Приговор от 22 сентября 2014 года №1-327/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-327/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-327/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                        22 сентября 2014 года
 
        Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя Мелещенко Т.В., подсудимой Сергеевой В.И., ее защитника Пятых Т.А., представившей удостоверение №№, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Липецка, русской, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, со слов работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Липецке по <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой: 22 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 04 апреля 2013 года наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней, 10 июня 2013 года постановлением Советского районного суда <адрес> заключена под стражу для сопровождения в колонию поселение, освобождена по отбытию наказания 29 августа 2013 года;
 
    13 августа 2014 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеева В.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеева В.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, в 50 метрах от <адрес> обнаружила пачку из-под сигарет «Мальборо», с находившимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма в высушенном виде, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Названное наркотическое средство Сергеева В.И. хранила при себе и по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Сергеева В.И. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес>, и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по городу Липецку, расположенного по проезду <адрес> <адрес>, <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе личного досмотра у нее была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма в высушенном виде. Указанный размер изъятого наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
 
    Наказание по инкриминируемому Сергеевой В.И. преступлению не превышает десяти лет лишения свободы. Сергеева В.И. согласна с предъявленным ее обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сергеевой В.И. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса российской Федерации, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Сергеева В.И. судима (л.д. 100), на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 127, 128), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, а также по месту предыдущего отбывания наказания - характеризуется отрицательно (л.д. 130, 118-119, 131-132, 133-134), награждена знаком «<данные изъяты>» (л.д. 126), в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, синдромом зависимости от наркотических средств не страдает ( л.л. 86-88).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергеевой В.И. суд относит: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Суд не принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у Сергеевой В.И., о чем просила защита, поскольку согласно решению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года Сергеева В.И. была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери *** О.А. и злостно уклоняется от ее содержания, за что была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Поскольку Сергеева В.И. ранее осуждена за совершение преступлений небольшой тяжести, рецидив в ее действиях в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствует.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Сергеевой В.И. – не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ, -активного способствования расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сергеевой В.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
 
         Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73, изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Поскольку Сергеева В.И. совершила преступление до вынесения в отношении нее приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13 августа 2014 года по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает виновной наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Мера пресечения Сергеевой В.И. не избиралась.
 
    Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергееву В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13 августа 2014 года, по совокупности преступлений, назначить Сергеевой В.И. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Сергееву В.И. взять под стражу в зале суда для направления в колонию-поселение под конвоем.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Сергееву В.И. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, после чего направить Сергееву В.И. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с 22 сентября 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Сергеевой В.И. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13 августа 2014 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,4 грамма в высушенном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по городу Липецку – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – оплату вознаграждения адвоката, в сумме 4400 рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий подпись    /подпись/ Н.А. Демьяновская