Приговор от 10 июля 2014 года №1-327/2013

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-327/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-327/2013         
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                     10 июля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи И.А. Шершиковой,
 
    при секретаре Е.С. Хисматуллиной;
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
 
    представителя потерпевшего: ФИО15;
 
    подсудимой Авдеевой Т.М.;
 
    защитника - адвоката К.В. Петкогло;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Авдеевой Т.М., гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдеева Т.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, познакомилась с ранее ей незнакомым неустановленным следствием лицом, которое будучи осведомленным о требованиях предъявляемых банками в сфере кредитования граждан РФ, сообщило Авдеевой Т.М. о том, что задумало путем обмана совершить хищение чужого имущества - денежных средств какой-либо кредитной организации находящейся на территории <адрес>, путем использования договорных отношений, возникающих в сфере кредитования, при этом используя заведомо подложные документы и недостоверные сведения о финансовом состоянии заемщика.
 
    В указанный период неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, обратилось к Авдеевой Т.М. с предложением совместно совершить хищение денежных средств какой-либо кредитной организации, находящейся на территории <адрес>, путем обмана, а именно с использованием документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и трудоустройстве заемщика. Авдеева Т.М., достоверно зная о том, что не имеет реальной финансовой возможности по оплате кредитных обязательств, что ее финансовое состояние не позволяет ей принимать на себя обязательства имущественного характера по кредитным договорам, согласилась на предложение неустановленного следствием лица, тем самым вступив с ним в предварительный сговор. Одновременно с этим неустановленное следствием лицо и Авдеева Т.М. с целью совершения хищения денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес>, распределили между собой преступные роли следующим образом: неустановленное следствием лицо должно было предоставить Авдеевой Т.М. изготовленные неустановленным следствием лицом и неустановленным следствием способом заведомо подложные документы на имя Авдеевой Т.М., содержащие не соответствующие действительности сведения о месте трудоустройства и доходах последней, тем самым обеспечить Авдееву Т.М. фактической возможностью совершения задуманного ими преступления. Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли должна была обратиться к сотрудникам кредитного учреждения, путем использования заведомо подложных документов, предоставленных неустановленным следствием лицом, обмануть их, путем сообщения заведомо ложных сведений о своем месте работы и о доходах, создавая впечатление о наличии у нее возможности отвечать по финансовым обязательствам. Кроме того, Авдеева Т.М., придавая совершаемому преступлению вид правомерной сделки, должна была выступить в качестве заемщика и заключить договор с кредитной организацией, в соответствии с которым получить денежные средства, принадлежащие банку, и тем самым совершить хищение, после чего разделить похищенные денежные средства с неустановленным следствием лицом согласно достигнутой договоренности.
 
    Реализуя совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений находящихся на территории <адрес>, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес>, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию операционного офиса № по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>»), Авдеева Т.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение № по указанному выше адресу, и обратилась к сотруднику данного банка ФИО7, не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО7 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности указала ежемесячный доход в размере *** рублей.
 
    Сообщив ФИО7 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила анкету-завление на получение кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО7, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ОАО <данные изъяты> направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для рассмотрения вопроса о возможности выдачи кредита. При этом ФИО7 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 1-2 часов, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств. После этого Авдеева Т.М. ушла из ОО №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО7 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, вновь пришла в помещение ОО № по указанному выше адресу и, достоверно зная, что ранее сотруднику банка ФИО7 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению вид правомерной сделки и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями указанного кредитного договора ОАО <данные изъяты> приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев под 56 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок, и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. В соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <данные изъяты> на имя заемщика Авдеевой Т.М. был открыт банковский счета №, куда перечислены денежные средства в сумме *** рублей, а для распоряжения кредитными денежными средствами заемщику Авдеевой Т.М. предоставлена банковская карта №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, непосредственно после зачисления на указанный банковский счет кредитных денежных средств Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в помещении ОО №, расположенного по адресу: <адрес> с помощью выданной ей банковской карты № через банкомат, получила кредитные денежные средства в сумме *** рублей, тем самым похитив их. При этом Авдеева Т.М. часть денежных средств, предоставленных ей в кредит в сумме *** рублей, имея реальную возможность распорядится указанными денежными средствами, оставила их на расчетном счете №.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО <данные изъяты> имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций, находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений находящихся на территории г. Челябинска путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время на территории      <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали на удаленную точку продаж Филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. После чего, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитной организации путем предоставления заведомо ложных сведений о себе, как о заемщике подошла к кредитному специалисту удаленной точки продаж Филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО8, не осведомленному о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО8 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности умышленно предоставила ему (ФИО8) заведомо подложный документ:
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    Сообщив ФИО8 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула его, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутым последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформил анкету-завление на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внес предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО8, не подозревая о том, что указанная Авдеевой информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ОАО «<данные изъяты>» направил анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО8 уведомил Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 1 дня, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств. После этого Авдеева Т.М. ушла из помещения <адрес>, где располагалась удаленная точка продаж ОАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО8 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, обратилась в офис Филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по <адрес> и, достоверно зная, что ранее сотруднику данного банка ФИО8 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению вид правомерной сделки, и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями указанного кредитного договора ОАО «<данные изъяты> приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев под 31,9 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок, и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. Авдеева Т.М., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кассе Филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. получила денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым похитив их.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций, находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ, на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений, находящихся на территории <адрес>, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте, и в неустановленное следствием время на территории <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию операционного офиса «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> (далее по тексту ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>) расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в                                       <адрес> по указанному выше адресу, и обратилась к сотруднику данного банка ФИО9, не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО9 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности указала ежемесячный доход в размере *** рублей.
 
    Сообщив ФИО9 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц, по предварительному сговору согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила анкету-завление на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 48 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО9, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ЗАО «<данные изъяты>» направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО9 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 5 рабочих дней, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств, после чего Авдеева Т.М. ушла из помещения ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО9 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, обратилась в ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> по указанному выше адресу и, достоверно зная, что ранее сотруднику данного банка ФИО9 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению, вид правомерной сделки и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор страхования. В соответствии с условиями указанного кредитного договора ЗАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей сроком на 48 месяцев под 43,06 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. Также в соответствии с условиями кредитного договора часть денежных средств в размере *** рублей, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ были перечислены по заявлению Авдеевой Т.М. в счет оплаты страхования жизни в потребительском кредите на счет ЗАО «<данные изъяты>», а оставшиеся денежные средства в сумме *** рублей зачислены на кредитный лицевой счет №. Также ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М. в ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> были оформлены две дебетовые карты «<данные изъяты>» № и №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. на следующий день после зачисления денежных средств на кредитный лицевой счет №, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли вновь приехала в ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где написала заявление на перечисление денежных средств в сумме *** рублей с лицевого счета №, на счета дебетовых банковских карт открытых на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>». После чего Авдеева Т.М., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ОО «№» Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, используя банкомат, получила с помощью имеющихся у нее дебетовых карт ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей по кредитному договору, тем самым похитив их. При этом Авдеева Т.М. часть денежных средств, предоставленных ей в кредит в сумме *** рублей, имея реальную возможность распорядится указанными денежными средствами, оставила их на расчетном счете одной из дебетовых карт №.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений находящихся на территории <адрес>, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте, и в неустановленное следствием время на территории <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), расположенному по <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Банк <данные изъяты> (ОАО), действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение Филиала <данные изъяты> и обратилась к сотруднику данного банка ФИО10, не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО10 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности указала ежемесячный доход в размере *** рублей.
 
    Сообщив ФИО10 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц, по предварительному сговору согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО10, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила заявление-анкету на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО10, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения <данные изъяты> направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО10 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение дня, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств, после чего Авдеева Т.М. ушла из помещения <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Банк <данные изъяты> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО10 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, обратилась в Филиал <данные изъяты> по указанному выше адресу и, достоверно зная, что ранее сотруднику данного банка ФИО10 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению, вид правомерной сделки и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подписала заявление на получение карты «<данные изъяты>» № с расчетным счетом №. В соответствии с условиями указанного кредитного договора Банк <данные изъяты> приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев под 35 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами.
 
    Денежные средства в сумме *** рублей Авдеева Т.М. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в Филиале <данные изъяты> по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, с помощью выданной Авдеевой Т.М. кредитной карты №, используя банкомат, расположенный по <адрес>, получила денежные средства в сумме *** рублей, тем самым похитив их.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Банк <данные изъяты> имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений, находящихся на территории <адрес>, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время на территории      <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию операционного офиса «<данные изъяты>» Уральского филиала ОАО «<данные изъяты>») расположенному по                          <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение ОО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу и обратилась к сотруднику данного банка ФИО12 (до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11), не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств, в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО12 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности умышленно предоставила ей (ФИО12) заведомо подложные документы:
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей;
 
    -копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>».
 
    Сообщив ФИО12 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила анкету на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО12, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ОАО «<данные изъяты>» направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО12 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 2-х дней, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств, после чего Авдеева Т.М. ушла из помещения ОО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО12 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, обратилась в ОО «<данные изъяты>» расположенный по вышеуказанному адресу и, достоверно зная, что ранее сотруднику данного банка ФИО12 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению вид правомерной сделки и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с условиями указанного кредитного договора ОАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев под 26,4 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. В соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ., на имя заемщика Авдеевой Т.М. в ОО «<данные изъяты>» расположенном по указанному адресу открыт банковский счет №, на который ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме *** рублей, а для распоряжения кредитными денежными средствами заемщику Авдеевой Т.М. предоставлена банковская карта №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли приехала в ОО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где через кассу данного банка, предоставив банковскую карту                                    №, получила кредитные денежные средства в сумме *** рублей, тем самым похитив их.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений находящихся на территории <адрес> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время на территории <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>» (ООО)                (далее по тексту ККО <данные изъяты>») расположенного по <адрес>, в <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>» действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение <данные изъяты>» по указанному выше адресу, и обратилась к сотруднику данного банка ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств, в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО13 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности умышленно предоставила ей (ФИО13) заведомо подложные документы:
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей;
 
    -копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>».
 
    Сообщив ФИО13 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила анкету на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО13, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ООО <данные изъяты> направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО13 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 5-10 минут. В связи с чем, Авдеева Т.М. осталась ждать ответа в помещении указанного банка.
 
    В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО13 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, вновь подошла к указанному кредитному специалисту и, достоверно зная, что ранее предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению вид правомерной сделки, и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями указанного кредитного договора ООО <данные изъяты> приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев под 19,9 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок, и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. Также в соответствии с условиями кредитного договора часть денежных средств в размере *** рублей в этот же день ДД.ММ.ГГГГ были перечислены по заявлению Авдеевой Т.М. в счет оплаты страхования жизни в потребительском кредите на счет ООО «<данные изъяты>», а оставшиеся денежные средства в сумме *** рублей зачислены на кредитный лицевой счет №.
 
    В этот же день Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе указанного банка денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит, тем самым похитив их.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО КБ «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Продолжая реализовывать совместный с Авдеевой Т.М. единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитных организаций находящихся на территории <адрес> с использованием заведомо ложных сведений о заемщике, то есть, действуя путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, неустановленным следствием способом получило заведомо подложные документы:
 
    - копию трудовой книжки серии №, датированной ДД.ММ.ГГГГ г., на имя Авдеевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеется запись о том, что Авдеева Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заведующей складом ООО «<данные изъяты>»;
 
    - справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М., в соответствии с которой последняя, за ДД.ММ.ГГГГ имела доход в сумме *** рублей.
 
    В указанный период, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений, находящихся на территории <адрес> путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Авдеевой Т.М., в неустановленную следствием дату в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время на территории <адрес>, передало Авдеевой Т.М. указанные выше подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о трудоустройстве Авдеевой Т.М. в ООО «<данные изъяты>» и ее доходах за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым обеспечив Авдееву Т.М. фактической возможностью выступить заемщиком по кредитному договору и совершить задуманное преступление - мошенничество в сфере кредитования.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком на территории <адрес>, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в дневное время приехали к зданию дополнительного офиса Филиала «<данные изъяты>») расположенного по <адрес>.
 
    Продолжая реализовывать совместный единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, Авдеева Т.М. согласно отведенной ей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прошла в помещение ДО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и обратилась к сотруднику данного банка ФИО14, не осведомленной о преступных намерениях последних, с заявлением о предоставлении ей кредитных денежных средств, в сумме *** рублей. При составлении заявки на получение кредита Авдеева Т.М., действуя согласно отведенной ей преступной роли, достоверно зная, что не является сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» и никогда в указанной организации не работала, не имеет возможности исполнять принятые на себя обязательства имущественного характера, сообщила ФИО14 недостоверные сведения относительно своего места работы в ООО «<данные изъяты>», должности и в качестве подтверждения своей платежеспособности указала ежемесячный доход в размере *** рублей.
 
    Сообщив ФИО14 недостоверные сведения, Авдеева Т.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, тем самым обманула ее, уверив в своей платежеспособности и наличии фактической возможности исполнять принимаемые на себя обязательства по кредитному договору. ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Авдеевой Т.М. и неустановленного следствием лица, будучи обманутой последней, получив от Авдеевой Т.М. указанные сведения, оформила заявление-анкету на предоставление кредита в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев, куда внесла предоставленные Авдеевой Т.М. сведения о заемщике. Затем ФИО14, не подозревая о том, что указанная Авдеевой Т.М. информация содержит заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве и доходах Авдеевой Т.М., посредством специального программного обеспечения ОАО «<данные изъяты>» направила анкету на имя Авдеевой Т.М. для принятия решения о предоставлении кредита. При этом ФИО14 уведомила Авдееву Т.М., что решение по ее заявлению будет принято в течение 3-х дней, пояснив, что в случае одобрения выдачи кредита она будет дополнительно приглашена для оформления всех необходимых документов и получения денежных средств, после чего Авдеева Т.М. ушла из помещения ДО <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеева Т.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей преступной роли, получив сообщение от кредитного сотрудника ФИО14 о том, что выдача кредита на ее имя одобрена, обратилась в ДО <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, и достоверно зная, что ранее сотруднику данного банка ФИО14 предоставила заведомо ложные и недостоверные сведения о своем трудоустройстве и доходах, желая придать совершаемому преступлению, вид правомерной сделки и довести свой преступный умысел до конца, заключила с указанным банком кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор страхования. В соответствии с условиями указанного кредитного договора ОАО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательства предоставить Авдеевой Т.М. кредит в сумме *** рублей сроком на 36 месяцев под 35,9 % годовых, а Авдеева Т.М. приняла на себя обязательства вернуть указанные денежные средства в предусмотренный договором срок и выплатить проценты за пользование заемными денежными средствами. Также в соответствии с условиями кредитного договора часть денежных средств в размере *** рублей, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ была перечислена по заявлению Авдеевой Т.М. в счет оплаты страхования жизни в потребительском кредите на счет ЗАО «<данные изъяты>», а оставшиеся денежные средства в сумме *** рублей зачислены на кредитный лицевой счет №. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Т.М. после зачисления денежных средств на кредитный лицевой счет №, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, во исполнении единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств кредитных учреждений, находящихся на территории          <адрес>, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, согласно отведенной ей преступной роли находясь в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на основании расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. получила в кассе указанного банка денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит, тем самым похитив их.
 
    Похищенными денежными средствами Авдеева Т.М. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму *** рублей.
 
    Таким образом, Авдеева Т.М. являясь заемщиком, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, осуществляя единый преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана с использованием документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о финансовом состоянии и трудоустройстве заемщика, совершила хищение денежных средств кредитных организаций расположенных на территории <адрес>, а именно:
 
    - ОАО <данные изъяты> на сумму *** рублей;
 
    - ОАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей;
 
    - ЗАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей;
 
    - Банк <данные изъяты> на сумму *** рублей;
 
    - ОАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей;
 
    - ООО <данные изъяты> на сумму *** рублей;
 
    - ОАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей.
 
    Своими действиями Авдеева Т.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Т.М. Авдеева виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Представители потерпевших ОАО <данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», Банк <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>, ОАо «<данные изъяты>» о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.
 
    Кроме того представители потерпевших ОАО <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», Банк <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>» представили письменные согласия с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивают.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО15, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, заявил, что причиненный материальный ущерб в размере *** рублей до настоящего времени не возмещен.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Т.М. Авдеевой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также то, что преступление было совершено в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимой в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, ее влияние на характер и размер причиненного вреда, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимой, ее желание работать и проживать с семьей, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Т.М. Авдеевой.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: раскаяние Т.М. Авдеевой в содеянном; ее стремление к исправлению; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительную характеристику с места работы.
 
Обстоятельств, отягчающих наказание Т.М. Авдеевой в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
    Кроме того, назначая Т.М. Авдеевой наказание, суд учитывает ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности ее личности, а также мнение потерпевших, представители которых не настаивают на строгой мере наказания для подсудимой.
 
При определении вида и размера наказания подсудимой Т.М. Авдеевой суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, наказание Т.М. Авдеевой должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также назначения Т.М. Авдеевой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела.
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Т.М. Авдеевой положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Рассматривая исковые требования потерпевших ОАО <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», Банк <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>» к Т.М. Авдеевой о взыскании ущерба причиненного преступлением, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в судебном заседании стороной защиты не представлено надлежащих доказательств по возмещению ущерба потерпевшим.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Авдееву Т.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать условно осужденную не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Авдеевой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ОАО <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу Банк <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Взыскать с Авдеевой Т.М. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ.; компакт диск «DVD-R» с записью детализации телефонных соединений с абонентских номеров №, №; детализация телефонных соединений с абонентского номера №; детализация телефонных соединений с абонентского номера №; копии справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдеевой Т.М.; заявление № в банк «<данные изъяты>»; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору на имя Авдеевой Т.М.; чеки от банкомата № расположенного по адресу: <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 6 штук; заявление клиента о заключении договора кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление-оферта № от ДД.ММ.ГГГГ.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование на имя Авдеевой Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление на заключение договора о предоставлении кредита на потребительские цели № от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление на предоставление комплексного банковского обслуживания, выпуск банковской карты, предоставление дистанционного банковского обслуживания №; заявление № на предоставление кредита от ДД.ММ.ГГГГ.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.; договор № от ДД.ММ.ГГГГ.; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление на получение кредита № от ДД.ММ.ГГГГ.; заявление на получение карты «<данные изъяты>» №; пластиковую карточку «<данные изъяты>» банк в кармане №, пластиковая карточка «<данные изъяты>» банк в кармане №, пластиковая карточка «<данные изъяты>» №, пластиковая карточка «<данные изъяты> №; пластиковая карточка «<данные изъяты>» №, Пин-код к кредитной карточке ОАО «<данные изъяты>», пин-код к кредитной карточке «<данные изъяты>», оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:       И.А. Шершикова