Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-327/14
дело №1-327/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 25 июля 2014 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Морозовой О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №№ и ордер №№
подсудимого Стрекалова А.Ю.,
при секретаре Бернадской Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Стрекалова А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Стрекалов А.Ю., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрекалов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем <данные изъяты>, нарушив требования п.2.7 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
При движении по автодороге <данные изъяты> Стрекалов А.Ю., выезжая на главную дорогу <данные изъяты>, нарушил п.13.9 ПДД РФ, согласно которому «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» и требования дорожного знака 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу», означающего, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, не предоставил преимущество для движения следовавшему со стороны <данные изъяты> в направлении г.Москва автомобилю <данные изъяты> под управлением В.А.С. и выехал на полосу его движения. В результате допущенных нарушений на <данные изъяты> Стрекалов А.Ю. совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением В.А.С. В связи с дорожно-транспортным происшествием пассажиру автомобиля <данные изъяты> П.А.Г. были причинены телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины лица, рана в области левой брови, левой скуловой дуги, параорбитальная гематома слева, ушиб мягких тканей левой половины головы (отек мягких тканей в левой теменной и височной областях), ушиб головного мозга тяжелой степени,
- закрытый перелом правой ключицы со смещением, множественные ссадины конечностей: ссадины в области локтевых суставов, кистей, коленных суставов. Причиненные телесные повреждения в совокупности оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Стрекалов А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший П.А.Г. адвокат не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Стрекалов А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Стрекалова А.Ю. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Стрекалов А.Ю. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание Стрекалова А.Ю. обстоятельств, мнения потерпевшего, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Стрекалова А.Ю. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Стрекалова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средства на срок 1 год 7 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стрекалову А.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Обязать Стрекалова А.Ю. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения отношении Стрекалова А.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся <данные изъяты> на стоянке по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья: