А.М.;
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 8 октября 2012 года от Грошевой А.М., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Ю.И. Демин
<данные изъяты>