Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-327/14
Дело №1-327/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 21 мая 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., адвоката Федоровой Ю.А., предъявившей удостоверение и ордер №, подсудимого Гончарова П.А., представителя потерпевшего В., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гончарова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2014г. в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Гончаров П.А. находился с ..., где увидел торговый киоск Общества с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»), и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из данного киоска, принадлежащего ООО «***».
***.2014г. в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Гончаров П.А., реализуя свой преступный умысел, находясь с ..., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, подошел к торговому киоску ООО «***», где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, руками отогнул металлическую ставню, после чего кулаком разбил стекло витрины, и через образовавшийся проем пролез внутрь торгового киоска, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где находясь в киоске, действуя тайно, взял принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: ***, взял картонную коробку, не представляющую ценности для представителя потерпевшего в денежном выражении, в которую сложил указанное имущество и вытащил из торгового киоска.
С похищенным имуществом Гончаров П.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму ***.
Подсудимый Гончаров П.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гончарову П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гончарова П.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным - <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (учитывая его первоначальное признательное объяснение, расценивая его как явку с повинной), частичное возмещение ущерба путем частичного изъятия похищенного, <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд признает невозможным исправление Гончарова П.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначение подсудимому другого, менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым ввиду склонности к противоправному поведению, совершения преступления в период условного осуждения и через непродолжительное время после осуждения приговором мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края ***. к условной мере наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом изложенного, личности подсудимого, совершившего данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***. суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору, не находя оснований для его сохранения, и назначает ему наказание в соответствие со ст.70 УК РФ.
Поскольку подсудимый Гончаров П.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***., которое отменено ему постановлением Рубцовского городского суда ***., суд назначает ему окончательно наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Гончарова П.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признаёт его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
В связи с тем, что, Гончаров П.А. по настоящему делу под стражей не содержался, что самим подсудимым не оспаривается, суд исчисляет ему срок отбытия наказания с момента вынесения приговора.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гончарова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***., а также по приговору мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***., и окончательно назначить Гончарову П.А. наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
Меру пресечения Гончарову П.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде «содержания под стражей», взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с ***.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***.2014г. по ***.2014г. включительно.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья С.Ю. Поздняков