Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-327/2013
Уголовное дело № 1-327/2013
Поступило в суд 27.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В.Н.,
подсудимого
Орлова Ивана Николаевича, <данные изъяты>
защитника Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 697 от 09.04.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Орлов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
24 января 2013 года около 15 часов 00 минут Орлов И.Н. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси в крупном размере, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
25 января 2013 года около 03 часов 00 минут Орлов И.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси в крупном размере, содержащей наркотическое средство, путем покупки, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, на автомашине «Рено», государственный номер А 129 ТТ, 54 региона, приехал к дому 15 <адрес>, где у неустановленного лица, путем покупки за 3000 рублей, в подъезде <адрес> приобрел смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 2,4 грамма.
Незаконно приобретенная смесь находилась в полиэтиленовом пакете с застежкой рельсового типа, которую Орлов И.Н. положил в правый карман своей куртки, продолжив незаконно хранить с вышеуказанной целью.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Орлов И.Н., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь содержащую наркотическое средство, в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, сел в автомашину «Рено», намереваясь скрыться с места совершения преступления.
25 января 2013 года около 03 часов 10 минут у <адрес> автомашина «Рено» была задержана сотрудниками полиции. Выйдя из машины, Орлов И.Н. достал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство массой не менее 2,4 грамма, и выбросил на землю.
25 января 2013 года в ходе осмотра участка местности у <адрес> в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 39 минут в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакетик со смесью, которую Орлов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а также был обнаружен второй пакет, замотанный скотчем, который не принадлежал Орлову И.Н.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 218 от 25.01.2013 года, вещество, изъятое у <адрес> в полиэтиленовом пакте с застежкой рельсового типа является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 2,4 грамма (0,1 грамма вещества израсходована в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 916 от 18.02.2013 года, вещество, представленное на экспертизу, изъятое у <адрес> в полиэтиленовом пакте с застежкой рельсового типа является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 2,3 грамма (0,1 грамма вещества израсходована в процессе исследования).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:
- масса (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в размере 2,4 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамма и в тоже время не превышает 100 граммов, установленных для особо крупного размера.
При ознакомлении с материалами дела Орлов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Орлов И.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Орлов И.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Орлов И.Н. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, социально адаптирован, намерен создать семью, занимается общественно – полезным трудом, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Орлову И.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд полагает возможным не назначать Орлову И.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Орлова И.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орлова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Орлова И.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Орлова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет, содержащий первоначальную упаковку и наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 2,2 грамма, а также смесь наркотических средств (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), масса смеси 14 грамм,
хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032087 от 20.02.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина